Экономическое развитие России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 11:20, контрольная работа

Краткое описание

Во второй половине XVIII в. феодально-крепостническая система в России стала подтачиваться ростом капиталистических отношений. Проникновение товарного производства в сельское хозяйство ускоряло имущественное расслоение крестьянства, особенно в оброчных районах. Сотни тысяч разоренных крестьян порывали связи с землей и искали заработка в неземледельческих промыслах. Этим самым для крупной промышленности создавался рынок труда и другие условия для развития капиталистической мануфактуры.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..
1. Развитие сельского хозяйства и промышленности…………………………..
2. Развитие торговли…………………………………………………………
3. Социально- экономическая политика Екатерины II и Павла I………….
Заключение…………………………………………………
Литература…………

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по истории экономики.doc

— 49.00 Кб (Скачать файл)

                                      Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования

                                     «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

                                     Кафедра информационных технологий и систем в экономике 
 

                                        Контрольная работа

                                               по предмету

                                     «История экономики» 

на  тему «Экономическое развитие России во второй половине XVIII в.»

                          

                                                                   Выполнил(а) : Амбарникова Татьяна В.

                                                                   Специальность: финансы и кредит

                                                                   Курс: 4

                                                                   Форма обучения: заочно- сокращенная

                                                                   Проверил(а): Гагаринов Виктор Ильич 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Номер зачетки 10093                                      Регистрационный № в деканате______

                                                                            Регистрационный № на кафедре______ 

                                                     Киров 2011   

                                                     План

Введение………………………………………………………………………..

1. Развитие сельского хозяйства и промышленности…………………………..

2. Развитие торговли…………………………………………………………

3. Социально-  экономическая политика Екатерины  II и Павла I………….

Заключение…………………………………………………

Литература…………………………………………………………….. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                               Введение 

            Во второй половине XVIII в. феодально-крепостническая система в России стала подтачиваться ростом капиталистических отношений. Проникновение товарного производства в сельское хозяйство ускоряло имущественное расслоение крестьянства, особенно в оброчных районах. Сотни тысяч разоренных крестьян порывали связи с землей и искали заработка в неземледельческих промыслах. Этим самым для крупной промышленности создавался рынок труда и другие условия для развития капиталистической мануфактуры.

Ярким показателем  начинавшегося разложения крепостнического строя было стремление части помещиков  ввести сельскохозяйственные улучшения, а также заняться торгово-промышленной деятельностью. Это свидетельствовало  о том, что традиционные приемы организации хозяйства и эксплуатации труда требовали существенных изменений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        

             1. Развитие сельского хозяйства и промышленности 

        Сельское хозяйство в этот период, как и раньше, оставалось основой экономики страны, а сельские жители преобладали в составе населения (к концу века в городах проживало около 4 %).

Развитие  аграрного производства имело, в основном, экстенсивный характер и достигалось  за счет следующих  факторов:

-рост населения, что обеспечивалось как присоединением новых территорий, так и ростом населения в центральных районах России.

-освоение новых территорий. После присоединения Новороссии (Северное Причерноморье и Приазовье), Крыма, некоторых районов Северного Кавказа, украинских, белорусских и литовских земель, принадлежавших Польше, территория страны значительно увеличилась. При этом прирост происходил, в первую очередь, за счет плодородных черноземных земель, которые предоставлялись не только помещикам для вывода крепостных крестьян , но и государственным крестьянам, отставным солдатам, иностранным колонистам (немцам, грекам, армянам, евреям, швейцарцам и др.).

-большую роль в росте аграрного, прежде всего зернового производства играло сохранение и усиление крепостного права, а также расширение зоны крепостничества на Левобережную Украину и Заволжье.

         В то же время начали действовать и прогрессивные факторы развития сельскохозяйственного производства. Некоторые из них способствовали небольшой интенсификации производства в отдельных районах и хозяйствах.

Усилилась региональная специализация аграрного производства.

Вводились новые  сельскохозяйственные культуры. Если картофель еще оставался огородной  культурой, то подсолнечник получил  большое распространение на Украине  и в Новороссии. Начала культивироваться сахарная свекла. 

Повышалась товарность сельского хозяйства. С одной  стороны, помещикам требовалось  все больше денег для приобретения предметов роскоши. С другой, увеличивались  закупки зерна для армии, технических  культур для растущей промышленности, в несколько раз увеличился экспорт зерна в Западную Европу. Кроме того, с развитием промышленности и городов все большая часть населения отходила от самообеспечения сельскохозяйственными продуктами и нуждалась в их приобретении.

В связи с возрастанием спроса повысились цены на сельскохозяйственную продукцию.

         К концу 18 на основе роста товарности, укрепления торговых связей между различными районами страны, превращения таких связей в регулярные сложился единый всероссийский хлебный рынок.

В результате этих процессов в стране развивались  товарно-денежные отношения. 

Развитие  промышленности 

      В российской промышленности во второй половине XVIII в. произошли большие изменения. Число мануфактур выросло до 1200. Увеличилась выплавка чугуна. Успешно развивались парусно-полотняные и суконные мануфактуры. Быстрый рост производства объяснялся спросом со стороны российской казны и европейских стран.

       В металлургии господствовали уральские заводы. Старые Олонецкий и Тульско-Каширский металлургические районы пришли в упадок. В легкой промышленности происходило становление новых центров. Сукноделие развивалось на юге, где традиционно разводили овец, полотняные заводы строились в льноводческих районах: под Смоленском, Псковом, Новгородом.

        По-прежнему, значительная часть мануфактур располагалась в помещичьих вотчинах. В металлургии преобладали посессионные и казенные мануфактуры. Но успешно развивалась и крестьянско-купеческая мануфактура, основанная на вольнонаемном труде. Екатерина II в 1762 г. удовлетворила важнейшее требование помещиков: запретила всем недворянам приобретать крестьян для работы на мануфактурах. Уральские промышленники вышли из положения - у них уже были десятки тысяч крепостных, которых можно было использовать и на вновь строящихся заводах. А мануфактуристам, открывавшим новые шелковые, стекольные, бумажные и другие предприятия, пришлось набирать рабочих по вольному найму. Вскоре оказалось, что наемные рабочие работают лучше, производительнее, а конкурентоспособность предприятий, применяющих наемный труд, выше. Вотчинные мануфактуры начали хиреть, не выдерживая конкуренции. Число же наемных рабочих выросло к концу века до 420 тыс.

         Наемными рабочими становились чаще всего крестьяне-отходники, зарабатывающие оброк. Русский рабочий был вольнонаемным лишь по отношению к заводчику, оставаясь подневольным по отношению к своему барину.

        В 1767 г. были отменены откупа и монополии. В 1775 г. царский манифест разрешил лицам всех сословий, в том числе крестьянам, заниматься любыми видами производства и торговли. Ранее крестьяне были лишены права заводить фабрики, брать подряды, торговать в портах.

        Русская буржуазия стала пополняться выходцами из крестьян. Начиная обычно с небольшой ткацкой мастерской, наиболее оборотистые крестьяне расширяли производство, нанимали работников, постепенно превращались в крупных мануфактуристов. Таких разбогатевших крестьян называли капиталистыми. Большинство русских промышленников последующего времени происходили именно из крестьян, поскольку купечество предпочитало вкладывать деньги не столько в промышленность, сколько в торговлю, где быстрее достигалась высокая прибыль. 
 

                                 2. Развитие торговли   

       В годы царствования Петра I получила стимулы к развитию внутренняя и внешняя торговля. Этому способствовали развитие промышленного и ремесленного производства, завоевание выхода к Балтийскому морю, улучшение путей сообщения. В этот период были построены каналы, соединившие Волгу и Неву (Вышневолоцкий и Ладожский). Между отдельными частями страны усилился обмен, росли обороты российских ярмарок (Макарьевской, Ирбитской, Свенской и др.), в чем проявлялось формирование всероссийского рынка.

       Для развития внешней торговли имели важное значение не только строительство Петербургского порта, но и поддержка русских купцов и промышленников со стороны правительства Петра I. Это нашло отражение в политике протекционизма и меркантилизма, в принятии Покровительственного тарифа 1724 г. В соответствии с ним (а в его разработке принимал участие сам император) поощрялся вывоз русских товаров за границу и ограничивался ввоз иноземных изделий. Большинство заграничных товаров облагалось очень высокой пошлиной, доходившей до 75% стоимости товара. Доходы от торговли способствовали накоплению капиталов в сфере торговли, что тоже вело к росту капиталистического уклада. Общая особенность развития торговли заключалась в проведении политики меркантилизма, суть которой состояла в накоплении денег за счет активного торгового баланса.

Государство активно вмешивалось  в развитие торговли:

-вводились монополии на заготовку и сбыт определенных товаров: соли, льна, юфти, пеньки, табака, хлеба, сала, воска и др., что привело к повышению цен на эти товары внутри страны и ограничению деятельности русских купцов;  

-нередко сбыт определенного товара, на который была введена государственная монополия, передавался конкретному откупщику за уплату им большой суммы денег;

-резко были увеличены прямые налоги (таможенные, питейные сборы) и т.п.;

-практиковалось принудительное переселение купцов в Санкт-Петербург, бывший в то время неблагоустроенным приграничным городом.

        Применялась практика административного регулирования грузопотоков, т.е. определялось, в каком порту и чем торговать. Грубое вмешательство государства в сферу торговли привело к разрушению зыбкой основы, на которой держалось благополучие купцов, прежде всего ссудного и ростовщического капитала.

Информация о работе Экономическое развитие России