Экономика советского периода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 20:17, контрольная работа

Краткое описание

Становление советского государства, как принципиально нового этапа в истории государственности народов бывшей Российской империи, началось с Октябрьской революции 1917 г.
Революция была вызвана обострением социальных и национальных противоречий в условиях мировой войны. Революционный взрыв стал неизбежным из-за слабости Временного правительства, которое не могло эффективно противостоять деструктивным процессам в общественной и государственной жизни. Одновременно с падением авторитета Временного правительства росло влияние партии большевиков, которая, воспользовавшись трудностями военного времени, возглавила наиболее радикально настроенные оппозиционные силы и организовала свержение Временного правительства.

Содержание работы

Установление Советской власти. Первые экономические
мероприятия советского государства, проведенные в 1917 -1918 гг……………………………………………………………………....………….2
Введение рабочего контроля………………………………………...3
Преобразования в сельском хозяйстве………………………….…..4
Преобразование в области финансов……………………………….5
Действия новой власти в социальной области……………………..5
Экономическая политика «военного коммунизма» и ее кризис………5

Содержимое работы - 1 файл

история экономики.docx

— 38.87 Кб (Скачать файл)

11 января 1919 г. для упорядочения  обмена между городом и деревней  декретом ВЦИК вводится продразверстка. Предписывалось изъятие у крестьян  излишков, которые вначале определялись  «потребностями крестьянской семьи,  ограниченными установленной нормой».  Однако вскоре излишки стали  определяться уже потребностями  государства и армии. Государство  заранее объявляло цифры своих  потребностей в хлебе, а затем  их делили по губерниям, уездам  и волостям. В 1920 г. в инструкциях,  спускаемых на места сверху, разъяснялось, что «разверстка, данная на  волость, уже является сама  по себе определением излишков».  В 1920 году эта мера была распространена уже и на картофель, овощи и другие сельскохозяйственные продукты. И хотя крестьянам по продразверстке оставляли лишь минимум зерна, все же изначальная заданность поставок вносила определенность, и крестьяне продразверстку рассматривали как благо по сравнению с продотрядами.

Свертыванию товарно-денежных отношений способствовало также  запрещение осенью 1918 г. в большинстве  губерний России оптовой и частной  торговли. Однако до конца уничтожить рынок большевикам все же не удалось. И хотя ими предполагалось уничтожение  денег, последние все же были в  ходу. Единая денежная система распалась. Только в Центральной России хождение имел 21 денежный знак, деньги печатались во многих регионах. За 1919 г. курс рубля  упал в 3136 раз. В этих условиях государство  было вынуждено перейти на натуральную  заработную плату. Рабочим и служащим вместо потерявшей значение денежной заработной платы стали выдаваться продовольственные и промтоварные пайки. Замена торговли организованным государственным распределением шла с учетом классовых признаков населения, при этом чаще всего соблюдалась уравниловка в подобной натуральной оплате труда. Система военно-коммунистических мер включала в себя отмену платы за городской и железнодорожный транспорт, за топливо, фураж, продовольствие, предметы широкого потребления, медицинские услуги, жилье и т.д. (декабрь 1920 г.). Утверждается уравнительно-классовый принцип распределения. С июня 1918 г. вводится карточное снабжение по 4 категориям. В первой категории снабжались рабочие оборонных предприятий, занятые тяжелым физическим трудом, и рабочие-транспортники. Во второй категории были остальные рабочие, служащие, домашняя прислуга, фельдшера, учителя, кустари, парикмахеры, извозчики, портные и инвалиды. По третьей категории снабжались директора, управляющие и инженеры промышленных предприятий, большая часть интеллигенции и служители культа, а по четвертой - лица, пользующиеся наемным трудом и живущие с доходов на капитал, а также лавочники и торговцы в разнос. Беременные и кормящие женщины относились к первой категории. Дети до трех лет дополнительно получали молочную карточку, а до 12 лет - продукты по второй категории. В 1918 г. в Петрограде месячный паек по первой категории составлял 25 фунтов хлеба (1 фунт = 409 гр.), 0,5 ф. сахара, 0,5 ф. соли, 4 ф. мяса или рыбы, 0,5 ф. растительного масла, 0,25 ф. суррогатов кофе. Нормы по четвертой категории были почти по всем продуктам в три раза меньше, чем по первой. Но даже и эти продукты выдавались весьма нерегулярно. В Москве в 1919 г. рабочий по карточкам получал паек калорийностью 336 ккал, тогда как суточная физиологическая норма составляла 3600 ккал. Рабочие губернских городов получали питание ниже физиологического минимума (весной 1919 г. - 52 %, в июле - 67, в декабре - 27%). По свидетельству А. Коллонтай, голодный паек вызывал у рабочих, особенно женщин, чувства отчаяния и безысходности. В январе 1919 г. в Петрограде существовали 33 вида карточек (хлебные, молочные, обувные, табачные и т.п.).

В качестве насильственной формы привлечения к труду в 1918 году была введена трудовая повинность для лиц с 16 до 50 лет. 15 января 1920г. СНК издал постановление о первой революционной армии труда, чем узаконил использование армейских подразделений на хозяйственных работах. 20 января 1920 г. СНК принял постановление о порядке проведения трудовой повинности, согласно которому население независимо от постоянной работы привлекалось к выполнению трудовой повинности (топливной, дорожной, гужевой и пр.). Широко практиковалось перераспределение рабочей силы, проведение трудовых мобилизаций. Вводились трудовые книжки. Для контроля над исполнением всеобщей трудовой повинности был создан специальный комитет во главе с Ф.Э. Дзержинским. Лица, уклоняющиеся от общественно полезных работ, строго наказывались и лишались продовольственных карточек. 14 ноября 1919 г. СНК принял вышеназванное «Положение о рабочих дисциплинарных товарищеских судах».

 

К концу периода "военного коммунизма" советская Россия оказалась  в тяжелейшем экономическом, социальном и политическом кризисе. Экономика была в катастрофическом состоянии: промышленное производство в 1920 сократилось по сравнению с 1913 в 7 раз, угля было добыто всего 30%, объем железнодорожных перевозок упал до уровня 1890-х, производительные силы страны были подорваны. "Военный коммунизм" лишил власти и экономической роли буржуазно-помещичьи классы, но и рабочий класс был обескровлен и деклассирован. Значительная его часть, бросив остановившиеся предприятия, ушла в деревни, спасаясь от голода. Недовольство "военным коммунизмом" охватило рабочий класс и крестьянство, которые чувствовали себя обманутыми советской властью. Получив после Октябрьской революции дополнительные наделы земли, крестьяне в годы "военного коммунизма" по продразверстке вынуждены были отдавать государству выращенный ими хлеб почти без вознаграждения. Возмущение крестьян вылилось в массовые восстания в конце 1920 - начале 1921; все требовали отмены "военного коммунизма".

В годы гражданской войны  «военный коммунизма» был нужен  и оправдывал себя, то в условиях мирной жизни выявилась его полная несостоятельность, так как подобная политика не могла обеспечить жизненно необходимого экономического союза между городом и деревней. Между промышленностью и сельским хозяйством.

Однако многим коммунистам, воспитанным в условиях революции  и гражданской войны, казалось, что  жесткая централизация, всемерное  обобществление, военно-приказная система  управления хозяйством смогут сократить  путь к социалистическому обществу. Одновременно реализация политики «военного  коммунизма» отражала старые представления  коммунистических теоретиков о том, что с победой пролетарской революции утрачивает свое действие закон стоимости, отмирают товарно-денежные отношения, рынок и им на смену приходит прямой продуктообмен. Однако форсированный рывок к социализму через «военный коммунизм» оказался чистой фракцией. Подобный штурмовой метод был пагубным и бесперспективным, так как социализм без определенного переходного периода сразу построить оказалось невозможно.

К концу периода "военного коммунизма" советская Россия оказалась  в тяжелейшем экономическом, социальном и политическом кризисе. Экономика  была в катастрофическом состоянии: промышленное производство в 1920 сократилось  по сравнению с 1913 в 7 раз, угля было добыто всего 30%, объем железнодорожных  перевозок упал до уровня 1890-х, производительные силы страны были подорваны. "Военный  коммунизм" лишил власти и экономической  роли буржуазно-помещичьи классы, но и рабочий класс был обескровлен  и деклассирован. Значительная его  часть, бросив остановившиеся предприятия, ушла в деревни, спасаясь от голода. Недовольство "военным коммунизмом" охватило рабочий класс и крестьянство, которые чувствовали себя обманутыми советской властью. Получив после Октябрьской революции дополнительные наделы земли, крестьяне в годы "военного коммунизма" по продразверстке вынуждены были отдавать государству выращенный ими хлеб почти без вознаграждения. Возмущение крестьян вылилось в массовые восстания в конце 1920 - начале 1921; все требовали отмены "военного коммунизма". Поиски выхода из тупика, в котором оказалась страна, привели ее к новой экономической политике - НЭПу.

Итогом "военного коммунизма" стал неслыханный спад производства: в начале 1921 года объем промышленного  производства составил только 12% довоенного, а выпуск железа и чугуна -2.5%. Объем  продуктов, шедших на продажу, сократился на 92%, государственная казна на 80% пополнялась за счет продразверстки. С 1919 года целые районы переходили под  контроль восставших крестьян. Весной и летом в Поволжье разразился жуткий голод: после конфискации  не осталось зерна. Эмигрировало около 2 млн. Россиян, большинство из них - горожане. Накануне X съезда (8 марта 1919 г) восстали моряки и рабочие Кронштадта, оплот Октябрьской революции.

 

Библиографический список.

  1. Булдаков В.П., Кабанов В.В. «Военный коммунизм»: идеология и общественное развитие. /Вопросы истории.1990, 3, с. 40-58
  2. Верт Н. «История советского государства» - М: «Прогресс-Академия», 1994г, с. 135-158
  3. Кара-Мурза С.Г. "Истоpия госудаpства и пpава России" М.: Издательство "Былина", 1998 г.
  4. Краткое содержание истории России: шпаргалки, ответы на билеты Установление советской власти
  5. Новикова С.В. «История. Справочник абитуриента» - М: «Ключь-С»,1997 г, с.382-402.
  6. Политика военного коммунизма [Электронный ресурс] -. Режим доступа: http://aleho.narod.ru/book2/ch04.htm
  7. История России [Электронный ресурс] -. Режим доступа: http://historynotes.ru/ustanovlenie-sovetskoy-vlasti/ 

 


Информация о работе Экономика советского периода