Эпоха Петра I

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 18:27, реферат

Краткое описание

Личность Петра I (1672-1725) по праву относится к плеяде ярких исторических деятелей мирового масштаба. Много исследований и художественных произведений посвящено преобразованиям, связанным с его именем. Историки и писатели по-разному, порой прямо противоположно, оценивали личность Петра I и значение его реформ.

Содержание работы

Введение.
1. Причины и предпосылки реформ Петра I.
2. Северная война.
3. Реформы в экономике и реформы политического строя.
4. Значение Петровских реформ в русской истории.

Содержимое работы - 1 файл

Эпоха Петра 1.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

   Для мировоззрения Петра было характерно отношение к государственному учреждению как к воинскому подразделению, к регламенту – как к уставу, а к служащему – как к солдату или офицеру. Он был убежден, что армия – наиболее совершенная общественная структура, что она – достойная модель всего общества, а воинская дисциплина – это то, с помощью чего можно воспитать в людях порядок, трудолюбие, сознательность, христианскую нравственность.

   Внедрение военных принципов в гражданскую  сферу проявлялось в распространение  военного законодательства на систему  государственных учреждений, а также в придании законам, определяющим работу учреждений, значения и силы воинских уставов. Для Петра были характерна сознательная ориентация на военные образцы, желание придать государственной машине черты грандиозной военно-бюрократической организации, созданной и действующей как единый военный организм.

   С Петровских времен армия заняла выдающееся место в жизни русского общества, став его важнейшим элементом. Утверждалось, что в России не армия была при государстве, а, наоборот, государство при армии.

   Создание  бюрократической машины, пришедшей на смену системе средневекового управления, в основе которого лежал обычай, - естественный процесс, так как бюрократия – необходимый элемент структуры государств нового времени. Однако в условиях российского самодержавия, когда ничем и никем не ограниченная воля монарха – единственный источник права, когда чиновник не ответствен ни перед кем, кроме своего начальника, создание бюрократической машины стало и своеобразной "бюрократической революцией", в ходе которой был запущен вечный двигатель бюрократии. Начиная с петровских времен он начал работать по присущим ему внутренним законам, ради конечной цели упрочения своего положения. Многие из этих черт и принципов сделали сплоченную касту бюрократов неуязвимой и до сего дня.

   В основе военно-бюрократической системы, созданной Петром, лежала четкая иерархичность, соподчиненность всех звеньев. Петровская эпоха примечательна окончательным оформлением самодержавия. Ликвидация последних следов сословного представительства, создание сводов законов, закрепляющих право личности управлять, владеть миллионами на основании своей юридически ничем неограниченной воли с помощью бюрократической машины, - суть главных процессов, происшедших при Петре. 
 
 
 

    4.Значение  Петровских реформ  в русской истории.

   Два с половиной столетия историки, философы, писатели спорят о значении Петровских преобразований. Действительно, их можно оценивать по-разному. Всё зависит от того, что считать полезным для России, а что вредным, что – главным, а что – второстепенным. Но все согласны в одном: Петровские реформы были важнейшим этапом в истории России, благодаря которому всю её можно разделить на допетровскую и послепетровскую эпохи.

   Знаменитый  историк Сергей Михайлович Соловьёв, которому, может быть, лучше других удалось понять и личность Петра, и его дело, писал: «Различие взглядов... происходило от громадности дела, совершённого Петром, продолжительности влияния этого дела; чем значительнее какое-нибудь явление, тем более разноречивых взглядов и мнений порождает оно, и тем долее толкуют о нём, чем долее ощущают на себе его влияние».

   Многие преобразования Петра I уходят корнями в XVII век. Во второй половине этого столетия изменяется, становясь более централизованной, система государственного управления. Предпринимаются также попытки более чётко разграничить сферы деятельности различных приказов (центральных органов управления). Тогда появляются первые зачатки регулярной армии – так называемые полки иноземного строя. Происходят важные изменения в культуре: появляются театр, первое высшее учебное заведение. Русские люди начинают теснее соприкасаться с представителями других культур, особенно после присоединения в середине XVII в. к России Украины и – временно – Белоруссии, находившихся в составе Великого княжества Литовского и глубоко воспринявших идеи и традиции западноевропейского Возрождения. Именно в XVII в. расцветает в Москве знаменитая Немецкая слобода (место поселения европейцев), впоследствии оказавшая столь сильное воздействие на юного Петра.

   И всё же один из ближайших сподвижников Петра, Феофан Прокопович, произнося  в 1725 г. речь в память о недавно скончавшемся императоре, имел все основания сказать о нём: «Оставляя нас разрушением тела своего, дух свой оставил нам».

   Несмотря  на то, что почти всем Петровским преобразованиям предшествовали государственные  начинания XVII в., реформы всё же имели революционный характер. После смерти Петра Россия была на пути к превращению уже в совершенно иную страну. Прежде всего, из Московского государства, чьи контакты с внешним миром (несмотря на их существенное оживление в XVII в.) были довольно ограниченными, она превратилась в Российскую империю – одну из могущественнейших стран Европы. Пётр не только «прорубил окно в Европу», но и сделал всё от него зависевшее, чтобы Россия стала европейской страной (по крайней мере, как он это понимал). Выход к Балтийскому морю, строительство Санкт-Петербурга, активное вмешательство в европейскую политику были вехами на этом пути.

   Деятельность  Петра I создала условия для более  широкого знакомства России с культурой, техникой, образом жизни западноевропейского  общества, что послужило началом коренной ломки норм и представлений Московской Руси.

   Петровские  преобразования затронули все слои общества, они властно вторглись  в жизнь каждого человека –  от боярина до самого бедного крестьянина. В этом их главная особенность. Когда царь Алексей Михайлович строил корабли в подмосковном селе Дединове, в этом участвовали лишь несколько русских плотников; строительство же флота при Петре I стало делом всей страны, так или иначе, коснулось всего народа. Когда в 1672 г. в придворном театре Алексея Михайловича был дан первый в истории России спектакль, его смотрели лишь сам царь и несколько высших аристократов. При Петре I театр стал достоянием всего общества. И так было во всём. Вот почему и по сей день не утихают споры о значении Петровских реформ в русской истории. 

   Список  литературы:

  1. Шефов  Н.А.  Самые знаменитые войны  России. – М.: Вече, 2000. 

  2. Керсновский А. А.   История  русской армии в 4 томах. Т. 1. – М.: Голос, 1992.л. 

  3. Павленко Н.И.   История России  с древнейших времён до 1861 года: учеб. для вузов. – М.: высш. шк., 1998.

  4. Мир  русской истории. Энциклопедический  справочник. – М.: Вече, 1999.

   5. Соловьёв С. М.   Чтения и  рассказы по истории России. / сост. и вступ. ст. С. С. Дмитриева;  комм. С. С. Дмитриева и Л. П. Дойниковой ; ил. В. В. Лукашова. – М.: Правда, 1989.

  6. Анисимов Е.В. "Рождение империи", в кн. "История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX-начала XX в." / сост. С. В. Мироненко. - М.:Политиздат,1991.

  7. Криворотов  В. "Вехи. Взлеты и падения особого пути России" - "Знание - сила", N8, 9, 1990г.

  8. Буганов  В.И. "Петр Великий и его время" - М.:Наука,1989.

  9. Молчанов  Н.Н. "Дипломатия Петра Великого" - М.: Международные отношения, 1990.

  10. "Россия  при царевне Софье и Петре  I: записки русских людей" /сост. А.П.Богданов. - М.:Современник, 1990.

  11.Мавродин  В.В "Рождение новой России" - Л.:ЛГУ, 1988.

  12. "История  СССР с древнейших времен до  конца XVIII в." /под ред. Б.А.Рыбакова - М.: Высшая школа, 1983.

  13. Ключевский  В.О. Сочинения в 9 тт. Т.4 Курс русской истории. Ч.4 - М.: Мысль, 1989.

  14. Князьков  С. "Очерки из истории Петра  Великого и его времени" - М.: Культура, 1990.

  15. "Почему  все реформы в России заканчивались  провалом" -"Московская правда", 25.11.93г., N228.

Информация о работе Эпоха Петра I