Эпоха Петра I

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 18:27, реферат

Краткое описание

Личность Петра I (1672-1725) по праву относится к плеяде ярких исторических деятелей мирового масштаба. Много исследований и художественных произведений посвящено преобразованиям, связанным с его именем. Историки и писатели по-разному, порой прямо противоположно, оценивали личность Петра I и значение его реформ.

Содержание работы

Введение.
1. Причины и предпосылки реформ Петра I.
2. Северная война.
3. Реформы в экономике и реформы политического строя.
4. Значение Петровских реформ в русской истории.

Содержимое работы - 1 файл

Эпоха Петра 1.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

  Северная  война началась в августе 1700 г. Она  растянулась на 21 год, став второй по длительности в истории России. Военные  действия охватывали огромную территорию от северных лесов Финляндии до южных степей Причерноморья, от городов на севере Германии до сел Левобережной Украины. Поэтому Северную войну стоит разбить не только на этапы, но и на театры военных действий. Условно говоря, можно выделить 6 разделов: 1) Северо-западный театр военных действий (1700—1708); 2) Западный театр военных действий (1701 — 1707); 3) Поход Карла XII на Россию (1708-1709); 4) Северо-западный и Западный театры военных действий (1710-1713); 5) Военные действия в Финляндии (1713-1714); 6) Заключительный период войны (1715—1721).

  1) Северо-западный театр военных действий (1700—1708).

  Первый  этап Северной войны характеризовался в основном борьбой русских войск за выход к Балтийскому морю.

  Первым  крупным сражением Северной войны  стала Нарвская битва. Она произошла 19 ноября 1700 г. близ крепости Нарва между русским войском под командованием герцога де Кроа и шведской армией под командованием короля Карла XII. Русские были недостаточно подготовлены к сражению. Ранним утром 19 ноября шведская армия под прикрытием метели и тумана неожиданно атаковала сильно растянутые русские позиции. Карл создал две ударные группы, одной из которых удалось прорваться в центре. Многие иностранные офицеры во главе с де Кроа перешли на сторону шведов. Измена командования и плохая выучка привели к панике в русских частях. Многие спасались бегством, но тем не менее, нашлись стойкие части, благодаря которым Нарвская битва не превратилась в простое избиение бегущих людей. В критический момент, когда казалось, что все потеряно, в бой вступили гвардейские полки — Семеновский и Преображенский.  Постепенно к ним присоединились и остатки разбитых подразделений. Они отразили натиск шведов и прекратили панику. В результате мужественного сопротивления этих частей русские продержались до ночи. Когда бой стих, начались переговоры. Русская армия находилась в тяжелом положении, но не была разгромлена.Стороны заключили соглашение, по которому русские получали право свободного пропуска домой. После Нарвы Карл XII не стал начинать зимнюю кампанию против России. Он считал, что получившие нарвский урок русские не способны на серьезное сопротивление.

  Первым  успехом русских в Северной войне стал бой под Архангельском 25 июня 1701 г. между шведскими кораблями и отрядом русских лодок под командованием офицера Животовского. Эта победа чрезвычайно обрадовала Петра I. «Зело чудесно», — писал царь архангельскому воеводе Апраксину и поздравлял с «нечаемым счастьем», что отразили «злобнейших шведов».

  Следующим успехом русских, уже на суше, стала  битва 29 декабря 1701 г. при Эрестфере (населенный пункт близ нынешнего Тарту, в Эстонии). Русским войском командовал воевода Шереметев, шведским корпусом — генерал Шлиппенбах. Шведы потерпели сокрушительное поражение, потеряв половину своего корпуса. Это был первый крупный успех русской армии в Северной войне. Он оказал огромное влияние на подъем боевого духа российских воинов, рассчитавшихся за поражение под Нарвой.

  Далее был взят Нотебург в октябре 1702. В 1703 г. натиск русских продолжился – была взята шведская крепость Ниеншанц. Так русские вновь стали твердой ногой в устье Невы. В районе Ниеншанца 16 мая 1703 г. царем Петром I был заложен Санкт-Петербург — будущая столица России. С зарождением этого великого города связано начало нового этапа истории России.

   1704 год  ознаменовался новыми успехами русских войск. Основными событиями этой кампании стало взятие Дерпта и Нарвы.

  Кампании 1705-1708 гг. на северо-западном театре военных действий отличались меньшей интенсивностью. Русские фактически выполнили свои первоначальные цели войны — выход к Балтийскому морю и возврат захваченных в прошлом Швецией российских земель. Поэтому основная энергия Петра была в то время направлена на хозяйственное освоение данных территорий.

   2) Западный театр военных действий (1701 — 1707).

  Речь идет о военных действиях на территории Речи Посполитой и Германии. Из сражений данного периода, в которых приняли активное участие русские, можно выделить битвы при Фраунштадте и Калише.

   13 февраля 1706 г. около Фраунштадта  в восточной части Германии  произошло сражение между русско-саксонским войском под командованием генерала Шуленбурга и шведским корпусом под командованием генерала Рейншильда. Притворным отступлением к Фраунштадту шведы заставили Шуленбурга покинуть сильную позицию, а затем атаковали его войско. Решающую роль в бою сыграла шведская кавалерия. Она обошла саксонские полки и ударом в тыл обратила их в бегство. Несмотря на почти двойное превосходство, союзники потерпели сокрушительное поражение. Наиболее упорное сопротивление оказала русская дивизия под командованием генерала Востромирского, которая стойко отбивалась 4 часа. Большинство русских в этом бою погибло (в том числе и сам Востромирский). Лишь немногим удалось спастись. После разгрома под Фраунштадтом союзник Петра I король Август II бежал в Краков. Тем временем Карл XII, соединившись с частями Рейншильда, овладел Саксонией и добился от Августа II заключения Альтранштадского мира.

  Победа  русских в битве близ города Калиш в Польше над шведами стала одной из крупных побед за первые шесть лет Северной войны. «Не в похвалу доношу, — писал царю Меншиков, — такая сия прежде небываемая баталия была, что радостно было смотреть, как с обеих сторон регулярно бились, и зело чудесно видеть, как все поле мертвыми телами устлано». Правда, торжество русских было непродолжительным. Успех этого сражения был сведен на нет сепаратным Альтранштадским миром, заключенным королем Августом II.

  3) Поход Карла XII на Россию (1708-1709).

   Разгромив союзников Петра I и обеспечив себе надежный тыл в Польше, Карл XII выступил в поход на Россию. В январе 1708 г. 45-тысячная шведская армия во главе с непобедимым королем переправилась через Вислу и двинулась на Москву. По плану, составленному Петром I в местечке Жолкиеве, русская армия должна была уклоняться от решительных сражений и изматывать шведов в оборонительных боях, создавая тем самым условия для последующего перехода в контрнаступление.

   Прошедшие годы не пропали даром. К тому времени  в России завершается военная  реформа и создается регулярная армия. Служба в армии стала пожизненной профессией для всех офицеров и солдат. Для дворян она сделалась обязательной. Для прочих сословий (кроме духовенства) с 1705 г. были организованы рекрутские наборы в армию на пожизненную службу: по одному рекруту с определенного числа дворов.

  Ликвидировались прежние типы воинских формирований: дворянские ополчения, стрельцы и др. Армия получала единую структуру и командование. Менялся и принцип ее размещения – теперь войска размещались на постой в разные районы страны.

  Для подготовки офицерского состава создается несколько специальных школ (навигацкая, артиллерийская, инженерная). Но основным способом получения офицерского звания становится служба, начиная с рядового, независимо от сословия.

  Проведение  военной реформы неотделимо от событий Северной войны, ставшей той многолетней, практической боевой школой, в которой родилось и закалилось войско нового образца. Его новую организацию закрепил Воинский устав (1716). Фактически Петр завершил реорганизацию русской армии, тянувшуюся с 30-х годов XVII столетия.

  К 1709 г. завершается перевооружение армии  на основе последних достижений военной техники: пехота получила гладкоствольные ружья со штыком, ручные гранаты, кавалерия — карабины, пистолеты, палаши, артиллерия — новейшие виды орудий. Заметные сдвиги произошли и в развитии индустриальной базы. Так, создается мощная металлургическая промышленность на Урале, что позволило значительно увеличить выпуск вооружений. Если в начале войны Швеция обладала военно-экономическим превосходством над Россией, то теперь положение выравнивается.

  В июне 1708 г. армия Карла XII переправляется через реку Березину. 3 июля при Головчине произошло сражение между шведскими и русскими войсками, в котором русская армия потерпела поражение, но отошла довольно организованно. Потери русских составили 1,7 тыс. чел., шведов — 1,5 тыс. чел. Битва при Головчине стала последним крупным успехом Карла XII в войне с Россией.

  Неудача при Головчине позволила русскому командованию яснее разглядеть уязвимые места своей армии и лучше подготовиться к новым сражениям.

  29 августа 1708 г. у села Доброе, под Мстиславлем, произошло сражение между русским отрядом под командованием князя Голицына и шведским авангардом под командованием генерала Роса. Это было первое успешное сражение русских против шведов, дравшихся в присутствии короля Карла XII. Петр очень высоко оценил сражение при Добром. «Я как и почал служить, такого огня и порядочного действа от наших солдат не слыхал и не видал... И такого еще в сей войне король швецкий ни от кого сам не видал», — писал царь.

   Спустя 12 дней, 10 сентября 1708 г., между шведами и русскими произошла новая жаркая стычка близ деревни Раевка. На сей раз схватились: отряд русских драгун и шведский кавалерийский полк, атаку которого возглавил сам король Карл XII. Шведы не смогли добиться решительного успеха и понесли большие потери. В бою у деревни Раевка участвовал и царь Петр I. Он находился так близко от шведского монарха, что мог разглядеть черты его лица. Эта стычка знаменательна тем, что после нее Карл XII прекратил наступательное движение к Смоленску.

  Победа  в битве у Лесной (1708) подняла боевой дух российских войск, поскольку это была их первая крупная победа над численно равными регулярными шведскими силами. «И поистине оная виною всех благополучных последований России», — так оценил значение этой битвы Петр I. Он назвал сражение у Лесной «матерью Полтавской баталии». Для участников этой битвы выпущена специальная медаль.

  27 июня 1709 г. между шведской армией под командованием короля Карла XII и русской армией под командованием царя Петра I произошла судьбоносная Полтавская битва. Она завершилась полным разгромом шведского войска. Полтавская битва относится к тем сражениям, которые решают судьбы народов. Военная мощь Швеции была сокрушена, а Россия вошла в число великих держав. Эта битва открыла путь к выдающимся российским победам XVIII столетия. Она сыграла огромную роль в самосознании русского солдата, который на полтавских полях впервые ощутил себя одним из первых в Европе. Днем Полтавы завершается эпоха шведского натиска на Восток, начавшаяся во времена Александра Невского.

  4) Северо-западный  и Западный театры  военных действий (1710-1713).

   Ликвидация  шведской армии под Полтавой резко  изменила весь ход Северной войны. В стан русского царя вновь возвращаются бывшие союзники. Теперь Петр I, армия которого заняла доминирующее положение в восточной части Европы, мог с уверенностью надеяться не только на успешный для него исход войны, но и на более выгодные условия мира.

  Разделавшись  с Карлом XII, русские войска еще до холодов совершают марш из Украины в Прибалтику. Главной их целью становится Рига. В октябре 1709 г. город был осажден. 4 июля 1710 г. русские полки после 232-дневной осады вступили в Ригу. Вслед за Ригой вскоре сдались последние шведские оплоты в Прибалтике — Пернов (Пярну) и Ревель (Таллин). Отныне Прибалтика полностью перешла под российский контроль.

  Другим  крупным событием на северо-западном участке военных действий стало взятие Выборга. 22 марта 1710 г. русские войска под командованием генерала Апраксина осадили эту главную шведскую крепость-порт в восточной части Финского залива. С эскадрой к русским войскам прибыл царь Петр I, который велел начать земляные работы для установки батарей. 1 июня началась регулярная бомбардировка крепости. Штурм же был назначен на 9 июня. Но после пятидневного обстрела выборгский гарнизон, не надеявшийся на помощь извне, вступил в переговоры и 13 июня 1710 г. капитулировал. Взятие Выборга позволило русским контролировать весь Карельский перешеек. В результате, по словам царя Петра I, «была устроена крепкая подушка Петербургу», который теперь становился надежно защищен от шведских нападений с севера. Взятие Выборга создало базу для последующих наступательных действий русских войск в Финляндии.

  Кроме того, русские войска в 1710 г. заняли Польшу, что позволило королю Августу II вновь занять польский престол. Однако дальнейшие успехи русского оружия были временно приостановлены началом русско-турецкой войны (1710-1713). Ее недостаточно удачный исход не повлиял на успешное продолжение Северной войны. В 1712г. петровские войска переносят боевые действия в шведские владения на севере Германии.

  Другой  крупной победой русских на Западном театре военных действий стало взятие ими Штеттина (ныне польский город Щецин). Русские войска под командованием фельдмаршала Меншикова осадили эту мощную шведскую крепость в устье Одера в июне 1712 г. После интенсивного обстрела в городе начались пожары, и 19 сентября 1713 г Мейер-фельд капитулировал. Отбитый у шведов русскими Штеттин достался Пруссии. Взятие Штеттина стало последней крупной победой русских войск над шведами на севере Германии. После этой победы Петр обращается к более близким для внешней политики России задачам и переносит военные действия на территорию Финляндии.

Информация о работе Эпоха Петра I