Эпоха Петра Великого и начало модернизации и европеизации России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 10:52, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы – рассмотреть эпоху Петра Великого и начало модернизации и европеизации России.
Задачи работы:
Раскрыть основную сущность эпохи Петра I.
Предпосылки петровских реформ
Рассмотреть содержание петровских реформ
Дать анализ реформ Петра Великого

Содержание работы

Введение…………………………………………………….……………………..3
1. Эпоха Петра I…………………………………………………..……………….5
2. Предпосылки петровских реформ…………………………………….………7
3. Содержание петровских реформ………………………………………………9
4. Итоги реформ Петра Великого………………………………………...…….18
Заключение……………………………………………………………………….20
Список используемой литературы……………………………………

Содержимое работы - 1 файл

К.р. Эпоха Петра Великого и начало модернизации и европеизации России.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

Контрольная работа

Тема: Эпоха  Петра Великого и начало модернизации и европеизации России 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение…………………………………………………….……………………..3

1. Эпоха Петра  I…………………………………………………..……………….5

2. Предпосылки петровских реформ…………………………………….………7

3. Содержание  петровских реформ………………………………………………9

4. Итоги реформ  Петра Великого………………………………………...…….18

Заключение……………………………………………………………………….20

Список используемой литературы…………………………………………..…22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     XVIII век вошел в мировую историю как век Просвещения и начала модернизации. И хотя модернизационные процессы заняли не одно столетие, именно в XVIII веке происходили решающие процессы обновления традиционного общества и перехода к обществу современного типа. XVIII век сыграл особую роль в развитии Российского государства. Это был период сложного и противоречивого исторического развития, оставивший нерешенными и спорными многие проблемы. Одновременно это было время  начала модернизационных процессов, перемен во всех сферах общественно-политической жизни: экономике, социальных отношениях, политике, в общественной мысли и культуре.

     Первая  попытка модернизировать страну по европейскому образцу была предпринята  Петром I, вторая - Екатериной II. Радикальные  преобразования XVIII столетия превратили страну в могучую мировую империю. Возрастали объемы промышленного и сельскохозяйственного производства. Успешно развивалась внутренняя и внешняя торговля. Укрепилась центральная и местная власть. Ускорилось развитие присоединенных окраин. Были созданы сильнейшие в мире регулярные армия и флот, начало которым положил Петр Великий. Петр Великий (1672–1725) известен как наиболее выдающийся русский царь. Проводимая им политика европеизации явилась главным фактором в превращении России в великую державу.

     Петр  Великий был не просто монархом, плывущим по течению, а человеком, опередившим  свое время. Его дальновидность, вполне возможно, изменила историю и перевела ее на путь, по которому она могла  бы и не пойти. По этим причинам мне  кажется очевидным, что Петра стоило включить в наш список. При оценке его места здесь на меня оказало некоторое влияние сравнение его с английской королевой Елизаветой I. Она более известна, особенно на Западе. Однако мне вряд ли удалось бы легко убедить любого здравомыслящего русского, что Елизавета была более влиятельной фигурой, чем Петр Великий. Он был гораздо большим новатором, был гораздо оригинальнее. В то время как Елизавета в основном стремилась добиться согласия в желаниях своего народа, Петр направил русских в ту сторону, о которой они ранее и не помышляли. Различие между местами этих двух людей было бы даже большим, если бы не тот факт, что основную часть Средних веков Англия играла более значительную роль в мире, чем Россия.

     Эпоха Петра I представляет собой большой интерес для изучения и исследования, т. к. рассматривая ее, мы наблюдаем за процессом развития и роста государства, превращением России из дикого деспотического царства Московского в Великую империю.

     Цель  контрольной работырассмотреть эпоху Петра Великого и начало модернизации и европеизации России.

     Задачи  работы:

  1. Раскрыть основную сущность эпохи Петра I.
  2. Предпосылки петровских реформ
  3. Рассмотреть содержание петровских реформ
  4. Дать анализ реформ Петра Великого
 
 
 
 
 

     1. Эпоха Петра I

     Эпоха Петра I представляет собой большой интерес для изучения и исследования, т.к. рассматривая ее, можем анализировать огромный  процесс развития и роста Российского государства, превращением России из дикого деспотического царства Московского в Великую империю. Преобразования Петра Великого, его деятельность, личность, роль в судьбе России - вопросы интересующие и привлекающие внимание исследователей нашего времени изучают не менее чем в прошлые века. В последнее время многие писатели, публицисты, продолжая в этом отношении традиции словянофильской и народнической историографии, пишут о том, что не будь Петра и его преобразований, развитие России могло пойти по иному, менее драматическому пути. Вопрос в том, в какой мере преобразования были случайны или закономерны, означали ли они радикальный разрыв преемственности исторического процесса или, напротив, были его логическим продолжением, был ли Петр великим преобразователем или тираном возник давно, едва ли не в саму эпоху преобразований. Различные историки по-разному оценивают Петра и его деятельность. Одни, восхищаясь им, отодвигают на второй план его недостатки и неудачи, другие, наоборот, стремятся выставить на первое место все его пороки, обвинить Петра в неправильном  выборе и преступных деяниях. Рассматривая жизнь и деятельность Петра, нельзя забывать о том, что он творил в условиях внутренней и внешней борьбы: внешняя - постоянные военные действия, внутренние- это оппозиция Недовольное боярство составляло оппозиционные круги, а в дальнейшем к ним примкнул царевич Алексей . Современникам Петра было сложно его понять: царь- плотник, царь - кузнец, царь - солдат, стремившийся вникнуть во все мелочи совершаемого им дела . Образ “помазанника Божия “- царя- батюшки, царивший в сознаниях людей, постоянно вступал в конфликт с реальной фигурой нового царя. Неудивительно, что многие не понимали Петра, его стиля мышления, его идей, зачастую обитавших в другом политическом пространстве.

         Петр не был похож на своих  предшественников ни внешним  обликом, ни живым и открытым  характером. Личность Петра очень сложна и противоречива, но при этом Петр I  был очень цельной натурой. Во всех его начинаниях, порой очень противоречивых , было все же рациональное зерно. Невозможно рассматривать деятельность Петра не учитывая того, что из 35 лет его правления, лишь около 1.5 лет Россия находилась в состоянии  полного мира. Постоянные военные действия оказывали влияние на ход реформ и вообще на всю  внутреннюю и внешнюю политику.

     Непосредственная  государственная деятельность самого Петра началась с организации в 1695 г. первого Азовского похода. Мощную турецкую крепость взять не удалось из-за отсутствия флота, способного ее блокировать с моря.

     Петр, осознав причины неудач, начал  энергичную подготовку ко второму походу и, благодаря действиям построенных  на верфях Воронежа галер, сумел в 1696 г. взять Азов.

     Для развития успеха и осуществления  прорыва в Черное море Петр принял решение о создании мощного флота. Кроме того, он организовал в 1697 г. «Великое посольство» в Европу. Целями посольства являлись укрепление и расширение антитурецкого союза; приглашение на русскую службу специалистов, закупка и заказ вооружения; личное ознакомление Петра с политической обстановкой, экономическими и культурными достижениями стран Западной Европы. Впервые «православный царь», покинул, правда, инкогнито под именем волонтера Петра Михайлова, свою страну и вступил на «нечистую» землю иноземцев.

     За  несколько десятилетий строится новая система управления, создается система образования, периодическая печать, формируется регулярная армия, возникает военный флот. Вырастают первые промышленные предприятия мануфактурного типа, развиваются кустарные промыслы,  ремесла,  налаживается торговля сельхозпродуктами. Непрерывно возрастает общественное и географическое разделение труда - основа сложившегося и развивающегося всероссийского рынка.  Город отделяется  от  деревни.  Выделяются промысловые и  земледельческие  районы. Развивается внутренняя и внешняя торговля. Получает  дальнейшее развитие русская культура  и  науки: математика и механика, физика  и химия,  география и ботаника, астрономия и "рудознатство".  Казаки-землепроходцы открывают ряд новых земель в Сибири.

     Петру, однако, не удалось решить главную  дипломатическую задачу. Но в ходе поездки он склонился к идее переориентации внешнеполитического курса России и создания антишведской коалиции, сумел пригласить на русскую службу иностранных специалистов, оставив для обучения за рубежом русских дворян, было закуплено вооружение. Петр обогатился новыми впечатлениями, что по возвращению в 1698 г. после известия о новом стрелецком бунте, и подтолкнуло его к началу преобразований. 
 

  1. Предпосылки петровских реформ
 

      Страна  стояла накануне великих  преобразований. Каковы  же были предпосылки петровских реформ?

      Россия  была отсталой страной. Эта отсталость представляла собой серьезную опасность для независимости русского народа. Промышленность по своей структуре была крепостнической, а по объему продукции значительно уступала промышленности западно-европейских стран.

      Русское войско в значительной  своей  части  состояло  из отсталого дворянского ополчения и стрельцов, плохо вооруженных и обученных. Сложный и  неповоротливый  приказной  государственный аппарат, во главе которого стояла боярская аристократия,  не отвечал потребностям страны.

      Отставала Русь и в области духовной культуры.  В народные массы просвещение почти не проникало,  и даже в правящих  кругах немало было необразованных и вовсе неграмотных людей.

      Россия XVII века самим ходом исторического  развития  была поставлена перед  необходимостью коренных реформ,  так как только таким путем могла обеспечить себе достойное  место  среди  государств Запада и Востока.

      Следует отметить, что к этому времени  истории нашей страны уже произошли  значительные сдвиги в ее развитии.

      Во  второй половине XVII века начинает изменяться характер государственного строя на Руси,  все более отчетливо оформляется абсолютизм.

      XVII век был временем, когда Россия  установила постоянное общение  с Западной Европой, завязала  с ней более тесные торговые  и дипломатические связи,  использовала ее технику и науку, воспринимала ее культуру и  просвещение. Учась  и  заимствуя,  Россия развивалась самостоятельно,  брала только то, что было ей нужно, и только тогда, когда это было необходимо. Это было время накопления сил русского народа,  которое дало возможность осуществить подготовленные самим ходом исторического развития России грандиозные реформы Петра.

      Внешние опасности государства опережали  естественный рост народа,  закостиневшего в своем развитии. Обновление России нельзя было предоставлять тихой постепенной работе времени, не подталкиваемой насильственно.

      Реформы коснулись буквально всех сторон жизни русского государства и  русского народа, однако к основным из них следует отнести следующие  реформы: военную, социально-экономическую, административную (органов власти и управления, сословного устройства  русского общества), а также в области культуры и быта, церковную.

      Следует отметить, что  основной  движущей  силой петровских реформ стала война. 

     3. Содержание петровских реформ

     Реформы Петра начались с введения иностранного платья и приказа брить бороды всем, кроме крестьян и духовенства. Так изначально русское общество оказалось разделенным на две  неравные части: для одной (дворянство и верхушка городского населения) предназначалась насаждаемая сверху европеизированная культура, другая сохраняла традиционный уклад жизни.

     Сближение с западом проявлялось в заботах  правительства о том, чтобы русский  человек и внешним видом напоминал  европейца. В 1700 г. был принят специальный указ об обязательном ношении венгерского платья (кафтанов), а в следующем году было запрещено носить русское платье, его изготовление и продажа карались законом, предписывалось носить немецкую обувь – сапоги и башмаки. Указ 1705 года обязывал все мужское население страны за исключением священников, монахов и крестьян, брить бороды и усы. Это было сознательное противопоставление нового, современного, удобного – старому, архаичному. Очевидно, долгие голы только насилием можно было поддерживать новые моды и нравы. Не раз публиковались указы, угрожавшие нарушителям различными карами, вплоть до каторги.

     В 1699 году в Амстердаме была создана  типография для издания светских книг на русском языке, основан первый русский орден – Св. апостола Андрея Первозванного. Страна остро нуждалась в собственных квалифицированных кадрах, и царь распорядился отправить на учебу за границу юношей из знатных семейств. В 1701 году в Москве была открыта Навигацкая школа. Началась и реформа городского управления. После смерти в 1700 году патриарха Адриана нового патриарха избирать не стали, и Петр создал Монастырский приказ для управления церковным хозяйством. Позднее вместо патриарха было создано синодальное правление церковью, сохранявшееся до 1917 года.

     Одновременно  с первыми преобразованиями интенсивно шла подготовка к войне со Швецией, для чего предварительно был подписан мирный договор с Турцией.

     Истоки  территориальных претензий России к Швеции ведут к Столбовому миру 1617 г., по которому Швеция получила территорию от Ладожского озера до Ивангорода (Ям, Копорье, Орешек и Корелы). Основной ущерб для России заключался в том, что для нее оказался закрыт выход к Балтийскому морю. Но в одиночку со Швецией справится было невозможно. Нужны были союзники. Их удалось найти в лице Дании и Саксонии, которые были недовольны господством Швеции на Балтике. В 1699 г. Россия установила с Данией и Саксонией Северный союз (1699–1700 гг.). Это позволило России начать борьбу за выход к Балтийскому морю.

Информация о работе Эпоха Петра Великого и начало модернизации и европеизации России