Эпоха Петра Великого и начало модернизации и европеизации России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 10:52, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы – рассмотреть эпоху Петра Великого и начало модернизации и европеизации России.
Задачи работы:
Раскрыть основную сущность эпохи Петра I.
Предпосылки петровских реформ
Рассмотреть содержание петровских реформ
Дать анализ реформ Петра Великого

Содержание работы

Введение…………………………………………………….……………………..3
1. Эпоха Петра I…………………………………………………..……………….5
2. Предпосылки петровских реформ…………………………………….………7
3. Содержание петровских реформ………………………………………………9
4. Итоги реформ Петра Великого………………………………………...…….18
Заключение……………………………………………………………………….20
Список используемой литературы……………………………………

Содержимое работы - 1 файл

К.р. Эпоха Петра Великого и начало модернизации и европеизации России.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

     Перемены  в быте и нравах высших кругов проявлялись  в возникновении новых форм развлечений. Специальным указом 1718 г. были введены  ассамблеи, которые становились обязательными для дворян в городах и сочетали в себе отдых и деловое общение.

     Указами от 19 и 20 декабря 1699 г. вводилось новое  летоисчисление: не от сотворения мира, а от Рождества Христова; новолетие  началось не с 1 сентября, а с 1 января, как во многих европейских странах. Празднование нового года должно было происходить с 1 по 7 января.

     Для новой культуры были характерны светскость и «государственный» характер. Последняя  черта культуры являлась особенностью России. Государство финансировало и поощряло развитие тех сфер культуры, которые считались наиболее нужными. Культуру в целом, науку и даже искусство Петр I оценивал с позиций пользы. Огромная роль государства, его вмешательство в сферу культуры привели к ее бюрократизации: труд писателя, художника, актера, архитектора превратился в разновидность государственной службы, обеспеченной жалованьем. Культура стала государственной, выполняя определенные служебные функции. Она начала оказывать мощное воздействие на людей, чей стиль жизни и мышления нивелировался и унифицировался в соответствии с интересами самодержавия. 

       4. Итоги реформ Петра Великого 

     Главным итогом всей совокупности Петровских реформ стало установление в России режима абсолютизма,  венцом которого стало изменение в 1721 г.  титула российского монарха - Петр объявил себя императором, а  страна стала называться Российской Империей.  Таким образом, было оформлено то,  к чему шел Петр все годы своего царствования - создание государства со стройной системой управления, сильной армией и флотом, мощной экономикой, оказывающего влияние на международную политику. В результате Петровских реформ  государство не  было связано ничем и могло пользоваться любыми средствами для достижения своих целей. В итоге Петр пришел к своему  идеалу  государственного устройства - военному кораблю, где все и вся подчинено  воле одного человека - капитана,  и успел вывести этот корабль из болота в бурные воды океана, обходя все рифы и мели.

     Россия  стала самодержавным, военно-бюрократическим  государством, центральная роль в котором принадлежала дворянскому сословию. Вместе с тем отсталость России не была полностью преодолена,  а реформы осуществлялись в основном за счет жесточайшей эксплуатации  и  принуждения.

     Роль  Петра Великого в истории России трудно переоценить.  Как бы не относиться к методам и стилю проведения им преобразований, нельзя не признать - Петр Великий является одной из самых заметных  фигур мировой истории. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     До  эпохи Петра решающее влияние  на развитие страны, по мнению ряда историков, оказывали ее природно-географические и социальные условия (большая территория, неудачное географическое положение и т.д.). Кроме этого существовали также и внешние факторы – отсутствие выхода к морям и возможности использования дешевых путей сообщения.

     Основной  особенностью петровских реформ было то, что эти реформы (как и большинство  российских реформ) велись сверху и  насаждались в приказном порядке. Режим как бы стоял над обществом  и заставлял служить себе все  сословия. Европейские формы прикрыли и укрепили восточную сущность самодержавного государства, чьи просветительские намерения не совпадали с политической практикой.

     Петровские  реформы грандиозны по своим масштабам  и последствиям. Эти преобразования способствовали решению остро стоявших перед государством задач, но они не могли обеспечить долговременный прогресс страны, так как проводились в рамках существующего строя и, более того, консервировали российскую феодально-крепостническую систему.

     При оценке сущности петровских реформ их рассматривают либо с точки зрения связи государственной власти с социально-экономической системы страны либо как выражение единоличной воли монарха. Западные ученые преувеличивают отсталость допетровской России и помощь Запада реформам Петра Великого.

     Однако  итоги модернизации экономики страны и ее социальной структуры, были противоречивыми. Причина состояла в том, что и  Петр I,  и Екатерина II вели преобразование страны на крепостнических основах. Так, Петр Великий, кардинально изменив  промышленную сферу, оставил старые порядки в сельском хозяйстве. Он попытался приспособить к новым потребностям социальные отношения, но создал стройную иерархию зависимых от трона сословий. В результате мечты Петра I о государстве “общего блага” превратились на практике в создание бюрократического государства. Потерпел поражение и рывок в преобразовании крепостнической структуры, предпринятый Екатериной Великой.

      XVIII столетие стало веком утверждения  абсолютной монархии, укрепления  привилегий дворянства и усиления крепостного гнета. Самодержавие сосредоточило в своих руках неограниченную государственную власть. Важнейшие черты и элементы бюрократического государственного аппарата и абсолютизма в России в XVIII веке явились основой последующего развития русского самодержавия.

     Вместе  с тем абсолютизм XVIII века сыграл прогрессивную роль в истории  российского государства, так как  способствовал становлению буржуазных отношений и превращению России в ведущую мировую державу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы

  1. Анисимов Е.В. Время петровских реформ. О Петре I. Л.: 1989 г.
  2. История России: Учебник для студ. Вузов./А.С. Орлов, В.А.Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А.Сивохина: 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Проспект, 2006.
  3. Ключевский В.О. Исторические портреты. М.: 1991 г.
  4. Князьков С. "Очерки  из  истории  Петра Великого и его времени" - М., изд-во «Культура»,1990. - 658с
  5. Павленко Н.И «Петр Великий», М., изд-во «Мысль, 1990.
  6. Поляков Л.В. Кара-Мурза В. Реформатор. Русские о Петре Первом. Иваново: 1994 г.

Информация о работе Эпоха Петра Великого и начало модернизации и европеизации России