Эпоха "Застоя"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 17:02, реферат

Краткое описание

Чаще всего этим термином обозначается период от прихода Л. И. Брежнева к власти (середина 1960-х) до начала перестройки (середина 1980-х), а то и раньше (1980 г.), отмеченный отсутствием каких-либо серьёзных потрясений в политической жизни страны, а также социальной стабильностью и относительно высоким уровнем жизни, особенно партийной элиты и чиновничества.

Содержимое работы - 1 файл

Эпоха застоя.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

Смысл термина «застой»

Чаще всего  этим термином обозначается период от прихода Л. И. Брежнева к власти (середина 1960-х) до начала перестройки (середина 1980-х), а то и раньше (1980 г.), отмеченный отсутствием каких-либо серьёзных потрясений в политической жизни страны, а также социальной стабильностью и относительно высоким уровнем жизни, особенно партийной элиты и чиновничества.

 

Михаил Сергеевич Горбачёв, автор термина «застой»

Сторонники обозначения  указанного периода как «застойного» связывают стабильность советской экономики того времени с нефтяным бумом 1970-х. Эта ситуация лишала руководство страны каких-либо стимулов к модернизации хозяйственной и общественной жизни, что усугублялось преклонным возрастом и слабым здоровьем высших руководителей. Фактически же в экономике нарастали негативные тенденции, увеличивалось техническое и технологическое отставание от капиталистических стран. С падением цен на нефть к середине 1980-х у части партийного и хозяйственного руководства появилось сознание необходимости реформирования экономики. Это совпало с приходом к власти самого молодого на тот момент члена Политбюро ЦК КПСС — Михаила Горбачёва.

Стабильность экономики

Положительные явления в экономике

В то же время  ряд экономических данных позволяет  характеризовать данный период в целом положительно.

По данным ООН за 1990 год, СССР достиг 26-го места по индексу развития человеческого потенциала (HDI=0.920). При этом среди стран Европы более низкие показатели имели лишь союзники СССР — Болгария, Польша, Венгрия и Румыния, а также Югославия и Албания. Советская экономика развивалась довольно высокими темпами. Так, к 1980 году производство и потребление электроэнергии в Советском Союзе выросло в 26,8 раза по сравнению с 1940 годом, тогда как в США за тот же период выработка на электрических станциях увеличилась в 13,67 раза.

Вообще  эпоха характеризовалась динамичным ростом так СССР вышел на первое место по производству цемента. В 1980 году, то есть к концу «эпохи застоя», Советский Союз занимал первое место в Европе и второе место в мире по объемам производства промышленности и сельского хозяйства. Если в 1960 году объем промышленной продукции СССР по сравнению с США составлял 55 %, то через 20 лет, в 1980 г. — уже более 80 %. В настоящее время объем промышленного производства сократился по разным отраслям от 10 до 40 раз и составляет лишь 5 % от объемов США (и то лишь благодаря сырьевому экспорту). В социальном плане за 18 брежневских лет реальные доходы населения выросли более чем в 1,5 раза. Население России в те годы увеличилось на 12 млн человек. Напротив, в «демократической» России население сократилось на 9 млн человек и продолжает сокращаться на 700—800 тысяч ежегодно. Сюда также нужно отнести ввод в эксплуатацию при Брежневе 1,6 млрд кв. метров жилой площади, благодаря чему бесплатным жильем было обеспечено 162 млн чел. При этом квартплата в среднем не превышала 3 % семейного дохода (сравнения излишни). Наблюдались успехи в других областях, например, в тракторостроении: Советский Союз экспортировал тракторы в сорок стран мира, главным образом социалистические и развивающиеся. Предметом гордости советского руководства был постоянный рост обеспеченности сельского хозяйства тракторами и комбайнами. однако урожайность зерновых была значительно ниже, чем в промышленно развитых капиталистических странах (в 1970 г. 15,6 ц/га в СССР против 31,2 ц/га в США, 50,3 ц/га в Японии и Австралийский Союз 11,6 ц/га), причём повышения урожайности добиться не удалось — в 1985 году она составила 15 ц/га. Однако было большое различие по районам — так в Молдавии урожайность была 29,3 ц/га, в России — 15,6 ц/га, в прибалтийских республиках — 21,3 — 24,5 ц.га (все данные 1970 г.).

В целом  для оценки эффективности сельскохозяйственного  производства необходимо, разумеется, учитывать климатические условия. Тем не менее в РСФСР валовой  сбор зерна (в весе после доработки) был в полтора-два раза выше, чем  после перестройки, схожие пропорции просматриваются и в поголовье основных видов скота.

Отрицательные явления в экономике

С другой стороны, имели место и негативные явления. Прежде всего, это неуклонное снижение темпов роста:

Однако  в последние 12—15 лет в развитии народного хозяйства СССР стала обнаруживаться тенденция к заметному снижению темпов роста национального дохода. Если в восьмой пятилетке среднегодовой прирост его составлял 7,5 % и в девятой — 5,8 %, то в десятой он снизился до 3,8 %, а в первые годы одиннадцатой составил около 2,5 % (при росте населения страны в среднем на 0,8 % в год). Это не обеспечивает ни требуемых темпов роста жизненного уровня народа, ни интенсивного технического перевооружения производства. 

Значительным  было и отставание от Запада в развитии наукоёмких отраслей. Например, положение в вычислительной технике характеризовалось как «катастрофическое»:

Положение в советской вычислительной технике  представляется катастрофическим. Наши ЭВМ выпускаются на устаревшей элементной базе, они ненадёжны, дороги и сложны в эксплуатации, у них мала оперативная и внешняя память, надёжность и качество периферийных устройств — несравнимы с массовыми западными. По всем показателям мы отстаём на 5÷15 лет. … Разрыв, отделяющий нас от мирового уровня, растёт всё быстрее … Мы близки к тому, что теперь не только не сможем копировать западные прототипы, но и вообще окажемся не в состоянии даже следить за мировым уровнем развития. 

Хронической проблемой оставалось недостаточное  обеспечение населения продуктами питания, несмотря на большие капиталовложения в сельское хозяйство (см. Продовольственная программа), принудительную отправку горожан на сельхозработы и значительный импорт продовольствия.

Но раз  вы заговорили о колбасе, то я бы сказала, что в каком-то «метафизическом» смысле этот немудрёный продукт очень точно выбран. Не хлеб, не селёдка, а именно колбаса. Потому что она удовлетворяет одну из самых массовых потребностей, и возможность её покупать — действительно какой-то реальный порог благосостояния. … в 80-е годы одним из доказательств того, что «так жить нельзя», был именно дефицит недорогой и качественной колбасы. Если для широкой массы людей проблемой становится колбаса, то ясно, что это тупик. 

  • За первые 12 лет после смерти Сталина СССР реализовал через Моснарбанк свыше 3 тысяч тонн золота, причем большую часть (1244 тонны) продали в 1963—1964 гг.

Общество

Большое внимание в СССР уделялось постоянному  культурному развитию общества, но строго в рамках понимания культуры министром культуры Фурцевой, а также советской идеологической доктрины, формулируемой идеологическим отделом ЦК КПСС и социальному развитию общества.

В период застоя благодаря некоторой либерализации  по сравнению с временами Сталина, появилось диссидентское движение, стали известными такие имена, как Андрей Сахаров и Александр Солженицын.

В эпоху  застоя происходил неуклонный рост потребления спиртных напитков (с 1,9 л чистого алкоголя на душу населения в 1952 г. до 14,2 л в 1984 г.).

Происходил  и непрерывный рост числа самоубийств  — с 17,1 на 100 000 населения в 1965 г. до 29,7 в 1984 году.

Криминальная  обстановка в стране оставалась сложной:

За десятилетие с 1973 по 1983 год общее число ежегодно совершаемых преступлений увеличилось почти вдвое, в том числе тяжких насильственных преступлений против личности — на 58%, разбоев и грабежей — в два раза, квартирных краж и взяточничества — в три раза. Количество преступных посягательств в сфере экономики за этот период возросло на 39%.  
 
 

Основные события

  • Заключение Договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой (1963)
  • Строительство БАМа
  • В 1967 году вводится «Государственный знак качества»
  • Заключение Договора о нераспространении ядерного оружия (1968)
  • Разгром политического либерализма в Чехословакии «Пражская весна» (1968)
  • Возобновление арестов писателей за их литературные произведения (Синявского, Даниэля и других)
  • Впервые в мире пассажирский авиалайнер — советский Ту-144 преодолел звуковой барьер (5 июня 1969 г.)
  • Соглашение «О мерах по уменьшению опасности возникновения ядерной войны между СССР и США»(1969)
  • Завершение программы «Луна» — по исследованию Луны, доставка лунного грунта, Луноход-1 и Луноход-2.
  • Соглашение «О мерах по усовершенствованию линии прямой связи СССР-США».(1971)
  • 16 мая 1972 г. было опубликовано постановление № 361 «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма» (первая антиалкогольная кампания).
  • Заключение Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки об ограничении систем противоракетной обороны 26 мая 1972 г. (договор по ПРО)
  • Космическая программа «Венера»
  • «Разрядка международной напряжённости»
  • Высылка А. Солженицына (1974)
  • Разгром американских войск во Вьетнаме (1975)
  • Обмен политзаключенных (Буковского на Корвалана (1976)
  • Осуществление серии программ по пилотируемой космонавтике на орбитальных станциях «Салют» и разработка станции «Мир» и космического корабля «Буран»
  • Подписание Хельсинкского заключительного акта СБСЕ, образование групп содействия его выполнению («Хельсинкские группы»), 1975
  • Принятие новой Конституции СССР (1977) взамен Конституции 1936 года
  • Ввод войск СССР в Афганистан, Афганская война (1979—1989)
  • Ссылка академика А.Сахарова в Горький (1980)
  • Летние Олимпийские игры 1980 года
  • Разгром Московской Хельсинкской группы, 1981
  • Похороны Брежнева 1982
  • Инцидент с южнокорейским Боингом (1983)
  • Похороны Андропова 1984
  • Похороны Черненко 1985

Конец периода застоя часто неофициально именуют «эпоха пышных похорон»: в течение трех лет скончались три генеральных секретаря ЦК КПСС: Брежнев, Андропов, Черненко.

Со сменой руководства  в 1964 г. были смягчены перегибы в политике времен Н. С. Хрущева. Наступил длительный период в целом умеренной политики государства, который впоследствии назовут "эпохой застоя". 
Народное хозяйство СССР развивалось быстро, улучшались показатели жизнеобеспечения людей. Именно в "эпоху застоя" было проведено огромное по масштабам жилищное и дорожное строительство, построено метро в 11 городах, завершена полная электрификация села, созданы единые энергетические и транспортные системы и многое другое. 
О плюсах и минусах развитого социализма, внешней и внутренней политике СССР этого периода, реформах Ю. В. Андропова, появлении на политической арене К. У. Черненко рассказывается в этой книге.

«Эпоха  застоя».

   Данный  этап является зеркальным, по отношению  к этапу строительства социалистической экономики в период, примерно, с 1927 по 1934 годы.

   Начало 70-х было отмечено глобальным системным кризисом экономики, СССР, начавшимся еще в середине 60-х. Никита Хрущев, со свойственной ему близорукостью, считал кризис следствием политических провокаций «западных спецслужб» и отчаянно расправлялся с рядовыми участниками выступлений протеста. Достаточно вспомнить расстрел демонстрации рабочих в Новочеркасске.

   На  самом же деле кризис явился следствием слома тоталитарной модели экономики, которую создал Сталин в аналогичный  период истории России. Хрущев, вероятно, в то время не имел соответствующего доступа к государственным секретам и просто не знал, что социализм является всего лишь ширмой, скрывающей реальные хозяйственные механизмы страны советов. Поэтому когда он остановил репрессивную машину, то тем самым лишил советскую экономику рабской рабочей силы, за счет которой СССР поддерживалась рентабельность своего хозяйства. Убрав из системы этот важный элемент – принудительный рабский и вместе с тем высококвалифицированный труд, Хрущев подорвал основу экономики СССР, и страна оказалась в ситуации конца 20-х годов, когда никакие идеологические «заклинания» не могли заставить экономику нормально работать. В этой ситуации руководство СССР оказалось перед выбором: либо вернуться к проверенной репрессивной системе, остановив процесс либерализации, либо, наоборот, вернуться к политике НЭПа, как к единственному возможному средству достижения экономической стабильности в текущих исторических условиях.

   Однако, в этот момент руководству СССР снова  повезло, поскольку в мире разразился энергетический кризис, давший стране советов возможность сбалансировать экономику за счет прибыли от продажи энергоносителей на международной арене. В результате был выбран промежуточный вариант. Полностью к репрессивной модели возвращаться не стали, однако контроль над хозяйственной деятельностью усилили. Провозгласив лозунг: «Экономика должна быть экономной», стали покрывать бюджетный дефицит за счет прибыли от международной торговли.

   Однако, несмотря на строгость административных мер, именно в это время начинается стремительное развитие «теневой» экономики. Ведь исторический процесс нельзя остановить, поэтому частный бизнес начал расти, как трава под асфальтом. И этот рост не могли остановить никакие административные меры. Более того, в высших эшелонах власти стремительно росла коррупция, и чиновники все более и более высоких рангов включались в деятельность теневой экономики. Особенно ярко это проявилось в среднеазиатских республиках СССР. К середине 80-х государственный сектор экономики, за исключением военной промышленности, практически полностью развалился и стал совершенно нерентабельным. Все производство востребованных товаров и услуг переместилось в теневой сектор. Помимо этого стремительно рос нелегальный импорт. Война в Афганистане - последняя военная авантюра советского руководства, и последовавшие за этим международные экономические санкции против СССР, окончательно добили советскую экономику.

   Таким образом, вопреки воли руководства  страны, к концу данного периода  страна, по сути, вернулась к политике НЭПа, поэтому ее лидерам не оставалось ничего другого, как признать данный факт и легализовать частный бизнес.

Информация о работе Эпоха "Застоя"