Эпоха железа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 21:37, реферат

Краткое описание

Желе́зный век — эпоха в первобытной и раннеклассовой истории человечества, характеризующаяся распространением металлургии железа и изготовлением железных орудий.

Содержание работы

1. Железный век
2. Наступление железного века: хронология и география процесса. Основные культурно-исторические последствия освоения желез
3. Археология важнейших культурно-исторических областей раннего железного века вне зоны античных государств и восточных цивилизаций
4. Скифская эпоха

Содержимое работы - 1 файл

история.эпоха железа.срс№2.docx

— 83.65 Кб (Скачать файл)

       Культура нескифских  народов лесостепного  Северного Причерноморья  продолжает сохранять  скифский облик  вплоть до рубежа IV-III вв. до н.э., тогда  как на Северном  Кавказе черты  собственно скифской  культуры стираются  уже в течение  V в. до н.э., что,  видимо, свидетельствует  о полной ассимиляции  скифов на данной  территории местными  оседлыми племенами  меотской и кобанской  культур.

     Поселения. В степи, где жили собственно скифские кочевые группы, использовавшие кибитки и юрты, до конца V в. до н.э. почти не было скифских оседлых поселений, исключая Елизаветовское городище на Нижнем Дону и несколько небольших поселений с круглыми и четырехугольными землянками. Действительно крупным скифским поселением стало Каменское городище на Нижнем Днепре (общая площадь 1200 га), функционировавшее в конце V - начале II в. до н.э. и защищенное почти со  всех сторон естественными водными преградами, а со стороны открытой степи - земляными валами и рвами. Цитадель городища (площадь 30 га) была дополнительно защищена валом, подпиравшим стену из сырцового кирпича, а также каменной стеной с внутренней забутовкой. Жилищами служили овальные и четырехугольные землянки и наземные дома с глинобитным очагом. Их стены состояли из вертикально врытых бревен, переплетенных прутьями либо завешенных кошмами; крыши были двускатными. Городище было центром скифского ремесла, в первую очередь цветной и черной металлургии.

     В поднепровской лесостепи, где жили подчиненные  скифам оседлые племена, было много крупных  городищ. Самыми большими из них были находящиеся  в Левобережном Поднепровье  малоизученное Каратульское городище и хорошо исследованное Бельское городище.  Бельское городище на р. Ворскле - важнейший торгово-ремесленный  центр Среднего Поднепровья  конца VII - начала III в. до н.э. Его площадь  составляет более 4000 га, а общая протяженность  оборонительной линии (ров, мощный вал, на котором  местами стояли деревянные стены) достигает  почти 34 км.

     Ведущие элементы материальной культуры. Наибольшую изобретательность создатели скифской культуры проявили в создании комплекса наступательного и оборонительного вооружения.

     Широко  распространились железные колющие мечи и кинжалы скифского типа - так называемые акинаки. По характеру навершия и перекрестья, по форме ножен они были сходны по всему скифо-сибирскому  миру от Дуная до Центральной Азии и различались лишь в оформлении и в материале (скифы и их ближайшие соседи делали акинаки из железа, тогда как восточнее до середины I тыс. до н.э. – в основном из бронзы). Типичный скифский акинак изначально имел навершие в виде бруска с четкими углами, но со временем стали более популярны антенное (порой когтевидное), и овальное навершия. Перекрестье было «почковидное», бабочковидное или подтреугольное. Часто рукояти и ножны акинаков украшались в скифском зверином стиле, а наиболее дорогие из них - также сюжетами и мотивами греческого и переднеазиатского искусства.

     Основным  оружием дальнего действия у скифов был лук. Скифский лук - сигмовидный, короткий (длиной 0,6-1 м), состоящий из деревянных прутьев или пластин, обмотанных корой, иногда со срединной костяной накладкой и костяными или роговыми завершениями, с сухожильной тетивой. Стрелы (длиной 60-70 см) имели наконечники из бронзы (реже - из железа и кости); бронзовые наконечники были сначала двухлопастными, часто с шипом, позднее – трехлопастными. Сначала их делали массивными, а затем – более легкими, узкими и высокими. Металлические и многие костяные наконечники в классической скифской культуре имели втулку, насаживавшуюся на древко; здесь практически не применялся другой вариант крепления металлического наконечника, известный в более восточных культурах скифо-сибирской области – с помощью выступа-черешка, вводившегося в древко. Лук и стрелы носились в колчанах или специальных футлярах - так называемых горитах с отдельным карманом для стрел.

     Использовались  также копья длиной 1,7-2,2 м, изредка до 3 м. Их наконечники делались из железа и были сначала удлиненно-лавролистные, позднее более широкие остролистные. Скифы применяли также железные боевые топоры, или секиры, которые имели, как правило, длинный обушок и неширокое лезвие. Реже применялись топоры-клевцы с киркообразным обушком и секировидным лезвием.

     Основу  оборонительного  скифского вооружения (доспеха) составлял панцирь, имевший чешуйчатую структуру. При его изготовлении использовались многочисленные бронзовые и железные  пластинки, нашивавшиеся на кожаную основу. Панцирь служил как минимум для защиты груди, как максимум всего корпуса, включая руки и ноги. Применялись также защитные пояса из кожи, иногда с нашитыми металлическими пластинами.

     Один  из важнейших видов  скифского доспеха - шлем. В раннее время это была бронзовая полусферическая каска с ребром по темени и глубоким лицевым вырезом в виде дуг над бровями. Позднее широко применялись башлыкообразные чешуйчатые шлемы с железными пластинками на кожаной основе, а также греческие шлемы, которые порой переделывались скифскими мастерами.

     Щиты  были кожаными прямоугольными (со скругленными углами), а также деревянными  овальными.

     Разнообразным был и скифский комплекс конского снаряжения. Удила в ранний период имели стремечковидное оформление внешних петель, делались из бронзы или железа и соединялись с трехдырчатыми псалиями из тех же материалов или из кости. Затем их сменили кованые железные удила с загнутым внешним концом, соединявшиеся с двудырчатыми псалиями из железа или бронзы. Для крепления уздечных ремней служили уздечные бляхи, использовались также нащечники, налобники и наносники, часто оформленные в скифском зверином стиле.

      

     Сосуды  скифской культуры представлены прежде всего лепной керамической посудой и тарой. В основном это сфероподобные сосуды - кухонные горшки из грубой глины с примесями и черпаки. Бытует налепной и прочерченный линейный орнамент. Известны также ритуальные полусферические деревянные чаши с золотыми обкладками. Интересны и металлические сосуды, представленные крупными бронзовыми котлами местного производства, привозными золотыми, серебряными и электровыми3 кубками, созданными главным образом в древнегреческих мастерских, но часто по скифскому заказу, о чем свидетельствуют изображенные на них сцены из местной мифологии или реальной жизни.

     Одежда  и украшения. Мужчины, как правило, носили штаны-шаровары и кафтаны-куртки, мягкие сапожки и башлыки, женщины - длинные платья, башлыки или конические и усеченно-конические головные уборы. Одежда богатых людей украшалась множеством золотых нашивных бляшек.  Украшениями служили также бусы, височные привески и булавки, гривны и браслеты.

     Дисковидные бронзовые литые зеркала являлись в скифской культуре не только предметом туалета, но и ритуальным объектом (как и у в древних греков). Самые ранние имеют с обратной стороны вид сковородки с поднятыми бортами. Ручка находилась в центре и представляла собой петельку или два столбика, увенчанные бляшкой. Затем появились зеркала с длинной боковой бронзовой ручкой и изображениями в скифском зверином стиле – так называемого “ольвийского типа” (в основном их производили в северопричерноморских античных городах, в первую очередь в Ольвии Понтийской). Еще позднее распространились зеркала без бортиков, с боковыми рукоятями, похожими на рукояти скифских мечей, а также с прямоугольными костяными ручками. Наряду с зеркалами, важными культовыми объектами являлись навершия шестов погребальной повозки или погребального ложа. В основном они были бронзовые литые, с прорезными погремушками, либо с подвешенными колокольчиками. Обычно навершия увенчивались головой или фигурой животного.

     Хозяйство и орудия труда. Основой скифской экономики было кочевое скотоводство. Сначала практиковалась постоянная подвижность всего населения, без фиксированных зимников и летников (поэтому так много раннескифских впускных погребений в курганах эпохи бронзы). Необходимые продукты питания и ремесленного труда получались  военным путем/обменом от соседей-земледельцев. Основной состав стада формировали лошади и мелкий рогатый скот. Затем появились постоянные зимники и летники, а рядом с ними образовались родовые кладбища, четко определились границы кочевок. Начался процесс постепенного оседания части населения, появились свои  поселки и города.

       Земледелие в северопричерноморской степи у скифов появилось местами не ранее рубежа V-IV вв. до н.э., причем оно играло здесь исключительно подсобную роль. Лишь в позднескифской культуре в Крыму оно стало основой хозяйства.  Напротив, у народов, создавших культуру скифского типа в северопричерноморской лесостепи, земледелие господствовало. Здесь найдены деревянные плуги (сходные с гальштатскими) и железные серпы - некоторые с наварным стальным лезвием, с рукоятками из кости. Применялись также железные топорики-тесла и железные мотыги.

       Металлургия. Как уже было сказано, начало эпохи железа в Восточной Европе связано именно с развитием киммерийской и скифской культур. Первоначально, до возникновения Каменского городища основная  масса металлических орудий, оружия и уздечных элементов производилась для киммерийцев и скифов оседлыми ремесленниками Лесостепи и Северного Кавказа: именно там в VI-V вв. до н.э. были центры добычи и обработки железа и бронзы. С появлением оседлости у скифов в северопричерноморской степи началось бурное развитие металлургии. Основные центры - Каменское и Елизаветовское городища - вместе с лесостепными мастерскими снабжали округу всем необходимым. 

     В черной металлургии  использовался в  основном бурый железняк, добытая руда обогащалась, обжигалась в горнах ямных и шахтных; порой получали сталь  за счет первичного науглероживания  в сыродутном горне  или в результате преднамеренной цементации. Ковка осуществлялась при высоких температурах в кузнечных горнах с воздуходувными мехами. Обнаружены остатки кузнечного дела: молоты, клещи, пробойники, пуансоны, зубила.

     Сырье для цветной металлургии  приходило с Северного  Кавказа, Южного Урала, Казахстана, с балкано-карпатских рудников. Найдены  глиняные и каменные литейные формы,  тигли и льячки. Плавильные печи найдены  на Бельском и др. городищах. Также  производились штамповка  и тиснение украшений  из золота и серебра.

     В VII-V вв. до н.э. на высоком  уровне находилась обработка кости и рога. Широко было распространено ткачество. Сырьем служили овечья шерсть, лен, конопля. Был известен вертикальный ткацкий станок с каменными грузиками.

     Торговля велась в основном с греческими колониями в Северном Причерноморье. Вывоз: хлеб (из лесостепи), рабы, шкуры. Ввоз: вино, керамические и металлические изделия (орудия труда, дорогое оружие и украшения).

     "Савроматская" культура

     Термин "савроматская культура" традиционно применяют  к кочевническим  памятникам скифского  облика в рамках следующего ареала: междуречье Нижнего Дона  - Нижней Волги, Заволжье, Северный Прикаспий и степи Приуралья. Дата савроматской  археологической культуры: рубеж VII-VI - IV вв. до н.э. Данная культура постепенно уступила место в IV - н. III в. до н.э. возникшей в ее недрах сарматской культуре.

       Этнический состав. Этноним "савроматы", известный по античным источникам, в применении к данной археологической культуре служит условным общим названием для всей группы ираноязычных европеоидных кочевников указанного ареала, объединенных сходной материальной культурой и родством языков. При этом собственно исторические савроматы (т.е. известные по письменным источникам) - это лишь западная часть “савроматской” археологической культуры, этнически связанная с более восточными ее районами.

     Хозяйство создателей культуры - кочевое скотоводство на стадии меридиональных перекочевок.  Соответственно культура известна в основном по погребениям, сходство которых и стало основным критерием выделения “савроматской” культуры.

     Захоронения совершались в  курганах с земляной насыпью (в восточных  районах в конструкции  насыпи иногда использовался  и камень). Хоронили в основном в ямах, в том числе  с “заплечиками” (выступами-упорами  для перекрытия), а в Южном Приуралье - также в катакомбных  и подбойных могилах. Ямы могли перекрываться  настилом из дерева или камыша, могли  также содержать  деревянные клети  из двух-трех рядов  бревен. Господствует трупоположение, погребенные  в основном лежат  на спине, иногда с  руками на поясе или  на бедрах, с ориентировкой  чаще на запад, реже - на восток или на юг.

     Инвентарь мужских погребений составляли мечи и  стрелы, уздечный набор, изредка копья. В  инвентарь многих женских погребений также входили  мечи, чем подтверждаются данные античных источников об участии молодых  савроматок в боевых действиях, а также  украшения, зеркала, каменные блюда-алтарики и костяные ритуальные ложечки. Встречаются  в погребениях  и орудия труда: железные ножи, пряслица, костяные проколки.

     Для всех погребений характерна напутственная пища - туши обезглавленных баранов. Значительную роль в погребальном обряде играл культ  огня в виде сожжения надмогильных сооружений, разведения кострищ  над могилами или  засыпания их горящими углями, вследствие чего погребенные  сильно обгорали. Часто  эти действия заменялись положением в могилы отдельных угольков или подсыпкой  мела, охры или серы, а также оранжевых  и красных кристаллов реальгара (моносульфид  мышьяка).

Информация о работе Эпоха железа