Эпоха железа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 21:37, реферат

Краткое описание

Желе́зный век — эпоха в первобытной и раннеклассовой истории человечества, характеризующаяся распространением металлургии железа и изготовлением железных орудий.

Содержание работы

1. Железный век
2. Наступление железного века: хронология и география процесса. Основные культурно-исторические последствия освоения желез
3. Археология важнейших культурно-исторических областей раннего железного века вне зоны античных государств и восточных цивилизаций
4. Скифская эпоха

Содержимое работы - 1 файл

история.эпоха железа.срс№2.docx

— 83.65 Кб (Скачать файл)

     Такая конструкция обнаружена, в частности, при  раскопках вышеупомянутой Алезии, осажденной и покоренной римскими легионами под  командованием Цезаря в 52 г. до н.э. Кроме  того, на подступах  к Алезии были выявлены остатки римских  оборонительных приспособлений и ловушек, ограждавших  лагерь римлян, с  одной стороны, от защитников Алезии, с другой – от пришедшего к ним  на помощь галльского войска.

     Жилища  латенской культуры прямоугольные и  круглые в плане. Первоначально они  представлены двумя  основными конструктивными  типами. Это, во-первых, наземные дома с каркасно-столбовыми стенами или с  плетневыми стенами, обмазанными глиной и опирающимися на каменный цоколь, с  соломенными крышами; во-вторых - землянки с аналогичной  крышей и плетнево-глиняными  стенами. Позднее  также появились  жилища с двойными стенами, сложенными из камня насухо, с забутовкой из более  мелких камней между  этими стенами. На территории Франции  вокруг домов часто  строили дворовые стены из камня.

     Известны  также свайные  поселения. Обнаружены и немногочисленные болотные городища (главным  образом в Британии) с домами, пол которых  образован бревенчатыми клетями, перекрытыми  деревянным настилом, а стены - вертикальными  бревнами или  плетнем  с глиняной обмазкой.

     Погребальные  памятники латенской культуры представляют собой как бескурганные могильники, которые в целом преобладают, так и курганы, число которых неуклонно сокращается по мере развития латенской культуры. Практиковались как трупоположение, так и кремация, производившаяся на стороне, с последующим помещением праха в урну. Доля кремационных погребений по мере развития латенской культуры постепенно возрастает.

     Инвентарь погребений достаточно богат (при этом вещи часто намеренно  испорчены, изломаны в ритуальных целях). Это оружие, украшения, посуда, отдельные  части вепря, реже - целые скелеты  этого животного, иногда - кости других копытных.

     Четко выделяются захоронения  воинов, знатных всадников, а также женщин, принадлежавших к  аристократическому кругу. Для раннего  и среднего периода  латенской культуры характерны аристократические погребения на колесницах. Порой знатность подчеркивалась созданием кольцевидного или четырехугольного рва вокруг могилы.

     Ведущие элементы материальной культуры и основы хозяйства.

     Практически все наступательное оружие латенской культуры делалось из железа. Латенские мечи длиннее гальштатских (0,8-1 м и более). В ранний период латенской культуры они колющие, а позднее становятся рубящими. В качестве основы рукояти они имели железный черешок как продолжение клинка; на  черешок напускалась рукоять из органических материалов, причем в средний и поздний период латенской культуры дополнительно как основа перекрестья на черешок надевалась бронзовая скоба. Иногда на клинке имеются клейма мастеров. Многие латенские кинжалы имеют характерные антропоморфные рукояти в виде симметричного человечка с руками вверх (навершие) и расставленными ногами (перекрестье). Применялись копья с железными наконечниками длиной до 0,5 м, различных форм: узкие лавролистные, широкие яйцевидные, пламевидные с вырезами по краям лезвий (для нанесения рваных ран). Известны и крупные боевые ножи с прямой спинкой, мощным клинком и кривым лезвием. Использовались и боевые топоры - как проушные, так и с боковой втулкой.

     Из  оборонительного  вооружения следует  выделить шлемы и щиты. Шлемы в ранний период были бронзовыми и бронзово-железными с высоким шишаком (подражание италийским), иногда богато украшенными. Затем появились знаменитые полушарные шлемы с большими полыми рогами из железа или из бронзы, иногда с инкрустациями. Щиты представляли собой погрудные деревянные эллипсоиды с железным умбоном-сердцевиной.

     Уздечный  набор латенской культуры примечателен с точки зрения появления шпор (бронзовых или железных), и именно кельты были, очевидно, первоначальным источником распространения этого приспособления в Европе и далее в степях Евразии. Кроме того, использовались удила - сначала прежней (гальштатской) формы, а позднее - несколько видоизмененные и сочетающиеся с большими подвижными кольцами, продетыми в концы удил и заменяющими псалии. Кельты использовали также железные подковы.

     Одежда  и украшения создателей латенской культуры достаточно хорошо реконструируются на базе вещественных и письменных данных. Судя по этим источникам, мужчины носили штаны, боевые кожаные куртки, матерчатые рубахи, иногда хитоны и плащи, женщины - в основном платья и плащи. Характерным элементом женской одежды являются пояса с бронзовыми цепями с эмалевыми вставками.

     Типичным  латенским украшением являются гривны (т. наз. торквесы) - бронзовые  или золотые, чаще в виде массивного полого стержня с  печатевидными или  биконическими расширениями на концах, иногда витые  или ложновитые, с  антропоморфными  и зооморфными  завершениями. Широко распространены и  браслеты - как стеклянные литые (широкие и  гладкие), так и  бронзовые и золотые, перевитые или  с выступами на стержне, либо составленные из полусфер. Известны также стеклянные бусы - желтые или  синие, с белыми или  синими глазками.

     Многочисленны и разнообразны фибулы (золотые, бронзовые и железные, реже серебряные). Их эволюция идет в направлении  постепенного понижения  дужки и удлинения  фибулы, а также  упрощения конструкции  по функциональным соображениям. В начале и середине латенской эпохи  фибулы украшались зооморфно  и геометрически, инкрустировались кораллами.

     Сосуды латенской культуры разнообразны. Керамические сосуды производились в большинстве своем на гончарном круге. Это чернолощеные высокие горшки с серебристой поверхностью и сосуды красного цвета с широким горлом и гребенчатым орнаментом снаружи, с заполированной внутренней поверхностью. Для позднего периода латенской культуры типичны также тонкостенные сосуды черного или серого цвета с зонной росписью - как геометрической, так и сюжетной, наносимой с помощью белой и красной красок. На латенских памятниках много импортных сосудов, в том числе бронзовых. Примером могут служить кувшины с клювовидным носиком, пришедшие от этрусков и ставшие основой для местных подражаний.

     Орудия  труда латенской культуры в основном железные и стальные. Это длинные проушные топоры, тесла, пилы, серпы, косы, а также плужные лемехи, использование которых позволяло кельтам осваивать хотя и плодородные, но тяжелые в обработке аллювиальные почвы. Известны также пружинные ножницы (изобретенные одновременно в Галлии и в Италии), сверла со спиралеобразной нарезкой, рашпили, напильники, молотки, клещи и т.д.

     Основой латенской экономики было плужное земледелие. Культивировался овес, который в Западной Европе ранее всего был освоен именно носителями латенской культуры; также выращивались пшеница, рожь, ячмень, просо, технические культуры (конопля, лен). Животноводство было придомным, причем траву специально скашивали с лугов и приносили в усадьбы. Разводили крупный рогатый скот, свиней, овец и лошадей. Высокое развитие черной металлургии засвидетельствовано не только широким ассортиментом орудий труда и предметов вооружения, но и остатками сыродутных печей - как примитивного типа, сооруженных в склонах холмов, так и более сложных - с глиняными стенками, обложенными камнем снаружи. Металлография свидетельствует об овладении навыками кузнечной сварки и цементации. Развивалась и цветная металлургия.

     Интенсификация  торговли и влияние  античной цивилизации  привели к появлению  кельтского монетного дела. Первые кельтские монеты (золотые, серебряные и бронзовые) известны в III в. до н.э. Первоначально это были грубые подражания македонско-греческой монете (статерам Филиппа II Македонского и его сына Александра III Великого). Постепенно греческие надписи, скопированные на кельтских монетах, утрачиваются, греческие имена сменяются кельтскими, написанными греческими буквами, фигуры стилизуются; позже появляется чисто геометрический рисунок (линии, точки и т.д.). Затем началось подражание римской монете. Появилась и самобытная кельтская монета, с изображениями кабана, воина, свернувшегося дракона, хищника, торквеса. Иногда на монете отображались имена кельтских вождей, переданные латинскими буквами, а порой и их портреты (например, монеты с портретом и именем Верцингеторикса, возглавлявшего оборону вышеупомянутой Алезии).

     В рамках латенской  культуры нет обособленного  изобразительного искусства, нет высокоразвитой архитектуры, но есть великолепное прикладное искусство и монументальная скульптура. Формируется особый, латенский стиль, возникший на базе позднегальштатских традиций и под влиянием греческих и этрускских мотивов. Для этого стиля свойствен тонко разработанный орнамент с растительными, зооморфными, антропоморфными и геометрическими мотивами. В основе латенского стиля – развитие классических мотивов, как собственно античных, так и переработанных античностью передневосточных, таких как цветок лотоса, пальметта, человеческое лицо, мифический антропозооморфный персонаж. Постепенно в латенском искусстве они превращаются в абстрактный геометрический орнамент с включениями изображения человеческой маски. С IV в. до н.э. широко распространяются мотивы из различных комбинаций сегментов, S-видных фигур, циркульный и спиральный орнамент. При этом чаще всего орнамент строился на основе разнообразных кривых линий.

      

     Орнаментальные  приемы в технологическом  отношении различны - это и рельеф, и  гравировка по металлу, и инкрустация  кораллами и эмалью (темно-красная  латенская эмаль  покрывает многие  изделия из металла).

     Замечательна  латенская скульптура - как монументальная каменная, так и  менее масштабная металлическая. Это  полнофигурные и  головные портреты героев, антропоморфных и  антропозооморфных  божеств, а также  животных - реальных и фантастических.

     Религиозные представления создателей латенской культуры реконструируются как по античным письменным данным, так и по результатам раскопок. Археологические свидетельства связаны прежде всего с исследованиями святилищ, представляющих собой деревянные, реже каменные храмы на возвышениях, квадратные, круглые или многоугольные в плане, с идолами посередине. Известны и священные места, огражденные оградой, забором, рвом, отмеченные деревом или столбом и маркируемые множеством дарственных предметов. О человеческих жертвоприношениях свидетельствуют стелы с изображением мертвых мужских голов. Известны ниши с человеческими черепами в стенах храмов - это соответствует свидетельствам Цезаря о массовых жертвоприношениях и данным Страбона о культе мертвой головы у кельтов.

     Пантеон кельтов - основных создателей латенской культуры - реконструируется в основном по данным Цезаря, но все же представлен и в археологических материалах. Так, с упомянутым в письменных источниках Цернунносом - богом изобилия - исследователи отождествляют мужское божество с оленьими рогами на культовом кельтском котелке из Гундеструпа (Ютландия). Изображения бога с колесом (или с молнией) связывают с Тараннисом, соответствующим римскому Юпитеру. Кроме того, археологически прослежены хтонический культ богини-матери и культ Эпоны - богини лошадей. Известно более 30 каменных статуй некоего мужского божества, сидящего "в позе Будды", а также статуи двуглавого бога.

     О солярном культе свидетельствует множество соответствующих символов, таких как круги, колеса, спирали и др. Возможно, с пережитками тотемизма следует связывать необыкновенную популярность у кельтов кабана (вепря), отображенного в скульптуре, в монетных изображениях, в качестве клейм на клинках мечей, а также в погребальном ритуале (практика помещения целых туш и их частей, а также ожерелий из кабаньих зубов в могилы; наличие специальных, обособленных захоронений кабанов).

     ***

     В зону влияния латенской  культурно-исторической области входили  многие археологические  культуры, которые  принято именовать  латенизированными. Их объединяет господство обряда кремации на стороне с последующим  захоронением в яме  без кургана на больших кладбищах -  "полях  погребений", значительное присутствие латенских  форм в оружии и  украшениях (в особенности  фибул латенских  типов) и преобладание в керамическом комплексе  чернолощеных сосудов  и  сосудов со специально ошершавленной поверхностью. Одной из ярких  латенизированных культур  является зарубинецкая культура  Верхнего Поднепровья и  правобережного Среднего Поднепровья (ее новейшая датировка - рубеж  III-II вв. до н.э. - I в.н.э). В рамках зарубинецкой культуры, возможно, протекали процессы славянского этногенеза (см. раздел IV, главу 1 настоящего учебника). Вместе с тем, существует мнение, что зарубинецкая культура является преимущественно балтской.

  Степи Евразии

     Народы, жившие на  территории будущей Российской Федерации и сопредельных стран, главным образом в степной зоне, именно в период раннего железного века впервые попадают в поле зрения авторов древних письменных текстов (древнегреческих и древнеримских, ассирийских, аккадских, персидских и древнекитайских).  В это же время в Восточной Европе появляются первые государства. В VII–VI вв. до н.э. в Северном Причерноморье возникают первые греческие колонии, основанные главным образом выходцами из Милета (Ольвия, Пантикапей и др.). Греческая колонизация Северного Причерноморья достигла особенного размаха в V–IV вв. до н.э. и стала источником мощного влияния античной культуры на народы Восточной Европы.

     В начале V в. до н.э. в Северном Причерноморье и Приазовье возникает греческое Боспорское царство со столицей в Пантикапее. В северопричерноморских степях известно также Скифское царство («Великая Скифия»), существовавшее по крайней мере в IV – начале III в. до н.э. Греческие государства Причерноморья установили тесные экономические, политические и культурные связи с различными племенами Восточной Европы, в первую очередь со скифами, а впоследствии и с сарматами.

Информация о работе Эпоха железа