Этнические корни чуваш

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 11:37, реферат

Краткое описание

Лежащую к северу от степной и лесостепной полосы Евразии зоны лесов, лесотундры и тундры от Скандинавии на западе до Таймыра на востоке издревле населяют, народы, говорящие на языках уральской (финно-угро-самодийской) языковой семьи. В Волго-Уральском регионе к этой группе принадлежат удмурты, марийцы и мордва. Как принято полагать, генетическое родство языков обусловлено былым существованием праязыка, в результате развития и распада которого, через стадии существования промежуточных праязыков в конечном счёте сложились родственные языки данной семьи или группы.

Содержание работы

1.Введение…………………………………………………………2
2.Этнические корни и история удмуртов………………….2
3.Этнические корни и история мордвы…………………...4
4.Этнические корни и история марийцев…………………8
5.Этнические корни и история чуваш……………………..14
6.Список используемой литературы……………………….20

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная ИТ.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

     Сожержание:

     1.Введение…………………………………………………………2

     2.Этнические корни и история удмуртов………………….2

     3.Этнические корни и история мордвы…………………...4

     4.Этнические корни и история марийцев…………………8

     5.Этнические корни и история чуваш……………………..14

     6.Список используемой литературы……………………….20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    Лежащую к северу от степной и лесостепной полосы Евразии зоны лесов, лесотундры и тундры от Скандинавии на западе до Таймыра на востоке издревле населяют, народы, говорящие на языках уральской (финно-угро-самодийской) языковой семьи. В Волго-Уральском регионе к этой группе принадлежат удмурты, марийцы и мордва. Как принято полагать, генетическое родство языков обусловлено былым существованием праязыка, в результате развития и распада которого, через стадии существования промежуточных праязыков в конечном счёте сложились родственные языки данной семьи или группы. Относительно уральских языков следует предполагать былое существование уральского праязыка, давшего начало самодийскому и финно-угорскому праязыкам; в результате распада финно-угорского праязыка сложились угорский, пермский, прамарийский, прамордовский и прибалтийско-финско-саамский праязыки. Финно-пермская, финно-волжская, обско-угорская языковые общности вероятнее всего обязаны былому существованию не относительно единых соответствующих праязыков,а достаточно интенсивным контактам близкородственных языков. Языковое родство – практически единственное, что объединяет уральские народы друг с другом и отличает их от всех других: выявить черты материальной, духовной культуры, антропологического типа, характерные только для уральцев и свойственные всем народам общности не представляется возможным. Поэтому исследование уральской предыстории должно прежде всего ответить на вопрос о прародине – о временной и пространственной локализации уральского, финно-угорского и самодийского праязыков.

Этнические  корни и история удмуртов.

   Удмурты являются одним из коренных народов Волго-Уральского региона.  Самоназвание удмурт представляет из

себя двусоставное слово. Первый компонент данного этнони-

ма уд- в  прошлом являлся самоназванием  предков удмуртов,

что отражено в некоторых экзоэтнонимах удмуртов,  где -як –

распространенный  именной суффикс  (ср.  туляк,  сибиряк,

пермяк и  т.п.) и имел, возможно, значение  «вне, край, гра-

ница», а второй компонент - мурт в современном удмуртском

языке имеет  значение  «человек; чужой, чужак». Данное сло-

во было заимствовано предками пермян из какого-то иран-

ского языка  и могло означать буквально  «человек окраины,

житель пограничья».

    Волго-уральские тюрки  (татары,  башкиры,  чуваши)  называют удмуртов словом  «ар»,  которое,  по мнению С.К.  Белых, восходит к общетюркскому корню ар ~ ары «там, напротив, на той стороне; находящийся на той стороне»; волжские булгары,  жившие на левом берегу Нижней Камы, могли первоначально называть этим словом правобережье реки, а впоследствии перенесли данный термин на население этого края– предков удмуртов.

    Традиционно принято подразделять все удмуртское на-

селение,  проживающее в Волго-Уральском регионе,  на две

большие этнографические  группы:  северных и южных уд-

муртов.  Первые расселены в бассейне р.Чепцы,  а также в

некоторых сопредельных районах Кировской области. Южные

удмурты населяют юг Удмуртии,  их компактные группы раз-

бросаны по отдельным  районам Татарстана,  Башкортостана,

Республики  Марий Эл, а также на юге Кировской  и Пермской

областей. Небольшая  по численности группа южных удмуртов

сохраняется в Красноуфимском районе Свердловской облас-

ти.  Подразделение  удмуртов на северных и южных основано

на языковых и этнографических отличиях.  В центральных

районах Удмуртской Республики проживают удмурты,  гово-

рящие на т.н.  срединных говорах,  занимающих промежуточ-

ное положение  между северным и южным наречиями. Совре-

менный литературный удмуртский язык создан в результате

синтеза различных  грамматических и лексических черт се-

верных, южных  и срединных говоров.

    В структуре удмуртского народа выделяются две крупные территориальные группировки удмуртов –  Ватка и Калмез,  очевидно,  происходящие от древних племенных или земляческих объединений. На основе фольклорных данных и

материалов  исследователей XIX-XX вв. можно заключить, что

основная  часть удмуртов-Ватка была расселена  в бассейне р.Чепцы, а несколькими  веками раньше, по-видимому, территория расселения этого объединения находилась западнее и охватывала частично верхнее и среднее течение р.  Вятки,  о чем свидетельствует также само название Ватка,  бесспорно связанное с русским названием этой реки, ср. удм. Ватка кам«р. Вятка», где кам  «река», а Ватка < рус. Вятка. Вероятно,около XIII в. начинается постепенное вытеснение удмуртов Ватка с р. Вятки на р. Чепцу русским населением.

Удмурты объединения  Калмез были расселены по р.Кильмезь  (левый приток р. Вятки) и ее притокам. В прошлом предки калмезов расселялись шире и дальше к западу, достигая правобрежья р.Вятки,откуда они были вытеснены марийскими племенами.  Поднимаясь вверх по р.  Кильмезь,

часть калмезов проникла в бассейн р. Чепцы, где  вошла в со-

прикосновение с удмуртами - Ватка. Этноним Калмез, безус-

ловно, связан с названием реки Кильмезь  (удм. Калмез шур,

буквально Калмезская река).

    Первое надежное письменное упоминание об удмуртах

(точнее об  их земле) в исторических документах  относится к

XV веку.

   Христианство для удмуртов вплоть до XX  века не стало

«своей»  религией.  Православие для них  было и оставалось

«русской  верой»  и для того,  чтобы  оставаться  «истинным»,

«чистым»  удмуртом,  необходимо было,  с  их точки зрения,

строго придерживаться удмуртских традиционных верований.

На сегодняшний  день большая часть верующих удмуртов

исповедует  православие.  Немногочисленные группы удмур-

тов-язычников  (в основном закамские удмурты) сохраняются

в отдельных  районах Татарстана, Башкирии, Пермской области и юга Удмуртии.

    С конца XIX  в.  удмурты вместе с другими народами ев-

ропейской части  России приняли участие в миграциях  кресть-

янского населения  страны на Урал и в Сибирь, которые  про-

должались и  в XX  в.  В результате появились  удмуртские на-

селенные пункты на Урале, в Сибири и Северном Казахстане.

После 1917  г.  удмуртский народ получил свою национально-государственную автономию. 4 ноября 1920 г. специальным постановлением ЦИК и СНК РСФСР было провозглашено образование Вотской Автономной области  (вошли части Глазовского,  Малмыжского,  Сарапульского и Елабужского уездов Вятской губернии)  в составе Российской Федерации. Первоначально административным центром Вотской Автоном-

ной области  был определен г. Глазов. Однако уже  летом 1921г.  столица была перенесена в г.  Ижевск.  В январе 1932  г.Вотская Автономная Область была переименована в Удмуртскую Автономную Область, а в декабре 1934 г. преобразованав Удмуртскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. В 1990 г. УАССР была официально переименована в Удмуртскую Республику. 

Этнические  корни и история  мордвы. 

Мордва —  этнос, относящийся к финно-угорской группе на-родов, в которую также  входят венгры, финны, эстонцы, каре-лы, марийцы, удмурты, коми и другие.

На всём протяжении своей ис-тории мордва вступала в кон-такты и этногенетические свя-зи с различными племенами и народами, населявшими  Евро- 

азиатскую часть  северного полушария, что отразились в его антропологическом облике. Так, материалы антропологического обследования мордовского и сосед-них народов дают основание заключить, что в формировании мордвы участво-вало, в основном, два расовых компонента : светлый массивный широколицый европеоидный тип, прослеживаемый особенно у мордвы-эрзи; тёмный грациль-ный узколицый европеоидный тип, преобладающий среди мордвы-мокши на юго-западе Мордовии; и небольшой компонент-примесь субуральского типа.

Этноним мордва — один из старинных эт-нонимов  Восточной Европы. Первое досто-верное свидетельство дошло до нас с  упоми-нания о нём в VI в. в труде  византийского епископа Иордана “Гетика”, считающегося важным произведением эпохи раннего сред-невековья. Перечисляя ряд племен или народ-ностей, покоренных вождем готов Эрманарихом, Иордан называет и народ Морденс (Mordens), под которым исследователи разумеют мордву. В других западноевропейских источниках средневековья морд-ва называется также Merdas, Merdinis, Merdium, Mordani, Mordua, Morduinos.

    Самое раннее письменное сообщение об этнониме эрзя (арису) дошло до нас в по-слании кагана Хазарии Иосифа (X в.), а об этнониме мокша (Moxel) — в записках фла-мандского путешественника Гильома Руб-рука (XIII в.).

В древнерусских  источниках, самыми ран-ними из которых  являются летописи, этно-ним мордва встречается с XI века. В "По-вести  временных лет" (второе десятиле-тие XII в.), составленной Нестором, гово-рится о мордве  и месте её обитания : "А по Оце реце, где потече в Волгу же, Мурома язык свой, и Черемиси свой язык, Мордъва свой язык". Наряду с этнонимом мордва в летописях фигурирует и этноним мордвичи (“Мордовскиа князи с Мордвичи”). Этнони-

мы же мокша  и эрзя в русских источниках стал появляться довольно поздно. "Мокшана", "мокшаня" впервые зафиксированы  в "Книгах письма и меры" Д. Пушечникова  и А. Костяева за 1624-1626 гг. А этноним  эрзя начинает встре-чаться ещё позднее, с XIII века. Это объясняется тем, что мордва во взаимоотно-шениях с русскими выступали как этнически единый народ (этнос). Так русские их и воспринимали, и так отразили в летописях. 
 

Установлено, что в своей основе этноним  мордва восходит к ирано-скифским языкам (сравните : иран-ское, таджикское мард — мужчи-на). В мордовских языках это сло-во сохранилось для обозначения мужа (мирде). В русском слове мордва частица -ва носит оттенок собирательности и может быть со-поставлена с этнонимами литва, татарва. В русских источниках вплоть до XVII в. мордва выступа-ет только под идентичным этнони-мом, т. е. этнонимом мордва. Но этот этноним мордва сама упот-ребляет чаще при контактах с дру-гими народами. Во внутриэтничес-ком общении они чаще применяют самоназвания эрзя и мокша.Осознавая себя единым мордов-ским народом, считая как тех, так и других (т. е. эрзю и мокшу) двумя составными частями этого народа, эрзяне и мокшане наряду с обще-мордовским самосознанием обладают и особым (эрзянским и мок-шанским) самосознанием, что даёт основание считать их двумя субэтносами мордовского этноса. Таким образом, этнос этот является бинарным.

     Этнонимы эрзя и мокша — не ме-стного, мордовского происхожде-ния, они также восходят к индоев-ропейским истокам : эрзя происхо-дит от иранского arsan (самец, му-жчина, герой), а мокша — от индоевропейского гидронима Мок-ша, который, в свою очередь, во-сходит санскритскому mokcha, оз-начающему 'проливание, утекание'

  Каждый из двух мордовских субэтносов имеют собственный язык: мокшане — мокшанский, эрзяне — эрзянский, оба они относятся к финно-волжской группе уральской семьи языков и имеют статус литературных. Считается признанным существование некогда единого мордовского праязыка, который лишь в середине I тыс. н.э. распался на мокшанский и эрзянский. Лингвистами подмечено, что в языке эрзя преобладают заимствования из русского языка, а в мокшанском – из тюркских (в основном татарского, чувашского)[58]. Оба мордовских языка распадаются на ряд диалектов и смешанных говоров, локализованных в различных районах проживания мордвы. Мордовская письменность существует со второй половины XVIII века, и в настоящее время используют кириллицу, алфавит мордовской письменности совпадает с русским.

Информация о работе Этнические корни чуваш