Этнические корни чуваш

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 11:37, реферат

Краткое описание

Лежащую к северу от степной и лесостепной полосы Евразии зоны лесов, лесотундры и тундры от Скандинавии на западе до Таймыра на востоке издревле населяют, народы, говорящие на языках уральской (финно-угро-самодийской) языковой семьи. В Волго-Уральском регионе к этой группе принадлежат удмурты, марийцы и мордва. Как принято полагать, генетическое родство языков обусловлено былым существованием праязыка, в результате развития и распада которого, через стадии существования промежуточных праязыков в конечном счёте сложились родственные языки данной семьи или группы.

Содержание работы

1.Введение…………………………………………………………2
2.Этнические корни и история удмуртов………………….2
3.Этнические корни и история мордвы…………………...4
4.Этнические корни и история марийцев…………………8
5.Этнические корни и история чуваш……………………..14
6.Список используемой литературы……………………….20

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная ИТ.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

Казанского  ханства были верными союзниками Казани и сражались на стороне татар. Даже после падения самой Казани в 1552  г. луговые марийцы вместе с татарами и,  вероятно,  южными удмуртами продолжали ожесточенное сопротивление русским властям и войскам, которое было полностью сломлено лишь в 1557  г.  Следует полагать,  что именно эта различная политическая,экономическая и культурная ориентация левобережных и правобережных марийцев привела в итоге к их окончательному разделению на луговых и горных.

    Утверждение на бывших землях Казанского ханства русской государственной власти,  которое сопровождалось усилением феодального и национального гнета,  насильственным навязыванием христианства вызвало во второй половине XVI в. несколько масштабных восстаний местного населения,главной движущей силой которых были луговые марийцы. По этой причине за данными восстаниями в истории закрепилось название «черемисских войн».

     Для укрепления своей власти на марийских территориях и предотвращения подобных выступлений местного населения русское правительство со второй половины XVI  в.  начало строить на этих землях крепости и остроги, некоторые из которых стали позднее уездными городами:Царевококшайск (1578  г.,  ныне –  г.  Йошкар-Ола,  столица Республики Марий Эл),  Козьмодемьянск (1583  г.),  Яранск (1591  г.)  и др..Строительство новых крепостей и городов происходило на фоне усиливающегося притока русскогонаселения на марийские земли.

     После поражения в  «черемисских войнах»  сопротивление марийцев(особенно луговых)  социальному и национальному угнетению,  а также насильственной христианизации приобрело иные,  пассивные формы.  С концаXVI в. марийцы стали в массовом порядке переселяться на восток, в основном на территории современных Башкирии и Свердловской области.

     Итогом этого переселения стало сложение в XVII-XVIII  веках особой субэтнической группы восточных марийцев,  диалекты которых в основном весьма близки к диалектам луговых марийцев и составляют вместе с ними базу литературного лугово-восточного марийского языка,  противостоящего горномарийскому.  Вместе с тем,  восточные марийцы имеют многочисленные отличия как от горных, так и от луговых в материальной и духовной культуре, и прежде всего – они в большинстве своём не были даже формально крещены(так называемые чи мари,  буквально  “чистые,  истинные марийцы”).  Язык,бытовой уклад жизни,  а также традиционная культура восточных мари

подверглись еще большему тюркскому (татаро-башкирскому) воздействию, чем у их луговых и горных сородичей.

     Хотя в XVIII  столетии развернулось масштабное крещение нерусских народов Поволжья и Предуралья,  инспирированное российским правительством,  горные и особенно луговые и восточные марийцы так и не были крещены все поголовно и никогда не воспринимали православие как свою религию.Для огромной массы марийцев православие было и подчас остается поныне  «русской верой».  Подавляющее большинство марийцев в XVIII-начале XXвв. и довольно значительная часть мари сегодня продолжаетпридерживаться в быту традиционных нехристианских обрядов и верований.Язычество марийцев стало, по сути дела, мощным фактором, обеспечивающим поддержание этнического самосознания и в определенной степени повысило сопротивляемость марийцев ассимиляции  (т.е.  растворению среди других народов края). Данная черта заметно выделяет марийцев среди других финно-угорских народов России. 

     Одним из исторических фактов борьбы марийцев  «за свою веру»  было возникновение и некоторое распространение 1870-х гг.  среди марийцев религиозной секты Кугу сорта (“Большая свеча”), создатели которой пытались реформировать марийскую народную религию,  включив в неё некоторые элементы христианства  (прежде всего – идею единого бога, отказ от кровавых жертвоприношений и некоторые другие) и превратить его в канонизированную национальную религию.В 1990-х гг.  среди придерживающихся традиционных верований марийцев вновь развернулось движение за упорядочивание и канонизацию народной религии, превращение её в национальную. 

     После революции 1917 г. марийский народ, как и многие другие народы бывшей Российской империи,  получил свою национально-государственную автономию.В 1920 г. была образована Марийская автономная область, которая в 1936 г. была преобразована в Марийскую автономную республику. В 1992г. она была официально переименована в Республику Марий Эл. 
 

Этнические  корни и история  чуваш. 
 

    Одним весьма многочисленных тюркских народов Волго-Уралья является чувашский народ.

     Происхождение самоназвания чувашей –  чăваш остается не вполне ясным и является предметом научных дискуссий.  Не вызывает сомнений, что этот этноним связан с марийским названием казанских татар – суас.  Интересно,  что горные марийцы называют чувашей суасламары, т.е.буквально  ‘татарские марийцы’,  что,  видимо,  связано с происхождением и историей сложения чувашского народа.  Выдвигалось немало предположений о происхождении самоназвания чувашей,  среди которых наиболее правдоподобно выглядит гипотеза,  возводящая данный этнический термин к общетюркскому нарицательному слову со значением ‘мирный, тихий,спокойный,смирный,  безропотный’ (ср.  тат.  юаш~җуаш  ‘тж.’).Такая трактовка вполне согласуется со в целом мирным, неагрессивным характером и поведением чувашей,отличавшим в историческое время этот народ от их воинственных северных соседей – марийцев.

     Традиционно чувашей принято подразделять на две большие субэтнические группы: верховых  (вирьялов), живущих в северо-западной части Чувашии,  в бассейне р. Суры,  и низовых  (анатри),  населяющих южную часть республики.Отличия между вирьялами и анатри сравнительно невелики,они касаются их языка и некоторых особенностей духовной и материальной культуры,в частности, женского костюма. Иногда ученые-этнографы выделяют еще одну группу чувашей –  анат-енчи,  занимающую промежуточное

положение между  верховыми и низовыми чувашами.  Чуваши этой группы живут в северо-восточных районах Чувашской Республики,  по языку они сближаются с анатри, а по традиционной культуре – с вирьялами. Подавляющее большинство чувашей,  живущих за пределами Чувашии,  составляют потомки переселенцев-анатри.

     Проблема происхождения чувашского народа на протяжении уже многих лет остается темой горячих научных споров.  В XIX  в.  Некоторые ученые объявляли чувашей финно-угорским народом,  претерпевшим сильное тюркское влияние.  Наличие,  финно-угорских  (марийских,  пермских и возможно,других)черт и элементов в языке,  антропологическом типе и культуре чувашей,  вообще говоря,  бесспорно,  однако,  сегодня можно без всяких сомнений говорить о том,  что по своей языковой и,  следовательно, этнической принадлежности чуваши являются одним из тюркских народов.

     Еще XVIII  в.  русский историк В.Н.Татищев выдвинул предположение,что непосредственными предками чувашей являются волжские булгары.Во второй половине XIX  в.  эта гипотеза получила серьезные аргументы в свою пользу. В 1866 г. был открыт так называемый Именник дунайских болгарских князей.Именник этот был написан на славянском языке,  но в его тексте имеются и явно неславянские имена болгарских князей,  а также некоторые загадочные слова, тоже имеющие явно неславянский облик. После тщательного анализа данного документа сразу нескольким ученым удалось показать,  что упомянутые загадочные слова хорошо поддаются истолкованию при помощи данных чувашского языка. Примерно в то же время татарский ученый Хусаин Феизханов опубликовал специальную работу, в которой доказал, что во многих древних волжско-булгарских надписях на надмогильных камнях  (эпитафиях),присутствуют черты, присущие только чувашскому языку.

     Именно языковой материал играл и играет решающую роль в так называемой булгарской теории происхождения чувашей. Поэтому, имеет смысл несколько подробнее сказать о самом чувашском языке.  Чувашский язык –единственный живой язык так называемой булгарской или огурской группы тюркских языков, куда также включаются древние булгарский и хазарский языки, который существенно отличается от всех прочих тюркских.Принято считать,  что чувашский язык является прямым потомком языка средневековых волжских булгар либо потомком одного из диалектов волжско-булгарского языка.Наиболее яркими отличительными чертами,резко выделяющими языки булгарской группы среди других тюркских языков являются так называемые ротацизм и ламбдаизм, т.е. замещение звука з других тюркских языков на р (ротацизм) и замещение звука ш прочих тюркских языков на л  (ламбдаизм). Например: тат. казан – чув. хуран ‘котёл’, тат. боз – чув. Пăр ‘лёд’, , тат. ишек – чув. алăк ‘дверь’, тат. кыш – чув. хěл ‘зима’ и т.п.

     Эти и некоторые другие особенности,  резко отличающие чувашский язык от всех прочих живых тюркских языков позволили говорить о близости и прямой преемственности волжско-булгарского и чувашского языков. До наших дней сохранился лишь один,  весьма специфический тип памятников языка волжских булгар.Это–уже упоминавшиеся надгробные эпитафии,высекавшиеся на надмогильных камнях в Волжской Булгарии в конце XIII –XIV  вв.  На сегодняшний день найдено уже более 200  таких эпитафий,  среди которых около 90 %  составляют надписи содержащие слова с ротацизмом,ламбдаизмом и другими отличительными особенностями,  присущими только чувашскому языку и совершенно нехарактерными для татарского и других тюркских языков.  Лишь около 10 %  этих эпитафий по своему языку сближаются с современным татарским и другими тюркскими языками кипчакской группы,  что,  кстати говоря,  выглядит совершенно логичным и естественным,  если вспомнить,  что в XIII-XIV  вв.  происходил значительный приток кипчакского населения на булгарские земли, связанный с монгольским вторжением в Восточную Европу и созданием монголами государства Золотой Орды.

     После разгрома Волжской Булгарии монголами в XIII в., а также в связи с многочисленными разорительными походами и грабительскими набегами ордынских ханов,  русских князей и ушкуйников на булгарские земли в XIV –первой половине XVвв. Произошли постепенное запустение центральной территории Волжской Булгарии (левобережья Средней Волги ниже устья Камы и левобережья Нижней Камы)   и отток оттуда булгарского населения в смежные регионы.Видимо тогда часть булгар переселилась на правый берег Волги  (Горную сторону),  где при тесном и продолжительном взаимодействии и смешении с местным финно-угорским  (древнемарийским)населением постепенно сложился чувашский народ.  Именно этим взаимодействием объясняется то,  что современные чуваши  (в особенности вирьялы)  очень близки марийцам  (особенно горным)  по своему антропологическому типу,  в их языке присутствует значительное количество марийских заимствований  (а в марийском языке –  еще большее количество чувашских заимствований), а   традиционная материальная и духовная культура чувашей имеет массу общих с марийцами элементов.

     В письменных источниках имя чувашей появляется довольно поздно – в первой половине XVIв.Первое упоминание о них в русских летописях датируется 1521 г. Некоторые ученые полагают, что в более ранних документах

предки чувашей  именуются горными черемисами либо горными татарами. В XV – первой половине XVI в. чуваши находились под властью казанских ханов и были частью податного населения Казанского ханства.  В 1551  г.  чуваши в составе жителей Горной стороны вышли из-под казанского владычества и добровольно признали себя подданными русского царя.  В отличие от своих северных соседей –  луговых марийцев ,во время похода войск Ивана Грозного на Казань чуваши выступали как союзники Москвы, а в период вооруженной борьбы населения бывшего Казанского ханства против русского владычества  (т.н. «черемисские войны»  второй половины XVI  в.)большая часть чувашей сохраняла лояльность по отношению к российской короне.

     Тем не менее,усилившийся после падения Казани социальный и национальный гнет,  попытки насильственного крещения чувашей Русской православной церковью при поддержке российского правительства вынудили их значительную часть покинуть свои коренные земли и начать переселение на восток и юго-восток,на территории современных Татарстана,  Башкирии,  в Нижнее Поволжье.  Эти миграции в значительной мере стимулировались и усилившейся в XVI-XVIII  вв.  русской колонизацией Среднего и Нижнего Поволжья и Приуралья. В итоге, как уже отмечалось выше, значительная часть чувашей оказалась расселена компактными островками среди иноэтнического населения вне своей коренной территории, на большем или меньшем удалении от нее.

     В XVIII  в.  произошло масштабное крещение чувашей,  часто проводившееся насильственным путем.  Однако,  долгое время после того как чуваши стали официально считаться православным народом, у них продолжали сохраняться многие старые дохристианские верования. Лишь с середины XIX в. христианские обряды,  обычаи и вероучение стали постепенно вытеснять язычество из чувашского быта. Впрочем,  некоторые из пережитков языческих верований сохранились у чувашей до наших дней.  Помимо христианства сильное влияние на чувашей вплоть до начала XX в. оказывала мусульманская религия,  распространенная среди их соседей-татар.  Имеются многочисленные свидетельства того, как в течение XIX в. многие чувашские семьи и даже целые деревни оставляли языческие обычаи и переходили в мусульманство. Переход к исламу практически всегда заканчивался полным отатариванием этих групп чувашей.

     После Октябрьской революции 1917 чувашский народ,  как и другие нерусские народы Волго-Уралья, получил свою национально-территориальную автономию.  В июне 1920  г.  была создана Чувашская автономная область в составе РСФСР,  которая в апреле 1925  г.  была преобразована в Чувашскую АССР. В сентябре 1990 г. она была переименована в Чувашскую Республику. 

Заключение 

     С древнейших времен Среднее Поволжье и Приуралье были зоной,на которой возникали,развивались,распадались,  исчезали,мигрировали,взаимодействовали друг с другом самые различные этнические образования. Те народы, что населяют этот регион сегодня: русские, татары, башкиры, чуваши,мордва,  марийцы,  удмурты,  коми и другие в той или иной мере являются потомками и наследниками культуры древних племен и народов, живших здесь в прошлом. В языках и традиционных культурах современных народов Урало-Поволжья сохраняется историческая память о тех давних временах.Задачей исследователей этнической истории Волго-Уралья является реконструкция на основе материалов письменных источников, а также языков и культур народов этого региона полноценной картины исторического прошлого данной территории и данных народов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Этнические корни чуваш