"Норд-Ост" Заложники на Дубровке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 09:01, контрольная работа

Краткое описание

Маловероятно, что кто-либо сомневается в том, что Россия и наиболее развитые страны Запада, представляющие привычно называемую «христианской» цивилизацию, столкнулись сегодня с организованным террором, имеющим преимущественно исламистские корни. В результате, теперь мы вынуждены констатировать, что на планете полным ходом идет самая настоящая новая мировая война, не имевшая до сих пор аналогов если не по качеству, то по масштабу.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная 1.docx

— 30.27 Кб (Скачать файл)

    Возможно, всё дело в тревожащей наше сознание неопределённости. Какие цели на сомом  деле преследовали террористы ?  Какими способами они собирались их достигнуть?  

__________________

1Российская газета. 28.10.2002. Полоса 2.

Были  ли действия российских властей адекватными  вызовом?  На все эти тревожные вопросы внятных ответов не сформулировано даже по прошествии нескольких лет.   

    Государственный террор мы предлагаем понимать как  некриминализированные деяния, осуществляемые государственными властными структурами в политических целях с использованием государственных ресурсов, направленные против подвластных лиц, выражающиеся в массовых насильственных нарушениях и ущемлениях прав и свобод. Эти деяния имеют чрезвычайную общественную опасность.

    К террору чаще всего прибегают  нестабильные режимы с низким уровнем  легитимности власти, которые не могут  поддерживать стабильность системы  экономическими и правовыми методами. Стабильные режимы прибегают к террору в тех случаях, когда они представляют собой закрытые, изолированные от мира системы.

    Террор  характерен для тоталитарных режимов, которые таким способом пытаются достичь идеологического многообразия и его поддержания, обеспечить себе легитимность. Ему способствует недостаток политической и правовой культуры у  населения, несовершенство законодательства, слабое развитие институтов, позволяющих  выявлять недостатки в деятельности органов власти.

    Искусственное культивирование очага террористической угрозы на собственной территории силами государства, вероятно, войдет в историю, как явление, не имевшее в истории  аналогичных прецедентов. Но исторические оценки прошлого будут представлять интерес еще не скоро. В настоящее  же время мир стоит перед реальностью  очередной тотальной угрозы планетарного масштаба, обезопасить от которого может лишь осознанное политическое объединение цивилизованных стран  для противостояния общему врагу. 

Список  литературы

  1. Александр Дюков «Заложники на Дубровке или Секретные операции западных спецслужб». ЭКСМО. Москва 2009г.
  2. Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.statya.ru

Информация о работе "Норд-Ост" Заложники на Дубровке