Период феодальной рздроблинности борьба против иноземных завоевателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 07:37, контрольная работа

Краткое описание

Крестьяне ("хрестьяне") - так пахарей и жнецов начали именовать лишь с конца XIV века, спустя ни много ни мало четыре столетия после знаменитого крещения Киевской Руси. А прежде их звали просто "людьми" или презрительно "смердами", а после того как последние приняли новую веру, возобладало братолюбивое обращение "хрестьяне".
Меченосцы - так называли немецкий католический духовно-рыцарский орден, официально называющийся "Братья Христова Воинства", основан в 1202 году при содействии рижского епископа Альберта и римского папы Иннокентия III для захвата Восточной Прибалтики.

Содержимое работы - 1 файл

История. Период феодальной рздроблинности борьба против иноземных завоевателей .doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Федеральное агентство связи

 

Сибирский Государственный Университет  Телекоммуникаций и Информатики

 

Межрегиональный центр  переподготовки специалистов

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

 

        

                       По дисциплине: Отечественная история                                  

 

 

 

Выполнил: Свечников С.В.

Группа:                                                              

Вариант:___2___________

    

 

 

Проверил: ___________________

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Новосибирск, 2012г

                                                   

                                                      Тема №2

Период феодальной раздробленности. Борьба против иноземных завоевателей.

 

1.Что означают  эти понятия?

Баскак – представители монгольского хана завоеванной Руси сборщик дани. 

Бесермене – это монгольские купцы. Откупщики монгольской дани на Русь.

Выход – так называлась в источниках того времени дань с русских земель в пользу     орды

княжеские съезды – это сбор князей для решения важных государственных и семейных проблем.

Крестьяне ("хрестьяне") - так пахарей и жнецов начали именовать лишь с конца XIV века, спустя ни много ни мало четыре столетия после знаменитого крещения Киевской Руси. А прежде их звали просто "людьми" или презрительно "смердами",  а после того как последние приняли новую веру, возобладало братолюбивое обращение "хрестьяне". 

Меченосцы - так называли немецкий католический духовно-рыцарский орден, официально называющийся "Братья Христова Воинства", основан в 1202 году при содействии рижского епископа Альберта и римского папы Иннокентия III для захвата Восточной Прибалтики. Ордену рыцарей-меченосцев был дан устав тамплиеров. Меченосцами их называли из-за рисунка меча на плащах. В 1237 г. после разгрома ордена литовцами и земгалами, его остатки слились с Тевтонским орденом, образовав Ливонский орден.

Посадник - это должностное лицо в Древней Руси имевшее значение княжеского  наместника,  посаженный князьями в подчиненных им городах или областях, которыми были либо наемные  дружинники,  либо собственные сыновья и родственники.  Особую роль они играли в Новгородском и Псковском народоправствах. Уничтожая самостоятельность Новгорода (1478), великий князь Московский Иван III Васильевич требовал, чтобы в нем не было ни посадника, ни веча.

Стол – это место владения князей (область, город) в те времена было выражение «посадить князя на стол»

Тьма - воинское соединение в 10 000 человек в Золотой орде.

"Совет  господ" - Высший орган власти в Новгородской феодальной республике из числа представителей знатных боярских родов.

Тысяцкий – В ХI в это командир тысячи (полк) и избирался он  городом (вече) или назначался князем. 

Улус – это часть территории монгольской империи.

Феодальная  раздробленность - Стадия феодализма, характеризующаяся минимальными связями между отдельными частями страны, отсутствием или слабостью центральной государственной власти. На Руси период феодальной раздробленности начинается с 30-х г. XII  в. В 1132 г. умирает великий князь киевский Мстислав (1125–1132),сын Владимира Мономаха, под 1132 г. летописец записал: «И разъдрася вся русская земля…». На месте единого государства возникли суверенные княжества, по масштабам равные западноевропейским королевствам. Раньше других обособились Новгород и Полоцк; вслед за ними  — Галич, Волынь и Чернигов и т.д. Продолжался период феодальной раздробленности на Руси до конца XV в.

Черные земли  - Общинные земли стали называться черными землями и по-прежнему не составляли ничьей частной  собственности, а считались землями государственными. На них были построены земские города и селения, и каждая община – городская или сельская, владела принадлежавшей ей землей как собственностью, нераздельно. Члены общины имели только право пользования участками общинной земли и не могли ни продавать их, ни закладывать иначе как тем лицам, которые пожелали бы вступить в члены общины и приняли бы на себя тягло, лежавшее на земле, поэтому защита или охрана общинной земли лежала на целой общине, а не на отдельных ее членах, и в случае споров за владение суд имел дело с самими общинами или с их выборными представителями, а не с отдельными членами. Владение общинной, или черной, землей всегда влекло за собой исполнение разных повинностей и платеж податей, лежавших на общине: член общины, получая участок земли, вместе с тем принимал на себя и ту долю общинных повинностей, которые лежали на земле, – без этого условия община не давала земель.

"Число" - перепись населения для учета налогоплательщиков (это называлось «числом, а внесенные в перепись — «численными людьми»). Льготы предоставили только церковнослужителям.

Усобицы -  это способ разрешения споров между князьями о старшинстве с помощью оружия,  если не удавалось решить их на съездах мирным путем (рядами).                      

Ярл – Знатный человек, военный предводитель, правитель у скандинавских народов.

Ярлык – грамота на великое княжения выдававшаяся ханами Золотой орды русским князьям.

 

2.Кому принадлежат  эти имена?

Александр Ярославович Невский (1221-1263) — князь новгородский в 1236-51, великий князь владимирский с 1252. Сын князя Ярослава Всеволодовича. Победами над шведами (Невская битва 1240) и немецкими рыцарями Ливонского ордена (Ледовое побоище 1242) обезопасил западные границы Руси.

Андрей Юрьевич  Боголюбский (около 1111 — 29 июня 1174), князь владимиро-суздальский и великий князь киевский (с 1157). Старший сын Юрия Долгорукого и дочери половецкого хана Аепы. Женат первым браком на дочери первого владельца Москвы Стефана Ивановича Кучки, а вторым на пленнице, привезенной из похода 1164 года на Волжско-Камскую Булгарию. В годы его правления во Владимире и пригородах развернулось широкое строительство: в 1164 были построены Золотые ворота (подобно киевским, константинопольским и иерусалимским), город-замок Боголюбово, а также ряд храмов, в т. ч. знаменитые Успенский собор (1158-61), Покрова-на-Нерли (1165), Рождества Богородицы в Боголюбове (1158-65). В ночь с 29 на 30 июня 1174 Андрей был убит в Боголюбове группой заговорщиков из своего ближайшего окружения.

Батый (Бату) Саин-хан (1207-1255) — монгольский хан, внук Чингисхана, второй сын Джучи, старшего сына Чингисхана, завоеватель западных и северных земель, составивших монгольский улус.

Князь Всеволод Большое гнездо младший сын Юрия Долгорукого, брат Андрея Боголюбского прозванный так за большое количество сыновей, которые все передрались в междоусобицах. Всеволод Большое Гнездо (1154—1212), великий князь владимирский, сын Юрия Долгорукого. Прозвище Большое Гнездо получил за многодетность (8 сыновей, 4 дочери). Первый поход 1184 года – грандиозный по размерам. Болгар разгромили в двух сражениях, как, впрочем, и в последующем походе 1185 года. В том числе, в целях обороны муромо-рязанских земель князь Всеволод организовал в 1199 году поход на половцев.

Даниил (Данило) Романович Галицкий (1201 — 1264) — князь (а с 1254 г. — 1-й король) галицко-волынских земель, политический деятель, дипломат и полководец, сын князя Романа Мстиславича, из галицкой ветви рода Рюриковичей. 

Евпатий Коловрат - герой русского эпоса. Во многом напоминает героя былин, которому, однако, пришлось биться не с Соловьем-разбойником, не с Идолищем поганым, а с самым реальным врагом Руси — ратью Батыевой.  Кроме того, Евпатия окружает дружина - это обычные воины, не богатыри. А также, не забудем, что подвиг и гибель Евпатия вписаны в конкретное историческое событие 1237 года и о Евпатий говорится как о реальном лице — княжеском воеводе.

Кучко Степан Иванович - по преданию, сохранившемуся в летописных повествованиях позднего происхождения, богатый суздальский боярин XII века, владетель "сел красных" на берегу Москвы-реки, где возник город Москва. Древнейшие достоверные летописи о боярине Кучко не упоминают, но рассказывают о боярах  Кучковичах, приближенных к великому князю Андрею Боголюбскому . В 1174 г. они стали во главе заговора против великого князя и были его убийцами. На первоначальной основе о боярине Кучко и его детях наросло впоследствии много легендарных и романических подробностей.

Чингисхан (Тэмуджин, Темучин) (ок. 1155-1227), основатель и великий хан Монгольской империи (с 1206 г.), организатор завоевательных походов против народов Азии и Восточной Европы. Сопровождались опустошениями, гибелью целых народов и привели к установлению монголо-татарского ига в завоеванных странах.

Юрий Владимирович Долгорукий (ок. 1091–15.5.1157) – один из младших сыновей Владимира Всеволодовича Мономаха. Матерью была Гита, дочь английского короля Гарольда. Родоначальник Владимиро-Суздальских Великих Князей. Князь Ростовский и Суздальский в 1096 –1149 гг. Князь Переяславский в 1135 г. Великий Князь Киевский в 1149–1151 (с перерывами) и 1155–1157 гг.При жизни отца правил в Ростово-Суздальской земле. В 1120 г. ходил в поход против волжских булгар. После смерти отца Юрий перенес свою столицу из Ростова в Суздаль. Стремясь стать Великим Князем Киевским, участвовал во многих междуусобицах, привлекая повсюду союзников. Прозвище "Долгорукий" он получил за постоянное посягательство на чужие земли: он подчинил себе Муром, Рязань, захватил земли по берегам Волги, покорил Волжскую Булгарию. Укрепляя свои северные владения, строил новые города (Переяславль-Залесский, Юрьев-Польский, Дмитров), пограничные крепости (Тверь, Дубна), чем заложил основу будущего политического подъема северной Руси. 

Ярослав Владимирович Осмомысл (ЗО г. XII - 1187) сын князя Владимира (Владимирка) Володаревича и Софии дочери венгерского короля Коломана (Кальмана). Князь Галицкий 1153-1187 гг Летопись характеризует его как "князя мудрого и красноречивого, богобоязненого, уважаемого по чужим землям и славного своими полками". Распространил территорию княжества колонизируя Днестр, обладание его доходили до Дуная. Укрепил союз с Венгрией и Польшей браком своих дочерей с королем Стефаном III (Иштваном) и князем Одон. Опирался на помощь князя Суздальского и великого князя Киевского Юрия Долгорукого на дочери которого (Ольгой) был женат. В 1164 г. приютил сопернику византийского императора Мануила Ан-дронику Комнину, а в 1167 г. заключил с Мануилом союз. В 1165 г. признал ленную зависимость от императора Священной Римской империи Фридриха I Барбароссы. По неполным данным его супруги принимали участие в III Крестовом походе  против султана Египта и Сирии Юсуфа Саладина (Салахад-дина) (1138-1193).

3.Что означают эти  названия, с какими событиями  связаны соответствующие географические пункты ?

Золотая Орда - Монгольское государство 13 - 15 вв.,  в подчинении которого находились русские земли.

 Калка- (31 мая 1223) - бой между русско-половецкими силами с одной стороны и монгольским войском с другой на реке Калке, на территории современной Донецкой области. Закончился победой монголов, наголову разбивших русско-половецкие отряды. В битве погибло много князей и родовитых бояр южной и центральной Руси.

Козельск- в апреле 1238 года татаро-монгольские полчища ступили на землю Черниговкого княжества и вплотную подошли к стенам Козельска. Семь долгих недель продолжалась осада крепости, и шли ожесточенные и кровопролитные бои. Мужественно обороняли жители свой город, четыре тысячи воинов оставил Батый под его стенами, потеряв в боях троих сыновей. Прорвав осаду города и захватив его, хан приказал истребить всех оставшихся в живых « ...до млеко сосущих».

 Лаврентьевская летопись - Написана монахом Лаврентием в  1377  г. Начинается "Повестью временных лет" (древнейший список).

 Ливонский орден - Ливонский рыцарский орден образован немецкими рыцарями в первой половине XIII века в Ливонии (современная Латвия и Эстония). Он являлся филиалом Тевтонского ордена в Прибалтике. Первоначально Ливонский орден назывался Орденом меченосцев. Духовно рыцарский орден меченосцев был основан в 1202 году по инициативе цистерцианца Дитриха и при содействии Папы Римского Иннокентия III. Орден был создан для того, чтобы нести христианскую веру прибалтийским народам ливов, эстов, земгалов. В основу устава меченосцев был положен устав рыцарей тамплиеров, а отличительным знаком являлся меч на белом фоне. Орден меченосцев подчинялся Папе Римскому и рижскому епископу Альберту. Меченосцы являлись военной силой епископа, с помощью которой можно было как поддерживать порядок на завоеванных землях, так и завоевывать новые территории. Первым магистром Ордена меченосцев в 1202 году стал Фон Рорбах, Он основал город Венден (современный Цесис в Латвии). По договору между рижским епископом и магистром, 2/3 всей земли, которая будет покорена орденом, должны принадлежать церкви, то есть епископу и ордену, который признал себя вассалом церкви. В начале XIII века меченосцы захватили обширные земли в Восточной Прибалтике, треть из них была закреплена за орденом Папой Римским. С 1214 года начались столкновения русских князей с Орденом меченосцев. В 1217 году датский король Вальдемар II высадился на берегах Эстонии, захватил землю, а жителей обратил в христианство, основал крепость Ревель (современный Таллин) и по договору в 1230 году часть Эстонии уступил ордену. В 1236 году войско литовского князя Миндовга вместе с земгалами наносит сокрушительное поражение войску ордена меченосцев в битве при Сауле (современный Шауляй). Это поражение существенно подорвало силы ордена и послужило толчком для объединения слабеющего Ордена меченосцев с набирающим силу Тевтонским орденом. Пользуясь влиянием в папской курии, а также при дворе императора, в 1237 году Великий магистр Тевтонского ордена Герман фон Зальц осуществил объединение Ордена меченосцев с Тевтонским орденом. Это объединение давало рыцарям крестоносцам огромные преимущества в завоевании земель Прибалтики. После объединения Орден меченосцев стал называться Ливонским орденом. С этого времени он стал управляться местными магистрами.

Информация о работе Период феодальной рздроблинности борьба против иноземных завоевателей