«Просвещенный абсолютизм»: предпосылки, содержание, противоречия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 23:16, реферат

Краткое описание

Политика Екатерина II по своей классовой направленности была дворянской. В 60-е годы Екатерина II прикрывала дворянскую сущность своей политики либеральной фразой (что характерно для просвещенного абсолютизма).
Для выполнения работы на данную тему необходимо решить следующие задачи:
- изучить содержание и задачи политики просвещенного абсолютизма;
- рассмотреть особенности политики просвещенного абсолютизма в России;
- определить итоги проведения политики просвещенного абсолютизма.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие и сущность политики "Просвещенного абсолютизма"…….4
1.1.Содержание и задачи политики……………………………………………...4
1.2. Предпосылки возникновения абсолютизма в России……………………...6
Глава 2. Особенности политики "Просвещенного абсолютизма"……………..9
2.1. Просвещенный абсолютизм Екатерины II………………………………….9
2.2. Итоги проведения политики просвещенного абсолютизма……………...17
Заключение…………………………………………………………………….…20
Список используемой литературы………

Содержимое работы - 1 файл

Работа.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Тверской  государственный технический университет 

Кафедра истории и политологии 
 
 
 

Тема: «Просвещенный  абсолютизм»: предпосылки, содержание, противоречия. 
 
 
 

Студент 1 курса ЗФ

ТМС группы

Кошкин  А.Ф. 

Работу  проверила Смолик С.Ю. 
 
 
 
 
 
 

Тверь

2010 
Содержание
 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие и сущность политики "Просвещенного абсолютизма"…….4

1.1.Содержание и задачи политики……………………………………………...4

1.2. Предпосылки возникновения абсолютизма в России……………………...6

Глава 2. Особенности политики "Просвещенного абсолютизма"……………..9

2.1. Просвещенный абсолютизм Екатерины II………………………………….9

2.2. Итоги проведения политики просвещенного абсолютизма……………...17

Заключение…………………………………………………………………….…20

Список  используемой литературы……………………………………………...21

 

Введение

     Смысл просвещенного абсолютизма состоит  в политике следования идеям Просвещения, выражающейся в проведении реформ, уничтожавших некоторые наиболее устаревшие феодальные институты (а иногда делавшие шаг в сторону буржуазного развития). Мысль о государстве с просвещенным монархом, способным преобразовать общественную жизнь на новых, разумных началах, получила в XVIII веке широкое распространение. Сами монархи в условиях разложения феодализма, вызревания капиталистического уклада, распространения идей Просвещения вынуждены были встать на путь реформ.

Развитие  и воплощение начал просвещенного  абсолютизма в России приобрело  характер целостной государственно-политической реформы, в ходе которой сформировался новый государственный и правовой облик абсолютной монархии. При этом для социально-правовой политики было характерно сословное размежевание: дворянство, мещанство и крестьянство. Внутренняя и внешняя политика второй половины XVIII века, подготовленная мероприятиями предшествующих царствований, отмечена важными законодательными актами, выдающимися военными событиями и значительными территориальными присоединениями.

     Политика  Екатерина II по своей классовой направленности была дворянской. В 60-е годы Екатерина II прикрывала дворянскую сущность своей политики либеральной фразой (что характерно для просвещенного абсолютизма).

     Для выполнения работы на данную тему необходимо решить следующие задачи:

     - изучить содержание и задачи  политики  просвещенного абсолютизма;

     - рассмотреть особенности политики  просвещенного абсолютизма в  России;

     - определить итоги проведения политики просвещенного абсолютизма.

 

Глава 1.Сущность политики просвещенного абсолютизма

1.1. Содержание и задачи политики

     Смысл “просвещенного абсолютизма” состоит в политике следования идеям Просвещения, выражающейся в проведении реформ, уничтожавших некоторые наиболее устаревшие феодальные институты (а иногда делавшие шаг в сторону буржуазного развития).

     " Просвещенный абсолютизм " - одна из форм государственной политики многих стран Европы, возникшая на определенной стадии их развития в результате укрепления позиций новых общественных сил (буржуазии, интеллигенции), боровшихся за свои права с существующими абсолютистско-феодальными режимами.

     Он  складывался под влиянием идей Просвещения , осуждавших сословное неравенство, произвол власти, католическую церковь  и обосновывающих "естественные права" человека - свободу, равенство, право на частную собственность, а также принцип разделения властей, верховенство закона и др. Философы-просветители полагали, что "просвещенные монархи" с либеральными взглядами, проводя реформы, утверждая "разумные законы" и способствуя распространению знаний, смогут осуществить идеал "общего блага", т.е. добиться экономического процветания, социальной гармонии и безопасности для своих народов.

Эти идеи получили широкое распространение  в Европе и оказывали непосредственное влияние на государственную политику.

В России политика "просвещенного абсолютизма" порождалась целым комплексом факторов:

     - стремлением верховной власти привести существующие систему управления, уровень социально-экономического и культурного развития в соответствие с "духом времени";

     - остротой социальных противоречий,

     - необходимостью принятия таких мер, которые бы смягчали недовольство низов;

     - притязаниями России на ведущую роль в системе международных отношений.

     Однако  незрелость социальных и духовных предпосылок (практическое отсутствие национальной буржуазии, непросвещенность основной массы дворянства, патриархальность городского населения и крестьянства) приводила к тому, что политика "просвещенного абсолютизма" носила поверхностный и крайне противоречивый характер, сочеталась с реакционными мероприятиями правительства.

     В отечественной историографии существует направление, сводящее политику "просвещенного абсолютизма" к лицемерию императрицы и ее окружения, призванному обмануть просвещенное общественное мнение Европы и скрыть продворянский, крепостнический характер политики Екатерины II. Более того, считается, что после подавления восстания Пугачева эта политика, сбросив налет просвещенности, стала откровенно реакционной.

     Задачи  политики "просвещенного абсолютизма" в России сводились к:

     - укреплению самодержавия за счет модернизации и совершенствования системы управления, устранению наиболее архаичных ее элементов;

     - расширению прав и свобод русского дворянства в целях его превращения в подлинно привилегированное и просвещенное сословие, способное не за страх, а за совесть служить интересам государства и всего общества;

     - проведению мер, направленных, с одной стороны, на усиление власти помещиков над своими крестьянами, а с другой - призванных смягчить социальную напряженность;

     - созданию условий для экономического развития страны, принятию законов способствующих предпринимательству ( политика "экономического либерализма ");

     - распространению знаний, развитию европейских форм культуры и образования в стране;

     -повышению авторитета России за границей, укреплению ее международного положения.

     1.2. Предпосылки возникновения абсолютизма в России

     В России реализация политики Просвещенного  абсолютизма не была вызвана внутренними  причинами, аналогичными западноевропейским. В России церковь практически  не вмешивалась в дела государственной  власти, не занималась охотой на ведьм и не учреждала инквизиции. Соответственно, наступление на церковь привело в XVIII веке только к разрушению сложившихся веками моральных ценностей российского общества. Освобождение власти от влияния церкви с одновременным разделением общества на просвещенных дворян и непросвещенных крестьян раскололо народ и подорвало едва сложившийся монархический строй (что выразилось в 75-летнем периоде переворотов и фиктивных правлений цариц после смерти Петра I). Просвещенный класс говорил сначала на немецком языке, затем перешел на французский, и при этом глубоко презирал непросвещенных русскоязычных крестьян, рассматривая их исключительно как субъект применения абсолютной власти. Соображения морали, человечности и справедливости были забыты наряду с церковными предрассудками, позитивная же программа Просвещения выполнялась в исключительно узком кругу избранных дворян и только в их интересах. Поэтому результатом Просвещения в России стало крепостное право, превратившееся в чистое рабовладение при Екатерине II, а также формирование самодостаточной бюрократической системы, традиции которой до сих пор дают о себе знать.

     Существуют  различные мнения о том, когда  абсолютизм возникает в нашем  государстве. Самая ”ранняя” точка  зрения - уже при Иване IV в 16-ом веке, другая точка зрения - начало 18-го века при Петре I, а конец абсолютизма при Николае I.

     Для того чтобы рассмотреть абсолютизм в России на начальном этапе нужно  найти социальную опору абсолютизма. В 17-ом веке трудно найти капиталистические ростки, последующие развитие капитализма в России имело существенную специфику, разбогатевшие предприниматели вкладывали капитал в землю, становились феодалами и боролись за получение дворянского титула, вместо того, чтобы вкладывать капитал в дело и формировать реальную политическую силу в стране. Посадское население было оформлено в сословия ещё Соборным Уложением 1649-го года. Внутри посада была сформирована привилегированная группа (торговая и суконная сотня), что затрудняло жизнь посада и осознание им своих интересов.

     Во  второй половине 18-го века в России наблюдается резкий рост бюрократического аппарата, этому способствовало введение отраслевого управления, оно становится более специализированным, требовались  новые люди. Также в этот период наблюдается обострение классовой борьбы.

     Для абсолютной монархии характерны:

     Наличие сильного профессионального бюрократического аппарата, сильной постоянной армии, ликвидация сословно-представительных органов и учреждений. Все эти  признаки были присущи и российскому абсолютизму, но у него были свои особенности.

     Если  абсолютная монархия в Европе складывалась в условиях развития капиталистических  отношений и отмены старых феодальных отношений (крепостного права), то абсолютизм в России совпал с развитием крепостничества.

     Российский  абсолютизм опирался в основном на крепостническое дворянство, служилое сословие.

     Особое  положение феодальной аристократии (боярства) уже в конце XVII в. резко  ограничивается, а затем и ликвидируется. Важным шагом в этом направлении  стал акт об отмене местничества (1682 г., служба для дворянина была обязанностью и продолжалась до конца его жизни).

     Утверждение абсолютизма в России не вызвало  сопротивления сторонников старой политической системы. Сословно-представительные институты сами постепенно угасают, единственный прецедент - восстание стрельцов, но это скорее был факт борьбы за власть.

 

Глава 2. Особенности политики "Просвещенного абсолютизма"

2.1. Просвещенный абсолютизм Екатерины II

     Время царствования Екатерины II называют эпохой просвещенного абсолютизма. Когда в 1762 г. на российский престол взошла Екатерина II, она не скупилась на обещания, изданный ею манифест обещал России законы, указывающие пределы деятельности всем государ­ственным учреждениям, и провозглашал, что на смену всевластному императорскому произволу придет начало законности. Здесь же можно было прочитать: «Самодержавное самовластие есть зло, пагубное для государства». Понятно, что новая императрица не осуждала самодержавие.

     Екатерина видела Россию страной европейской, то есть такой, которая отличается от азиатских деспотий «свободою в отношении подданных к правительствам». Самые общие рамки она наметила быстро: во-первых «Вольность есть право все то делать, что законы дозволяют»; во-вторых, «в государстве вольность не может состоять ни в чем ином как в возможности делать то, что каждому надлежит хотеть, и чтоб не быть принужденным делать то, чего хотеть не должно»; и, в-третьих, «надлежит быть закону такому, чтобы один гражданин не мог бояться другого, а боялись бы все одних законов», «равенство всех граждан состоит в том, чтобы все подвержены были тем же законам».

     14 декабря 1766 г. увидел свет екатерининский  манифест - о созыве депутатов  в Комиссию для сочинения проекта  нового уложения.

Торжественная церемония открытия заседания комиссии в Грановитой палате Кремля началась с пышной встречи самой императрицы и долгого чтения ее Наказа.

     В некоторых статьях Наказа предлагались отдельные меры по стимулированию труда  земледельцев; было сформулировано положение: «Законы могут учредить нечто полезное для собственного рабов имущества». Это положение Наказа весной 1768 г. стало поводом к острой дискуссии в Комиссии. Противодействие дворянства вызвало проводимое тогда же (1766–1768 гг.) Вольным экономическим обществом обсуждение конкурсной темы о целесообразности «ради общего благоденствия» предоставить крестьянам право какой-нибудь собственности, темы, постановка которой была воспринята как проблематичность крепостного права вообще.

     Деятельность  Комиссии привела Екатерину к выводу о невозможности согласования интересов различных сословий, а также смягчения крепостничества без риска потерять престол. В то же время ее созыв произвел благоприятное впечатление на Европу, укрепил авторитет власти, позволил Екатерине ознакомиться с "состоянием умов" в обществе. Убедившись, что ее правлению ничто не угрожает, недовольная резкостью критики в адрес дворянства, прозвучавшей в некоторых публичных выступлениях, а также осознав неготовность общества к радикальным переменам в духе идей Просвещения, императрица распустила Комиссию под предлогом начавшейся в 1768 г. войны с Турцией. Комитеты же Комиссии продолжили свою работу по взаимному согласованию множества законов, часто противоречивших друг другу.

Информация о работе «Просвещенный абсолютизм»: предпосылки, содержание, противоречия