«Просвещенный абсолютизм»: предпосылки, содержание, противоречия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 23:16, реферат

Краткое описание

Политика Екатерина II по своей классовой направленности была дворянской. В 60-е годы Екатерина II прикрывала дворянскую сущность своей политики либеральной фразой (что характерно для просвещенного абсолютизма).
Для выполнения работы на данную тему необходимо решить следующие задачи:
- изучить содержание и задачи политики просвещенного абсолютизма;
- рассмотреть особенности политики просвещенного абсолютизма в России;
- определить итоги проведения политики просвещенного абсолютизма.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие и сущность политики "Просвещенного абсолютизма"…….4
1.1.Содержание и задачи политики……………………………………………...4
1.2. Предпосылки возникновения абсолютизма в России……………………...6
Глава 2. Особенности политики "Просвещенного абсолютизма"……………..9
2.1. Просвещенный абсолютизм Екатерины II………………………………….9
2.2. Итоги проведения политики просвещенного абсолютизма……………...17
Заключение…………………………………………………………………….…20
Список используемой литературы………

Содержимое работы - 1 файл

Работа.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

            В условиях российской действительности  второй половины XVIII в. появляется  критика наиболее жестких форм  крепостничества, деспотизма самодержавия. Русские мыслители проявляют  огромный интерес к идеям Просвещения.  Другая часть дворянской интеллигенции подпадает под влияние масонства. Явление это, получившее во второй половине XVIII в. в Европе широкое распространение, существовало в форме полуконспиративных организаций с торжественным и мистическим ритуалом. в России было до 100 масонских лож. Одним из крупнейших масонов был Н.И.Новиков. С его именем связано также создание первых ярких сатирических журналов «Трутень», «Живописец», «Кошелек». Н.И.Новиков разворачивает широкую книгоиздательную деятельность, которая определялась просветительскими целями.

     В общественной мысли России формируется  и крайне левое радикальное крыло  — течение дворянской революционности. Возникновение его связано с  именем А.Н. Радищева, примыкавшего по своим взглядам к французским  материалистам XVIII в. Основным его произведением стало знаменитое «Путешествие из Петербурга в Москву», в котором он постарался передать весь ужас крепостнической жизни в России. В книге содержались прямые призывы к насильственному уничтожению существующих порядков. Это хорошо почувствовали и власть предержащие.

     Русские литература и искусство второй половины XVIII в. развивались в сложных условиях борьбы различных стилей и направлений, которые отражали разные взгляды  и мировоззренческие установки. Господствующим направлением в литературе был классицизм. Классицизм формировался во всех странах как литературное направление эпохи абсолютизма (родился в Италии в середине XVI в.). На формировании русского классицизма отложило свой отпечаток историческое развитие страны. В условиях торжества новой государственности литература становится важнейшим средством утверждения новых идей — идей гражданственности, обоснованных на строгом соблюдении отдельной личностью принципа «общей пользы». Особенностью русского классицизма было то, что он начал развиваться с комедии сатиры.

 Итоги политики просвещенного абсолютизма

     -Укрепилось и модернизировалось самодержавие.

     -Оживилась общественная жизнь, появились зачатки гражданского общества.

     -Усилилось крепостничество, но впервые был поставлен вопрос о смягчении или даже отмене крепостного права.

     -Зародились понятия свободы и прав личности. И хотя их распространение не выходило за рамки духовной элиты русского общества, но, осознав их значение, русская дворянская интеллигенция начала впоследствии борьбу за предоставление свободы всему народу.

     -Политика "экономического либерализма" правительства способствовала зарождению капиталистического уклада и началу разложения крепостнических отношений.

     Некоторые негативные последствия политики "просвещенного абсолютизма", неспособность реализовать декларируемые либеральные принципы привели часть общества к разочарованию в реформистской политике верхов и зарождению радикальных революционных идей.

 

Заключение 

     В целом для эпохи «просвещенного абсолютизма» характерно противоречие между словом и делом, попыткой воспринять передовые для того времени идеи и стремлением укрепить и усилить реакционные феодально-крепостнические учреждения.

     Изначально  задачи “просвещенного монарха” Екатерина II представляла себе так: “1. Нужно просвещать нацию, которой должен управлять. 2. Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы. 3. Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию. 4. Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным. 5. Нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям”.

     В результате проведения различных реформ определились некоторые итоги политики просвещенного абсолютизма, которые можно свести к следующему:

- укрепилось и модернизировалось самодержавие, оживилась общественная жизнь,

- появились зачатки гражданского общества.

- усилилось крепостничество, но впервые был поставлен вопрос о смягчении или даже отмене крепостного права, зародились понятия свободы и прав личности.

     Политика  «экономического либерализма» правительства  способствовала зарождению капиталистического уклада и началу разложения крепостнических  отношений.

 

      Список используемой литературы

     1. Абсолютизм в России (XVII – XVIII века): Сб. статей. – М., 1963.

     2. Дашкевич  Е.Н. «Литературные изображения Екатерины II и её царствования».// Статьи по новой русской литературе. Спб, 2004

     3. Поляк Г.Б., Маркова А.Н.  «Всемирная история» - Издательство «Юнити» 2000г.

     4. Сафонов М.М. «Проблемы реформ в правительственной политике России на рубеже XVIII и XIX вв.» – Л., 1988.

     5. Сахаров А.Н. «История России. С начала XVIII до конца XIX века» - Издательство «АСТ»

     1996 г. 

     6. Сумароков О.Н. «Обозрение царствования и свойств Екатерины Великой». СПб., 1993.

Информация о работе «Просвещенный абсолютизм»: предпосылки, содержание, противоречия