«Реформы М.С. Горбачева в СССР и Дэн Сяопина в Китае: сравнительная характеристика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 17:57, доклад

Краткое описание

К середине 80-ых годов, социализм, как общественно-экономическая система полностью исчерпала себя. Советская страна впала в глубокий социально- экономический и культурно-моральный кризис. По основным показателям качества и уровня жизни: ее продолжительности, смертности, в том числе детской, обеспечения населения товарами и услугами, СССР оказался далеко позади не только развитых капиталистических стран но и многих развивающихся государств. 10 марта 1985 года в возрасте 72 лет скончался генсек ЦК КПСС К.У. Черненко. После его смерти, 11 марта, на внеочередном пленуме ЦК Генсеком был избран М. Горбачев.

Содержание работы

1. Введение
2. Реформы М.С.Горбачева
3. Реформы Дэн Сяопина
4. Сравнение

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 80.14 Кб (Скачать файл)

Томский Политехнический  Университет

Институт Кибернетики

Кафедра истории и регионоведения

 

 

 

Реферат на тему: «Реформы М.С. Горбачева в СССР и Дэн Сяопина в Китае:

сравнительная характеристика»

 

 

 

 

 

  Выполнил: студент гр.8Л11

Юдин.А.В.

Проверил: доцент

Хандорин В.Г.

     

 

 

 

Томск 2011 

План

 

1. Введение

2. Реформы М.С.Горбачева

3. Реформы Дэн Сяопина

4. Сравнение

 

Мы до сих пор переживаем распад СССР после реформ М.С Горбачева, хотя  в Китае так же были проведены  аналогичные реформы Дэн Сяопином. Давайте проследим почему же реформы Горбачева привели к распаду СССР

К середине 80-ых годов, социализм, как общественно-экономическая система  полностью исчерпала себя. Советская  страна впала в глубокий социально- экономический и культурно-моральный  кризис. По основным показателям качества и уровня жизни: ее продолжительности, смертности, в том числе детской, обеспечения населения товарами и услугами, СССР оказался далеко позади не только развитых капиталистических стран но и многих развивающихся государств. 10 марта 1985 года в возрасте 72 лет скончался генсек ЦК КПСС К.У. Черненко. После его смерти, 11 марта, на внеочередном пленуме ЦК Генсеком был избран М. Горбачев.

Тогда ему было 54 года.26 лет назад этот человек стал первым и последним лидером СССР который протянул руку своему народу .Внешняя политика СССР довила мир до холодной войны, а внутренний режим вызывал ужас у мирового сообщества народа. Став первым лицом государства он принял единственное и верное решение ,вступить на путь перестройки и реформирования.

Реформы  М.С.Горбачева

Антиалкогольная реформа

Изначальная задумка реформы  была весьма положительной- уменьшить количество потребляемого алкоголя на душу населения в стране, начать борьбу с пьянством. Но в результате слишком радикальных действий в этом направлении антиалкогольная кампания привела к таким результатам:

. Большая часть доходов ушла в теневой сектор. В 90-е годы немало стартовых капиталов было сколочено частниками на «пьяных» деньгах. Казна же стремительно пустела.

. Вырубка ценнейших виноградников,  результатом чего было: исчезновение целых секторов промышленности в некоторых республиках СССР ( Грузия и т.д.)

. Рост наркомании, токсикомании, самогоноварения

       Кадровые реформы в правительстве

В октябре 1985 года Председателем  Совета Министров СССР был назначен Н.И.Рыжков. В декабре 1985 года секретарем московского городского комитета партии стал Б.Н. Ельцин. Министром иностранных дел вместо Громыко стал Э.А. Шеварднадзе. В высшую партийную иерархию выдвинулись: А.Н. Яковлев,А.И. Лукьянов. Фактически 90% старого брежневского аппарата было заменено новыми кадрами. Сменился практически весь состав Президиума Совета Министров СССР.

Общественные и социальные реформы

В это время началась общая  демократизация жизни в стране. Прекратились политические преследования. Ослаб  гнет цензуры. Из тюрем и ссылок возвращались такие видные люди, как: Сахаров, Марченко и т.д.. Политика гласности, начатая новым советским руководством, резко изменила духовную жизнь людей. Возрос интерес к печатным изданиям, радио, телевидению.Только за 1986 г. газеты и журналы приобрели более 14 млн. новых читателей. Политика гласности подготовила почву для подлинной свободы слова, печати, мысли, что стало возможным только после крушения коммунистического режима.

Реформы во внешней  политике

В ходе встречи М. Горбачева  с президентом США Рональдом  Рейганом в ноябре 1985 года стороны  признали необходимость улучшения  советско- американских отношений и оздоровления международной обстановки в целом. Горбачев выдвинул ряд крупных внешнеполитических инициатив:

. Полная ликвидация ядерного  и химического оружия к 2000 году.

. Строгий контроль при  хранении ядерного оружия и  уничтожении его на местах  ликвидаций.

Во время визита Михаила  Сергеевича в Индию была подписана  Делийская декларация о принципах  свободного от ядерного вооружения и  ненасильственного мира.

Реформы политической системы СССР

Борьба за политическую реформу, методы ее проведения развернулась на XIX всесоюзной партийной конференции летом 1988 г. К этому времени активизировались противники перестройки. 1 декабря Верховный совет СССР принял 2 закона “Об изменениях и дополнениях Конституции СССP” и “О выборе народных депутатов СССР” По первому из них высшим органом власти становится Съезд Народных Депутатов СССР, состоящий из 2250 депутатов. Заседание должно было проводиться 1 раз в году. На нем избирался Верховный совет  СССР. Второй закон определял порядок выборов народных депутатов СССР. Новые законы имели множество недостатков, но были значительным шагом вперед к освобождению от тоталитаризма и однопартийной системы.

 

 

Экономическая реформа

К середине 1990г. советское  руководство приняло решение  о введении частной собственности  на средства производства. В экономической сфере попытки ускорения научно-технического прогресса и эксперименты по трансформации гос.социалистической экономики в рыночно-социалистическую закончились провалом. Внешний долг СССР за 5 лет возрос более, чем вдвое. Экономико-финансовая система государства выглядела уже к началу 90-х годов явно и сильно подорванной, если не разваленной. Это, естественно, негативно отразилось на социальной сфере, заметно ударило по уровню материальной жизни основной части населения. А когда к опустевшим полкам магазинов добавилась к лету 1991 года павловская «реформа», обесценившая за одну ночь копившиеся десятилетиями вклады всех граждан страны в сбербанках, негодование и паника населения, как тогда казалось, подошли уже к точке кипения. Неудачи в экономике все более подрывали позиции коммунистических реформаторов во главе с Горбачевым.

В итоге не  сумев ничего создать, эти деятели сумели все  развалить, причем добились в этом грандиозных  результатов. После трагического августа 1991 года стало ясно, что Горбачев и его сторонники выполняли определенный политический заказ на уничтожение  коммунистической партии, великого социалистического  государства, социализма и социалистической идеологии вообще. Полностью «талант» Горбачева раскрылся в момент необходимости принятия сложных, непопулярных решений. Шесть лет его руководства – это шесть лет предательства товарищей по партии, всех коммунистов, уничтожение великого государства, создававшегося не только в последние 70 лет, но и в течение веков, трудом многих поколений людей.

 

 

 

 

 

Реформы Дэн Сяопина

В конце 70-х годов Дэн  Сяопин становится лидером партии ЦК КПК и страны. Основой для практической разработки реформаторских идей Дэн Сяопина стал утвержденный в середине 70-х годов курс «четырех модернизаций», поставивший целью преобразования в четырех областях - сельском хозяйстве, промышленности, армии, науке и технике.

 На III пленуме ЦК КПК одиннадцатого созыва, состоявшемся 18-22 декабря 1978 г., по инициативе Дэн Сяопина и его сподвижников была объявлена и утверждена новая политика «реформ и открытости» КНР. Открытая политика призвана включить КНР в процесс глобализации экономики и других сфер жизни человеческого сообщества, активно привлекать зарубежные капиталы, использовать достижения науки и техники, управленческий опыт с тем, чтобы, в конечном счете, повысить мировую конкурентоспособность Китая.

Процесс реформ был охарактеризован  Дэн Сяопином как «вторая революция» после 1949 г., но революция, не направленная на слом старой надстройки и против какого-либо общественного класса, а революция в смысле «революционного  обновления социализма на его собственной  основе путем самосовершенствования».

Цель социалистической модернизации -- выведение Китая к середине XXI века на уровень среднеразвитых государств по производству на душу населения и достижение на этой основе всеобщего благосостояния его граждан. Путь модернизации -- ускоренный рост экономического потенциала, его качественное обновление и повышение эффективности на базе развития научно-технического потенциала, исходя из того, что наука есть «главная производительная сила».

С самого начала разработки стратегии модернизации страны Дэн  Сяопин отказался от принятых в СССР канонов социалистического строительства и «вел поиск строительства собственной модели социализма с китайской спецификой».

 Суть «национальной  специфики» виделась политику-реформатору  в исторически сложившейся и  объективно обусловленной социально-экономической  отсталости страны, дефиците пахотной  земли и других необходимых  ресурсов для обеспечения нормальных  условий жизни и развития страны  с миллиардным населением

Таким образом, с целью  обеспечения главного внутреннего  условия нормального хода реформ - политической стабильности, политическая жизнь страны строилась в соответствии с выдвинутыми Дэн Сяопином «четырьмя  основными принципами»: следовать  социалистическому пути, придерживаться диктатуры пролетариата, руководства  КПК, марксизма-ленинизма и идей Мао Цзэдуна. Никакие отклонения от этой линии в сторону политико-идеологической либерализации не допускались.

Однако приступить к полномасштабному проведению в жизнь программы  модернизации Дэн Сяопину удалось  лишь после создания необходимых  для этого политических условий. Экономическая реформа, согласно теории Дэн Сяопина, невозможна без реформы  политической системы.

Важнейшее значение в реформе  политической системы придавалось  разработке всесторонней законодательной  и нормативной базы и внедрению  ее в жизнь, превращению Китая  в современное правовое государство, «управляемое на основе закона».

Политическая  реформа

Содержание реформы политической системы, направленное на развитие демократизации, виделось в развитии и укреплении существующей системы представительных органов власти (собрания народных представителей и т.п.), расширении их контролирующих функций и демократических  начал в их деятельности, упрощении  и сокращении управленческого аппарата, четком разделении полномочий между  партийными и административными  органами, между центром и местами  и т.д.

Реформа сельской экономики

Первый этап аграрной реформы  открыли решения III пленума ЦК КПК  одиннадцатого созыва, состоявшегося  в декабре 1978 г. На  пленуме было принято: широко внедрять систему подрядной ответственности, при которой оплата труда производится по его конечному результату; восстанавливать и защищать приусадебные участки, подсобное домашнее хозяйство крестьян и открывать рыночную торговлю; осуществлять социалистический принцип распределения «каждому по труду»; покончить с уравниловкой; повысить закупочные цены на продукцию сельского хозяйства и подсобных промыслов. При системе семейного подряда крестьяне получают у кооперативно-хозяйственных единиц определенный участок земли для обработки. Рассчитавшись с государством по госзаказу, т. е. внеся сельскохозяйственный налог, а также производя отчисления от прибыли коллективу в общественные фонды, всей остальной продукцией они распоряжаются по собственному усмотрению и доходы от ее свободной реализации оставляют себе. При таком оптимальном сочетании общегосударственных, коллективных и личных интересов сельские товаропроизводители получили широкую самостоятельность и реальную заинтересованность в наилучших результатах хозяйствования. Народное хозяйство продолжало идти по пути быстрого и здорового развития, совокупная мощь государства еще больше возросла.

Таким образом, реформа вывела аграрный сектор из застоя, помогла  ему вступить на путь специализации  и повышения товарности. В деревне  появились предприятия, созданные  по инициативе крестьян, -- волостно-поселковые. Они создали новые рабочие места, способствовав решению проблемы излишней рабочей силы в сельском хозяйстве, повышению жизненного уровня крестьян, модернизации сельского хозяйства, а также развитию реформы в целом.

 

Реформа городской  экономики

Реформа городской экономики  непосредственно связана с реформой китайской промышленности, которая  почти полностью сконцентрирована в крупных городах. Данная система  имела ряд недостатков, таких  как: чрезмерная централизация управления, слияние хозяйственных и административных функций у руководства производства, частая несогласованность подходов ко многим вопросам территориального и ведомственного руководств. Поэтому после III Пленума ЦК КПК одиннадцатого созыва начался большой эксперимент в государственном масштабе по проверке жизнеспособности и эффективности новых методов управления промышленностью по принятым Госсоветом КНР пяти документам (1979) - «Временное положение о расширении хозяйственной самостоятельности государственных промышленных предприятий», «Положение о делении прибылей на государственных предприятиях», «Временное положение на введение налога на основные фонды на государственных промышленных предприятиях», «Положения относительно нормы амортизации на государственных промышленных предприятиях и усовершенствования методов использования амортизационных средств», «Временные положения о кредитовании оборотных средств на государственных промышленных предприятиях».

 

Роковой выбор

Когда Михаил Горбачев еще  только подбирался к советскому политическому  Олимпу, Дэн Сяопин уже семь лет  руководил Китаем. Его реформы  достигли потрясающего успеха. И, можно  сказать, именно это предопределило идеи горбачевской перестройки. Несмотря на все различия между двумя коммунистическими  гигантами - СССР и Китаем, Горбачев столкнулся с теми же проблемами, которые  в свое время стояли перед Дэном. Обоим необходимо было вернуть к  жизни социалистическую экономику. Оба видели решение в снижении роли централизованного планирования и активизации "индивидуального  человеческого фактора". Но вместо того чтобы пойти по пути, уже  проверенному для него Дэном, Горбачев поступил по-своему. Он последовал примеру  не Китая, а Венгрии.Выбор оказался роковым

Дэн Сяопин и М.С Горбачев

Следуя классическим образцам экономического роста - от английской индустриальной революции ХVIII века до промышленного взлета Южной Кореи в 1960-х, - Д.Сяопин начал с того, что освободил сельское хозяйство. Он раздал землю крестьянам и разрешил свободную торговлю сельхозпродуктами. Благодаря этому их производство резко увеличилось.

Информация о работе «Реформы М.С. Горбачева в СССР и Дэн Сяопина в Китае: сравнительная характеристика»