Реформы патриарха Никона. Церковный раскол в Сибири (конец ХVI –ХIХ вв.)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 09:07, контрольная работа

Краткое описание

Целью моей работы является: показать влияние церкви на социальную и политическую жизнь России второй половины XVI века, объективную необходимость и важность церковной реформы и роль личности патриарха Никона в церковной
реформе, которая повлекла за собой серьезные последствия во внутренней, а возможно, и во внешней политике России. Задачи работы: общие закономерности и особенности развития Сибири в контексте с историей России на всех этапах их исторического пути; изучение исторического прошлого родного края.

Содержание работы

Введение
I.Предпосылки и причины реформ …………………………………4
II.Патриарх Никон ……………………………………………………….5
III.Протопоп Аввакум …………………………………………………6-7
IV Церковный раскол в Сибири, старообрядчество………………8-10
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

история Сибири.doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)

АНО ВПО ОМСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине

«История  Сибири»

«Реформы патриарха Никона. Церковный раскол в Сибири

(конец ХVI –ХIХ вв.)»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Факультет Управления

I курс, группа Зиу1-311

                   Выполнил: Прокуратова

                                                                          Инна Петровна

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2010

Содержание

Введение

I.Предпосылки и причины реформ …………………………………4

II.Патриарх Никон ……………………………………………………….5

III.Протопоп Аввакум …………………………………………………6-7

IV Церковный раскол в Сибири, старообрядчество………………8-10

Заключение

 

Введение

Личность патриарха  Никона и его церковная реформа  оставили глубокий след в

истории России. Со времен крещения Руси церковь всегда играла значительную

роль в жизни общества и даже определяла внутреннюю и внешнюю политику

государства, хотя и находилась всегда под властью государства. Иногда она

объединяла страну, иногда – раскалывала на противоборствующие лагери. В XVI

веке ее роль несколько  упала вследствие усиления самодержавной царской

власти. Но затем назрела  необходимость церковной реформы  и патриархом, главой

русской православной церкви, стал Никон.

Тысячелетняя история  России хранит немало загадок. Но одной  из множества ее

проблем является выбор  пути развития. Но во время всех серьезных политических

и социальных преобразований у руля стояла сильная личность, способная повести

людей за собой.

Целью моей работы является: показать влияние церкви на социальную и политическую жизнь России второй половины XVI века, объективную необходимость

и важность церковной  реформы и роль личности патриарха  Никона в церковной

реформе, которая повлекла за собой серьезные последствия  во внутренней, а возможно, и во внешней политике России.

Задачи работы: общие закономерности и особенности развития Сибири в контексте с историей России на всех этапах их исторического пути;

изучение исторического  прошлого родного края.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Предпосылки и причины реформ

В середине 50-х и 60-е  гг. XVII в. В России была подготовлена и проведена церковная реформа. Ее инициатором и организатором был патриарх Русской православной Церкви Никон, в миру Никита Минов.

Главным в никоновских  реформах было усиление и возвышение роли патриаршества и православия  в государстве. В соответствии с  новой концепцией Никона, царь должен подчиняться действующим положительным законам, а с другой стороны – над ним стоит нравственная заповедь, установленная верой и канонами православной церкви.  Концепция Никона «создавала симфонию власти» и получила юридическое воплощение в предисловии к служебнику 1653г.

В своей деятельности Никон стремился к укреплению единовластия  патриарха, возвышающегося над царем, так как, по его мнению, священство превыше царства. Никон  утверждал, что вся власть от Бога, и стремился православными канонами заменить действующее в государстве законодательство.

Церковная реформа не только предполагала общность, но и  различие в понимании ее цели царем  и патриархом. С точки зрения царской  власти реформа наряду с важными  религиозным содержанием была нацелена на укрепление государственной системы в целом и возвеличивание царя. Для Никона и его сторонников реформа стала орудием возвышения

Реформы Никона начались с изучения греческих богословских книг и приведения в соответствие с ними обрядов Русской православной церкви. По его предложению были внесены в православную жизнь элементы греческой церковной культуры.

Реформы Никона:

  1. В отношении имени Христа. До никоновской реформы оно писалось и произносилось как Исус, теперь же в новой трактовке его имя стали писать и произносить Иисус.
  2. В отношении символа веры. Раньше Святой Дух именовался «Господом истинным», в новом тексте слово «истинный» было убрано, и Святой Дух был назван просто Господом. Для староверов это было воспринято как откровенный отход от истинной православной веры.

 

  1. В отношении крестного знамения. По греческому обряду двуперстие было заменено трехперстием.
  2. В отношении православного креста. Вместо его традиционной восьмиконечной формы был введен четырехконечный крест.

5. Существенные разногласия были в отношении заимствования 
элементов западноевропейского быта и одежды. Староверы характе- 
ризовали новые веяния в этой сфере не просто как влияние европей- 
ской цивилизации, а как отход от православного образа жизни.

Так появилось на Руси старообрядчество - религиозное движение русских православных людей, отказавшихся признать и принять церковные реформы патриарха Никона.

 

 

 

II. Патриарх Никон

Инициатор и организатор  церковной реформы в 50-х и 60-е  гг. XVII в. Патриарх Русской православной церкви Никон, в миру Никита Минов. Сын Нижегородского крестьянина, он рано пристрастился к религии и аскетическому образу жизни. В 20 лет стал приходским священником, а через десять лет отправился на Соловецкие острова, здесь в Анзерском скиту принял постриг с именем Никона. После 14-летнего пребывания в скиту переселился в монастырь на Кожеозерском озере, став его игуменом.

В 1646 г. Никон, как было положено настоятелем монастырей, прибыл в Москву на поклон к царю Алексею  Михайловичу. Молодой игумен настолько понравился царю, что он повелел патриарху Иосифу посвятить Никона в сан архимандрита Новопасского монастыря в Москве, куда приезжал царь молиться за предков и давал и давал на монастырь царское жалование. Между царем и Никоном установились доверительные отношения. В 1648 г. По повелению Алексея Михайловича Никон был возведен иерусалимским патриархом в сан новгородского митрополита, а в 1652 г., после смерти Иосифа, стал патриархом Московским и всея Руси.

Возглавив Русскую православную церковь, Никон постарался сосредоточить в своих руках всю полноту власти, заручившись обязательствами царя и бояр быть послушными духовными детьми и дать ему возможность «устроить церковь».

Противники Никона стремились сохранить верность канонам и  традициям, установившимся в Русской православной церкви со времени принятия на Руси христианства и расценили его реформы как предательство и обращение к латинской ереси. Значительная часть их не признала канонических изменений и выступила в защиту прежних заповедей. Возглавил эту борьбу протопоп Аввакум, став идеологом старообрядчества и раскольнического движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Протопоп Аввакум

Возглавил борьбу против реформ Никона. Стал идеологом старообрядчества и раскольнического движения. Аввакум  был сыном сельского священника и с ранних лет глубоко верующим человеком. В 1652г. Он прибыл в Москву и был взят в Казанский собор. Приезд Аввакума в столицу совпал с никоновскими церковными реформами, которые вызвали у него резкую критику. Аввакум был сослан с семьёй в Тобольск. Состоявшийся в 1656 г. Церковный собор принял решение об отлучении от церкви всех христиан, крестившихся двуперстием.

Но это не испугало Аввакума. Находясь в ссылке, он не отрекся  от своей приверженности к старым церковным обрядам и традициям. Будучи протопопом, в одной из Тобольских церквей, он вел службу по старым канонам, открыто осуждая патриарха Никона, за что был сослан в Восточную Сибирь и поселен в Даурии.

Лишь через 10 лет, в 1664 г. Аввакум вернулся в Москву  с разрешения Алексея Михайловича. Царь надеялся примирить его с Никоном и преодолеть раскол в церкви и обществе. Аввакуму был предложен выбор – отказ от прежних «заблуждений» и блестящая духовная карьера или новая опала. Но он остался, предан своей вере.

Собравшийся в 1666 – 1667 гг. церковный собор в Москве с участием греческих и русских иерархов подтвердил каноничность проведенных церковных реформ и предал анафеме их противников, в том числе и доставленного на собор Аввакума.

Вскоре после собора Аввакум  вместе с группой единомышленников был арестован и отправлен в Пустозерский острог в Заполярье и помещен в земляную тюрьму. Но и в этих тяжелых условиях он не сдавался. Здесь Аввакум написал свое знаменитое Житие, которое стало выдающмся произведением русской литературы XVII в.

Решение церковного собора вызвало негативное отношение у старообрядцев не только к патриарху Никону, но и к царю Алексею Михайловичу. Они заявили, что царь с Никоном отступили от святой православной веры «и бысть вместо владыки мучитель». В том же духе высказался Аввакум.

Не сдавал своих позиций  Аввакум. Находясь в Пустозерском остроге, он рассылал полемические послания, в том числе новому царю Федору Алексеевичу. В этих посланиях Аввакум подвергал критике не только отход Никона от «истинной веры» , но и обличал крепостнические порядки в стране. Он и его сторонники по ссылке стали оправдывать активные антифеодальные выступления народа, объявляя их небесным возмездием царской и церковной власти за их неправое дело. В связи с этим церковь стала ужесточать меры борьбы с раскольниками.

Никон жестоко расправился  со своими идейно - религиозными  противниками. Он характеризовал выступления Аввакума как «богохульство и царскому достоинству бесчестье». Царь дал согласие Духовному собору на решение судьбы Аввакума. В апреле 1682 г. По решению церковного собора Аввакум и его сторонники Лазарь, Епифаний  и Фёдор были сожжены на костре «за великие на царский дом хулы».

 

 

 

 

 

 

 

 

IV..Церковный раскол в Сибири, старообрядчество

После гибели Аввакума и его сторонников  усилились репрессии против старообрядцев, активно выступавших за сохранение старой веры. Они бежали в леса Поволжья и европейского севера, в Сибирь и основывали там свои общины. Несмотря на суровые репрессивные меры властей число старообрядцев в XVII в. постоянно росло, многие из них покинули пределы России. В XVIII в. наметилось ослабление, преследования раскольников правительством и официальной Церковью.

Открытое недовольство староверов особенно явственно проявилось при царевне Софье во время Стрельцовского бунта в 1682 г. В Москве. В ходе бунта проповедники призывали народ «не ходить» в оскверненную церковь. Не креститься тремя порогами, не почитать четвероконечного креста». С этими требованием староверы вместе со стрельцами явились в Кремль и представили их патриарху и царевне Софье. В ходе дискуссии Софья заявила, что «мы такой хулы не хотим слышать» и что «мы пойдем прочь из царства». В ответ царевна услышла: «И пора вам, государыня, давно в монастырь. Полно –да царство мутить»!

Требования староверов были отвергнуты, а их руководители жестоко наказаны.

После подавления бунта  усилились гонения не раскольников. В том же 1682г. Была разослана грамота  царевны Софьи ко всем архиреям, чтобы они разыскивали раскольников и предавали их казни.В 1684 году вышел ее новый указ в отношении раскольников. Указ разрешал подвергать всех пытке, кто не ходил в церковь,не исповедовался, и не пускал в дом священника. Покаявшихся староверов отправляли для исправления к духовному начальству, а непокорных сжигали живьем.

Первыми самосожженцами были старообрядцы Соловецкого моностыря.Вслед  за самосожжениями в Беломорском  крае начались гари в Сибири. Сибирские  староверы были наиболее фанатичными  борцами против никоновских нововведений в Русской православной церкви.Большую их часть составили те, кто раньше был сослан Сибирь за преступления  против православия. Находясь в Сибири они были настроены врождебно к никоновской православной церкви и, выражаясь современным языком. Прочно стояли на своих староверческих позициях и жертвовали собою во имя своей, как они были убеждены, истинной православной веры.

Раскольническое самосожжение несколько стихло в начале XVIII в. Ушла в монастырь царевна Софья. На российский престол взошел молодой царь Петр. Старообрядцы связывали в новом веке с новым царем надежды на послабление государственной политики в отношении их веры. И в некоторой степени эти надежды не лишены были оснований.

Петр ликвидировал патриаршество и заменил его Синодом. Ликвидация патриаршества произвела переполох в среде старообрядцев.

Открытые выступления  старообрядцев в Сибири вызвал царя от 5 февраля 1722 г. О передаче престола по завещанию и присяге населения будущему, еще не назначенному наследнику. В антинародном духе истолковали этот указ староверы Тарского уезда Тобольской губернии, расценив его как  замаскированную попытку властей заставить народ присягнуть самому Антихристу, который, по их мнению, уже тайно овладел престолом.

Информация о работе Реформы патриарха Никона. Церковный раскол в Сибири (конец ХVI –ХIХ вв.)