"Русская правда" как исторический памятник

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2011 в 11:00, реферат

Краткое описание

Русская Правда во всех ее редакциях и списках является памятником громадного исторического значения. На протяжении нескольких веков она служила основным руководством при судебных разбирательствах. В том или ином виде Русская Правда вошла в состав или послужила одним из источников позднейших судных грамот: Псковской Судной грамоты, Двинской уставной грамоты, Судебника Казимира 1468 г., Судебников 1497 и 1550 гг., даже некоторых статей Соборного Уложения 1649 г. Долгое применение Русской Правды в судебных делах объясняет нам появление таких видов пространной редакции Русской Правды, которые подвергались переделкам и дополнениям еще в XIV - XVI веках.

Содержание работы

Введение 3
1. «Русская правда» как исторический памятник 4
Заключение 19
Список литературы 20

Содержимое работы - 1 файл

русская правда как исторический памятник.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

     В третьем отделении своего труда  Н. В. Калачов дал текст Русской  Правды с привлечением к изданию 44 списков. К сожалению, Н. В. Калачов, разбив текст Русской Правды на статьи, расположил эти статьи в произвольном порядке, группируя их по юридическим признакам. В последнем, четвертом отделении своего труда Н. В. Калачов напечатал известные ему памятники, в той или иной мере сходные с отдельными текстами Правды.

     В 1881 - 1886 гг. были напечатаны «Исследования  о Русской Правде» П. Мрочек - Дроздовского. Во втором выпуске П. Мрочек - Дроздовский  дает текст Русской Правды по нескольким спискам. Среди них был впервые издан список Кормчей Чудова монастыря, хранящийся в Историческом музее. П. Мрочек - Дроздовский приложил к текстам Правды словарь, объясняющий отдельные слова. Работа П. Мрочек - Дроздовского носит справочный характер и ни в какой мере не может быть сравнена с трудом Н. В. Калачова.

     Новая постановка вопроса была сделана  В. И. Сергеевичем. Свои мысли о Русской  Правде с наибольшей ясностью он изложил  в «Лекциях и исследованиях по древней истории русского права», выдержавших несколько изданий. В отличие от Н. В. Калачова В. И. Сергеевич делил все списки Русской Правды только на три «фамилии». В первую фамилию он выделяет Краткую Правду, которая состоит из двух частей: древней Правды и Правды Ярославичей. По мнению В. И. Сергеевича, Краткая Правда была составлена в XI в. в Киеве. Ко второй фамилии, по В. И. Сергеевичу, относятся все списки Пространной Правды. Составление Пространной Правды «должно быть отнесено к самому началу XII века». К третьей фамилии В. И. Сергеевич относит Сокращенную Правду, время возникновения которой он определяет примерно XIII в. Заслугой В. И. Сергеевича являлось то, что он особое внимание обратил на Сокращенную Правду. Позже В. И. Сергеевич разделил Краткую Правду на две части, признав их особыми редакциями. Таким образом, у него оказалось также четыре «фамилии».

     Не  мог пройти мимо Русской Правды и  В. О. Ключевский. В своем «Курсе русской  истории»  он подробно изучает не только содержание Правды, но и вопрос о ее происхождении. Указав многочисленные точки соприкосновения между Русской Правдой и юридическими памятниками церковного происхождения (Кормчими, Мерилами Праведными и т. д.), В. О. Ключевский приходит к выводу, что Русская Правда «это - церковный судебник по недуховным делам лиц духовного ведомства. Русская Правда - свод постановлений об уголовных преступлениях и гражданских правонарушениях в том объеме, в каком нужен был такой свод церковному судье для суда по недуховным делам церковных людей». В. О. Ключевский же впервые сопоставил Русскую Правду со многими древнерусскими памятниками. 6

     В 1910 - 1913 гг. появилась большая (4 тома) работа на немецком языке Л. К. Гетца, профессора университета в Бонне(Dаs Russische Recht, Stuttgart), в которой с исключительной тщательностью разобран текст Русской  Правды. Первая редакция Правды, по Гетцу, должна быть отнесена еще к дохристианскому времени. Наиболее ценной частью работы Гетца являются его комментарии к тексту, основанные на выводах всей предшествующей литературы о Русской Правде. 7

     В 1914 г. вышла книга Н. А. Максимейко, доказывавшего, что Краткая Правда возникла во второй половине XI в., как  единый памятник.

     В приведенном нами обзоре литературы по изучению Русской Правды отмечены только наиболее крупные работы. Кроме  того, было написано множество статей по объяснению отдельных неясных выражений и терминов в различных редакциях Правды, а также по анализу Правды, как памятника юридического характера. Несмотря на обширность литературы о Русской Правде, общие итоги ее изучения дворянско - буржуазной историографией нельзя признать удовлетворительными. Издания текстов Русской Правды были сделаны неполно и частично неудовлетворительно. Большое количество списков Русской Правды, помещенных в Кормчих и различных сборниках, осталось совершенно неизученным. При изучении статей Русской Правды усердно применялся метод объяснения их содержания путем примитивного сопоставления с законами других стран, причем все черты сходства обычно объяснялись заимствованиями в Русскую Правду из скандинавских и других законов. Нечего и говорить, что классовое происхождение статей Русской Правды, их социальная сущность осталась почти необъясненной. После длительного, почти двухвекового, исследования Русской Правды дворянскими и буржуазными историками этот памятник так и остался без надлежащего объяснения.

     Интерес к Русской Правде с новой силой  проявился в советское время, когда впервые этот выдающийся памятник славянского и русского творчества был надлежащим образом изучен и  комментирован. Это тесно связано  с задачами советской исторической науки, развивающейся на основе указаний классиков марксизма - ленинизма о том, что первейшей задачей исторической науки является изучение истории производителей материальных благ, истории трудящихся масс, истории народов. Русская Правда является основным источником по истории Руси X - XIII вв., рисующим нам положение феодального хозяйства и положение производителей - крестьян. Изучение хозяйства, общественного строя и классовой борьбы на Руси невозможно без изучения Русской Правды как исторического источника.

     Первоочередной  задачей советских исследователей стало изучение списков Русской  Правды и их научное издание.

     Значительная  часть выводов известной книги  Б. Д. Грекова «Киевская Русь»  построена на тщательном анализе  Русской Правды, в частности, большая и принципиально важная глава об организации крупной вотчины X - XI вв. Свои взгляды на происхождение Русской Правды он высказал уже в первых изданиях своей книги. Не занимаясь специально вопросом о происхождении редакций Русской Правды, Б. Д. Греков не прошел мимо вопроса об их датировке. Он считает, что Правда Ярославичей и Правда Пространная - документы ХI - XII вв. Место возникновения Русской Правды – Киев.

     Большое место Русской Правде уделяет  в своем исследовании о феодализме в Киевской Руси и С. В. Юшков. Целые отделы своей книги (например, главу о закабалении сельского населения) С. В. Юшков посвящает анализу статей Русской Правды.

     Труды названных советских историков  впервые показали громадное значение Русской Правды, как источника по изучению экономики и общественного строя на Руси X - XII вв. Не ставя перед собой особых источниковедческих задач, труды Б. Д. Грекова и С. В. Юшкова в сущности разбирают основные проблемы, связанные с изучением Русской Правды, по - новому с марксистско - ленинских позиций объясняя этот замечательный памятник древней Руси. 8

     Оба ученых подготовили к печати и  выпустили первые полные и научно проверенные издания Русской  Правды по всем ее редакциям.

     В 1935 г. под редакцией С. В. Юшкова вышло  первое издание Русской Правды по всем известным спискам (на украинском и русском языках). Все списки Русской Правды разделены С. В. Юшковым на пять редакций. К первой отнесена краткая редакция Русской Правды, ко второй - пространная редакция по Синодальному, Троицкому и близким к ним спискам. К третьей редакции отнесены списки Пространной Правды по так называемому Карамзинскому изводу, в котором имеются дополнительные статьи о резах (процентах), в четвертую редакцию выделены списки пространной редакции Русской Правды в соединении с Законом Судным людей, в пятую - сокращенные списки Русской Правды.

     Такое деление списков Русской Правды оправдано, так как каждая из названных  редакций имеет свой законченный  вид, но для изучения самой Русской  Правды, как памятника, оно является неудобным, так как вторая, третья и четвертая редакции Русской Правды, по С. В. Юшкову, представляют собой в сущности ту же пространную редакцию, только осложненную введением в нее дополнительных статей (третья редакция) или соединением Русской Правды с другим юридическим памятником (четвертая редакция). Различия в тексте всех трех видов Пространной Русской Правды незначительны, между тем как различия Краткой, Пространной и Сокращенной Русской Правды между собой очень велики.

     Ценной  особенностью издания Русской Правды под редакцией С. В. Юшкова является его полнота. Для издания было привлечено 86 списков Русской Правды. Кроме того, отдельно изданы памятники, связанные с Русской Правдой, - статья «О муже кроваве» и «Правосудие митрополичье». Списки так называемой четвертой редакции, соединенные с Законом Судным людям, также изданы полностью, в силу чего стали доступны изучению и статьи Закона Судного людям в его особой редакции. Недостатком издания является перегруженность его вариантами и в некоторых случаях недостаточная точность. 9

     Крупным событием в исторической науке явилось  новое издание Русской Правды по всем ее спискам, подготовленное к  печати коллективом сотрудников  Института истории Академии наук СССР по инициативе и под редакцией  Б. Д. Грекова. Для издания были использованы все известные списки Русской Правды, в количестве 88, не считая 15 списков, не использованных для вариантов, как поздние копии с других, более старых списков. Все списки Русской Правды разделены в академическом издании на две основные редакции: краткую и пространную. Несомненным достижением издания является классификация списков Пространной Русской Правды, составленная В. П. Любимовым. Эти списки разделены В. П. Любимовым на три группы: Синодально - Троицкую, Пушкинскую и Карамзинскую, с подразделением каждой группы на виды. Эта классификация дала возможность изучать происхождение отдельных видов пространной редакции Русской Правды и их взаимную связь. Однако недостатком такого деления явилось произвольное отнесение Сокращенной Русской Правды к группе списков Пространной Правды, чем нарушается само понятие о редакциях памятника, тем более, что списки Сокращенной Русской Правды не могут быть признаны механическим извлечением из какого - либо списка пространной редакции. Впрочем, в самом издании сокращенные списки выделены в особый вид. Таким образом, каждый исследователь в состоянии пользоваться ими как особой редакцией.

     Издание списков Русской Правды проведено  с большой полнотой и тщательностью. Это делает академическое издание Русской Правды незаменимым пособием при изучении этого памятника.

     Издание текстов Русской Правды по всем известным  спискам способствовало дальнейшему  изучению этого памятника, так как  исследователи имели теперь проверенные  и полные тексты. Вопросу о происхождении текстов Русской Правды посвящена работа М. Н. Тихомирова - «Исследование о Русской Правде (происхождение текстов)». В этой книге автор поставил себе задачей исследовать время, место и причины возникновения отдельных текстов Русской Правды, положив в основу изучения списков Пространной Правды классификацию В. П. Любимова. Новым явился метод определять время и причины происхождения того или иного «извода» Русской Правды в связи с общим анализом тех рукописей, в которых помещался данный текст. Оказалось, что определенные изводы (по академическому изданию - «виды») соответствуют определенному содержанию самих сборников. М. Н. Тихомиров считает Краткую, Пространную и Сокращенную Правды не отдельными редакциями, а особыми памятниками, только связанными друг с другом по своему происхождению и взаимозависимости. 10

     В составе Краткой Правды он различает  четыре части. Первая часть, Правда Ярослава, или Древнейшая Правда, появилась  в Новгороде в 1036 г., причем в ней  выделяются первые 10 статей, возникших  также в Новгороде в 1016 г., в связи с пожалованием новгородцев грамотой Ярославом Мудрым. Правда Ярославичей датируется 1072 г. Она возникла как прямой ответ феодалов на крестьянские восстания 1068 - 1071 гг. Третьей частью являются приписки к Правде Ярославичей, четвертой - покон вирный. Эти части Краткой Правды возникли в первой половине XII в. также в Новгороде. Пространная Правда, по мнению М. Н. Тихомирова, явилась соединением трех памятников: Краткой Правды, Устава Владимира Мономаха и протографа Сокращенной Правды. Устав Владимира Мономаха появился в Киеве в 1113 г. в связи с киевским восстанием этого года. Что касается Сокращенной Правды, то она основана на неизвестном протографе ХII в., который был использован составителями Пространной Правды. Сама Пространная Правда возникла в Новгороде в связи с восстанием 1209 г. 11

     Таким образом, возникновение Русской  Правды в трех ее основных видах  связывается М. Н. Тихомировым с  развитием классовой борьбы и  народными движениями. Кроме того, в работе М. Н. Тихомирова прослеживается история отдельных изводов или видов Пространной Правды.

     Следует отметить, что представление М. Н. Тихомирова о новгородском происхождении  Краткой и Пространной Правды подверглось большой критике. В  особенности большие сомнения высказывались по поводу предположения о существовании протографа Сокращенной Правды.

     С. В. Юшков выразил свои взгляды  на Русскую Правду в специальном  исследовании - «Русская Правда, происхождение, источники, ее значение». Значительная часть этой книги занята полемикой со взглядами М. Н. Тихомирова. С. В. Юшков отстаивает свое прежнее мнение о том, что Пространная Правда состоит из двух частей: Правды Ярослава и Устава Владимира Мономаха, представляющего собой всю вторую часть памятника.

     Основные  результаты исследования даны С. В. Юшковым в последней, третьей части книги. По его мнению, первой попыткой «унификации норм русского права» явилась попытка Владимира заменить взимание вир смертной казнью. При Ярославе Мудром в 30 - х годах XI в. в Киеве возникла Правда Ярослава, или Древнейшая Правда. К 1072 г. относится возникновение Правды Ярославичей. На основе этих двух сборников возникла Краткая Правда. В конце XI - начале XII в. появилась первая часть Пространной Правды, тогда как вторая часть этого произведения, или устав Владимира Мономаха, возникла после киевского восстания 1113 г. Таким образом, С. В. Юшков дал решительно иную схему возникновения редакции Русской Правды, чем другие ученые. С. В. Юшков также решительно отвергнул мнение о раннем происхождении Сокращенной Русской Правды, отнеся ее составление к XVII в. Отмечая большие достоинства труда С. В. Юшкова, следует указать на недостаточную аргументированность его датировок происхождения Краткой и Пространной Правды. В пользу Киева, как места возникновения Краткой Правды, С. В. Юшков высказывается только по общим соображениям, как «столицы Киевского государства», что, конечно, недостаточно.

Информация о работе "Русская правда" как исторический памятник