"Русская правда" как исторический памятник

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2011 в 11:00, реферат

Краткое описание

Русская Правда во всех ее редакциях и списках является памятником громадного исторического значения. На протяжении нескольких веков она служила основным руководством при судебных разбирательствах. В том или ином виде Русская Правда вошла в состав или послужила одним из источников позднейших судных грамот: Псковской Судной грамоты, Двинской уставной грамоты, Судебника Казимира 1468 г., Судебников 1497 и 1550 гг., даже некоторых статей Соборного Уложения 1649 г. Долгое применение Русской Правды в судебных делах объясняет нам появление таких видов пространной редакции Русской Правды, которые подвергались переделкам и дополнениям еще в XIV - XVI веках.

Содержание работы

Введение 3
1. «Русская правда» как исторический памятник 4
Заключение 19
Список литературы 20

Содержимое работы - 1 файл

русская правда как исторический памятник.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

     Вопросу о происхождении Краткой Правды посвящены и некоторые страницы 1 - го тома исследования Л. В. Черепнина  «Русские феодальные архивы XIV - XV вв». Возникновение Правды Ярослава названный исследователь относит к 1016 г., связывая ее с событиями в Новгороде, когда новгородцы перебили варягов, а Ярослав Мудрый в отместку уничтожил большое количество новгородцев.» По мнению Л. В. Черепнина, «Правда Ярослава 1016 г. - такой же «ряд» между новгородским обществом и корпорацией варягов, как и договоры Олега и Игоря с Византией». Этот последний вывод Л. В. Черепнина требует самой серьезной проверки, так как чрезмерно сужает значение Краткой Правды, доводя ее до уровня простого договора с наемными дружинниками - варягами. Не следует забывать, что заголовок «Правда Русская» указывает, что составители сборника законов понимали под словом «русские» юридические нормы, а не варяжские.

     Большое значение для изучения Русской Правды имел выход комментированных изданий  этого памятника. Сводный комментарий  к Краткой и Пространной Правде появился во 2 - м томе академического издания Русской Правды. Однако составители  его уделили главное внимание дворянско - буржуазным авторам, писавшим о Русской Правде, а не современным, советским исследователям. Комментарий к статьям Русской Правды построен в этом издании в виде перечисления мнений отдельных авторов без их критической оценки. Поэтому 2 - й том академического издания Русской Правды имеет значение лишь в качестве сводки мнений авторов, писавших о Русской Правде в дореволюционное время, и крайне слабо отражает развитие советской исторической науки.

 

Заключение

     В старину слово "правда" имело  не только привычное современное значение, но и ещё одно: закон, устав. Поэтому сборник своих древнейших законов русские люди называли "Русской Правдой". 

     Этот  документ существовал во многих копиях, или списках. Первый экземпляр до нас не дошел, а вот самый древний из найденных списков составлен в Новгороде в 1280 году. 

     "Русская  Правда" существует краткая и  пространная. Краткая "Русская Правда" возникла раньше, в ней входили законы, установленные ещё в XI веке, при Великом князе киевском Ярославе Мудром и его сыновья. Пространная "Русская Правда" была написана на основе краткой, но с дополнением законов XII века. 

     "Русская  Правда" служила руководством  как для княжеских (светских), так и для церковных судов.  Её законы охраняли княжескую  земельную собственность и защищала администрацию княжеских имений. Статьи "Русской Правды" посвящены таким вопросам, как купля - продажа, займы, заклады, права наследования, опека и т.д. 

     "Правда" отменила древний варварский  обычай кровной мести и установила  наказание по суду за обиду и убийство. Ответственность за многие преступления предусматривала и денежные штрафы. Наряду с этим вводились и более суровые меры, например, "разграбление" - то есть конфискация имущества обвиняемого и изгнание его с семьёй или обращение в холопы. Такое наказание полагалось за убийство во время "разбоя", за конокрадство, поджог жилого дома и гумна. Большое значение имели показания "послухов" - свидетелей. "По языку", то есть по словесным показаниям, отыскивали преступников, например, "татя" - вора. 

     Нормы "Русской Правды" действовали до конца XV века. В 1497 году появился новый сборник законов - Судебник Ивана третьего.

 

Список литературы

  1. Зуйков  В.В. Пособие по истории Отечества, М., 2004.
  2. Исаев И.А. История государства и права России.  М.: "Юрист", 2008.
  3. Памятники русского права  / Под ред. С. В. Юшкова.  Вып. 1. М., 2002.
  4. Правда  русская  / Под  ред.  Б.  Д. Грекова,  М.,1947. Т. 11.
  5. Рогов В.А. История государства и права России. М. 1995.
  6. Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв. М., 1982.
  7. Российское законодательство X - XX веков. В девяти томах. Т.2. Законодательство Древней Руси М.: "Юридическая литература", 2004.
  8. Свердлов М.Б. От Закона Русского к Русской Правде. М.: "Юридическая литература", 2009.
  9. Тихомиров М.Н.  Пособие  для  изучения  Русской Правды. М.: Издание Московского университета, 1953г.
  10. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права, Юрист, М, 2001.
  11. Чистяков О.И. Отечественное законодательство XI – XX веков. Часть I. М.: Юристъ, 2009.

Информация о работе "Русская правда" как исторический памятник