Шпаргалка по "Истории отечественного государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 16:11, шпаргалка

Краткое описание

72 билета с вопросами и ответами по предмету "История отечественного государства и права".

Содержимое работы - 1 файл

История отечественного государства и права.doc

— 543.50 Кб (Скачать файл)

1) Предмет, источники и методы изучения истории отечественногог государства и права: Предметом науки истории государства и права России является изучение возникновения и развития типов и форм государства и права, институтов и механизмов государственной власти, а также правовых институтов конкретных государств у народов нашей страны в определенный исторический период. Источники изучения истории отечественного государства и права, сборники документов, учебники и учебные пособия. Основными методами изучения истории государства и права России являются исторический, сравнительный, системно-структурный, статистический методы, аналогия и экстраполяция. 

- Исторический метод подходит к государству и праву как к развивающимся и изменяющимся во времени явлениям. Данный метод выявляет основные элементы изучаемого объекта и происходящие в нем изменения с целью раскрытия их содержания и взаимоотношений. 

- Сравнительный метод заключается в сравнительном изучении государственно-правовых явлений России и других стран. При этом выявляются их общие черты, различия и особенности развития. Могут сравниваться и отдельные государственно-правовые институты страны в процессе их эволюции. В результате сравнительного анализа можно проследить изменения этих понятий и выявить их причины. 

- Системно-структурный метод эффективен при исследовании самоуправляющихся систем, состоящих из множества взаимодействующих элементов. Их анализ предусматривает изучение структуры элементов, их внутренних и внешних связей, выявление системообразующих элементов. 

- Статистический метод используется при исследовании количественных сторон исторического процесса. Работа с числовыми показателями позволяет выявить протяженность, распространенность, темпы развития и другие стороны процесса. 

- Умозаключение по аналогии — это вывод о сходстве двух или более явлений в каких-либо определенных отношениях, сделанный на основании их сходства в других отношениях. Аналогия применяется в случаях изучения явлений, сведения о которых неточны, неполны или фрагментарны. 

- Экстраполяция предусматривает распространение выводов, полученных в ходе исследования одной части явления (процесса) на другую его часть. Экстраполяция содействует прогнозированию, особенно тогда, когда объектом исследования является исторический процесс. Выводы, полученные в результате исследования завершившейся ступени развития, помогают понять его настоящее и предвидеть границы будущего. 
 

2) Конституция СССР 1936 года о системе органов государственной власти и управления: Новый Основной Закон СССР должен был закрепить основы победившего «социалистического строя», придать легитимные формы сформировавшейся административно-командной системе, но одновременно создать видимость подлинной демократии, отвлечь внимание граждан СССР и мирового общественного мнения от фактов массового беззакония. 

5 декабря 1936 г. Чрезвычайный VIII Всесоюзный съезд  Советов единогласно утвердил  новую Советскую Конституцию,  которая состояла из 13 глав и  146 статей. 

Конституция официально провозгласила победу социализма в  СССР. В ней четко определялось, что экономическую основу СССР составляет социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на средства производства в двух ее основных формах: государственной и кооперативно-колхозной.  

В Конституции  закреплялась федеративная форма государственного устройства и провозглашалось единое гражданство. Давался исчерпывающий перечень прав федеративных органов, а остальные полномочия (второстепенные) сохранялись за союзными республиками.  Число союзных республик, входивших в состав СССР, возросло с 7 до 11. Азербайджан, Армения и Грузия, ранее составлявшие Закавказскую Федерацию, получили статус союзных республик. Также в 1936 г. союзными республиками стали Казахстан и Киргизия. В 1940 г. за счет присоединения к СССР новых территорий были образованы еще 5 союзных республик – Карело-Финская, Молдавская, Эстонская, Латвийская и Литовская ССР. Таким образом, накануне Великой отечественной войны в состав СССР входили 16 союзных республик. 

По сравнению  с Конституцией 1924 г. новая Конституция существенно изменила систему органов Советской власти. Упразднялись областные и республиканские съезды Советов. На базе ЦИК СССР был создан Верховный Совет СССР, который по своему статусу являлся единственным законодательным органом власти. Верховный Совет СССР состоял из двух равноправных палат: Совета Союза (депутаты избирались по территориальным округам) и Совета Национальностей (формировался на основе пропорционального представительства союзных и автономных республик, автономных областей и национальных округов). Вместо Президиума ЦИК был создан Президиум Верховного Совета.Верховные советы должны были избираться на 4 года и работать в сессионном порядке. Правительство (Совет народных комиссаров СССР) формировалось на совместном заседании обеих палат Верховного Совета. СНК издавал постановления и распоряжения на основе действующих законов, принятых Верховным Советом. На местах избирались районные, городские, областные, республиканские Советы, которые стали именоваться Советами депутатов трудящихся. Формирование новых органов власти и управления завершилось к 1939 г. 

Конституция СССР 1936 г. закрепила более демократичную  избирательную систему. Избирательное  право стало всеобщим (были сняты  классовые ограничения для участия  в выборах).  Вместо многостепенных выборов вводились прямые выборы, когда депутаты выбирались  непосредственно избирателями. Был осуществлен переход от открытого к тайному голосованию. 

Конституция декларировала  всевластие Советов как органов  представительной демократии. Вместе с тем, в ст. 126 Конституции впервые была закреплена особая руководящая роль ВКП(б). 

В Конституции  закреплялась унифицированная система  прокурорских и судебных органов. 

Впервые в текст  Конституции  была включена специальная  глава, устанавливающая  основные права и обязанности граждан. Декларировалось право граждан на труд, на отдых, на материальное обеспечение в старости и при потере трудоспособности, на образование, свобода слова, печати, собраний и митингов, уличных шествий и демонстраций, неприкосновенность личности и жилища, тайна переписки. На практике, однако, большинство из этих прав постоянно нарушалось. Попытки реально использовать конституционное право на свободу слова влекли за собой преследование со стороны органов НКВД и осуждение за «антисоветскую агитацию».  Некоторые права власти сознательно не включили в текст Конституции, например, право на свободу передвижения. 

Таким образом, Конституция СССР 1936 г. или, как ее еще называли, «Сталинская Конституция», являлась во многом декларативным документом, прикрывавшим многочисленные нарушения законности в условиях тоталитарного режима. 
 

3) Образование Древнерусского государства. Норманнская теория: К IХ в. у восточных славян сложился комплекс социально- экономических и политических предпосылок для образования государства. 

- Социально-экономические - родовая община перестала быть экономической необходимостью и распалась, уступив место территориальной, "соседской" общине. Произошло отделение ремесла от других видов хозяйственной деятельности, рост городов и внешней торговли. Шёл процесс формирования социальных групп, выделились знать и дружина. 

- Политические - появились большие племенные союзы, которые стали заключать между собой временные политические союзы. С конца VI в. известен союз племён во главе с Кием; арабские и византийские источники сообщают, что в VI- VII вв. существовала "Держава волынян"; новгородские летописи сообщают о том, что в IХ в. вокруг Новгорода существовало славянское объединение во главе с Гостомыслом. Арабские источники утверждают, что накануне образования государства существовали союзы больших племён славян: Куяба - вокруг Киева, Славия - вокруг Новгорода, Артания - вокруг Рязани или Чернигова. 

- Внешнеполитические - важнейшим для образования и укрепления государств у всех народов было наличие внешней опасности. Проблема отражения внешней опасности у восточных славян стояла очень остро с самого появления славян на Восточно-европейской равнине. С VI в. славяне вели борьбу с многочисленными кочевыми племенами тюрок (скифы, сарматы, гунны, авары, хазары, печенеги, половцы и др.). 

  Итак, к IХ  в. восточные славяне своим  внутренним развитием были готовы  к образованию государства. Но  завершающий факт образование  государства восточных славян  связан с их северными соседями - жителями Скандинавии (современные Дания, Норвегия, Швеция). В Западной Европе жителей Скандинавии называли норманами, викингами, а на Руси - варягами. В Европе викинги занимались разбоем и торговлей. Вся Европа трепетала перед их набегами. На Руси условий для морского разбоя не было, поэтому варяги в основном торговали и нанимались к славянам в военные дружины. Славяне и варяги находились примерно на одной ступени общественного развития - у варягов также происходило разложение родоплеменного строя и складывание предпосылок для образования государства. 

  Как свидетельствует  летописец Нестор в "Повести  временных лет", к IХ в. новгородцы  и некоторые северные племена  славян попали в зависимость  к варягам и платили им дань, а южные племена славян платили  дань хазарам. В 859 г. новгородцы прогнали варягов и перестали платить дань. После этого у славян началась междоусобица: они не могли придти к соглашению о том, кому же править ими. Тогда в 862 г. новгородские старейшины обратились к варягам с просьбой: прислать им на княжение кого-либо из варяжских предводителей. "Земля наша велика и обильна, а наряда (порядка) в ней нет. Да поидите княжить и володеть нами". На призыв новгородцев откликнулся варяжский конунг (предводитель) Рюрик. Так в 862 г. власть над Новгородом и его окрестностями перешла к варяжскому предводителю Рюрику. Случилось так, что потомки Рюрика смогли укрепиться у восточных славян в качестве предводителей. 

  Роль варяжского  предводителя Рюрика в русской  истории заключается в том,  что он стал основоположником первой правящей династии на Руси. Всех его потомков стали звать Рюриковичами. 

   После  смерти у Рюрика остался малолетний  сын Игорь. Поэтому править  в Новгороде стал другой варяг  -Олег. Вскоре Олег решил установить  свой контроль над всем течением  Днепра. Южным участком торгового пути "из варяг в греки" владели киевляне. 

   В 882 г.  Олег пошёл походом на Киев. Там в это время правили  дружинники Рюрика Аскольд и  Дир. Олег обманом выманил их  за городские ворота и убил. После этого он смог закрепиться в Киеве. Два самых крупных восточнославянских города были объединены под властью одного князя. Далее Олег установил границы своих владений, обложил всё население данью, на подвластной ему территории стал следить за порядком и обеспечивать защиту этих территорий от вражеских нападений. 

   Так было  образовано первое государство  восточных славян. 

   Позже  летописцы начнут отсчёт времени  "от лета Олегова", т.е. от  того времени, когда Олег стал  править в Киеве. 

   Происхождение  слова "русь". Со временем  земли вокруг Киева, население Киева станут называть словом "русь". В исторической науке существует несколько версий по поводу происхождения этого названия. В настоящее время возобладала точка зрения, что так называлось варяжское племя, из которого происходил Рюрик. Позже это название закрепится за государством и за всеми восточными славянами. 

   Значение  образования Древнерусского государства.  Государство Русь, Киевская Русь (научное название Древнерусское  государство, Древняя Русь) по  своему географическому положению сразу заняло важное место в системе европейских и азиатских государств. В это время в Западной Европе также происходил процесс образования государств, хотя равные Руси по значению государства уже сложились. Русь развивалась как часть общемировой цивилизации. 

   Но на  дальнейший ход исторического  процесса повлиял ряд следующих  факторов:  

- суровый климат;

- равнина, открытая  со всех сторон;

- сотни народов  и народностей, находящихся на  разной стадии развития;

- отсутствие  выхода к морю, необходимость которого становилась государственной потребностью;

- отсутствие  культурного наследия.  

   Норманская теория. Летописный рассказ о призвании на Русь в качестве правителей варягов послужил основой для возникновения норманской теории образования Древнерусского государства. Её создателями стали немецкие учёные Г. - Ф. Миллер, Г.- З. Байер, в ХVIII в. приглашённые работать в Россию императрицей Елизаветой Петровной. Немецкие учёные утверждали, что создание государственности на Руси - результат действия варягов. Горячим противником норманской теории был великий русский учёный М.В. Ломоносов. 

Информация о работе Шпаргалка по "Истории отечественного государства и права"