Шпаргалка по "Истории"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 13:12, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 25 вопросов по дисциплине "Истории".

Содержимое работы - 1 файл

Билет 1.docx

— 159.95 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Билет 8.2

Процесс присоединения кыргызов к России, проходил в 50-70-е годы 19в., был нелегким, но в итоге имел позитивное значение для их исторических судеб. 
В 40-е годы 19в. сарыбагышский манап Ормон Ниязбек уулу начал деятельность к политическому объединению северных кыргызов, однако родовая знать ряда племен стремилась к отдельной самостоятельности. Так, бугинские манапы не поддерживали объединительной политики Ормон-хана. Это противостояние в 50-х г.г.19в. привело к открытому столкновению между буганцами и сарыбагышами. Но в 1854г. Ормон-хан в одной из схваток был убит. Мстя за его смерть, сарыбагыши стали организовывать набеги на бугинцев. 
Чтобы избежать истребления, главный манап бугинцев Боромбай решил принять подданство России, что и было осуществлено в январе 1855г. Официальное присоединение иссык-кульских кыргызов к России явилось важным этапом в истории кыргызов. С учреждением в 1863г. в Прииссыккулъе постоянного русского военного гарнизона прекратились посягательства кокандцев и китайцев на земли кыргызов, а также внутренние междоусобицы. 
В 60-х г.г. 19в. Царское правительство начинает действия по присоединению к России кыргьвов Чуйской долины. В августе 1860г. русские войска захватили крепость Токмок, а затем - Пшштек. Но кокандцы направили в Пишпек и Токмок войска для восстановления своей власти. 
Противостояние русских и кокандских войск завершилось сражением у пикета Узун-Агач в октябре 1861г. В этом бою с русскими войсками сражался и отряд кыргызских джигитов под предводительством Шабдана Жантай уулу. Кокандцы понесли значительные потери и отступили. После этого сражения при Узун-Агаче в 1862г. видный манап Жантай Карабек уулу посетил Верный и заявил о присоединении кеминских кыргызов Чуйской долины к России. 
Летом 1862г. Байтик Канай уулу - видный манап рода солто, населявшего Чуйскую долину от Пишпека до Таласа, начал борьбу против кокандцев. В результате совместных действий русских войск и кыргызских повстанцев главный опорный пункт кокандских завоевателей в Чуйской долине - крепость Бишкек - пала. 
Затем крепость Токмак была взята джигитами Шабдана Жантаева. Чуйская долина была присоединена к России. 
Затем изъявили желание принять российское подданство и кыргызы, жившие в Центральном Тянь-Шане (1863г). В 1864г. подданство России приняли кыргызы Кетмень-Тюбинской котловины Тянь-Шаня. 
Переселившиеся в Талас кыргызы покорились России лишь в 1865 г. Вслед за ними власть русских признали и коренные жители Таласа -роды саруу и кушчу. 
Исторические факты показывают, что присоединение чуйских и таласских кыргызов происходило как в добровольном порядке, так и насильственным путем. 
После возведения в 1868 году русских крепостей в Нарыне и Караколе, установления в них постоянных гарнизонов власть России в северном Кыргызстане стала реальной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Билет 9.1

В 8 веке в Центральной  Азии возникло новое степное государство кочевников - Уйгурский каганат (745-840гг.). В 758 году уйгуры сумели покорить государство кыргызов на Енисее. Но к началу 9 в., когда из-за усилившихся внутренних распрей Уйгурский каганат ослаб, кыргызы в 820 г. объявили о своей независимости от уйгуров и тем самым вступили в борьбу за верховенство в Центральной Азии. 
К этому времени государство кыргызов уже значительно окрепло. Ряд завоевательных походов, предприянтых против народов Сибири, позволили кыргызам расширить границы государства и получить значительные материальные и человеческие ресурсы. В конце 8 в. военная мощь кыргызов превышала уровень начала века. Зависимые от кыргызов племена поставляли в армию кыргызов своих воинов. 
В 820 г. кыргызский ажо провозгласил себя каганом, что было равноценно объявлению войны уйгурскому каганату. Война между кыргызским и уйгурским государствами затянулась на 20 лет. В 840 г. ажо послал в Ордо-Балык, столицу уйгурского каганата стотысячную армию, которая победила уйгуров. Так, в середине 9 в. Уйгурский каганат перестал существовать и на его землях возникло новое кыргызское великодержавное государство. На востоке его границыпростирались до озера Байкал, на юге - до Тибета, на юго-западе - до Семиречья, северные границы доходили да современных городов Томск и Красноярск. Этот период, когда кыргызы подчинили себе многие земли Центральной Азии, академик В.Бартольд назвал эпохой кыргызского великодержавия. 
Усиление могущества кыргызов в период великодержавия имело огромное значение в развитии не только кыргызов, но и других сопредельных племен, а именно: 
1.                      Надолго прекратились междоусобные войны и распри на землях Уйгурского каганата, что создало благоприятные условия для развития кыргызского великожержавия; 
2.                      Кыргызское    великодержавие    стало    надежным    заслоном северных и западных границ Китая. Местные племена были избавлены от набегов со стороны уйгуров; 
3.                      Новые условия способствовали   развитию,    консолидации кыргызского этноса. Ряд других племен влились в состав кыргызских. 
Таким образом, эпоха возвышения кыргызского государства - это время, когда зарождались основы современной кыргызской нации. Однако период кыргызского великодержавия длился недолго. В первой четверти 10 в. основная часть кыргызов покинула степи и вернулась в Саянские горы. Долгие годы сражений сделали свое дело. Кыргызыбыли рассеяны по огромной территории. Часть их осталась на Тенир-Тоо, часть перебралась в Тибет, третья часть вернулась на Енисей, так как земледельцы - кыргызы не смогли приспособиться к горным полупустынным районам Центральной Азии. 
Незадолго до установления господства монголов кыргызы имели 2 владения: на Енисее и на Алтае. Их правители носили титул «инал».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Билет 9.2

31 августа 1991 года Киргизская  ССР стала суверенной Республикой  Кыргызстан, а впоследствии была переименована в Кыргызскую Республику (КР). Конституция республики была принята 5 мая 1993 года.В начале 90-х годов XX века появились и государственные символы нового суверенного государства:

Государственный герб КР (Кыргызской Республики)УтвержденЖогорку Кенешом 14-января 1994 года.

Авторы: Асейин Абдраев - директор детской художественной школы г.Нарын,

Cадырбек Дубанаев - начальник Нарынского областного УВД.

 
В государственном символе Кыргызстана - гербе отображаются: расправляющий  крылья белый сокол, символизирующий  свободу страны, стремление к лучшему, щедрость, зоркость и высоту помыслов кыргызстанцев, населяющих страну гор. Водная гладь жемчужины Кыргызстана - озера Иссык-Куль - символ красоты  природы, источник жизни и энергии. Вершины гор, освещенные солнцем, похожи на белый колпак кыргызского народа. Хлопок и пшеница, окаймляющие герб, говорят о разнообразии культур Кыргызстана и в то же время об их единстве, объединяющем всё их разнообразие в единое целое - народ Кыргызстана.

Государственный флаг КР (Кыргызской Республики)

Государственный флаг Республики Кыргызстан представляет собой полотнище  красного цвета, в центре которого размещен круглый солнечный диск с сорока, равномерно расходящимися лучами золотистого цвета. Внутри солнечного диска красным цветом изображен тундук кыргызской юрты. Ширина флага составляет три пятых его длины. Диаметр лучистого диска составляет три пятых ширины флага. Соотношение диаметров солнечного и лучистых дисков - три к пяти. Диаметр тундука составляет половину диаметра лучистогодиска.Красная одноцветность флага символизирует доблесть и 1 смелость. Животворящее лучезарное золотое Солнце, купающееся | в своих лучах, есть символ вечности жизни, олицетворяет покой и богатство, стремление к светлому, к познанию. 40 лучей, объединённых в круг, означают объединение 40 древних племён в единый Кыргызстан.Тундук - символ отчего дома, в более широком понимании и мира как вселенной. Тундук олицетворяет не только прочность дома, уклада жизни, вековые традиции народа, но и более глубокое философское единство земли и неба. Тундук символизирует единство народов,проживающих в стране. Красный цвет флага был цветом флага великодушного Манаса.

Конституция Кыргызской Республики. Определяет и закрепляет основы общественного строя Кыргызстана, его экономическую и политическую системы, структуру гос. власти и органы управления, правила и принципы их построения, основные права, свободы и обязанности граждан.

Конституция Кыргызской Республики основана на исторических, политических, духовных общечеловеческих ценностях; основные её направления — многоукладная  экономика и углубление демократических  принципов, защита и закрепление  суверенитета Республики. Конституция  была принята Жогорку Кенешем 5 мая 1993. 10 февраля 1996 и 17 октября 1998 на референдумах в неё были внесены изменения  и дополнения.

Конституция на территории Республики имеет высшую юридическую силу. Все  нормативно-правовые акты гос. органов издаются в соответствии с принципами Конституции. Изменения и дополнения в Конституцию вносятся, если число голосов, поданных депутатами двух палат Жогорку Кенеша, будет не менее 2/3 и соответственно — по итогам референдума

 

 

 

 

 

 

Билет 10.2

В обстановке обострившихся  разногласий внутри партии большевиков по вопросам путей строительства социализма начинаются противоречия и борьба, в которой сталинско-бухаринский блок одержал победу над троцкистско-зиновьевским. Началась кампания по очистке партии от ее «врагов». А когда Советское правительство сталопроводить активную политику по ликвидации кулачества как класса, то с этого момента в стране начались массовые репрессии по отношению к отдельным слоям крестьян. 
В результате просчетов, перегибов, допущенных в ходе проведения насильственной коллективизации, ликвидации кулачества как класса произошло снижение жизненного уровня населения, росло недовольство людей. В этих условиях с целью отвлечения внимания людей была взята на вооружение политика, внушающая, что в трудностях людей виноваты так называемые «враги народа». Это создало условия для продолжения репрессий, устранения неугодныхэлементов под предлогом борьбы с ними. 
Такие процессы происходили и в Кыргызстане. Репрессиям подверглись не только те, кто состоял в оппозиции, но и те, кто имел хоть какую-то связь с так называемыми «врагами народа». Были репрессированы многие известные деятели. Так, как «троцкист» был разоблачен ученый-лингвист Е.Д.Поливанов, был «разоблачен» как первый в Кыргызстане «правый оппортунист» начальник сельхозотдела областного комитета партии О.Тынаев, «буржуазно-националистическим» было признано творчество видного ученого КТыныстанова, он был объявлен «врагом народа». В сентябре 1933 г. ЮАбдрахманов был обвинен в национализме и снят с работы. В июня 1937 «разоблачается» «антисоветская» организация А.Сыдыкова. В целом областная партийная организация Кыргызстана за 8 лет своей региональной самостоятельности прошла четыре чистки в общесоюзных кампаниях. В результате множество талантливых руководителей, деятелей науки и культуры были репрессированы. 
Другие руководители под страхом репрессий утратили самостоятельность, инициативу. Республиканские партийно-советские органы ориентировались только на исполнение спускаемых сверху приказов и инструкций. 
До 1934 г. так называемые «враги народа» наказывались лишь исключением из партии и снятием с должности. НО после 17 съезда партии И.Сталин перешел к физическому уничтожению инакомыслящих. Поводом для этого послужило совершенное 1 декабря 1934 г. убийство СМ.Кирова. В августе к расстрелу были приговорены 16 бывших соратников И.Сталина. 
В Кыргызстане также начались подобные репрессии. Так, по ложному обвинению в принадлежности к так и не образованной «Социал-Туранской партии» были расстреляны в 1938 году такие видные представители кыргызского народа, как КХАбдрахманов, И.Айдарбеков, Т.Айтматов, Б.Исакеев, Э.Эсенаманов, А.Орозбеков, Ж.Саадаев, К.Тыныстанов, О.Алиев, А.Жээнбаев, О.Тынаев и многие другие. 
В Кыргызстане были репрессированы свыше 40 тысяч человек. Только за период с января 1934 г. по апрель 1934 г. партийная организация Кыргызстана сократилась с 14 тысяч человек до 6 тысяч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Билет 11.1

В конце мая 1925г. Кара-Киргизская автономная область постановлением ВЦИК РСФСР была переименована в Киргизскую автономную область. Ш сессия Исполкома КАО (25-27 ноября 1925г.) провозглашает преобразование Киргизской автономной области в Киргизскую автономную республику, а 1 февраля 1926г. Президиум ВЦИК принимает соответствующее решение. 
Первым председателем Совнаркома КАССР избран 25-летний Юсуп Абдрахманов. 7 марта 1927г. открылся первый учредительный съезд Советов Киргизской АССР. Он принял «Декларацию об образовании Киргизской Автономной Советской Социалистической Республики», избрал Центральный Исполнительный Комитет. 12 марта 1927г. на первой сессии ЦИК Киргизской АССР первого созыва был избран Президиум ЦИК Киргизской АССР - высший органгосударственной власти в период между сессиями. Председателем Президиума ЦИК стал А.Орозбеков. Сессия утвердила председателя Совета Народных Комиссаров (Ю.Абдрахманов), его двух заместителей, председателя Киргизской АССР при Президиуме ВЦИК, народных комиссаров республики. 
 30 апреля 1929г. П на съезде Советов Киргизской АССР утверждается первая Конституция республики, которая, несмотря на известную декларативность и идеологизированностъ, конституционно закрепила государственность, структуру и функции органов власти и управления, взаимоотношения республиканских и общефедеративных органов, установила систему и порядок выборов в Советы, гарантировала равенство всех трудящихся независимо от расовой национальной   принадлежности   (за   исключением   так   называемых эксплуататорских элементов), зафиксировала основные права и обязанности граждан. 
Согласно Конституции, компетенция республики заключалась в разработке, принятии Конституции, внесении изменений и дополнений в нее, а также контроль за ее соблюдением. Распределение компетен-ций СССР, РСФСР и Киргизской АССР отвечало реалиям складывающейся сверхцентрализированной административно-команд-ной системы. Структура органов государственной власти и управления, их функции определялись по образцу РСФСР. 
Основной чертой кыргызской государственности тех лет, несмотря на позитивные моменты, была ограниченность функций и компетенций. Она была обусловлена многими причинами: 1) сам конституционно-правовой статус вначале автономной области, в последующем автономной республики обуславливал значительную срезанность прав иполномочий государственной власти Кыргызстана. 2) как и во всей стране, органам советской власти республики никогда не были предоставлены права самостоятельного определения стратеги-еской линии социально-экономической, хозяйственной политики. Советы, призванные быть высшим органом государственной власти,превратились в аппарат по реализации указаний и директив партии, выполнению хозяйственных заданий и фактически стали своеобразным придатком наркоматов и хозяйственных ведомств. 3) кыргызская государственность с самого начала оказалась в тройном подчинении. С конституционно-правовой точки зрения Кыргызстан являлся составной частью РСФСР и подчинялся ей. По характеру экономики и географическому положению он был неразрывной частью экономической единицы - Средней Азии. Следовательно, подчинялся и общесреднеазиатским органам - Средазбюро ЦК ВКП(б), СредазЭКОСО, Средазводхоз и т.п. Будучи составной частью единой страны — СССР, Кыргызстан, конечно, обязан был руководствоваться установками союзных органов. Такая тройственная подчиненность Кыргызстана сильно ограничивала его автономию, сказывалась негативно на оперативном решении многих социально-экономических проблем. 
VUL Всесоюзный чрезвычайный съезд Советов 5 декабря 1936г. принял третью за 23-летнюю историю страны Конституцию СССР. Она провозгласила, что СССР является союзным государством, образованным на основе добровольного объединения равноправных Советских Социалистических Республик. В соответствии с новой Конституцией СССР Киргизская АССР была преобразована в союзную республику.

Информация о работе Шпаргалка по "Истории"