Шпаргалка по "Истории"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 13:12, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 25 вопросов по дисциплине "Истории".

Содержимое работы - 1 файл

Билет 1.docx

— 159.95 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Билет 24.2

 

Установление Советской  власти породило вооруженное сопротивление свергнутых эксплуататорских классов. Гражданская война началась во второй половине 1918 г. и продолжалась до конца1920 г. В Кыргызстане она происходила, как и во всем Туркестане и имела свои особенности. 
С помощью ведущих империалистических держав (Англии, Франции, США, Японии) гражданская война приобрела широкий размах. А когда в июле 1918 г. атаман Дутов захватил Оренбург, то Туркестан оказался отрезанным от Центральной Азии. Для разгрома контрреволюционных сил в Туркестане в июле 1918 г. бьщи образованы Актюбинский, Закаспийский, Семиреченский фронты. Военнымдействиями руководил Туркестанский штаб обороны, фронтами революционный военный совет. 
Особое внимание уделялось привлечению к разгрому врага местного населения. Началось вступление добровольцев в Красную Армию. В Кыргызстане одними из первых красноармейцев стали ЮАбдрахманов, К.Баялинов, С.Каралаев, Ж,Садаев, прославились такие боевые командиры, как Я.Логвиненко, А.Осмонбеков, С.Кучуков, М-Масанчин и др. 
Первые вооруженные столкновения красноармейцев Кыргызстана с контрреволюционными силами произошли в Верном летом 1918 г. Кыргызстанцы участвовали в подавлении  русско-казачьего контрреволюционного мятежа. 
Одним из крупных выступлений врагов советской власти стал мятеж, поднятый в декабре 1919 г. сБеловодском. Мятежники свергли советскую власть, подошли к Пишпеку и овладели его западной частью. Для подавления мятежа со всех районов северного Кыргызстана двинулись отряды Красной Армии, которые к концу декабря очистили уезд от контрреволюционеров. В июле 1919 г. белогвар-дейцами был начат контрреволюционный мятеж в селе Тюп Пржевальского уезда. Мятежники предприняли штурм г.Пржевальска. жители города с помощью красных отрядов из Верного и Токмока сумели нанести захватчикам ответный удар. 
Дня .укрепления Советской Власти в Туркестане правительство 14 августа 1919 г. организовало Туркестанский фронт, командующим которого был назначен М.В.Фрунзе. После упорных боев с белогвардейцами части    Красной Армии в Сентябре 1919 г. соединились стуркестанскими войсками. Связь между Россией и Ташкентом была восстановлена. 
 В феврале 1920 г. по приказу М.В. Фрунзе из казахов и кыргызов Жети-Суу была образована особая кыргызская кавалерийская бригада. До этого в Токмокском уезде в декабре 1919 г. уже действовал дунганский кавалерийский полк под командованием М.Масанчина. В Наманганском уезде А.Осмонбеков организовал отряд кыргызских добровольцев. Это говорит о том, что постепенно местное население стало доверять советской власти. 
В мае 1920 г. Главнокомандующий Туркестанскими войсками М.Фрунзе отдал приказ о мобилизации в Красную армию местного населения в возрасте от 19 до 35 лет, Эта первая в истории Средней Азии мобилизация прошла успешно. 
Одной из последних попыток свергнуть советскую власть стал мятеж, предпринятый в ноябре 1920 г. в долине Ат-Баши. После ожесточенных сражений враги были разгромлены, остатки мятежников бежали в Китай. К концу ноября Нарынский уезд был освобожден от контрреволюционеров. Таким образом, в конце 1920 г. гражданская война в Кыргызстане в основном была завершена.

 

 

 

 

 

 

 

Билет 5.2


Информация о работе Шпаргалка по "Истории"