Шпоры по "Истории транспорта"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 16:37, шпаргалка

Краткое описание

Первые дороги древнего Рима. С развитием человечества развивался транспорт. Сначала это был речной и морской транспорт. Высокий уровень развития имели и сухопутные дороги. До наших дней кое-где сохранились дороги Древнего Рима. Дорога, состоящая из 4-х слоев: в нижнем-2 ряда крупных камней укладывались на известковый раствор, затем слой камней размером с кулак, слой бетона и камней размером с орех, верхний слой из гравия и песка.

Содержимое работы - 1 файл

Шпоры по истории транспорта.doc

— 188.50 Кб (Скачать файл)

 


69. Варианты дороги, предложенные иностранными дельцами. Некоторые предприимчивые дельцы, услышав об изысканиях дороги между Сретенском и Хабаровском, предложили свои проекты. Наиболее активно обсуждался вопрос о сооружении дороги от Канска через Киренск на Хабаровск с соединительными линиями до Читы, Благовещенска, Николаевска-на-Амуре и от Большого Невера на Верхнеколымск и Чукотку с ответвлением на Охотск. Длина такой железной дороги должна быть 10700 км.

76. Трудности в зоне строительство БАМа, связанные с природными условиями. На значительном протяжении трассы - вечная мерзлота, мари Среднегодовая температура воздуха по всей зоне БАМа от -1 до —4°С, минимальная температура ниже -50, максимальная -36°С. В Тайшете и Советской Гавани среднегодовая температура около 0°С, а на перевале Удокан ~11°С. Зима длится до 8 месяцев, обычно малоснежная и почти безветренная.

75. Первые предложения о прокладке трассы, севернее Байкала. Еще в годы изысканий и строительства Транссибирской магистрали не раз выдвигались предложения о прокладке ее трассы севернее Байкала. Летом 1889 реальность этих предложений проверил  на месте изыскатели под  руководством   полковника Н.А.Волошинова и инженера И.И. Прохаско  Один отряд изыскателей провел глазомерную съемку и барометрическое нивелирование по маршруту от р. Ангары через Усть-Кут, Байкальский хребет и далее через Северо-Муйский хребет в долину реки Муи, другой обследовал маршрут между реками Буей и Черным Урюмом.

77. Когда состоялся митинг, посвященный досрочному открытию движения поездов на БАМе. 27 октября 1984г на привокзальной площади г. Тында состоялся митинг, посвященный досрочному открытию движения поездов на всем протяжении магистрали. В митинге приняли участие тысячи строителей дороги, эксплуатационных рабочих, воинов – железнодорожников.

79. Важные даты в истории ДВГУПС. В соответствии с решением ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 17 августа 1937 был издан приказ, по которому в котором говорилось приступить к подготовительным работам по строительству института в г. Хабаровске с 1 октября 1937 с тем, чтобы  с 1 сентября 1939 обеспечить начало занятий первого курса с приемом 300 чел. Полное окончание строительства установить 1 сентября 1940г. В 1940 была сдана в эксплуатацию первая секция общежития площадью 5100м². К 1944 институт стал вполне сформировавшимся вузом. 29 июля 1944 первый выпуск инженеров. 21 июня 1993 институт получил статус академии путей сообщения. В марте 1997 академия переименована в Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

80. Первые факультеты ХабИИЖТа. В первый выпуск инженеров путей сообщения 29 июля 1944 было выпущено 84 инженера по трем ведущим специальностям: строительству железных дорог (СЖД), паровозам и паровозному хозяйству, движению и грузовой работе, —16 из них получили дипломы с отличием и премированы наркомом путей сообщения. Численность студентов института на 1 сентября 1945 г. составила 1186 чел., преподавателей - 74, в том числе 2 доктора и 21 кандидат наук.

 

67. КВЖД, Китайско-Восточная ж/д дорога(КВЖД) соединяла Забайкальскую область с Владивостоком и Квантунским полуостровом, переданным в конце 19в. Российской империи в аренду. В 1896 Россией были заключены военный союз с Китаем и договор на постройку КВЖД. После тщательного изучения предложенных проектов приняли северный вариант дороги через г. Цицикар. Строительство КВЖД отличалось от строительства др. дорог: до сооружения земляного полотна стали укладывать временный путь с max уклонами, по нему подвозили строительные материалы, рабочую силу, и только потом временный путь «ставился на проектные отметки и доводился до нормы». Укладка пути осуществлялась в нескольких пунктов. Сооружение дороги проходило в сложных гористых районах(построено 8 тоннелей, большое количество мостов и труб).

73.Историческое значении Транссиба. Благодаря постройке Транссиба развивалась Сибирь, которая являлась богатейшим краем с плодородными землями и громадными минеральными ресурсами. Уже в первые годы после начала эксплуатации добыча возросла золота, угля, руды. Открытие пути способствовало интенсивному заселению Сибири, резко возрос поток переселенцев, особенно на Дальний Восток.  

71. Что способствовало интенсивному заселению Забайкалья и дальнего востока. Открытие Транссиба способствовало интенсивному заселению Сибири, резко возрос поток переселенцев, особенно на Дальний Восток.

72. Когда началось строительство дороги от Владивостока до Хабаровска. Укладка первого камня состоялась  19 мая 1891 во Владивостоке. Начинаясь во Владивостоке, Уссурийская ж/д дорога направляется к Амурскому заливу и вдоль его берега идет на север до Углового залива. Обогнув его, трасса подходит к бассейну р. Суйфун и далее по левому берегу этой реки – на север, затем – к ст. Никольск (Уссурийск), далее – китайской границе. Затем следует на север вдоль правого берега р. Уссури и подходит к Хабаровску. 31 августа 1897 завершилось строительство дороги. Ж\Д дорога способствовала ускоренному развитию Дальневосточного региона. 

74. « Стройка века». (+см. билет 60, 73). Одним из величайших сооружений 19 в. по праву считается Транссиб. Начало постройки 1891г, окончание1914(открытие Амурского моста поставило точку в строительстве Великой Сибирской магистрали).

70. Ветвь на Благовещенск. (+см. билет 71). В марте 1908 Госдума официально приняла решение приступить к строительству Амурской ж/д дороги с ветвями к Нерчинску, Рейново и Благовещенску. Во второй половине 1908 работы велись полным ходом, в основном вручную (лопата, тачка, носилки, лом). Строительные материалы, оборудование, рельсы, шпалы и т.д. доставлялись водным путем по рекам Шилке и Амуру. 19 декабря 1913 из Благовещенска в Петербург отправлен первый поезд. В 1914 дорога начала действовать как постоянная.

 


68. Почему появилась необходимость строить дорогу от Забайкалья до Приморья. Поражение в войне с Японией в 1905 заставило правительство России более внимательно и ответственно отнеслись к развитию путей сообщения Приамурья Для решения этой проблемы прежде всего требовалось соединить рельсами Сибирь с Дальним Востоком по своей территории.

78. Начало и конец строительства ж/д линии Волочаевка  - КМС. Ж/д линия Волочаевка – Комсомольск – на – Амуре-  -Советская Гавань – это второй выход Транссиба к берегам Тихого океана(протяженность около 100 км). Предложения о постройке были еще в 1854,но вопрос не был решен. В 1883 российское правительство приняло предварительное решение о строительстве Великой Сибирской магистрали, и в 1891 было продолжено строительство. В 1928 был представлен рабочий проект ж/д линии Хабаровск – Советская Гавань. В декабре 1934 приступили к строительству . 24 ноября 1936 с Хабаровска отошел первый поезд. Эта дорога сделала доступной для заселения и освоения большую часть Дальневосточного края. Эта линия была связующим звеном ДВЖД с БАМом. От новой ветки открывался прямой путь к Советской Гавани, второму выходу к Тихому океану.

61. Подробности строительства дороги вокруг Байкала. Забайкальскую(Заб.) дорогу стали строить в 2х направлениях: от ст. Иннокентьевкая (ИНН.) и от ст. Сретенск. В 1881 установили, что обход Байкала лучше осуществить с юж. стороны в особо сложных условиях(но это будет дорого). Поэтому решили строить 2 дороги и соединить их паромом. Строительство линии от Иркутска до оз. Байкал началось летом 1896. В июле 1900 ее сдали в постоянную эксплуатацию. Осенью 1893 было внесено предложение о сооружение парома-ледокола. (Сам паром заказали в Англии). В 1900 спущены на воду ледокол «Байкал»(длинна 88,5м; ширина 17,5 м. На палубе уложены рельсы, на которые ставились 25 вагоны)+каюты на 200 чел., скорость -25км/ч. И ледокол « Ангара» (для перевозки пассажиров и грузов при повреждениях « Байкала», был меньше). 10 окт. 1901 Байкальская паромная переправа сдана в постоянную эксплуатацию. Сложная полит. ситуация на Дальнем В. показала, что переправа не справляется с переброской войск. Итог: решили строить дорогу по берегу. Летом 1899 приступили к строительству. Кругобайкальская ж/д дорога  введена в эксплуатацию 1905(она не имела себе равных по сложности строительства).

31. Нарисовать стрелочный перевод.

66. Как осуществляется железнодорожная связь между Забайкальской и Уссурийской дорогами. Китайско-Восточная железная дорога (КВЖД) соединяла Забайкальскую область с Владивостоком и Квантунским полуостровом, переданным в конце XIX в. Российской империи в аренду. Начинаясь у станции Манчжурия, дорога идет на северо-восток по территории Китая, переваливает через горы Цжан-линь и Лао-линь, пересекает границу Приморского края и выходит к Гродеково.

 

 

 



Информация о работе Шпоры по "Истории транспорта"