«Смутное время» конца ХVI – начала ХVII в. в России и его последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 13:58, контрольная работа

Краткое описание

К концу XVI века Московское государство переживало тяжелое время. Постоянные набеги крымских татар и разгром Москвы в 1571г.; затянувшаяся Ливонская война, длившаяся 25 лет: с 1558-го по 1583-ий, достаточно измотавшая силы страны и закончившаяся поражением; так называемые опричные “переборы” и грабежи при царе Иване Грозном, потрясшие и расшатавшие старый уклад жизни и привычные отношения, усиливавшие общий разлад и деморализацию; постоянные неурожаи и эпидемии.

Содержание работы

Введение.............................................................................................................3

Глава 1. Факторы, способствующие наступлению “смутного” времени в России………………………………………………………………………..4

1.1. Кризис власти и княжеско-боярская оппозиция……………………4

1.2. Народное недовольство…………………………………………………5

1.3. Вмешательство Речи Посполитой……………………………………..6

Глава 2. Россия в годы “смутного времени”……………………………..7

2.1. Лжедмитрий I……………………………………………………………7

2.2. Василий Шуйский………………………………………………………8

2.3 Восстание Ивана Болотникова…………………………………….…..9

2.4 Лжедмитрий II…………………………………………………………..10

2.5 Двоевластие в стране. Дворцовый переворот…………………....…11

2.6. Первое Земское Ополчение…………………………………….……..13

2.7 Второе Земское Ополчение ……………………………………………14

2.8 Избрание нового царя……………………………………………….….16

Глава 3. Последствия “Великой Смуты”. …………………………...….18

Заключение.....................................................................................................21

Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Отеч. история 2..doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

     В первые годы царствования Михаила Романова страной фактически управляли бояре Салтыковы, родственники “инокини Марфы”, а с 1619 года, после возвращения из плена отца царя патриарха Филарета Романова — патриарх и “великий государь” Филарет. Началось восстановление хозяйства и государственного порядка. В 1617 году в деревне Столбово (около Тихвина) был подписан “вечный мир” со Швецией. Шведы возвратили России Новгород и другие северо-западные города, однако шведы удержали за собой Ижорскую землю и Корелу. Россия потеряла выход к Балтийскому морю, но ей удалось выйти из состояния войны со Швецией. В 1618 году было заключено Даулинское перемирие с Польшей на четырнадцать с половиной лет. Россия потеряла Смоленск и еще около трех десятков смоленских, черниговских и северских городов. Противоречия с Польшей не были разрешены, но только отложены: та и другая сторона не были в состоянии дальше продолжать войну. Условия перемирия были очень тяжелыми для страны, но Польша отказывалась от претензий на престол.

Смутное время  в России закончилось. 
 
 

Глава 3. Последствия великой  «Смуты»

     Смутное время было не столько революцией, сколько тяжелым потрясением жизни Московского государства. Первым, непосредственным и наиболее тяжелым его следствием было страшное разорение и запустение страны; в описях сельских местностей при царе Михаиле упоминается множество пустых деревень, из которых крестьяне “сбежали” или “сошли безвестно куда”, или же были побиты “литовскими людьми” и “воровскими людьми”.

     В социальном составе общества Смута произвела дальнейшее ослабление силы и влияния старого родовитого боярства, которое в бурях Смутного времени частью погибло или было разорено, а частью морально деградировало и дискредитировало себя своими интригами и своим союзом с врагами государства.

     В отношении политическом смутное время - когда Земля, собравшись с силами, сама восстановила разрушенное государство, - показало воочию, что государство Московское не было созданием и “вотчиною” своего государя, но было общим делом и общим созданием “всех городов и всяких чинов людей всего великого Российского Царствия”.

     Смутное время было закончено с большими территориальными потерями для Руси. Смоленск был утрачен на долгие десятилетия; западная и значительная часть восточной Карелии захвачены шведами. Не смирившись с национальным и религиозным гнётом, с этих территорий уйдёт практически всё православное население, как русские, так и карелы. Русь потеряла выход к Финскому заливу. Шведы покинули Новгород лишь в 1617 году, в полностью разорённом городе осталось только несколько сотен жителей.

     Смутное время привело к глубокому хозяйственному упадку. Во многих уездах исторического центра государства размер пашни сократился в 20 раз, а численность крестьян в 4 раза. В западных уездах (Ржевском, Можайском и т. д.) обработанная земля составляла от 0,05 до 4,8 %. Земли во владениях Иосифо-Волоколамского монастыря были «все до основания разорены и крестьянишка с жёнами и детьми посечены, а достольные в полон повыведены… а крестьянишков десятков пять-шесть после литовского разорения полепились и те ещё с разорения и хлебца себе не умеют завесть». В ряде районов, и к 20-40 годам 17 века населённость была все ещё ниже уровня 16 века. И в середине 17 века «живущая пашня» в Замосковном крае составляла не более половины всех земель, учтённых писцовыми книгами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     Смута, в период которой политическая борьба за власть переплелась с польско-шведской интервенцией и мощными народными и казацкими выступлениями, привела к полному развалу российской государственности, подрыву авторитета боярской и дворянской знати. Экономика страны находилась на грани катастрофы, сложной оставалась геополитическая обстановка, тяжелые социально-психологические последствия имел массовый террор. Однако в России была восстановлена монархия и началась более чем 300-летняя эпоха династии Романовых.

     Можно сделать вывод, что XVII век - это век кризиса Московского царства, который характеризовался политической борьбой за власть, польско-шведской интервенцией, национально-освободительными движениями в период Смуты, и который завершился приходом на царский престол новой царской династии - династии Романовых.

     Содержание  данной курсовой работы имеет практическую значимость для студентов исторических факультетов ВУЗов,  а также  может быть использовано учителями  средней образовательной школы  при преподавании уроков истории России в 7 и 10 классах.

     В данной работе изучены события, причинно-следственные связи исторических явлений, относящихся к одному из интереснейших периодов в истории нашего государства – XVII веку. Возможно, изучив такое противоречивое прошлое, мы сможем лучше понять настоящее. 
 
 
 
 
 
 

    Список  использованной литературы

     1. Данилов А.А. История России 1Х-ХIХвв.: справочные материалы / А.А. Данилов. - М.,1997.

     2. История России IХ-ХХ вв.: пособие по отечественной истории для старшеклассников, абитуриентов и студентов. - СП6: Нева, 1997.

     3. История России с древнейших времен до 1861г. / Под. Ред. Н.И. Павленко. М., 2006г.

     4. История России с древнейших времен до конца ХХ века: учебное пособие / под ред. Сахарова. В 3-х частях. - М.: Изд-во АСТ, 1996.

     5. Интернет. 
 

    

Информация о работе «Смутное время» конца ХVI – начала ХVII в. в России и его последствия