«Смутное время»: причины, периодизация, итоги и последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 16:44, контрольная работа

Краткое описание

Это было время упорной и жестокой борьбы боярских партий, группировок духовенства и народа, вовлекаемого в конфликты противоборствующими сторонами. Ливонская война и эксцессы опричников разоряли население, экономический упадок крестьянских хозяйств, дополнялся стихийными бедствиями, невиданными по масштабам неурожаями, голодом и массовыми эпидемиями. Русь после смерти Ивана Грозного, как после смерти всякого деспота, распрямилась, и вместо того, чтобы получить благословенное царствование, медленно втягивалась в водоворот безвластия. В то же время «Смута» — это время величайшего героизма, самопожертвования, необоримой силы народного духа.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ. 4
1. ПРИЧИНЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ НАСТУПЛЕНИЮ «СМУТНОГО» ВРЕМЕНИ В РОССИИ. 5
1.1 КРИЗИС ВЛАСТИ И КНЯЖЕСКО-БОЯРСКАЯ ОППОЗИЦИЯ……..7
1.2. НАРОДНОЕ НЕДОВОЛЬСТВО. 7
1.3. ВМЕШАТЕЛЬСТВО РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ. 9
2. РОССИЯ В ГОДЫ «СМУТЫ» 9
2.1. ЛЖЕДМИТРИЙ I 9
2.2. ВАСИЛИЙ ШУЙСКИЙ. 11
2.3. ВОССТАНИЕ ИВАНА БОЛОТНИКОВА. 12
2.4. ЛЖЕДМИТРИЙ II. 13
2.5. ДВОРЦОВЫЙ ПЕРЕВОРОТ. «СЕМИБОЯРЩИНА». 14
2.6. ИЗБРАНИЕ НОВОГО ЦАРЯ. 16
3. ПОСЛЕДСТВИЯ ВЕЛИКОЙ СМУТЫ. 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….....19
ЛИТЕРАТУРА…………

Содержимое работы - 1 файл

История.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)

       21 февраля 1613 года Земский собор  объявил об избрании царем  Михаила Романова. В костромской  Ипатьевский монастырь, где в  это время скрывался Михаил и его мать «инокиня Марфа», было направлено посольство с предложением занять русский трон. 2 мая 1613 г. Михаил прибыл в Москву, 11 июля венчался на царство. Так в России утвердилась династия Романовых, правивших страной более 300 лет.

       К этому времени относится один из героических эпизодов русской истории. Польский отряд попытался захватить только что избранного царя, искал его в костромских вотчинах Романовых. Но староста села Домнина Иван Сусанин не только предупредил царя об опасности, но и завел поляков в непроходимые леса. Герой погиб от польских сабель, но и погубил заблудившихся в лесах шляхтичей.

       В первые годы царствования Михаила Романова страной фактически управляли бояре Салтыковы, родственники «инокини Марфы», а с 1619 года, после возвращения из плена отца царя патриарха Филарета Романова — патриарх и «великий государь» Филарет. Началось восстановление хозяйства и государственного порядка. В 1617 году в деревне Столбово (около Тихвина) был подписан «вечный мир» со Швецией. Шведы возвратили России Новгород и другие северо-западные города, однако шведы удержали за собой Ижорскую землю и Корелу. Россия потеряла выход к Балтийскому морю, но ей удалось выйти из состояния войны со Швецией. В 1618 году было заключено Даулинское перемирие с Польшей на четырнадцать с половиной лет. Россия потеряла Смоленск и еще около трех десятков смоленских, черниговских и северских городов. Противоречия с Польшей не были разрешены, но только отложены: та и другая сторона не были в состоянии дальше продолжать войну. Условия перемирия были очень тяжелыми для страны, но Польша отказывалась от претензий на престол.

       Смутное время в России закончилось. [8]

3. ПОСЛЕДСТВИЯ ВЕЛИКОЙ  СМУТЫ.

       Смутное время было не столько революцией, сколько тяжелым потрясением  жизни Московского государства. Первым, непосредственным и наиболее тяжелым его следствием было страшное разорение и запустение страны; в описях сельских местностей при царе Михаиле упоминается множество пустых деревень, из которых крестьяне «сбежали» или «сошли безвестно куда», или же были побиты «литовскими людьми» и «воровскими людьми». Россия потеряла немало своих сыновей и дочерей.

       Многие  города и селения лежали в развалинах. Разорены были сельское хозяйство, ремесла, угасла торговая жизнь. Русские люди возвращались на пепелища, приступали, как исстари повелось, к святому делу – возрождали свои жилища и пашни, мастерские и торговые караваны.

       В социальном составе общества «Смута»  произвела дальнейшее ослабление силы и влияния старого родовитого боярства, которое в бурях «Смутного времени» частью погибло или было разорено, а частью морально деградировало и дискредитировало себя своими интригами и своим союзом с врагами государства.

       Территориальное единство России, в основном, было восстановлено, хотя часть русских земель осталась за Речью Посполитой и Швецией.   

       Во  внутри политической жизни государства  значительно выросла роль дворянства и верхушки посада. Власть восстановились в форме самодержавной монархии. [3, стр. 147] 

 

заключение

 

       В начале XVII века происходил распад Русского государства. В это время Москва утратила свое значение политического центра. Кроме старой столицы появились новые — «воровские»: Путивль, Стародуб, Тушино. Государственная власть оказалась в состоянии паралича. В Москве, как в калейдоскопе, сменялись власти: Лжедмитрий I, Василий Шуйский, Лжедмитрий II, «Семибоярщина». Авторитет царей рушился. Вчерашних коронованных монархов, которым присягали на верность, убивал восставший народ. Причинами Смуты являлись как социально-экономические, так и политические причины. Главное же содержание «Смутного времени» — нарушение внутреннего равновесия русского общества из-за утраты одной из важнейших его частей  — самодержавной монархии. Попытки различных лиц и поддерживавших их социальных групп восстановить утраченную стабильность были долгое время неудачными, так как возникавшие сочетания общественных сил не приносили искомого результата. Ситуация усугублялась дестабилизирующим воздействием  интервенции, выступлений казаков, самозванцев.

       Борьба  с иностранными захватчиками, католиками и протестантами, лишила на время  Россию возможности встать на путь реформ, усвоения достижений европейской  культуры. Последствия Смуты надолго определили основное направление внешней политики России: возвращение утраченных земель, восстановление своих позиций в Восточной Европе.

         Смута упрочила идею самодержавия. Образно ее итоги заключены  в следующем тезисе В.О. Ключевского: «Смута, питавшаяся рознью классов земского общества, прекратилась борьбой всего земского общества со сторонними силами», т.е. примиренным общенародным выступлением против иностранных интервентов, которое и спасло Россию от развала. Но «Смута» назвала и цену этого единения: укрепление государства за счет несвободы подданных. Именно это время можно назвать началом закрепощения народа России

        ЛИТЕРАТУРА:

        Книги одного автора:

  1. С.Ф.Платонов «Лекции по русской истории», Москва, издательство «Высшая школа», 1993 год.
  2. Н.М. Карамзин. История государства Российского.- Москва, МЦФ, 2000.

        Книги двух и трех авторов:

  1. Дворниченко А.Ю., Ильин Е.В., Кривошеев Ю.В., Тот Ю.В. Русская история с древнейших времен до наших дней.-СПб.:Изд-во «Лань», 2002.
  2. В.В.Каргалов, Ю.С.Савельев, В.А.Федоров «История России с древнейших времен до 1917 года», Москва, издательство «Русское слово», 1998 год.

        Книги четырех и более авторов:

  1. А.С. Орлов, В.А.Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник., М.ПБОЮЛ Л.В. Рожников, 2001.

      Книги под редакцией:

  1. «История России с древности до наших дней» под редакцией М.Н.Зуева, Москва, «Высшая школа», 1998 год.
  2. «Пособие по истории Отечества для поступающих в ВУЗы» под редакцией А.С.Орлова, А.Ю.Полунова и Ю.А. Щетинова, Москва, издательство «Простор», 1994 год.

      Библиографические записи Интернет-ресурсов:

    1. http://www.histerl.ru/lectures/smutnoe_vremia/

Информация о работе «Смутное время»: причины, периодизация, итоги и последствия