Історія фіналу Запорізької Січі

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 10:02, контрольная работа

Краткое описание

Точное время образования Запорожской Сечи неизвестно. Известно лишь, что она образована в конце 16 века. Уже в конце 15 века казаки стремились в Запорожье по разным причинам (следует отметить, что Запорожье, подразумевает не город, а место за днепровскими порогами, охватывающее территорию нынешних Запорожской, Херсонской, Днепропетровской областей). Здесь был богатый рыбный и звериный промысел, т.к. местность была мало населена.

Содержание работы

1. История Запорожской Сечи 3
2. Упадок казацкой державы 14
3. Список литературы 21

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная РУС.doc

— 332.00 Кб (Скачать файл)

   Договор 1654 г. показывает невозможность вхождения  Украины в любые объединения  с другими государствами без  абсолютной гарантии отсутствия имперских  структур, пусть и  обновленных, а  также требует безоговорочного  непринятия условий, ограничивающих государственную самостоятельность Украины.

  Разрушение  Запорожской Сечи было наибольшим событием в истории Украины XVIII ст. Вместе с ней погибла сила, которая  на протяжении более трех столетий защищала Украину от страшных врагов, давала ей, благодаря этой защите, возможность развивать экономическую и культурное жизнь. Вместе с тем Запорожье было той силой, которая сдерживала процесс закрепощения крестьян на целой Украине, потому что там, в необъятных степях собирались беглецы из всей Украины. Характерно: что чем дальше от Запорожья лежали барские хозяйства Правобережной Украины, тем тяжелее была барщина, и только в 1783 году внедрено крепостничество на Левобережной Украине. Из оставшихся в России запорожцев в 1783 г. было образовано Черноморское войско. Из приведенных выше фактов видно, что в XVIII ст. Запорожье всегда выступало на защиту униженных российским царатом и Польшей. И потому понятно, что в памяти украинского народа Запорожье навсегда осталось, как «степь широкая, край веселый», где каждый находил защиту и волю.  

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Голобуцький В. Запорозьке козацтво / В. Голобуцький. – К.: Либідь, 1994. – 480 с.
  2. Дорошенко Д. І. Нарис історії України / Д. І. Дорошенко. – К.: Глобус, 1991. – Т. 1. – 238 с.
  3. Ефименко А. История украинского народа / А. Ефименко. – К.: Лыбидь, 1990. – 182 с.
  4. Історія держави і права: Підручник / А.І. Рогожин, М.М. Страхов, Г.Д. Гончаренко та ін.; За ред. А.І. Рогожина. – К.: Ін Юре, 1996. – Т.2. – 368 с.
  5. Музыченко П. П. История государства и права Украины: Учеб. пособие / П.П. Музыченко. – К.: Знання, 2006. – 570 с.
  6. Мельник Л. Г. История Украины: Учебное пособие/ Мельник Л. Г., А.И. Гуржий, М. В. Демченко. – К.: Либідь, 1991. – Т.1. – 570 с.  
  7. Мицик Ю.А. Як козаки воювали / Мицик Ю.А., Плохій С.М., Стороженко І.С. – Дніпропетровськ: Січ, 1991. – 302 с.
  8. Малик Я. Історія української державності/ Малик Я., Вол. Б, Чуприна В. – Львів: Світ, 1995. – 248 с.
  9. Наливайко Д. Козацька християнська республіка / Д. Наливайко. – Львів: Світ, 1994. – 240 с.
  10. Субтельний О. Україна: історія / О. Субтельний. – К.: Либідь, 1994. – 736 с.

Информация о работе Історія фіналу Запорізької Січі