Василий I. Внешняя и внутренняя политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 18:41, реферат

Краткое описание

Василий I правил в 1389 – 1425 гг. Василий I был сыном Великого Дмитрия Донского, и достойно продолжал политику своего отца. Василий I вел активную внутреннюю и внешнюю политику. Во внутренней политике, Василий I стремился всеми силами усилить власть Московского князя.

Содержимое работы - 1 файл

Василий I.docx

— 15.43 Кб (Скачать файл)

Василий I

13-01-2010, 13:50 просмотров: 632, автор: 0     

 Василий I правил в 1389 – 1425 гг. Василий I был сыном Великого Дмитрия Донского, и достойно продолжал политику своего отца. Василий I  вел активную внутреннюю и внешнюю политику. Во внутренней политике, Василий I  стремился всеми силами усилить власть Московского князя. Во время его правления многие удельные князья стали переходить на положение великокняжеских слуг. Таким образом, удельные князья становились наместниками  и воеводами в своих землях. Княжества этих князей превращались в уезды. В 1395 году, Василий I выкупил ярлык на Мещеру, Тарусу, Нижний Новгород, Городец, и присоединил эти земли к Москве. Московское княжество становилось все более могущественным.      

 Внешняя политика Василия I была главным образом направлена на регулирования отношений с Золотой Ордой.  В 1395 году, Тохтамыша, тогдашнего правителя Золотой Орды, разгромил среднеазиатский правитель Тимур. После, войска Тимура подошли к границам Руси, разграбили Елец и повернули обратно. Набег на не очень богатые русские земли не привлекал Тимура. Воспользовавшись проблемами Золотой Орды, Василий I прекратил выплату дани Орде. В 1408 году, эмир Едигей, организовал карательный поход на Русь. Ордынское войско захватило Москву, разграбило многие русские города. Золотая Орда восстановила выплату дани. Еще одним важным направлением внешней политики Василия I стали отношения с Литвой. Литовский князь Витовт в 1404 году захватил Вязьму и Смоленск.  Общей и большой опасностью для Руси, Польши и Литвы, была агрессивная политика Тевтонского Ордена. Общий враг заставил непримиримых врагов заключить союзное соглашение. В 1410 году, в битве при Грюнвальде, польские, литовские и смоленские войска под командование Ягайло и Витовта положили конец агрессии крестоносцев. 

Внешняя политика

Продолжал объединение  русских земель. Оставил о себе память правителя твердого и осторожного.

В 1392 Василий I присоединил Нижегородское и Муромское княжества, в 13971398 - Бежецкий Верх, Вологду, Устюг и земли коми. Дважды предпринимал попытки отобрать силой у Новгорода Двинскую землю, но так и не смог сделать этого.

Для предотвращения опасности со стороны Золотой Орды Василий I вступил в союз с Литвой (1392), который оказался непрочным, так как князь Витовт в 14031404 захватил Вязьму и Смоленск.

После разгрома в 1391 и 1395 Золотой Орды Тимуром отказался от уплаты дани; после нашествия в 1408 Едигея вынужден был вернуться к уплате дани.

Внутренняя политика

При Василии I продолжало расти феодальное землевладение. С  усилением власти великого князя  происходили изъятие из ведения феодалов части судебных дел и передача их в руки великокняжеских наместников и волостелей.

Итоги правления

Благодаря его  предусмотрительной политике за 36 лет  правления московское княжество  не ощутило каких-либо внутренних потрясений. За этот период времени Москва лишь единожды, в 1408 году подверглась нашествию  сил Орды, но Едигей так и не смог захватить город.

Информация о работе Василий I. Внешняя и внутренняя политика