Великая хартия вольностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 16:36, контрольная работа

Краткое описание

После завоевания Англии норманнами в 1066 здесь правили искусные короли, которые централизовали систему управления, создали новые институты (например, казначейство), реформировали судебную систему. Ко времени правления Генриха II (1154–1189) Англия имела наиболее совершенную систему управления в Западной Европе, но даже в ней имелся изъян – опасность недостаточного контроля за королевской властью.

Содержание работы

1.Введение

2.До подписания Великой хартии вольностей:

2.1 Исторический фон

2.2 Восстание, которое породило Великую хартию вольностей

2.3. Общая характеристика Великой хартии вольностей

3.Анализ текста Великой хартии вольностей:

3.1 Статьи, отражающие положение сословий, участвовавших в восстании: баронов, рыцарей и др.

3.2. Статья 39 – особая статья

3.3. «Конституционные» статьи Хартии

3.4.

4. Заключение

5. Список источников и литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа моя.docx

— 64.20 Кб (Скачать файл)

Содержание

1.Введение

2.До подписания Великой хартии вольностей:

       2.1 Исторический фон

       2.2 Восстание, которое породило Великую хартию вольностей

       2.3. Общая характеристика Великой хартии вольностей

3.Анализ текста Великой хартии вольностей:

           3.1 Статьи, отражающие положение сословий, участвовавших в восстании: баронов, рыцарей и др.

          3.2. Статья 39 – особая статья

          3.3. «Конституционные» статьи Хартии

          3.4.

   4. Заключение

    5. Список источников и литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.До подписания Великой хартии вольностей

2.1.Исторический фон.

После завоевания Англии норманнами в 1066 здесь правили  искусные короли, которые централизовали систему управления, создали новые  институты (например, казначейство), реформировали  судебную систему. Ко времени правления Генриха II (1154–1189) Англия имела наиболее совершенную систему управления в Западной Европе, но даже в ней имелся изъян – опасность недостаточного контроля за королевской властью. Поэтому такой король, как Иоанн Безземельный (взошел на трон в 1199 после смерти своего брата Ричарда I), фактически, мог править, не соблюдая никаких законов.

Большинство историков  сходятся в том, что Иоанн был разумным властителем, способным на значительные дела, но был при этом капризен, ленив, жаден и в высшей степени ненадежен. Он презирал общепринятые нормы поведения и был неумелым военачальником. К 1206 Иоанн уступил королю Франции Филиппу II все английские владения на континенте, кроме Аквитании. Эта потеря, дискредитировавшая Иоанна в Англии, заставила баронов искать, как возместить нанесенный им ущерб.

Баронам не нравился целый ряд вещей: требование чрезмерно  продолжительной военной службы или непомерной денежной платы (скутагия) за освобождение от нее; продажа должностей, покровительство друзьям и вымогательство денег у подданных; увеличение старых налогов и введение новых без получения надлежащего одобрения вассалов; неуважение к феодальному праву и его нарушения. Королевские суды стали проводниками монаршей воли, дела часто решались по королевской прихоти, участились непомерно большие штрафы и тяжкие наказания. Кроме того, отношения Иоанна с церковью стали до того отчужденными, он так часто посягал на ее владения, что духовенство также испытывало к королю страх и недоверие. В 1208 папа Иннокентий III наложил на Англию интердикт, а в 1209 отлучил Иоанна от церкви. Но Иоанн не искал примирения с церковью и не пытался возместить ей ущерб вплоть до 1213. Так что накануне принятия Великой хартии Иоанн оказался в изоляции почти от всех своих подданных.

2.2 Восстание, которое породило Великую хартию вольностей 

Разнообразные привилегии — экономические и  политические, которые

короли и особенно наследник Генриха II Ричард Львиное  Сердце охотно

продавали, способствовали росту английских городов

      Тем не менее бароны Англии, действуя в союзе с церковью, опасавшейся

за свои исключительные привилегии, не отказались от попыток  поставить

короля и его  аппарат под свой контроль.

      Отношения между феодальной знатью  Англии и королем обострились  при Иоанне Безземельном, неудачными войнами и еще более тяжелыми поборами, доведшими страну до разорения, а подданных до бунта.

      Недруги короля обвинили его  в несправедливых действиях. Бароны, у

которых хватило смелости открыто выступить против своего короля, были

поначалу немногочисленны не более 40 человек. Они выбрали вождем Роберта Фицуолтера, лорда Данмоу из Эссекса. Он, будучи противником короля с 1212г., распространял слухи о жестокости и распутстве Иоанна, которые во многом и подорвали репутацию короля.

      В 1213 г. несколько северо-английских  баронов решительно отказались

участвовать в  военных действиях во Франции. Затем  поражение в Бувинской

битве 1214г., подтвердившее  превосходство французов над  королем Иоанном,привело в ряды мятежников еще большее количество рыцарей и баронов. Многие из них отказывались платить скутагий — налог, который использовался монархией для содержания армии. Из этих северных вельмож и собрал Фицуолтер свое войско весной 1215г.

      В 1215г. бароны Англии отважились  на открытый мятеж.

      С ними заодно выступали мелкое  рыцарство и горожане. Коалиция  была

непрочной, так  как союзники преследовали разные цели. Бароны хотели

подчинить себе короля, добиться независимости в  своих манерах (поместьях).Рыцари и горожане были наоборот за сильную королевскую власть. Объединяющим было только то, что и и те и другие требовали отказа от произвольных поборов и расправ,

      Воскресным утром 17 мая, пока  лондонцы, верные королю Иоанну,

присутствовали  на мессе, его противники распахнули городские ворота перед

мятежниками, и  те взяли город, не встретив сопротивления. Падение Лондона решительно изменило соотношение сил между монархом и непокорными баронами.

Люди, занимавшие нейтральную позицию и ожидавшие, куда подует ветер,

переходили на сторону повстанцев. Иоанн бежал  в Виндзорский замок. Здесь

главные советники  короля — Уильям Маршал и Хуберт де Бург — уговорили его заключить мир, пойдя на уступки баронам. Под давлением обстоятельств Иоанн вынужден был подписать документ, которому суждено было войти в историю под названием Magna Carta, или Великая хартия вольностей. признавая таким образом, что королевская власть не стоит над законом, а подчиняется ему.

Основная идея Великой Хартии Вольностей заключалась  в том, что король

должен править  по закону и защищать права и свободы  своих подданных.

Английский король был вынужден взять на себя письменные обязательства,

вынуждающие его действовать в соответствии с законом. Более того, Иоанн

согласился на то, чтобы крупные лорды выбрали  из своего числа 25 человек,

которые всеми  имеющимися у них средствами способствовали бы сохранению

гражданского  мира и добивались соблюдения прав, дарованных хартией. 

2.3.Общая характеристика Хартии.

    Среди  всех  хартий  XII-XIII  вв.  в   Англии  Хартия  1215г.,  именуемая Великой,   представляет   собой   наиболее   обширный   список   не   только материальных,  но   и   отличающихся   новизной   политических   требований, предъявленных королю. Её юридическим источником можно считать, прежде  всего феодальный обычай, на соблюдении которого настаивают многие  статьи  Хартии, а также Хартию Генриха I, к которой,  по  некоторым данным,  обращались  и Иоанн, и бароны во время переговоров и в ходе всего конфликта.  Основным  же отправным документом для Хартии 1215г.  являлись  так  называемые  Баронские статьи – петиция баронов,  датируемая  предположительно  10  июня  1215г.  и представляющая собой перечень «статей, о которых бароны просят и на  которые король даёт согласие». Окончательная редакция Хартии позволяет  судить,  что Баронские  статьи  подверглись   значительной   редакционной   обработке   и некоторым дополнениям, хотя основное содержание их осталось неизменным. Великая Хартия Вольностей есть настоящий мирный договор между  воюющими сторонами,  есть  настоящая  капитуляция.  Если  бы   мы   даже   не   знали обстоятельств, при которых была издана  Великая  Хартия,  то  сам  текст  не оставляет в этом ни тени сомнения как в  целом,  так  и  в  некоторых  своих отдельных статьях, трактующих о  выдаче  королём  взятых  им  заложников,  о роспуске им наёмных отрядов и т.п. Хартия 1215г. была обширным политическим документом, состоявшим  из  63 статей.  Хартия  содержала  многочисленные  уступки  и  привилегии   главным образом в интересах класса феодалов.  Баронам  и  рыцарям  она  обеспечивала наследственное обладание их феодами и уплату умеренных  вассальных  платежей «согласно обычаю».Оригинальный  текст  Хартии1215г.  изложен  на  латинском  языке,  без подразделения на статьи, и не имеет чёткой системы изложения.Хартия является прежде всего списком требований, выдвинутых  оппозицией в ходе конфликта и утверждённых короной в  качестве  вынужденной  меры.  Эти требования  составили  в  своей  массе  детальный  свод   феодальных   прав,«вольностей», которые уже были  признаны  ранее  за  отдельными  феодальными сословиями, но не были зафиксированы или конкретизированы, а  если  и  были, то постоянно нарушались  английскими  королями,  несмотря  на  неоднократные подтверждения в хартиях. Все положения Хартии можно условно разделить на  те статьи, которые выражают  интересы  только  баронов,  и  статьи,  выражающие интересы  всех  свободных.  Однако  на  основе  более  детального   изучения содержания статей  их  можно  разбить  на  три  основные  группы(Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы):

1) статьи, отражающие  материальные интересы различных  социальных слоёв (2-

     13, 15, 16, 26, 27, 29, 33, 35, 37, 41, 43, 44, 46, 47, 48, 60);

  2) статьи, подтверждающие  ранее  существовавший  или   вновь  создаваемый порядок работы  судебных  и   административных   органов,   а   также пресекающие злоупотребления королевского аппарата в центре и на местах

     (17,18,19,20,21,22,23,24,25,28,31,32,34,36,38,39,40,42,45,54);

  3) статьи, претендующие  на установление новых  политических  порядков,  в частности  на   ограничение   королевской   власти,   так   называемые конституционные статьи(12,14,61). 

3. Анализ текста Великой хартии вольностей

     Основные  положения хартии,  которым   последующая  политическая  история  Англии придала наибольшее значение, сводятся к следующему.

   1. Король  обязывается соблюдать феодальные  обычаи в  своих  отношениях  с вассалами; не вмешивается  в юрисдикцию феодальных курий.

   2. Налоги  и сборы могут взиматься не  иначе как по решению «общего   совета королевства»(что означало по существу восстановление баронской курии).

   3. Ни один  свободный человек не может  быть заключён в тюрьму,  изгнан  из страны, лишён имения, поставлен  вне  закона  и  т.д.  «иначе,  как  по законному приговору», вынесенному равными по положению  судьями,  и  по законам страны».

   4. Всякий  арест должен быть основан  на показаниях, «заслуживающих доверия  свидетелей».

   5. Соблюдение  хартии должен гарантировать  совет из 25 баронов, наделённый  правом «принуждать и теснить»  короля «всеми  способами,  каким   только может». 
 

3.1 Статьи, отражающие положение сословий, участвовавших в восстании: баронов, рыцарей и др.

      Центральное  место  в   Хартии  занимают  статьи,  выражающие  интересы баронов,  возглавлявших  движение.  Баронские  лены   объявлялись   свободно наследуемыми владениями. Король не имел права  требовать  от  вступавшего  в наследство  молодого  барона  больше  установленного  исстари  в  феодальном договоре платежа – рельефа и  обещал  не  злоупотреблять  правом  опёки  над

несовершеннолетними    вассалами.    Хартия    восстанавливала     некоторые

сеньориальные права баронов, ущемлённые в результате расширения  королевской юрисдикции. Так, запрещалось  переносить  по  королевскому  приказу  иски  о собственности из курии барона в королевскую курию. Король  обещал  устранить всякий произвол при обложении баронов денежными повинностями. Только в  трёх случаях бароны были обязаны давать королю  умеренную  денежную  помощь:  при выкупе короля из плена, при  посвящении  в  рыцари  его  старшего  сына,  на свадьбу старшей дочери от первого брака.

     Вместе  с тем некоторые постановления  Хартии  защищали  интересы  других участников движения. Так, подтверждались существовавшие ранее  привилегии  и свободы церкви и духовенства, в частности свобода церковных выборов.

     В  отношении рыцарей в Хартии  было  предусмотрено  обещание  баронов  не брать со своих вассалов каких-либо сборов без  их  согласия,  кроме  обычных феодальных пособий, а также не  понуждать  их  к  выполнению  повинностей  в большем размере, чем тот, который следует по обычаю.

     Хартия  подтверждала древние  вольности   Лондона  и  других  городов,  а

также право  купцов, в том числе иноземных, свободно  выезжать  из  Англии  и въезжать в неё, вести торговлю  без  каких-либо  стеснений.  В  Хартии  было установлено необходимое для торговли единство мер и весов.

     Свободным  крестьянам было обещано не  обременять непосильными поборами.

     В  первой группе статей основное  место занимают материальные  требования непосредственных  вассалов  короны,  которые  в  основной   массе   являлись крупнейшими  феодалами  –  баронами.  Эти  требования  почти  без  изменений воспроизводят соответствующие положения Баронских статей, однако  в  гораздо более  детализированной  и систематизированной редакции.  В этих  статьях определяются  взаимные  права  и  обязанности  короля  как  сеньора  и   его непосредственных  вассалов,  связанные  с  поземельными   отношениями.   Они направлены против злоупотребления Иоанна  своими  правами  сюзерена,  против нарушений феодального обычая. В поисках  источников  финансовых  поступлений Иоанн ввёл новую практику сбора рельефов с коронных  вассалов:  обеспечением уплаты рельефа служила вся земля вассала, подлежащая  конфискации  в  случае невыполнения    соглашения.    Часто    конфискации    подвергались    земли непосредственных вассалов короля, уклонявшихся от военной  службы.  Всё  это рассматривалось баронами как нарушение феодального обычая  и  предшествующих хартий английских королей.

Информация о работе Великая хартия вольностей