Великая Отечественная Война

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 15:40, реферат

Краткое описание

Нападение фашистской Германии на СССР потребовало от Коммунистической партии и Советского правительства принятия чрезвычайных мер по мобилизации всех ресурсов государства для отражения агрессии, коренной перестройки жизни и деятельности страны на военный лад.

Содержимое работы - 1 файл

Нападение фашистской Германии на СССР потребовало от Коммунистической партии и Советского правительства.doc

— 1.70 Мб (Скачать файл)
 
 

 
 
 
 
 
 
 

Нападение фашистской Германии на СССР потребовало  от Коммунистической партии и Советского правительства принятия чрезвычайных мер по мобилизации всех ресурсов государства для отражения агрессии, коренной перестройки жизни и  деятельности страны на военный лад. 

В первый же день войны Президиум Верховного Совета СССР издал указы о мобилизации  военнообязанных 1905—1918 гг. рождения, о  введении военного положения на территории ряда республик и областей, передаче функций государственной власти в деле обороны и обеспечения общественного порядка и государственной безопасности военным советам фронтов, военных округов и армий, а там, где не было военных советов,— высшему командованию войсковых соединений.  

Советские люди слушают правительственное  заявление. 22 июня 1941 г.

  

23 июня 1941 г. СНК Союза ССР и ЦК ВКП приняли постановление о вводе в действие мобилизационного плана по производству боеприпасов. На следующий день на заседании Политбюро ЦК были рассмотрены насущные нужды танковой промышленности. В постановлениях по танкостроению как первоочередная ставилась задача создания мощной комплексной танкостроительной промышленности в Поволжье и на Урале — районах, где ранее танки не производились. На восьмой день войны ЦК ВКП и СНК СССР утвердили мобилизационный народнохозяйственный план на III квартал 1941 года, предусматривавший увеличение производства военной техники. 

24 июня 1941 г. для руководства эвакуацией  из прифронтовых районов населения,  учреждений, военных и иных грузов, оборудования предприятий и других ценностей создается Совет по эвакуации. 

Руководствуясь  идеями В. И. Ленина о защите социалистического  Отечества, Центральный Комитет  Коммунистической партии в первые же дни войны выработал развернутую  программу перестройки деятельности партии и страны в соответствии с новой обстановкой и новыми задачами, мобилизации всех сил советского народа на борьбу с врагом. ЦК ВКП сформулировал освободительные цели Великой Отечественной войны, указал пути и способы достижения победы над немецко-фашистскими захватчиками.  

3 июля 1941 г. по радио  выступил Председатель  Государственного  Комитета Обороны  И. В. Сталин

 

Эта всеобъемлющая  программа действий Коммунистической партии и Советского правительства  по превращению страны в единый боевой лагерь под лозунгом «Все для фронта, все для победы!» излагалась в директиве Совнаркома Союза ССР и ЦК ВКП партийным и советским организациям прифронтовых областей от 29 июня 1941 г. Она была разослана всем членам ЦК ВКП, центральным комитетам компартий союзных республик, краевым, областным, городским и районным комитетам партии, народным комиссарам и легла в основу организаторской и идеологической работы государственных, партийных, комсомольских и других общественных организаций. В этом документе подчеркивалась смертельная опасность, нависшая над Советской страной, раскрывался справедливый, освободительный характер войны со стороны Советского государства, защищавшего свою свободу и независимость, разоблачался преступный, захватнический характер войны со стороны фашистской Германии. «...В навязанной нам войне с фашистской Германией,— говорилось в директиве,— решается вопрос о жизни и смерти Советского государства, о том — быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение». 

Центральный Комитет партии и Советское правительство призвали советских людей осознать всю глубину опасности, нависшей над страной, отрешиться от благодушия, беспечности и настроений мирного времени. Партия не скрывала трудностей предстоявшей борьбы. Предупреждая о том, что «враг коварен, хитер, опытен в обмане и распространении ложных слухов», СНК СССР и ЦК ВКП требовали от коммунистов, всех советских людей высокой политической бдительности, призывали их разоблачать измышления вражеской пропаганды. 

В директиве  определялись задачи партийных организаций в условиях начавшейся войны. Всю деятельность партии, формы и методы ее работы необходимо было быстро перестроить и подчинить разгрому врага. 

Центральный Комитет призывал советский народ  еще теснее сплотиться вокруг Коммунистической партии и Советского правительства, превратить всю страну в единый боевой лагерь и подняться на священную и беспощадную борьбу с врагом, отстаивать каждую пядь советской земли, драться до последней капли крови; всемерно крепить боевую мощь Вооруженных Сил и оказывать широкую и всестороннюю помощь действующей армии; перестроить на военный лад работу тыла и максимально увеличить выпуск военной продукции; развернуть партизанскую борьбу в тылу врага. 

«В занятых  врагом районах,— говорилось в директиве,—  создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т. д. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».  

В директиве  указывалось, что при вынужденном  отходе частей Советской Армии необходимо «угонять подвижной железнодорожный  состав, не оставлять врагу ни одного паровоза, ни одного вагона, не оставлять противнику пи килограмма хлеба, ни литра горючего. Колхозники должны угонять скот, хлеб сдавать под сохранность государственным органам для вывозки его в тыловые районы» .  

ЦК ВКП потребовал от партийных организаций, перестроить идейно-политическую работу на фронте и в тылу в соответствии с условиями военного времени, широко разъяснять трудящимся массам и воинам Вооруженных Сил характер и политические цели Отечественной войны, их обязанности и создавшееся положение, воспитывать у советских людей ненависть к немецко-фашистским захватчикам, оперативно и конкретно руководить всей военной, хозяйственной и политической деятельностью. «Теперь,— говорилось в директиве СHK СССР и ЦК ВКП,— все зависит от нашего умения быстро организоваться и действовать, не теряя ни минуты времени, не упуская ни одной возможности в борьбе с врагом». 

Основные  положения директивы от 29 июня были изложены и развиты в выступлении  Председателя Государственного Комитета Обороны И. В. Сталина по радио 3 июля 1941 г. и конкретизированы в последующих решениях партии и правительства. Выступая по поручению Политбюро ЦК партии, И. В. Сталин указал на опасность, нависшую над страной, на необходимость всемерно поддерживать советские войска, героически сражавшиеся со злейшим, «вооруженным до зубов танками и авиацией» врагом. В выступлении была раскрыта программа защиты завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции, достижений строительства социализма, свободы и независимости Страны Советов и выражена непоколебимая вера в победу советского народа. «Наши силы неисчислимы,— заявил И. В. Сталин.— Зазнавшийся враг должен будет скоро убедиться в этом. Вместе с Красной Армией поднимаются многие тысячи рабочих, колхозников, интеллигенции на войну с напавшим врагом. Поднимутся миллионные массы нашего народа». 

Чтобы успешно выполнить разработанную  программу, Коммунистическая партия должна была прежде всего подчинить всю  свою деятельность главной цели —  разгрому врага, перестроить стиль  и методы работы государственного аппарата, максимально централизовать управление страной и обеспечить координацию усилий высших партийных и правительственных органов для организации обороны страны и оперативного решения всех политических, военных и экономических задач, вставших перед государством в условиях войны. 

Органом, в руках которого сосредоточилась  вся власть в стране, стал учрежденный 30 июня 1941 г. совместным решением ЦК ВКП, Президиума Верховного Совета СССР и Совнаркома СССР Государственный Комитет Обороны (ГКО) во главе с И. В. Сталиным. В состав ГКО вошли члены и кандидаты в члены Политбюро ЦК ВКП В. М. Молотов (заместитель председателя), К. Е. Ворошилов, Г. М. Маленков, несколько позже — И. А. Булганин, Н. А. Вознесенский, Л. М. Каганович, А. И. Микоян. Постановления Государственного Комитета Обороны являлись обязательными для партийных, советских, профсоюзных, комсомольских организаций и военных органов, для всех граждан СССР.  

ВЫСШИЙ РУКОВОДЯЩИЙ  СОСТАВ СОВЕТСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ 1941 г.

И. В. Сталин

 

Б. М. Шапошников

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Г. К. Жуков

Н. Г. Кузнецов

 

П. Ф. Жигарев

 

А. В. Хрулев

 

В функции  Государственного Комитета Обороны входило решение государственных и народнохозяйственных вопросов, связанных с ведением войны. Важнейшими и первоочередными из них были мобилизация людских и материальных ресурсов, перестройка народного хозяйства на военный лад, перемещение производительных сил из угрожаемых районов на восток и налаживание военного производства на новых местах. ГКО организовывал подготовку резервов для армии и флота, устанавливал объем и сроки поставок промышленностью военной продукции, предоставлял Верховному Командованию необходимые силы и средства для ведения вооруженной борьбы. Глубоко вникая во все вопросы строительства Вооруженных Сил, ГКО контролировал проведение мероприятий по совершенствованию их структуры и расстановку военных кадров, определял общий характер и направление боевой деятельности армии и флота. В поле зрения ГКО находились также вопросы руководства борьбой советского народа в тылу врага.  

В соответствии с решениями Политбюро ЦК и  ГКО перестраивали свою работу республиканские, краевые, областные, районные партийные  и советские организации. В короткий срок вся система партийных и  государственных органов в стране была приспособлена к условиям военного времени. 

Проводя первоочередные военно-политические мероприятия, партия сосредоточила главное внимание на укреплении Вооруженных Сил, повышении  их боеспособности. Для этого требовалось  прежде всего своевременно провести мобилизацию военнообязанных. Напряженная работа партийных и государственных органов обеспечила призыв в армию к 1 июля (за первые восемь дней войны) 5,3 млн. человек. 

Для руководства  военными действиями советских войск 23 июня была сформирована Ставка Главного Командования Вооруженных Сил Союза ССР в составе маршала С. К. Тимошенко (председатель), генерала Г. К. Жукова, И. В. Сталина, В. М. Молотова, маршалов С. М. Буденного и К. Е. Ворошилова и адмирала Н. Г. Кузнецова. Рабочим аппаратом Ставки являлись Генеральный штаб и центральные управления Наркомата обороны. 29 июня учреждается должность командующего Военно-Воздушными Силами с назначением на нее генерала П. Ф. Жигарева, создается Военный совет ВВС, членом которого назначается корпусной комиссар П. С. Степанов. 

Решением  ГКО 10 июля 1941 г. были созданы промежуточные  органы стратегического руководства—главные  командования войск направлений. 

Главное командование войск Северо-Западного  направления во главе с маршалом К. Е. Ворошиловым (начальник штаба  генерал М. В. Захаров) объединило управление войсками Северного и Северо-Западного фронтов. Ему оперативно подчинялись Северный и Краснознаменный Балтийский флоты. 

На главное  командование войск Западного направления, которое возглавил маршал С. К. Тимошенко (начальник штаба генерал Г. К. Маландин, с 19 июля — маршал Б. М. Шапошников, а с 30 июля — генерал В. Д. Соколовский), возлагалась ответственность за организацию отпора врагу в полосе действий подчиненного ему Западного фронта. 

Главное командование войск Юго-Западного направления (главком маршал С. М. Буденный, начальник штаба генерал А. П. Покровский) возглавило управление боевой деятельностью войск Юго-Западного и Южного фронтов и оперативно подчиненного ему Черноморского флота. 

Вскоре  при главкомах направлений учреждаются военные советы. Членами военных советов назначаются А. А. Жданов (Северо-Западное направление), Н. А. Булганин (Западное направление) и Н. С. Хрущев (Юго-Западное направление). 

10 июля  Ставка Главного Командования  была преобразована в Ставку Верховного Командования под председательством И. В. Сталина. В ее состав вошли В. М. Молотов, С. К. Тимошенко, С. М. Буденный, К. Е. Ворошилов, Б. М. Шапошников и Г. К. Жуков.  

Информация о работе Великая Отечественная Война