Великие реформы 60–70-х годов XIX в. в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 15:53, реферат

Краткое описание

Главной целью внутренней политики правительства императора Александра II (1855-1881) во второй половине XIX в. было приведение экономической и социально-политической системы России в соответствие с потребностями времени. Одновременно не менее важной задачей было сохранения самодержавия и господствующего положения дворянства.
Царствование Александра II ознаменовалось рядом «великих реформ», значительно продвинувших вперед русскую жизнь.

Содержание работы

1. Предпосылки либеральных реформ Александра II.
2. Реформы в области общественных отношений (земская, городская, судебная, военная, финансовая, народного просвещения).
3. Социально-политические последствия реформ и их оценки в исторической литературе.

Содержимое работы - 1 файл

Великие реформы 60-70 г. тема 14.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

Тема 14. Великие реформы 60–70-х годов XIX в. в России.

 

План:

1. Предпосылки  либеральных реформ Александра II.

2. Реформы в  области общественных отношений  (земская, городская, судебная, военная,  финансовая, народного просвещения).

3. Социально-политические последствия реформ и их оценки в исторической литературе.

 

Введение:

Главной целью внутренней политики правительства императора Александра II (1855-1881) во второй половине XIX в. было приведение экономической  и социально-политической системы  России в соответствие с потребностями времени. Одновременно не менее важной задачей было сохранения самодержавия и господствующего положения дворянства.

Царствование Александра II ознаменовалось рядом «великих реформ», значительно продвинувших вперед русскую  жизнь.

 

1.Предпосылки либеральных реформ Александра II

 

Поражение в Крымской войне открыло глаза царизму  на главную причину экономической  и военно-технической отсталости страны - крепостное право - и на социальную опасность его дальнейшего сохранения. Крепостная Россия не выдержала военного соперничества с коалицией более экономически развитых и технически лучше оснащенных европейских стран. Крепостное хозяйство и особенно государственные финансы оказались в состоянии глубокого кризиса: громадные расходы на войну серьезно подорвали финансовую систему государства; частые рекрутские наборы в годы войны, реквизиции скота и фуража, рост денежных и натуральных повинностей, связанных с войной, разоряли население, наносили серьезный ущерб и помещичьему хозяйству.

Экономический кризис неизбежно породил и кризис социальный. Крестьянский протест уже не ограничивался локальными, разрозненными бунтами и выливался в массовые движения, охватывавшие одновременно сотни тысяч крестьян десятков губерний.

С 1854г. началось массовое бегство крестьян от помещиков, охватившее многие губернии. 2 апреля 1854г. был обнародован царский Манифест о формировании резервной гребной флотилии ("морского ополчения"). В нее могли записаться и помещичьи крестьяне, но с согласия помещика и с письменным обязательством о возвращении к нему после роспуска флотилии. Указ ограничивал район формирования флотилии всего четырьмя губерниями - Петербургской, Олонецкой, Новгородской и Тверской. Но весть об указе всколыхнула крестьян центральных и поволжских губерний. Среди крестьян разнеслась молва о том, "что государь император призывает всех охотников в военную службу на время и что за это семейства их освободятся навсегда не только от крепостного состояния, но и от рекрутства и от платежа казенных повинностей". Самовольный уход для записи в ополчение вылился в массовое бегство крестьян от помещиков.

Еще более широкий  характер приняло это явление  в связи с Манифестом 29 января 1855г. о наборе ратников в "подвижное  сухопутное ополчение". Оно охватило десятки центральных, поволжских и украинских губерний. Особым упорством отличалось движение крестьян в Киевской губернии, стремившихся записаться в "вольные казаки". Это движение, получившее название "киевской казачины", было прекращено с применением военной силы.

Вскоре по окончании  войны, весной-летом 1856г. крестьяне  южных губерний устремились в  Крым, где, по слухам, по вышедшему указу  они якобы получат свободу "от крепостного состояния". Дороги, ведущие в Крым, были забиты толпами  крестьян. Воинские части, посланные для их возвращения в свои селения, встретили отчаянное сопротивление.

Эти и подобные массовые крестьянские выступления произвели  сильное впечатление на помещиков  и правящие круги. Перед ними встал  призрак новой "пугачёвщины", которая  представлялась в то время более опасной, ибо она, как говорили помещики, могла "соединиться с глубоко задуманною демократическою революциею". Помещики и власти боялись не только и не столько реальных крестьянских бунтов, сколько возможности общего крестьянского восстания, которым могли воспользоваться революционные элементы.

Феодально-крепостнический  строй исчерпал возможности своего развития. Незаинтересованность крепостного  работника в результатах своего труда исключала возможность  применения машин и улучшения  агротехники в крепостных имениях. Значительная масса помещиков все еще видела главный способ повышения доходности имений в увеличении повинностей крестьян, увеличивая барщину до 7 дней в неделю и переводя крестьян на месячину" (паек) или увеличивая оброк, который нередко стал превышать хозяйственные возможности крестьян. Непрерывно увеличение повинностей вело к разорению крестьянства, систематическим голодовкам, что в свою очередь пагубно сказывалось на помещичьем хозяйстве. В связи с этим некоторые помещики пытались перейти к использованию вольнонаемного труда и машин, другие просто разорялись, закладывая земли и крепостных крестьян в банках. Страдала и казна, ведь за крестьянами числились десятки миллионов рублей недоимок (долгов) по государственным налогам и сборам.

Сохранение феодально-крепостнических  отношений серьезно тормозило развитие промышленности. Ведь в промышленности, особенно горной и металлургической на Урале, широко использовался труд крепостных, так называемых посессионных рабочих, т. е. крестьян, которые отрабатывали барщину на заводах. Труд был настолько неэффективен, что владельцы заводов сами стремились от них избавиться, и обращались к правительству с соответствующими просьбами. Однако вольнонаемных рабочих было найти трудно. Поскольку основная масса населения была закрепощена, то промышленность не имела необходимого рынка свободной рабочей силы. Препятствовала развитию промышленности узость рынка сбыта, так как нищее крестьянство, составляющее подавляющее большинство населения страны, не имело средств на покупку промышленных товаров. Все это породило все обострявшийся экономический и политический кризис в стране. Кризисная ситуация проявилась в нарастании числа крестьянских бунтов и развитии революционного движения, пик которого пришелся на 1859-1861 гг. В. И. Ленин охарактеризовал это время (1859—1861 гг.) как период революционной ситуации в России.

Ход экономического развития требовал отменить крепостное право — без этого невозможно было дальнейшее развитие страны.

К середине XIX столетия общий кризис феодально-крепостнической системы, назревавший еще с конца XVIII века, достиг наибольшей остроты.

«Низы» не хотят жить по-старому. Крестьянство все активнее поднималось на борьбу за свое освобождение. Оно боролось за полное уничтожение крепостного права, за волю и землю. Уже в ходе Крымской войны наблюдался значительный подъем крестьянского движения. Так, призыв правительством части населения в государственное ополчение крестьяне расценили как возможность получить волю за «царскую службу». В некоторых губерниях крестьяне прекращали работу на помещиков и шли в города, требуя записать их в ополчение.

«Верхи» не могут управлять  по-старому. Большинство помещиков было против освобождения крестьян, так как это означало конец безусловного господства дворянского класса. Но наиболее дальновидные представители этого класса понимали необходимость реформ. Военное поражение царизма подорвало его авторитет даже среди господствующего класса — помещиков. Передовая часть их, так называемые либералы, начали открыто критиковать отсталость России, засилье и злоупотребления чиновников. Особенно пугала их угроза революции. Чтобы предотвратить ее, сохранить господствующее положение помещиков в стране, они предлагали пойти на некоторые преобразования. Они высказывались за отмену крепостного права сверху. Освобождение крестьян, по их замыслу, должно произойти таким образом, чтобы меньше всего пострадали помещики, а крестьяне за свое  личное освобождение должны были заплатить большой выкуп. После такого «освобождения» крестьяне оставались бы в полной экономической зависимости от помещика. Таким образом, перед российским самодержавием встали неотложные задачи: необходимо было выйти из тяжелого финансового кризиса, разрешить острые социальные проблемы и при этом сохранить положение России в ранге великих держав. Разрешение этих задач упиралось в необходимость отмены крепостного права и проведения ряда других социальных и экономических реформ.

 

2.Реформы в области общественных отношений (земская, городская, судебная, военная, финансовая, народного просвещения).

 

КРЕСТЬЯНСКАЯ  РЕФОРМА.

 

В январе 1857 года Александр  учредил Секретный комитет по крестьянскому делу, состоявший в  основном из консервативно настроенных  сановников.

Начиная с конца 1957 года, в России был создан ряд комитетов  и комиссий, основной задачей которых являлось решение вопроса освобождения крестьянства от крепостной зависимости. Проекты, составленные в губернских комитетах, должны были подготовить единый проект крестьянской реформы для всей России. В начале 1859 года для суммирования и обработки проектов комитетов были созданы Редакционные комиссии. Значительную роль в комиссиях играли либерально настроенные деятели - Ростовцев, Милютин, представители дворянства Самарин, Черкасский. Выработанный ими проект был передан в государственные органы. 16 февраля 1858 г. Секретный комитет был переименован в Главный комитет по крестьянскому делу.

19 февраля 1861г., после  обсуждения в Главном комитете  и Государственном совете, Александр  издал манифест "О всемилостивейшем  даровании крепостным людям прав состояния сельских обывателей", а также "Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости".

По этим документам российские крестьяне получали личную свободу  и большинство общегражданских  прав, вводилось крестьянское самоуправление, в обязанности которого входил сбор податей и ряд судебных полномочий. Однако сохранилась крестьянская община и общинное земледелие; крестьяне по-прежнему должны были платить подушную подать и нести рекрутскую повинность. Как и раньше, по отношению к крестьянам применялись телесные наказания.

Помещики сохраняли  собственность на все принадлежащие  им земли, однако обязаны были предоставить в пользование крестьян надел  земли. За пользование надельной  землей крестьяне должны были отбывать барщину или платить оброк и не имели права отказаться от нее в течение девяти лет. Крестьянам предоставлялось по соглашению с помещиком право выкупа земли, до осуществления этого они именовались временно- обязанными крестьянами.

Срок временно обязанных  отношений установлен не был, за пользование землей временно обязанные несли повинности. Помещик являлся "попечителем" сельского общества, получал в нем права вотчинной полиции, мог требовать смены сельских старост и других административных лиц. 28 декабря 1881г. был издан закон об обязательном выкупе наделов временно обязанных крестьян с 1 января 1883 года.

Правительство считало, что нормальное развитие аграрного  сектора дает возможность сосуществовать двум типам хозяйств: крупному помещичьему  и мелкому крестьянскому. Однако крестьянам досталось земли под наделы на 20% меньше тех участков, которыми они пользовались до освобождения. Это сильно осложнило развитие крестьянского хозяйства, а в ряде случаев свело его на нет. За полученную землю крестьяне должны были выплатить землевладельцам выкуп, превышающий ее стоимость в полтора раза; это было нереально, и поэтому 80% стоимости земли помещикам выплачивало государство. Крестьяне стали должниками государства и должны были выплатить эту сумму в течение 50 лет с процентами. Общая выкупная сумма за крестьянские наделы была определена в 867 млн. рублей. С 1862 по 1907гг. бывшие помещичьи крестьяне выплатили казне 1540570 тыс. рублей выкупных платежей, и еще остались ей должны. Выкупные платежи были отменены с 1 января 1907г. в результате событий революции 1905-1907 гг.

Крестьянская реформа 1861 года - буржуазная реформа, которая  способствовала превращению России в буржуазную монархию. Однако она  не разрешила социально-экономических  противоречий в России, сохранила  помещичье землевладение и ряд других феодально-крепостнических пережитков.

 

ЗЕМСКАЯ РЕФОРМА.

 

Крестьянская реформа  повлекла за собой и преобразование всех сторон общественной и государственной  жизни. Проект земской реформы разрабатывался комиссией, возглавляемой сначала  Н.А. Милютиным, а затем П.А. Валуевым. 1 января 1864 г. Александром  были утверждены "Положения о губернских и уездных земских учреждениях". Земская реформа положила начало всесословному выборному представительству и при этом обеспечивала большинство дворянству. В уездных земских собраниях дворяне составляли 42%, в губернских земских управах дворян было 89,5%. Впервые представительство в органах местного самоуправления получило крестьянство - 38%.

Низовым звеном было уездное  земство, которое избиралось представителями всех сословий. Уездные земства, в свою очередь, в губернское земское собрание. Депутаты земств получили название гласных. Возглавляли эти собрания предводители дворянских собраний - органов самоуправления дворянства. Исполнительными органами на местах стали земские управы, которые формировались земскими собраниями. Сфера компетенции земств была хоть и ограничена, но достаточно широка: они имели право собирать налоги для местных нужд и нанимать служащих, ведали хозяйственными вопросами, школами, медицинскими учреждениями, а также вопросами благотворительности. В пределах этой компетенции земства находились под контролем местной и центральной власти - губернатора и министра внутренних дел, которые имели право приостановить любое постановление земского собора (съезда). И хотя исполнительной властью земства не обладали, в жизни страны они сыграли огромную роль. Это и организация местного кредита путем образования крестьянских ссудо-сберегательных товариществ, и устройство почт, и дорожное строительство, и организация в деревне медицинской помощи, народного образования. К 1880г. в селе было создано 12 тысяч земских школ.

Земская реформа проводилась  постепенно. Несмотря на ограниченность, она содействовала развитию местной  инициативы, буржуазного хозяйства, буржуазной культуры и была шагом превращения феодальной монархии в буржуазную.

 

ГОРОДСКАЯ РЕФОРМА.

 

Вслед за земской реформой последовала реформа городская (1870г.). Эта реформа имела целью поднять  хозяйство городов и привлечь к управлению ими крупную финансовую и торговую буржуазию. Реформа заменяла прежние сословные думы всесословными городскими учреждениями местного самоуправления. Распорядительными органами становились городские думы, а исполнительными - избранные думами городские управы. Члены городских дум выбирались на четыре года и назывались "гласными". Правом выбора в городские думы пользовались лишь лица, достигшие 25-и лет и владевшие недвижимой собственностью, владельцы промышленных и торговых предприятий, купцы. В компетенции городского управления было внешнее благоустройство города, торговля, промышленность, здравоохранение, образование.

Информация о работе Великие реформы 60–70-х годов XIX в. в России