Внешняя политика Ивана Грозного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 18:39, реферат

Краткое описание

Основными задачами внешней политики России в XVI в являлись: на западе - борьба за выход к Балтийскому морю, на юге-востоке и востоке - борьба с Казанским и Астраханским ханствами и начало освоения Сибири, на юге - защита страны от набегов крымского хана.

Образовавшиеся в результате распада Золотой Орды Казанское и Астраханское ханства постоянно угрожали русским землям. Они держали в своих руках Волжский торговый путь. Наконец, это были районы плодородной земли, о которой давно мечтало русское дворянство. К освобождению от ханской зависимости стремились народы Поволжья - марийцы, мордва, чуваши.

Содержимое работы - 1 файл

Внешняя политика Ивана Грозного.docx

— 14.16 Кб (Скачать файл)

Внешняя политика Ивана Грозного

Основными задачами внешней политики России в XVI в являлись: на западе - борьба за выход к Балтийскому  морю, на юге-востоке и востоке - борьба с Казанским и Астраханским ханствами  и начало освоения Сибири, на юге - защита страны от набегов крымского хана.

 

Образовавшиеся  в результате распада Золотой  Орды Казанское и Астраханское ханства  постоянно угрожали русским землям. Они держали в своих руках  Волжский торговый путь. Наконец, это  были районы плодородной земли, о  которой давно мечтало русское  дворянство. К освобождению от ханской  зависимости стремились народы Поволжья - марийцы, мордва, чуваши.

 

Решение проблемы подчинения Казанского и Астраханского  ханства было возможно двумя путями: либо посадить в этих ханствах своих  ставленников, либо завоевать их. Попытки  подчинить Казанское ханство  дипломатическим путём оказались  неудачными. Тогда, в 1552 г., 150-тысячное войско Ивана Грозного осадило Казань, которая представляла в тот период первоклассную крепость. В 30 километрах от последней была сооружена деревянная крепость. Так был возведён город Свияжск, ставший опорным пунктом в борьбе за Казань. Штурм начался 1 октября 1552 г. В результате взрыва 48 бочек пороха, заложенных в подкопы, была разрушена часть стены Казанского кремля. Русские войска ворвались в город. Хан Ядигир-Магмед был взят в плен (впоследствии он крестился, получил имя Симеон Касаевич, стал владельцем Звенигорода и активным союзником царя). В 1556 г. была присоединена Астрахань; в 1557 г. Чувашия и большая часть Башкирии добровольно вошли в состав России. Также зависимость от России признала Ногайская орда. Присоединение Казани и Астрахани открыло возможности для продвижения в Сибирь. Богатые купцы Строгановы получили от Ивана Грозного грамоты на владение землями по реке Тобол. Они сформировали отряд в 840 (по другим данным 600) человек из вольных казаков во главе с Ермаком. В 1581 г. Ермак со своим войском проник на территорию Сибирского ханства, а через год разбил войска хана Кучума и взял его столицу Кашлык.

 

Пытаясь выйти  к Балтийскому побережью Иван IV в течение 25 лет вёл изнурительную  Ливонскую войну войну. Государственные интересы России требовали установления тесных связей с Западной Европой, которые тогда легче всего было осуществить через моря, а также обеспечения обороны западных границ России, где её противником выступал Ливонский орден. В случае успеха открывалась возможность приобретения новых хозяйственно освоенных земель.

 

Поводом к  войне послужила задержка Ливонским  орденом 123 западных специалистов, приглашенных на русскую службу, а также невыплата  Ливонией дани за город Дерпт (Юрьев) с прилегающей к нему территорией  за последние 50 лет. Более того, ливонцы заключили военный союз с польским королём и Великим князем Литовским.

 

Начало Ливонской  войны сопровождалось победами русских  войск, взявших Нарву и Юрьев. Всего было взято 20 городов. Русские  войска продвигались к Риге и Ревелю (Таллину). В 1560 году Орден был разбит, а его магистр В. Фюрстенберг попал в плен. Это повлекло за собой распад Ливонского ордена (1561), земли которого перешли под власть Польши, Дании и Швеции. Новый магистр Ордена Г. Кетлер получил в качестве владения Курляндию и признал зависимость от польского короля. Последним крупным успехом на первом этапе войны было взятие в 1563 г. Полоцка.

 

Война приобретала  затяжной характер, в неё оказались  втянуты несколько европейских  держав. Усилились противоречия внутри России, разногласия между царём  и его приближенными. Среди тех  русских бояр, которые были заинтересованы и укреплении южных русских границ, росло недовольство продолжением Ливонской  войны. Проявляли колебания и  деятели из ближайшего окружения  царя А. Адашев и Сильвестр, считавшие войну бесперспективной. В 1569 г. Польша и Литва объединились в одно государство - Речь Посполитую (Люблинская уния). Речь Посполитая и Швеция захватили Нарву и вели успешные военные действия против России. Только оборона города Пскова в 1581 г., когда его жители отбили 30 штурмов и совершили около 50 вылазок против войск польского короля Стефана Батория, позволила России заключить перемирие сроком на десять лет в Яме Запольском - местечке под Псковом в 1582 г. Спустя год было заключено Плюсское перемирие со Швецией.

 

Ливонская война  завершилась поражением. Россия отдавала Речи Посполитой Ливонию в обмен на возвращение захваченных русских городов, кроме Полоцка. За Швецией оставалось освоено побережье Балтики, города Корела, Ям, Нарва, Копорье. Неудача Ливонской войны в конечном счёте явилась следствием экономической отсталости России, которая не смогла успешно выдержать длительную борьбу с сильными противниками. Разорение страны в годы опричнины лишь усугубило дело.


Информация о работе Внешняя политика Ивана Грозного