Библеотека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2012 в 00:39, курсовая работа

Краткое описание

Данный курсовой проект был выполнен с целью практического освоения основных приемов и правил проектирования в программной среде Visual studio на языке C# с подключением к ней баз данных. БД была спроектирована в среде Microsoft Access. Полученный результат может быть реализован с помощью любой системы управления БД, например Microsoft Access. А также может работать независимо через расширение файла *.exe . В качестве предметной области разрабатываемой базы данных (БД) выбрана библиотека, занимающаяся обслуживанием клиентов, выдачей и приемом экземпляров. Но основной целью служит для сохранения, учета и подсчета книжных экземпляров, а также данных об авторах этих книг.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ………………………………..………………….…………..2
ВВДЕНИЕ ……….……………………………………………….……….…..3
1.АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ
(Название темы, раскрытие сущности вопроса,
анализ существующих аналогов) …….………………………..…………... 4
2.ПРОГРАМНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ…………………………..………………………………9
Техническое задание……………………………………………….….……..9
Пояснительная записка………………………………………………..….…13
Описание программы……………………………………………………..…24
3. ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ (инструкция для пользователя по установке и эксплуатации разработанного программного проекта) ……………………………………………………………..……….29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………….……….37
ПРИЛОЖЕНИЯ…………

Содержимое работы - 1 файл

Библиарийская КУсроваZ .doc

— 2.57 Мб (Скачать файл)

Казботребсоюз

Карагандинский  Экономический Университет 

Учетно-финансовый факультет 

Кафедра Информационно-вычислительных систем 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

По дисциплине НТВС 

Тема:___Библеотека_____________ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил  студент группы ___________ 

________  _________________________

(подпись)                                               (фамилия, инициалы) 

Руководитель________________

                         (должность)     

________  ________________________

(подпись)                                            (фамилия, инициалы) 
 
 
 
 
 
 
 

КАРАГАНДА 2011

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

      СОДЕРЖАНИЕ………………………………..………………….…………..2 

      ВВДЕНИЕ ……….……………………………………………….……….…..3 

    1.АНАЛИЗ  ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ  

    (Название  темы, раскрытие сущности вопроса,

    анализ существующих аналогов) …….………………………..…………...  4 

    2.ПРОГРАМНАЯ  ДОКУМЕНТАЦИЯ…………………………..………………………………9

    Техническое задание……………………………………………….….……..9

    Пояснительная записка………………………………………………..….…13

    Описание программы……………………………………………………..…24  

    3. ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ  ДОКУМЕНТАЦИЯ (инструкция для пользователя по установке и эксплуатации разработанного программного проекта) ……………………………………………………………..……….29 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………36 

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………….……….37 

    ПРИЛОЖЕНИЯ……………..………………………………………………38 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

ВВЕДЕНИЕ

Данный  курсовой проект был выполнен с целью  практического освоения основных приемов  и правил проектирования в программной  среде Visual studio  на языке C# с подключением к ней баз данных. БД была спроектирована в среде Microsoft Access. Полученный результат может быть реализован с помощью любой системы управления БД, например Microsoft Access.  А также может работать независимо через расширение файла *.exe . В качестве предметной области разрабатываемой базы данных (БД) выбрана библиотека, занимающаяся обслуживанием клиентов, выдачей и приемом экземпляров. Но основной целью служит для сохранения, учета и подсчета книжных экземпляров, а  также данных об авторах этих книг.

Библиотека  заинтересована в автоматизации  учета читателей, экземпляров, выдачи экземпляров читателям(клиентам) и сдачи экземпляров читателями. База данных должна обеспечивать учет экземпляров и читателей. Должно поддерживаться автоматическое формирование отчетов о читателях, имеющих задолженности и об экземплярах, которые не были возвращены в срок. Предложенный в настоящей курсовой работе проект направлен на достижение указанных целей.

Основная  часть пояснительной записки  содержит описание предметной области. Концептуальная модель данных представлена в виде IDEF1X-диаграмм данных, показывающих связи между сущностями, атрибуты, ключевые связи. Диаграммы сопровождаются глоссарием, содержащим описание используемой терминологии: имен сущностей и атрибутов. Физическая модель данных представляет собой схему БД в среде C#. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    АНАЛИЗ  ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ   

Предметная  область - это материальная система  или система, характеризующая элементы материального мира, информация о  которой хранится и обрабатывается. Предметная область рассматривается  как некоторая совокупность реальных объектов и связей между ними. Каждый объект обладает определённым набором свойств (атрибутов).

Вы являетесь  руководителем библиотеки (личной домашней и уютной где вы желаете, чтобы все было разложено по полочкам). Ваша библиотека решила зарабатывать деньги, выдавая напрокат некоторые книги, имеющиеся в небольшом количестве экземпляров. Вашей задачей является отслеживание финансовых показателей работы библиотеки. Каждый читатель может обращаться в библиотеку несколько раз. Все обращения читателей фиксируются, при этом по каждому факту выдачи книги запоминаются дата выдачи и ожидаемая дата возврата.

Таблицы:

Издания (Код  книги, Название, Автор, Код Автора, Цена, Том, Жанр, Число страниц, Издательство, Дата Издания, Дата покупки данной книги, Код места хранения).

Авторы (Код автора, ФИО автора, Образование, Дата рождения, Дата смерти)

Читатели (Фамилия, Имя, Отчество, Дата взятия, Дата возврата).

Место хранения (Код места, Зал, Комната, Шкаф, Полка).

В настоящее время существует множество программ для учета и контроля книг, посетителей и читателей. В разных странах успешно используются все виды этих программ. В том числе и аналоговые, и написанные даже не компанией для больших предприятий, а малоизвестными писателями программ, программистами. Программы предназначены для больших коммерческих и не коммерческих организаций. Для малых и средних бизнес компаний, а так же и для домашнего учета. Коллекционер книг может без труда найти нужную книгу и информацию о ней.

Естественно процесс этот полуавтоматизированный и требует человеческого вмешательства и слежения за ходом выполнения. Если и будет сбой, то есть книги и полки перепутаются или же номера места не будут соответствовать действительности, то здесь  скорее всего это сработал человеческий фактор.

Но вернемся к описанию аналоговых программ. Здесь я опишу для чего они служат, их характеристики и функции, а так же затрону недостатки.

Программа "Библиотека MD v. 4"

Программа «Библиотека MD» предназначена для работы с  информационными архивами.

В ней реализованы широкие возможности для учета разнообразных носителей информации (книг, периодических изданий, магнитных дисков, CD и мультимедиа-накопителей), а также информации, хранящейся на них (например, статей и публикаций).

Привлекательная особенность программы: список источников информации может самостоятельно пополняться пользователем в ходе работы.

Программу «Библиотека» уже выбрали и успешно используют органы государственной власти (Думы администратиных округов, филиалы  Госкомстата России), компании, образовательные учреждения и частные коллекции в самых разных регионах России и ближнего зарубежья:   

  • Предприятия и организации - 29%
  • Частные собрания и библиотеки – 33%
  • Образовательные учреждения (школы, училища, детские сады) – 17%
  • Библиотеки высших учебных заведений – 11%
  • Муниципальные библиотеки – 6%
  • Духовные учреждения – 4%

Соответствует ГОСТам, позволяет печатать и экспортировать в Excel все основные данные.

Версия – 4.3 (история обновлений)

СУБД – Paradox

Операционная система – MS Windows 9x/Me/2000/XP 

Основные  характеристики программы:

  • Программа оптимально подходит для  библиотек, в том числе для средних и мелких.
  • Стоимость программы минимум в 5-6 раз ниже по сравнению с аналогами, в тоже время она предоставляет практически те же возможности.
  • "Библиотека MD v.4" проста в использовании, очень наглядна. Дает возможность работы сразу даже неподготовленному пользователю, хотя и имеет полную справку по всем аспектам работы с программой.
  • Все модули программы расположены в одном исполняемом файле, что удобно, если в библиотеке всего один компьютер.
  • Работа в 2-х режимах: «администратор» и «читатель», т.е. предоставление общего доступа к программе.
  • Учёт любых носителей информации.
  • Интеграция с приложениями MS Office и средствами вывода данных, и обеспечение распечатки данных и экспорт их в Excel.
  • Уровни доступа «Библиотеки» чётко определяют и настраивают полномочия читателей (пользователей программы) и библиотекаря (администратора).
  • Установление пароля исключительного доступа библиотекаря (админитартора).
  • В работе с пользователями предусматривается регистрация и ведение журнала выдачи/сдачи носителей информации и архивирование таких журналов в отдельные базы.
  • Деление библиотеки на отделы (например, читальный зал, абонемент, и т.п.)
  • Полное соответствие библиотечным стандартам и требованиям ГОСТа 7.1-84 - "Библиографическое описание документа". Предусмотрена возможность печати книжных карточек из программы в соответствии с ГОСТом 7.51-98.
  • В ходе работы самостоятельное пополнение пользователем списка источников информации.
  • Быстрое и эффективное обслуживание больших массивов информации и ее источников благодаря дружественному интерфейсу «Библиотеки».
  • Предоставление данных с помощью таблиц.
  • Удобный диалог выбора книг.
  • Возможность просмотра оглавлений книг.
  • Широкие возможности поиска всевозможных данных по различным полям и параметрам.
  • Настраиваемый внешний вид программы в зависимости от вкусов и предпочтений Пользователей.
  • Полная справка по всей системе.

Некоторые ограничения программы:

"Библиотека MD v. 4" является локальной программой (работает с локальной базой  данных Paradox). Программа не предоставляет  Web интерфейс и не позволяет  связываться с ней через Internet. Программа не поддерживает клиент серверную технологию, в связи с чем имеет некоторые ограничения при работе в локальной сети.

 

 Программa «Библиотека СИФ»

Назначение

Программа предназначена  для организации работы с литературой, составляющей справочно-информационный фонд в любой организации.

Традиционные  бумажные картотеки не дают возможности  быстро отыскать необходимое издание  или статью в журнале. Накапливающийся  в любой организации методический материал представляет собой библиотеку, в которой необходимо отслеживать  выдачу и возврат литературы.

Это позволяет  сделать программа «Библиотека  справочно-информационного фонда», в которой кроме учета книг вы сможете упорядочить и электронные  версии публикаций, памяток и методичек, избавив сотрудников от необходимости  искать бумажные издания и копировать из них необходимую информацию.

Возможности

С помощью программы  вы сможете:

  • систематизировать хранящуюся литературу в соответствии с созданным вами рубрикатором,
  • быстро находить необходимое издание с помощью рубрикатора, именного указателя или по значениям полей;
  • регистрировать выдачу согласно виду заявки, вести историю выдачи всех видов изданий;
  • нажатием одной кнопки фиксировать возврат литературы;
  • присоединить к карточке электронный вариант издания;
  • формировать списки новых поступлений;
  • оперативно получать информацию о имеющейся в наличии литературе;
  • вести учет оказания платных услуг по выдаче из СИФ;
  • получать статистическую информацию.

Эффективность

Эффективность использования программы заключается  в:

  • сокращении времени на поиск и выборку литературы,
  • снижении нагрузки на методиста, т.к. сотрудники ищут литературу самостоятельно и могут использовать электронные версии;
  • освобождение рабочего пространства от стеллажей с бумажной картотекой;
  • осуществлении контроля за выданной литературой (визуальная подсветка);
  • возможности предоставления доступа к электронной картотеке исследователям и оказании им платных услуг на копирование и выдачу во временное пользование.

Информация о работе Библеотека