Что такое компьютерный вирус

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 12:37, реферат

Краткое описание

Существует несколько основных методов поиска вирусов, которые применяются антивирусными программами: сканирование; эвристический анализ; обнаружение изменений; резидентные мониторы. Антивирусы могут реализовывать все перечисленные выше методики, либо только некоторые из них.
Даже, если угрозы вирусов как будто бы нет, необходимо заранее провести мероприятия антивирусной защиты, в том числе организационного характера.
Для успешной борьбы с вирусами можно воспользоваться различными программными продуктами отечественного производства, некоторые из которых признаются лучшими в мире.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….. 3
1.Понятие компьютерного вируса……………………………………………………5
2. Виды вирусов……………………………………………………………………... 7
2.1. Файловые вирусы………………………………………………………………... 7
2.2. Загрузочные вирусы……………………………………………………………... 8
2.3. Комбинированные файлово-загрузочное вирусы………………………………….10
2.4. Простые и полиморфные вирусы………………………………………………..10
2.5. Стелс-вирусы…………………………………………………………………...11
3.Прочие вредоносные программы (трояны, сетевые черви)……………………………………………………………………………….12
4. Антивирусные программы……………………………………………………….15
5.Профилактика от заражения КВ………….……………………………………..22
Заключение………………………………………………………………………..24
Список литературы……………………………………………………………….25

Содержимое работы - 1 файл

Авдеева2.doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)

Поэтому для выявления полиморфных вирусов разработаны антивирусные программы нового поколения. В качестве примеров можно привести DoctorWeb, FindVirus из комплекта Dr. Solomon's AntiVirus ToolKit и Norton Antivirus для Windows 95. Эвристический анализатор Doctor Web “выполняет” под своим управлением проверяемые программы и обнаруживает действия, характерные для вирусов. Благодаря этому он находит полиморфные вирусы, даже ранее не известные, так же легко, как и обычные, не использующие механизма маскировки.

 

2.5. Стелс-вирусы

 

В ходе проверки компьютера антивирусные программы считывают данные - файлы и системные области - с жестких дисков и дискет, пользуясь средствами операционном системы и BIOS. Стелс-вирусы, или вирусы-невидимки, после запуска оставляют в оперативной памяти компьютера специальные модули, перехватывающие обращение программ к дисковой подсистеме компьютера. Если такой модуль обнаруживает, что программа пользователя пытается прочитать зараженный файл или системную область диска, он на ходу подменяет читаемые данные и таким образом остается незамеченным, обманывая антивирусные программы.

Есть простой способ отключить механизм маскировки стелс-вирусов. Достаточно загрузить компьютер с незараженной системной дискеты и проверить компьютер антивирусной программой, не запуская программ с диска компьютера (они могут оказаться зараженными). В этом случае вирус не сможет получить управление и установить в оперативной памяти резидентный модуль, реализующий стелс-алгоритм, антивирус прочитает информацию, действительно записанную на диске, и легко обнаружит “бациллу”.

3.Прочие вредоносные программы

Троя́нская программа (также — троя́н, троя́нец, троя́нский конь) — вредоносная программа, распространяемая людьми. В отличие от вирусов и червей, которые распространяются самопроизвольно.

Название «троянская» восходит к легенде о «Троянском коне» — дарённом деревянном коне, послужившим причиной падения Трои. В коне, подаренном в знак лже-перемирия прятались греческие воины, ночью открывшие ворота армии завоевателя. Больша́я часть троянских программ действует подобным образом — маскируется под безвредные или полезные программы чтобы пользователь запустил их на своем компьютере.

Трояны — самый простой вид вредоносных программ, сложность которых зависит исключительно от сложности истинной задачи и средств маскировки. Самые примитивные экземпляры (например, стирающие содержимое диска при запуске) могут иметь исходный код в несколько строк.

Троянские программы распространяются людьми - как непосредственно загружаются в компьютерные системы злоумышленниками-инсайдерами, так и побуждают пользователей загружать и/или запускать их на своих системах.

Для достижения последнего, троянские программы помещаются злоумышленниками на открытые или индексируемые ресурсы (файл-серверы и системы файлообмена), носители информации, присылаются с помощью служб обмена сообщениями (например, электронной почтой), попадают на компьютер через бреши безопасности или загружаются самим пользователем с адресов полученных одним из перечисленных способов.

Иногда использование троянов является лишь частью спланированной многоступенчатой атаки на определенные компьютеры, сети или ресурсы (в том числе, третьи).

Троянская программа может имитировать имя и иконку существующей, несуществующей, или просто привлекательной программы, компонента, или файла данных (например картинки), как для запуска пользователем, так и для маскировки в системе своего присутсвия.

Троянская программа может в той или иной мере имитировать или даже полноценно выполнять задачу, под которую она маскируется (в последнем случае вредоносный код встраивается злоумышленником в существующую программу).

Сетевой червь — разновидность вредоносной программы, самостоятельно распространяющейся через локальные и глобальные компьютерные сети.

Все механизмы («векторы атаки») распространения червей делятся на две большие группы:

        Использование уязвимостей и ошибок администрирования в программном обеспечении, установленном на компьютере. Например, вредоносная программа Conficker для своего распространения использовала уязвимость в операционной системе Windows; червь Морриса подбирал пароль по словарю. Такие черви способны распространяться автономно, выбирая и атакуя компьютеры в полностью автоматическом режиме.

        Используя средства так называемой социальной инженерии, провоцируется запуск вредоносной программы самим пользователем. Чтобы убедить пользователя в том, что файл безопасен, могут подключаться недостатки пользовательского интерфейса программы — например, червь VBS.LoveLetter использовал тот факт, что Outlook Express скрывает расширения файлов. Данный метод широко применяется в спам-рассылках, социальных сетях и т. д.

Иногда встречаются черви с целым набором различных векторов распространения, стратегий выбора жертвы, и даже эксплойтов под различные операционные системы.

Черви могут состоять из различных частей.

Часто выделяют так называемые резидентные черви, которые могут инфицировать работающую программу и находиться в ОЗУ, при этом не затрагивая жёсткие диски. От таких червей можно избавиться перезапуском компьютера (и, соответственно, сбросом ОЗУ). Такие черви состоят в основном из «инфекционной» части: эксплойта (шелл-кода) и небольшой полезной нагрузки (самого тела червя), которая размещается целиком в ОЗУ. Специфика таких червей заключается в том, что они не загружаются через загрузчик как все обычные исполняемые файлы, а значит, могут рассчитывать только на те динамические библиотеки, которые уже были загружены в память другими программами.

Также существуют черви, которые после успешного инфицирования памяти сохраняют код на жёстком диске и принимают меры для последующего запуска этого кода (например, путём прописывания соответствующих ключей в реестре Windows). От таких червей можно избавиться только при помощи антивирусного программного обеспечения или подобных инструментов. Зачастую инфекционная часть таких червей (эксплойт, шелл-код) содержит небольшую полезную нагрузку, которая загружается в ОЗУ и может «догрузить» по сети непосредственно само тело червя в виде отдельного файла. Для этого некоторые черви могут содержать в инфекционной части простой TFTP-клиент. Загружаемое таким способом тело червя (обычно отдельный исполняемый файл) теперь отвечает за дальнейшее сканирование и распространение уже с инфицированной системы, а также может содержать более серьёзную, полноценную полезную нагрузку, целью которой может быть, например, нанесение какого-либо вреда(например,DoS-атаки).

Большинство почтовых червей распространяются как один файл. Им не нужна отдельная «инфекционная» часть, так как обычно пользователь-жертва при помощи почтового клиента или Интернет-браузера добровольно скачивает и запускает червя целиком.

По причине того, что сетевые черви для своего проникновения в систему пользователя используют уязвимости в стороннем программном обеспечении или операционной системе использования сигнатурных антивирусных мониторов недостаточно для защиты от червей. Также, при использовании методов социальной инженерии пользователя под благовидным предлогом вынуждают запустить вредоносную программу, даже несмотря на предупреждение со стороны антивирусного программного обеспечения. Таким образом, для комплексного обеспечения защиты от современных червей, и любых других вредоносных программ, необходимо использование проактивной защиты.

 

 

4. Антивирусные программы

 

Существует несколько основных методов поиска вирусов, которые применяются антивирусными программами: сканирование; эвристический анализ; обнаружение изменений; резидентные мониторы. Антивирусы могут реализовывать все перечисленные выше методики, либо только некоторые из них.

Сканирование. Это наиболее традиционный метод поиска вирусов. Он заключается в поиске сигнатур, выделенных из ранyей обнаруженных вирусов. Антивирусные программы-сканеры, способные удалить обнаруженные вирусы, обычно называются полифагами. Сканеры могут обнаружить только уже известные и предварительно изученные вирусы, для которых была определена сигнатура. Поэтому программы-сканеры не защитят компьютер от проникновения новых вирусов, число которых постоянно увеличивается. Простые сканеры неспособны обнаружить и полиморфные вирусы, полностью меняющие свой код. Для этой цели необходимо использовать более сложные алгоритмы поиска, включающие эвристический анализ проверяемых программ.

Эвристический анализ. Этот метод нередко используется совместно со сканированием для поиска шифрующихся и полиморфных вирусов. Очень часто эвристический анализ позволяет обнаруживать ранее неизвестные инфекции, хотя лечение в этих случаях обычно оказывается невозможным. Если эвристический анализатор сообщает, что файл или загрузочный сектор, возможно, заражен вирусом, пользователю необходимо провести дополнительную проверку с помощью самых последних версий антивирусных программ - сканеров.

Обнаружение изменений. Заражая компьютер, вирус делает изменения на жестком диске: дописывает свой код в заражаемый файл, изменяет системные области диска и т.д. Антивирусные программы-ревизоры находят такие изменения: они запоминают характеристики всех областей диска, которые могут подвергаться нападению вируса, а затем периодически проверяют их и в случае обнаружения изменений выдают сообщение о подозрении на вирус. Следует учитывать, что не все изменения вызываются вторжением вирусов. Загрузочная запись может измениться при обновлении версии операционной системы, а некоторые программы записывают данные внутри своего исполняемого файла.

Резидентные мониторы. Антивирусные программы, постоянно находящиеся в оперативной памяти компьютера и отслеживающие все подозрительные действия, выполняемые другими программами, носят название резидентных мониторов, или сторожей. К сожалению, они имеют очень много недостатков: занимают много оперативной памяти и раздражают пользователей большим количеством сообщений, по большей части не имеющим отношения к проникновению вирусов.

Даже, если угрозы вирусов как будто бы нет, необходимо заранее провести мероприятия антивирусной защиты, в том числе организационного характера.

Для успешной борьбы с вирусами можно воспользоваться различными программными продуктами отечественного производства, некоторые из которых признаются лучшими в мире.

Антивирусные программы. Существует несколько основных методов поиска вирусов, которые применяются антивирусными программами: сканирование; эвристический анализ; обнаружение изменений; резидентные мониторы. Антивирусы могут реализовывать все перечисленные выше методики, либо только некоторые из них. Антивирусная программа Aidstest (зарегистрированная торговая марка АО ДиалогНаука (DialogueScience), автор Лозинский Д. Н). Программа Aidstest предназначена для обнаружения и исправления программ, зараженных определенными типами вирусов, а именно типами, известными в настоящее время автору. В комплект поставки входит несколько файлов. Перечень опознаваемых вирусов дается в файле aidsread. me, а их краткое описание - в файле aidsvir. txt, также поставляемом в комплекте с антивирусной программой. Этот набор вирусов постоянно пополняется по мере появления у автора новых вирусов. В процессе исправления программные файлы, которые исправить невозможно, стираются.

Антивирусная программа Aidstest (зарегистрированная торговая марка АО ДиалогНаука (DialogueScience), автор Лозинский Д. Н). Программа Aidstest предназначена для обнаружения и исправления программ, зараженных определенными типами вирусов, а именно типами, известными в настоящее время автору. В комплект поставки входит несколько файлов. Перечень опознаваемых вирусов дается в файле aidsread. me, а их краткое описание - в файле aidsvir. txt, также поставляемом в комплекте с антивирусной программой. Этот набор вирусов постоянно пополняется по мере появления у автора новых вирусов. В процессе исправления программные файлы, которые исправить невозможно, стираются.

В момент запуска Aidstest в памяти не должно быть резидентных антивирусных программ, которые блокируют запись в программные файлы. Основной протокол Aidstest достаточно прост и понятен. Про каждый вирус, обнаруженный в файле, сообщается его имя, номинальная длина (в скобках после имени), а в случае успешного лечения через косую черту величина изменения длины файла (бывает и нулевой, если вирус при заражении не изменил длину файла). Программа обнаруживает и обезвреживает все известные ей типы вирусов и в памяти машины. В этом случае в конце работы на экран выдается предложение автоматически перезагрузить систему. Следует учитывать, что обезвреживание вирусов в памяти призвано, в первую очередь обеспечить возможность успешного завершения лечения. Некоторые функции системы при этом могут восстанавливаться неполноценно. Кроме того, свойства вирусов, не связанные с размножением, не убираются, т.е. может продолжаться осыпание букв, появление черного квадрата, исполнение мелодии и т.п.

Aidstest довольно надежно контролирует собственное здоровье относительно большинства типов вирусов. При обнаружении собственного заражения новым типом вируса Aidstest выдает соответствующее сообщение и прекращает работу.

Антивирусная программа Adinf. (зарегистрированная торговая марка АО ДиалогНаука (DialogueScience)). Поскольку Aidstest обнаруживает только уже известные автору вирусы, полезно иметь и программу, обнаруживающую появление на диске новых вирусов. АО ДиалогНаука предлагает один из эффективных и надежных ревизоров - ADinf Д. Мостового, который за несколько секунд просматривает весь диск и сообщает обо всех подозрительных происшествиях.

Norton AntiVirus for Windows 95 (Copiright-Symantec). Пакет включает в себя резидентный мониторинг (Auto-Protect – автозащиту), сканер (Scanner), запускаемый вручную или периодически с помощью планировщика (Scheduler) и проверку при включении компьютера (StartUp) “критических” файлов (config, autoexec, command ит.п.).

Антивирусный пакет AntiViral Toolkit Pro (AVP) для Windows 95 (Windows NT) ЗАО “Лаборатория Касперского” является лучшей программа в своей области. Эта программа - новый шаг в борьбе с компьютерными вирусами. Она представляет из себя полностью 32-х разрядное приложение, оптимизированное для работы в популярной во всем мире среде Microsoft Windows 95 (Windows NT) и использующее все ее возможности. AVP имеет удобный пользовательский интерфейс, характерный для Windows 95, большое количество настроек, выбираемых пользователем, а также одну из самых больших в мире антивирусных баз (свыше 30000), что гарантирует надежную защиту от огромного числа самых разнообразных вирусов.

Полиморфные вирусы, характерной особенностью которых является способность к существенной мутации своего кода, из-за чего программы типа Aidstest принципиально не в состоянии опознать (а значит, и обезвредить). Для борьбы с полиморфными вирусами следует использовать антивирус Doctor Web (автор И. Данилов), который благодаря встроенному эмулятору процессора опознает вирусы под различными шифровщиками и упаковщиками, а благодаря своему блоку эвристического анализа обнаруживает и многие (свыше 80%) неизвестные вирусы.

Аппаратная защита позволяет защитить сами антивирусные средства от проникновения в них вирусов и рекомендуются для использования в особо ответственных случаях (банковско-финансовые учреждения, торговые предприятия и т.п.).

Известные вирусы (порядка 6400 хранящихся в списке VirusList) могут быть обезврежены по мере их обнаружения, о новых вирусах выдается предупреждение. Во всех режимах работы может быть установлена обязательная проверка оперативной памяти (основной и расширенной), а также системных областей диска.

Антивирусный пакет AntiViral Toolkit Pro (AVP) для Windows 95 (Windows NT) ЗАО “Лаборатория Касперского” является лучшей программа в своей области. Эта программа - новый шаг в борьбе с компьютерными вирусами. Она представляет из себя полностью 32-х разрядное приложение, оптимизированное для работы в популярной во всем мире среде Microsoft Windows 95 (Windows NT) и использующее все ее возможности. AVP имеет удобный пользовательский интерфейс, характерный для Windows 95, большое количество настроек, выбираемых пользователем, а также одну из самых больших в мире антивирусных баз (свыше 30000), что гарантирует надежную защиту от огромного числа самых разнообразных вирусов.

Информация о работе Что такое компьютерный вирус