Фотографическая модель базы данных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 02:33, реферат

Краткое описание

Человечество сегодня переживает информационный взрыв. Объем информации, поступающей к человеку через все информационные средства, непрерывно растет. Поэтому для каждого человека, живущего в информационном обществе, очень важно овладение средствами оптимального решения задачи накопления, упорядочения и рационального использования информации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………….3
Описание базы данных…………………………………………………………4
Сортировка в базах данных…………………………………………...………..6
Фактографическая информационная система………………………………..10
Системы управления базами данных фактографических АИС ……………11
Список литературы……………………………………………………………….…..16

Содержимое работы - 1 файл

фактограф модель бд.doc

— 257.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….3

  1. Описание базы данных…………………………………………………………4
  2. Сортировка в базах данных…………………………………………...………..6
  3. Фактографическая информационная система………………………………..10
  4. Системы управления базами данных фактографических АИС ……………11

Список литературы……………………………………………………………….…..16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Человечество  сегодня переживает информационный взрыв. Объем информации, поступающей  к человеку через все информационные средства, непрерывно растет. Поэтому  для каждого человека, живущего в информационном обществе, очень важно овладение средствами оптимального решения задачи накопления, упорядочения и рационального использования информации.

Возможности человека в обработке информации резко  возросли с использованием компьютеров. В применении ЭВМ для решения задач информационного обслуживания можно выделить два периода:

·         начальный период, когда решением задач обработки информации, организацией данных занимался небольшой круг людей - системные программисты. Этот период характерен тем, что создавались программные средства для решения конкретной задачи обработки данных. При этом для решения другой задачи, в которой использовались эти же данные, нужно было создавать новые программы;

·         период системного применения ЭВМ. Для решения на ЭВМ комплекса задач создаются программные средства, оперирующие одними и теми же данными, использующие единую информационную модель объекта. Эти средства не зависят от характера объекта, его модели, их можно применять для информационного обслуживания различных задач. Человечество пришло к организации информации в информационных системах.

 

 

 

 

 

    1. Описание базы данных

 

База данных (БД) — совокупность определенным образом организованной информации на какую-то тему (в рамках некоторой предметной области).

Например:

  • база данных книжного фонда библиотеки;
  • база данных кадрового состава учреждения;
  • база данных законодательных актов в области уголовного права;
  • база данных современной эстрадной песни.

Конечно, вся эта информация может храниться и на бумаге (например, книжный каталог библиотеки). Но современным средством хранения и обработки баз данных является, безусловно, компьютер. В дальнейшем мы будем иметь в виду только компьютерные БД.

Базы данных бывают фактографическими и документальными.

В фактографических БД содержатся краткие сведения об описываемых объектах, представленные в строго определенном формате. Из приведенных выше примеров две первые БД скорее всего будут организованы как фактографические. В БД библиотеки о каждой книге хранятся библиографические сведения: год издания, автор, название и пр. Разумеется текст книги в ней содержаться не будет. В БД отдела кадров учреждения хранятся анкетные данные сотрудников: фамилия, имя, отчество; год и место рождения.

Базы данных в третьем и четвертом примерах наверняка будут организованы как документальные. Первая из них будет включать в себя тексты законов; вторая — тексты и ноты песен; биографическую и творческую справочную информацию о композиторах, поэтах, исполнителях; звуковые записи и видеоклипы. Следовательно, документальная БД содержит обширную информацию самого разного типа: текстовую, графическую, звуковую, мультимедийную.

Современные информационные технологии постепенно стирают границу между  фактографическими и документальными  БД. Существуют средства, позволяющие легко подключать любой документ (текстовый, графический, звуковой) к фактографической базе данных.

Сама по себе база данных не может  обслужить запросы пользователя на поиск и обработку информации. БД — это только «информационный склад». Обслуживание пользователя осуществляет информационная система.

Информационная  система — это совокупность базы данных и всего комплекса аппаратно-программных средств для ее хранения, изменения и поиска информации, для взаимодействия с пользователем.

Примерами информационных систем являются системы продажи  билетов на пассажирские поезда и  самолеты. WWW — это тоже пример глобальной информационной системы.

Далее будет идти речь будет только о фактографических базах данных. Дадим более строгое  определение компьютерной БД, чем то, что приводилось выше. 
          База данных — организованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти ЭВМ и постоянного применения. Для хранения БД может использоваться как один компьютер, так и множество взаимосвязанных компьютеров.

Если различные части  одной базы данных хранятся на множестве  компьютеров, объединенных между собой  сетью, то такая БД называется распределенной базой данных.

Очевидно, информацию в Internet, объединенную паутиной WWW, можно рассматривать  как распределенную базу данных. Распределенные БД создаются также и в локальных сетях.

Модель данных строится по принципу взаимосвязанных таблиц - реляционной.

Один тип объекта  является главным, все нижележащие  – подчиненными - иерархической.

Любой тип данных одновременно может быть главным и подчиненным - сетевой.

 

    1. Сортировка в базах данных

 

Базы данных могут содержать сотни и тысячи записей. Часто бывает необходимо их упорядочить, т.е. расположить в определенной последовательности. Упорядочение записей называется сортировкой.

Сортировка  записей производится по какому-либо полю базы данных. Значения, содержащиеся в этом поле, располагаются в порядке возрастания или убывания. В процессе сортировки целостность записей сохраняется, т. е. строки таблицы перемещаются целиком.

При сортировке по возрастанию данные различных  типов выстраиваются в следующем порядке:

•  числа  — от наименьшего отрицательного до наибольшего положительного числа;

•  текст  — в алфавитном порядке (числа, знаки, латинский алфавит, русский алфавит);

•  дата и  время — в хронологическом  порядке. При сортировке по убыванию данные выстраиваются в порядке, обратном вышеуказанному.

Сортировка  базы данных - это упорядочение записей  по значениям одного из полей. Например, после сортировки по возрастанию по текстовому полю «Фамилия» база данных «Записная книжка» примет вид, показанный в табл. 1

Таблица 1. Результат сортировки базы данных «Записная книжка»

Фамилия

Телефон

E-mail

2

Иванов

222-22-22

ivanov@server.ru

3

Петров

333-33-33

petrov@server.ru

1

Сидоров

111-11-11

sidorov@server.ru


 

Вложенные сортировки. В базах данных можно проводить вложенные сортировки, т. е. сортировать данные последовательно по нескольким полям. При вложенной сортировке строки, имеющие одинаковые значения в ячейках первого поля, будут упорядочены по значениям в ячейках второго поля, а строки, имеющие одинаковые значения во втором поле, будут упорядочены по значениям третьего поля.

В текстовых  редакторах Microsoft Word сортировку записей в базе данных можно осуществить с помощью команды [Таблица-Сортировка...]. В диалоговом окне Сортировка можно указать последовательность и порядок проведения вложенной сортировки.

В качестве примера  осуществим вложенную сортировку базы данных «Компьютеры» по возрастанию по трем полям Тип компьютера, Процессор и Память (рис. 2).

 

Тип компьютера

Процессор

Память

4

Настольный

Pentium 3

128

3

Настольный

Pentium 4

256

1

Настольный

Pentium 4

512

6

Портативный

Pentium 3

64

2

Портативный

Pentium 3

256

5

Портативный

Pentium 4

128


 

Рис. 2 Вложенная сортировка базы данных «Компьютеры» в текстовом редакторе

Поиск в базах  данных осуществляется с помощью фильтров и запросов. Фильтр просто скрывает в исходной таблице записи, не удовлетворяющие условиям поиска. Запрос отбирает записи, удовлетворяющие условиям поиска, и помещает их в новую таблицу запроса.

Поиск в базе данных — это отбор записей, удовлетворяющих условиям поиска, заданным в форме фильтра или запроса.

Фильтры и запросы  позволяют отбирать записи, которые удовлетворяют условиям поиска. Условия поиска записей создаются с использованием операторов сравнения (=, >, < и т. д.).

Для числовых данных существуют следующие операции сравнения: = (равно), > (больше), < (меньше), >= (больше или равно), <= (меньше или равно) и <> (не равно).

Для текстовых  данных возможны следующие операции сравнения:

•  равно (сравниваются все символы);

•  начинается с и не начинается с (сравниваются первые символы);

•  заканчивается  на и не заканчивается на (сравниваются последние символы);

•  содержит и не содержит (сравниваются последовательности символов).

В электронной  таблице для задания условия  поиска необходимо в базе данных выделить поле, выбрать операцию сравнения  и ввести число или последовательность символов. В процессе поиска будут сравниваться данные, хранящиеся в ячейках таблицы, с введенными данными. В результате будут отобраны только те записи базы данных, которые содержат данные, удовлетворяющие условию поиска.

Простые фильтры  и запросы содержат условие поиска записей только для одного поля. Если в базе данных «Компьютеры» ввести условие поиска >= 25 6 для поля «Память», то будут найдены и оставлены на экране три записи базы данных (табл. 2).

Таблица 2. Результаты поиска в базе данных «Компьютеры» с использованием простого фильтра

 

А

В

|   С

D

1

Тип компьютера

Процессор

Память

4

3

Настольный

Pentium 4

256

2

1

Настольный

Pentium 4

512

3

2

Портативный

Pentium 3

256


Составные фильтры  и запросы содержат несколько  условий поиска для различных  полей. В результате применения составного фильтра будут отобраны только те записи, которые удовлетворяют всем условиям одновременно.

Например, если в базе данных «Компьютеры» ввести составной фильтр, состоящий из двух условий (для поля «Тип компьютера»  условие равно  Настольный и для поля «Память» условие =  256), то будет найдена и оставлена на экране одна запись базы данных (табл. 3).

Таблица 3. Результаты поиска в базе данных «Компьютеры» с использованием составного фильтра

В

С

D

1

Тип компьютера

Процессор

Память

4

3

Настольный

Pentium 4

256

Информация о работе Фотографическая модель базы данных