Глобальные и локальные сети

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 06:07, реферат

Краткое описание

Каждая сеть, входящая в состав Интернета, состоит из множества постоянно подключенных компьютеров (серверов или хостов), снабженных собственным цифровым адресом. Сервером может стать любой компьютер (даже ваша домашняя персоналка), лишь бы он нес в себе информацию, постоянно доступную всем остальным участникам Сети (не случайно «сервер» значит «служака»). Странички, сайты, файлы – все они хранятся на серверах.

Содержание работы

Серверы
Всемирная паутина www
Гиперссылка
Просмотр web страниц
Браузеры
Поисковые системы

Содержимое работы - 1 файл

Сеть.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования российской федерации

Читинский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Байкальский  государственный университет экономики и права»

Торгово-экономический колледж 
 
 
 

Дисциплина: «Информатика» 

      Тема: «Глобальные и локальные сети» 
 
 
 
 

План:

  1. Серверы
  2. Всемирная паутина www
  3. Гиперссылка
  4. Просмотр web страниц
  5. Браузеры
  6. Поисковые системы
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Преподаватель: Г.В. Злыгостева

 

    1. Серверы

    Каждая  сеть, входящая в состав Интернета, состоит из множества постоянно  подключенных компьютеров (серверов или  хостов), снабженных собственным цифровым адресом. Сервером может стать любой  компьютер (даже ваша домашняя персоналка), лишь бы он нес в себе информацию, постоянно доступную всем остальным участникам Сети (не случайно «сервер» значит «служака»). Странички, сайты, файлы – все они хранятся на серверах.  Но сервером называется не только компьютер, но и специализированная программа, которая позволяет компьютеру работать в качестве одной из служб Интернета:

www.– серверы World Wide Web, Всемирная паутина. Именно с этим сервисом Интернета мы сталкиваемся, когда заходим на «страничку» или сайт. www.– это система «страниц», содержащих текст, графику, а иногда и звуковые файлы и даже видеоизображения! Построены «странички» по системе гипертекста, то есть каждый их элемент может быть связан с другой страничкой, порой находящейся на другом конце света.

FTP – серверы FTP, в отличие от WWW, – это просто файловые архивы на удаленном компьютере. Работать с ними вы можете точно так же, как и с вашим собственным компьютером – с помощью Проводника или другой программы для работы с файлами (файлового менеджера).

    E-Mail – серверы электронной почты.

    News – серверы новостей.

    Сайты и страницы

    Для простоты можно уподобить доменную зону стране, а входящие в нее  серверы – городам. Но город, как  известно, тоже не монолитная структура  – в нем есть районы, округа, отдельные  дома наконец. Так что же у нас  будет аналогом дома в информационной структуре Паутины? 

    А будет им следующий элемент www.–  «сайт». Некий обособленный, логически  завершенный элемент Сети, принадлежащий  какой-либо организации или частному лицу и чаще всего посвященный  какой-либо одной теме. Свой собственный сайт может создать любой пользователь Сети – от хакера Васи до корпорации Microsoft.

    Понятия «сервер» и «сайт» очень часто  путают. Вообще-то сайт считается более  мелким элементом, и на одном «сервере»  могут проживать тысячи независимых  сайтов. Однако бывает и так, что один и тот же сайт обслуживают несколько серверов – например, так обстоит дело с «сетевым представительством» Microsoft. Назвать этого монстра «сайтом» уже и язык не поворачивается.

    Странички – отдельные гипертекстовые документы, которые в совокупности и составляют единый «организм» – сайт. Работая с Интернетом, вы имеете дело прежде всего именно со страничками, каждый раз выводя на экран одну из них. (Бывают и исключения. Так, если страничка сконструирована с использованием «фреймов», то в одном экране одновременно могут быть открыты и два, и три отдельных гипертекстовых документа.

    И вновь, как и в случае с серверами  и сайтами, обнаруживается путаница в терминологии. Мы вроде бы сошлись  на том, что «страничкой» можно называть отдельный гипертекстовый документ. Однако на практике термин «страничка» чаще употребляют для обозначения небольшого сайта, созданного отдельным пользователем Сети.

    Чтобы положить конец всей этой путанице, в очередной раз устремим затуманенный взор в небесную твердь и повторим наш мини-словарик:

    Страничка – минимальный элемент информационной структуры WWW.

    Сайт – логически завершенная информационная структура, состоящая из страничек.

Сервер – подключенный к Сети компьютер, на котором могут располагаться как сайты, так и другие структуры, например архивы FTP.

    Сетевые адреса (IP и URL)

    Чтобы понять, каким же чудесным образом  устроена Сеть, попробуем сравнить ее, скажем, с сетями кабельного телевидения, водопроводом или электросетью. Похоже? На первый взгляд – да (особенно сегодня, когда доступ к Интернету можно получить даже через электросеть, а сетевые розетки расположены порой бок о бок с электрическими). На первый взгляд, аналогия полная. Присмотреться поближе – не совсем. Ведь и ток по проводам, и вода по трубам течет во всех направлениях одинаково. Информация же в Сети должна доходить только до того, кому она предназначена. Как это возможно?

    Мы  знаем, что Интернет состоит из великого множества отдельных компьютеров. Одни из них подключаются к Интернету  лишь на короткое время, другие проживают в нем  постоянно. Но независимо от того, каким статусом обладает тот или иной гость Сети, у него обязательно должен быть свой адрес – сочетание цифр, которое помогает найти этот компьютер из любого участка Сети. Называется этот набор чисел IP-адресом. Выглядит он так: 212.176.20.1

    Информация  по Сети передается отдельными порциями – пакетами. Каждый из них несет  в себе не только частичку какой-либо информации – документа, файла-архива и т. д., – но и содержит специальный  заголовок, вроде почтового адреса на конверте. По этому заголовку можно понять, частью какого файла является пакет и какому именно компьютеру в сети он предназначен. Специальные устройства-маршрутизаторы считывают эти заголовки и перебрасывают пакеты к нужному компьютеру по цепочке. А уже на месте из пакетов собирается готовый документ. Удобно. Но попробуйте-ка запомнить с первого раза эту комбинацию цифр! Поэтому когда мы, пользователи, ищем в Сети какую-то страничку или сайт, мы набираем другой адрес – уже не цифровой, который далеко не всякий пользователь способен запомнить, а буквенный (он называется доменным именем). Термин «доменное имя» иногда заменяют  английской аббревиатурой URL (Uniform Resource Locator).

    Здесь доменное имя – www.olma-press.ru – соответствует IP-адресу 62.5.144.4 Впрочем, вместо доменного имени вы можете использовать и IP-адрес – если, конечно, он вам известен. Его можно набрать в адресной строке вашего браузера – и он обязательно перебросит вас на нужную страничку. Кстати, учтите, что «буквенных адресов» у каждого сайта может быть несколько, в отличие от IP.

    Удобен URL и для создателей сайтов – еще  и потому, что этот условный адрес, возможно привязать к любому компьютеру на планете. И вы можете «перекинуть» свой сайт физически, скажем, с компьютера в Москве на компьютер в Антарктиде, в то время как его «логический» адрес в Сети останется неизменным. Происходит это потому, что сами компьютеры этот буквенный адрес просто… не понимают! Еще бы – они привыкли иметь дело исключительно с цифрами, а потому IP-адрес остается для них единственным и неповторимым идентификатором компьютера в Сети. Потому и пришлось разработчикам Сети создать специальные «серверы доменных имен» (DNS), автоматически переводящие буквенные адреса (URL) (доменные имена) в цифровые (IP). DNS хранят в себе таблицы соответствия этих адресов, изменить которые – дело лишь нескольких минут. Кстати, именно на несанкционированном изменении таблиц основан популярный метод хакерских «атак» на сайт, при которых его официальная титульная «страничка» заменяется на «левую», наскоро сработанную взломщиком. Жертвами подобного «взлома» за последние годы стали тысячи крупнейших сайтов, включая официальные представительства Microsoft, ФБР и Белого дома.

    Но  вернемся к адресам сайтов. Как  вы уже заметили, состоят они из нескольких важных элементов: http:// – этот префикс, обозначающий протокол передачи гипертекстовых документов (Hypertext Transfer Protocol), подтверждает, что нам придется иметь дело с элементом Всемирной паутины, состоящим из гипертекстовых документов. Существуют и другие протоколы, например ftp (File Transfer Protocol), который используется не для просмотра страниц, а для скачивания из Сети файлов. http://www.microsoft.com  ftp://ftp.microsoft.com – эти адреса очень похожи, но ведут на совершенно разные ресурсы. В первом случае – на сайт корпорации Microsoft. А во втором – в его «подвал», обширное хранилище полезных программ.

    При просмотре страниц Сети префикс http:// в адресах можно опустить. Так что нужный нам адрес приобретает более компактный и удобный вид: www.olma–press.ru www.– еще один «сигнальный флажок», обозначающий принадлежность ресурса к системе www. Большинство сайтов Интернета гордо помещают его перед своим основным именем – читайте, мол, завидуйте: я – гражданин! Однако существуют и сайты, по тем или иным причинам предпочитающие обходиться без заветного «паспорта». Например, известный хакерский поисковый сервер Astalavista проживает по странному адресу: http://astalavista.box.sk  После префикса www.располагается, наверное, самый важный элемент имени адреса – собственное имя сайта… Разумеется, каждый сайтоваятель, вытесав из сетевого «полена» собственного буратино, стремится присвоить своему детищу имя покороче да позвучнее. А еще лучше – говорящее, чтобы любому было понятно, какую «начинку» содержит тот или иной элемент Сети. И вот тут-то начинаются проблемы. Слов-то в английском языке не так уж много – всего лишь пара сотен тысяч, – и далеко не все из них подходят для «вывески» сайта. А самих сайтов  многие миллионы… Именно поэтому из-за «выгодных» имен в Интернете часто разгораются целые «виртуальные войны», которым в реальной жизни сопутствуют громкие судебные процессы. Буквально через год после рождения www. Предприимчивые пользователи обнаружили, что  самые простые словечки, зарегистрированные в качестве адресов Интернета, могут принести им миллионы долларов! И это не преувеличение: в 2000 году редкая газета не написала о битве за адpec http://www.sex.com, стоимость которого оценивалась уже в сотни миллионов долларов! Еще бы – именно по этому адресу отправится большинство любителей «клубнички», впервые зашедших в Сеть. А значит, вместе с потоком посетителей хозяина данного  адреса ждет и немалая прибыль в виде доходов от рекламы… Так что перед нами – как раз  тот случай, когда вывеска важнее содержания. Конечно, все более-менее популярные «знаковые» слова уже давно заняты. Однако остаются еще торговые марки, названия организаций, имена раскрученных «звезд» кино и музыкального мира. Казалось бы, какие проблемы: регистрируй свою торговую марку в качестве имени сайта – и дело в шляпе! Так чаще всего и происходит. И потому на сайт  крупной фирмы или корпорации можно попасть, навскидку составив адрес самостоятельно   по формуле  www.нaзвaниeфиpмы com. Но и здесь бывают забавные недоразумения. Так, несколько лет назад с нешуточными  трудностями столкнулась «общепитовская» корпорация McDonalds. Возжелав зарегистрировать собственный сайт, она с удивлением обнаружила, что заветный адрес уже занят неким господином Мак-Дональдом, разместившим по этому адресу собственную персональную страничку.    Крупнейший производитель мультимедиа-«железа», корпорация Creative,  несколько лет была вынуждена ютиться по невнятному адресу http://www.creaf.com, а всемирно известная поисковая машина AltaVista – по адресу http://www.altavista.tella.com. А в 1999 году притчей во языцех стал казус с корпорацией Microsoft: к моменту выпуска новой операционной системы Windows 2000 оказалось, что адрес http://www.windows2000.com вполне законно зарегистрировал владелец маленькой фирмы по производству окон…И недоразумений этих с каждым годом становилось все больше – до тех пор, пока «захват» выгодных имен для последующей перепродажи не превратился в распространенный и выгодный вид бизнеса, названный «киберсквоттингом». Жертвами сквоттеров, уводящих адреса сайтов прямо из-под носа их потенциальных обладателей, пали уже тысячи компаний, не говоря уже о неисчислимых «индивидуалах». И теперь, к примеру, будущей эстрадной звезде приходится регистрировать адрес для своего сайта едва ли не раньше, чем  будет записана первая песня…Да, хорошо иметь собственное доменное имя. Короткое и красивое. Однако такое удовольствие по карману далеко не всем. И часто случается так, что хозяин небольшого сайта (как правило – «домашней странички») вынужден арендовать «жилое пространство» у серьезного и важного сервера (им может стать, например, сервер вашего провайдера). Но  вот на то, чтобы заодно зарегистрировать для своего сайта полноценное имя, силенок может уже не хватить… И в этом случае его адрес может выглядеть так:  http://www.dataforce net/~tantra/ Сразу становится понятно, что перед нами – небольшая домашняя страничка, расположенная на сервере компании Dataforce в папке, принадлежащей пользователю с логином tantra. Значок ~ (его еще называют «тильда») указывает нам, что речь идет именно об отдельном сайте, проживающем на арендованном у Dataforce пространстве, а не об отдельном разделе самого сайта Dataforce. Наличие тильды, впрочем, далеко не всегда является обязательным.

    Например:  http://www.software.com  http://www.software.net  http://www.software.ru Крупные компании, как правило, предпочитают регистрировать свои сайты сразу в нескольких доменных зонах, создавая своеобразные «региональные представительства». Например, базовый сайт корпорации Intel находится по адресу http://www.intel.com, а его русскоязычное «зеркало» проживает на http://www.intel.ru  Каждый сайт, зарегистрированный в доменной зоне первого уровня, сам становится  доменом второго уровня, получая при этом адрес типа www.имясайта домен. Например– http://www.da.ru. Дальше начинается самое интересное: новоиспеченный хозяин домена второго уровня получает возможность… самостоятельно раздавать домены, привлекая под свою «крышу» независимые мелкие сайты. Которым, правда, достается всего лишь домен  третьего уровня – то есть в их адресе будет содержаться уже два доменных идентификатора! А сам адрес при этом будет выглядеть так: http://www.tantra.da.ru

http://www.leontiev.narod.ru http://www.user.chat.ru  Как нетрудно догадаться, эти домены третьего уровня принадлежат сайтам, находящимся «под крышей» популярных «виртуальных городов» Da.Ru, Narod.Ru и Chat.Ru.  От сайтов перейдем к отдельным страницам – ведь у них тоже есть свой собственный адрес! Являясь частью сайта, каждая страничка в то же время способна функционировать самостоятельно, у каждой есть свой собственный адрес. Выглядеть он может примерно так:  http://www.olma-press.ru/index.htrnl *.htm и *.html – два основных типа файла (или «расширения» его имени), соответствующие гипертекстовым документам, страничкам. В нашем примере – главной, титульной страничке сайта издательства «ОЛМА-ПРЕСС», выпустившего в свет эту книгу. Однако документы Сети могут иметь и другое расширение, например asp.  Главная, титульная страничка на любом сайте открывается автоматически – достаточно просто набрать его, сайта, адрес (http://www.olma-press.ru). А вот если вы захотите  сразу открыть любую другую страничку на сайте, вам придется указать ее полный адрес.  При наборе адреса странички обращайте внимание на регистр букв в той его части,  которая указывает на конкретный документ. Имя сайта мы с вами можем набирать и большими, и маленькими буквами:  www.tantra.da.ru  www.TANTRA.da.ru  www.Tantra.Da.Ru

Информация о работе Глобальные и локальные сети