Графика для создания Web страниц во Flash

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 07:58, курсовая работа

Краткое описание

Основными проблемами в сфере разработки приложений под Web были как объём странички и совместимость интернет браузеров. Корпорация Macromedia стремилась к использованию в Web всех последних новинок в области отображения информации.Macromedia Flash- очень мощное, при этом простое в использовании, средство создания анимированных проектов на основе векторной графики с встроенной поддержкой интерактивности. Flash является идеальным рабочим инструментом для художников и дизайнеров, позволяющим дополнять создаваемые ими Web – проекты анимацией и звуком.

Содержание работы

I. Введение
II. Технология Flash
1. Графика
2. Анимация и Звук
3. Интерактивность

III. Создание Web-страниц
1. Схема создания фильмов Flash
1. Основные понятия
2. Последовательность действий при создании Flash-фильма


4. Создание и модификация изображений
1. Рисование
2. Работа с цветом
3. Работа с текстом
4. Создание кнопок

5. Публикация и экспорт Flash-фильмов

6. Заключение

7. Литература

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.doc

— 409.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание: 
 
 
 

I.  Введение 

II. Технология Flash

  1. Графика
  2. Анимация и Звук
  3. Интерактивность   
 

III.  Создание Web-страниц

  1. Схема создания фильмов Flash
    1. Основные понятия
    2. Последовательность действий при создании Flash-фильма
 
   
  1. Создание  и модификация  изображений
  1. Рисование
  1. Работа с цветом
    1. Работа с текстом
    1. Создание кнопок
 
  1. Публикация  и экспорт Flash-фильмов
 
  1. Заключение
 
  1. Литература
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение: 
 

Знаете  ли вы, что означает слово «Flash» по-английски? «Вспышка». Именно такой эффект произвело в свое время появление на рынке информационных технологий нового графического формата от фирмы Macromedia. Разработчики этого формата дали ему еще более впечатляющее название – Shockwave Flash (Shockwave переводится как «ударная волна», а все словосочетание по смыслу стоит где-то рядом с «ядерным взрывом»).

Однако  среди разработчиков Web-публикаций наибольшей популярностью пользуется Macromedia Flash, поскольку именно этот продукт позволяет создавать законченные Web-страницы, которые способны обеспечить популярность любому сайту.

Использование графики на Web-страницах является наиболее мощным средством формирования общего стиля публикации и ее эстетической привлекательности.

Однако  мощное средство требует и наиболее аккуратного к себе отношения. Тем более, что между качеством графического оформления и качеством сайта в целом существует прямая зависимость: непродуманное и неэффективное использование графики - плохой сайт.

Слово «плохой» в данном случае имеет целую  гамму значений: это и отсутствие эстетики, и сложность восприятия читателями подаваемого материала, и нерациональное использование пространства экрана монитора, и, наконец, скорость загрузки страниц.

И для  того чтобы не создать плохой сайт, мы рассмотрим далее приведенный  материал. Рассмотрим что такое графика, анимация, звук и интерактивность, а также узнаем, как создавать Web-страницы и, конечно, как использовать созданные фильмы.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. Технология Flash 

    Составляющими Flash-технологии являются:

  • Векторная графика;
  • Анимация;
  • Звуковое сопровождение;
  • Интерактивность.

Рассмотрим  перечисленные составляющие Flash-технологии подробнее: 

  1. Графика

Основными проблемами в сфере разработки приложений под Web были как объём странички и совместимость интернет браузеров. Корпорация Macromedia стремилась к использованию в Web всех последних новинок в области отображения информации.Macromedia Flash- очень мощное, при этом простое в использовании, средство создания анимированных проектов на основе векторной графики с встроенной поддержкой интерактивности. Flash является идеальным рабочим инструментом для художников и дизайнеров, позволяющим дополнять создаваемые ими Web – проекты анимацией и звуком.

После нескольких принятых соглашений об использовании  Flash в качестве Web стандарта, он  стал легко интегрироваться  с HTML, что позволяет встроить Flash проект практически без швов. Flash не требует ничего дополнительного для перехода по ссылке, открытия окна броузера или выполнения чего-либо посредством HTML.

Одной из них являлась отображение изображений при помощи векторной графики.

Обще известно, что векторная графика занимает меньше места, чем раннее использовавшейся растровая графика. Большое значение было предано совместного использования векторной графики и анимации. Это намного расширило круг интересов пользователей и разработчиков. Также имелась возможность вставки звукового сопровождения в Web страничку, придавая вместе с анимацией большую

Векторная графика – это способ представления  изображения с помощью совокупности кривых, положение которых на рисунке описывается посредством математических формул.

Например, для описания любой окружности требуется  всего три – четыре числа: радиус, координаты центра и толщина линии. Благодаря этому векторная графика  имеет по сравнению с растровой  целый ряд преимуществ:

  • Математические формулы, описывающие векторное изображение, занимают намного меньше места в памяти компьютера, чем описание

    пикселов  растрового изображения;

  • Возможность практически неограниченного масштабирования изображения (или отдельных его фрагментов) без потери его качества;
  • Совершенно «безболезненный» перенос векторного изображения с одной платформы на другую.

Разумеется, у векторных изображений также  имеются определенные недостатки. Например, очень сложно представить компактно  в векторном формате фотореалистичное изображение. В связи с этим уместно вспомнить, что самые удачные решения – компромиссные. Именно такое решение использовали и авторы Flash: страницы, созданные с помощью этого инструмента, могут содержать не только векторные, но и растровые изображения.

При использовании  растровой графики изображение  описывается как совокупность точек (пикселов - pixel). Поскольку эти точки никак не связаны друг с другом, то для каждой из них требуется указать цвет и координаты. Недостаток растровых изображений состоит в том, что качество изображения (его четкость, прорисовка деталей) существенно зависит от размера пиксела, который, в свою очередь, определяется разрешающей способностью монитора. Поэтому рисунок, который на одном мониторе может оказаться «смазанным». И это еще не все. Изменить размер растрового изображения – тоже дело очень непростое. Ведь увеличение такого изображения означает увеличение числа пикселов. Неоднозначность возникает при добавление пикселов на границе между разными цветами. 

2.  Анимация и Звук 

Анимация  во Flash основана на изменении свойств объектов, используемых в «мультике». Например, объекты могут исчезать или появляться, изменять свое положение, форму, размер, цвет, степень прозрачности и т.д.

Во Flash предусмотрено три различных механизма анимирования объектов:

  • Покадровая («классическая») анимация, когда автор сам создает или импортирует из других приложений каждый кадр будущего «мультика» и устанавливает последовательность их просмотра;
  • Автоматическое анимирование (так называемая tweened - анимация), при использовании которой автор создает только первый и последний кадры мультипликации, а Flash автоматически генерирует все промежуточные кадры. Различают два вида tweened – анимации: анимация, основанная на перемещении объекта (motion animation), и анимация, основанная на трансформации (изменении формы) объекта (shape animation);
  • Анимация на основе сценариев. Сценарий представляет собой описание поведения объекта на собственном языке Flash, который называется ActionScript; синтаксис этого языка напоминает синтаксис языка JavaScrip ActionScript t.

Каждый  из этих механизмов имеет как достоинства, так и недостатки. В частности, tweened – анимация обладает двумя несомненными достоинствами.

Во-первых, автор избавлен от необходимости создавать каждый кадр в отдельности. Во-вторых, для воспроизведения такого «мультика» Flash достаточно хранить только первый и последний кадры, что обеспечивает значительное уменьшение объема такого фильма.

Вместе  с тем  tweened – анимация пригодна для создания лишь наиболее простых сюжетов, в которых свойства объектов изменяются равномерно.

С помощью  сценариев на ActionScript можно описать достаточно сложное поведение объектов, однако для этого нужно изучить язык ActionScript.

Другими словами, прежде чем приступать к созданию собственного мультика, следует определиться с выбором механизма его реализации.

 Также  Flash предлагает несколько способов использования звука в фильмах. Вы можете создать звуковое сопровождение, которое воспроизводится непрерывно, независимо от сюжета фильма и действий пользователя. Альтернативный вариант – синхронизировать анимацию и звуковое сопровождение. Кроме того,Flash позволяет назначить звуки кнопкам, чтобы сделать их более интерактивными. И, наконец, еще один вариант работы со звуком – это управление звуковым сопровождением посредством сцения на ActionScript.

Во Flash предусмотрено два типа звукового сопровождения: событийно-управляемое(event sound) и потоковое(steam sound).

Для воспроизведения  событийно-управляемого звука соответствующие данные должны быть загружены полностью; после этого воспроизведение продолжается до тех пор, пока не будет остановлено явно. Воспроизведение потока начинается сразу, как только достаточно данных для первых нескольких кадров фильма; потоковый звук используется в качестве синхронизированного звукового сопровождения при просмотре Web-страниц.

Для удобства работы со звуком Flash предоставляет следующие возможности:

  • Создание разделяемых библиотек звуков, что позволяет использовать звук из одной библиотеки в нескольких фильмах;
  • Управление параметрами сжатия звуковых данных с целью выбора оптимального сочетания качества звука и размера экспортируемого фильма; при этом вы можете выбирать параметры сжатия как для отдельных звуков, так и для всех звуков в фильме.
 
 

    3.Интерактивность 

Flash позволяет создавать интерактивные фильмы, в ходе воспроизведения которых посетитель сайта может использовать клавиатуру или мышь, чтобы перейти к различным фрагментам фильма, переместить объекты, ввести информацию в форму, а также выполнить многие другие операции.

Интерактивность Flash-фильмов реализуется путем описания соответствующих действий в виде последовательности команд, написанных на языке ActionScript. Действие выполняется. Когда происходит связанное с ним событие. Такими событиями, в частности, могут быть переход к определенному кадру фильма или нажатие пользователем кнопки на странице либо клавиши на клавиатуре.

Интерактивными  могут быть кнопки (например, сгруппированные  в виде специальной панели управления), фрагменты фильма либо отдельные кадры. При этом многие стандартные действия могут быть назначены тем или иным элементам фильма без непосредственного программирования на  ActionScript. К стандартным действиям относятся, например, запуск и остановка фильма, включение и выключение звукового сопровождения, переход по заданному URL и некоторые другие. Всего же стандартных действий насчитывается более десятка.

При необходимости  можно создавать достаточно сложные  сценарии, в которых анализируются  те или иные условия, и только потом выполняется требуемое действие. Правда, создание таких сценариев требует наличия некоторых навыков в программировании. 
 
 

    1. Создание Web-страниц

   При разработке какого либо Web сайта в Интернете, его неотъемлемую часть составляет язык разметки HTML как единый стандарт разметки документа и передачи гипертекстовой информации.

  Сама  Flash технология никогда не претендовала на место HTML, но, на данный момент, с помощью Flash можно сформировать полноценную страницу-ролик Такой подход можно действительно расценивать, как некое вытеснение HTML. На многих страницах, использующих Macromedia Flash, присутствует ощущение, как будто HTML нет вовсе.  В данном случае HTML-код сведен к минимуму за счет Flash. Смысл этого кода - правильное расположение Flash-клипа.  Для варианта с одним большим Flash-роликом, представляющим собой законченную страницу, подойдет следующий вид:

Информация о работе Графика для создания Web страниц во Flash