Характеристика современной Российской и системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 12:52, курсовая работа

Краткое описание

Безусловно, что пенитенциарная социальная работа и педагогика очень важна для современного Российского общества, которое находится в довольно сложной криминогенной обстановке. Анализ литературы показал, что это направление социальной работы в отечественной науке фактически не рассматривается. Необходимо создание теории пенитенциарной социальной работы и педагогики, ориентированной именно на практическую деятельность. Так как работу современной пенитенциарной системы РФ по исправлению осужденных можно считать малоэффективной.

Содержание работы

1. Информация и её роль в обеспечении управленческого процесса
1.1 Классификация информационных технологий и систем
1.2 Взаимосвязь организаций и информационных систем
2. Система информационного обеспечения принятия решения на предприятии
2.1 Виды информационных систем
2.2 Использование информационных систем в управлении
2.3 Стратегическая роль информационных систем в менеджменте
3. Современные информационные системы в стратегическом менеджменте
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

информационные системы.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

1. Информация  и её роль в обеспечении  управленческого процесса

    1. Классификация информационных технологий и систем
    2. Взаимосвязь организаций и информационных систем

2. Система  информационного обеспечения принятия  решения на предприятии

2.1 Виды  информационных систем

2.2 Использование  информационных систем в управлении

2.3 Стратегическая  роль информационных систем в  менеджменте

3. Современные  информационные системы в стратегическом  менеджменте

Заключение

Список  литературы 

 

      Введение

 

     Прежде  чем описывать информационные системы, необходимо четко уяснить а, что такое собственно сама информация.

     Информация  (от лат. informatio) – первоначально сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом; с сер. 20 века – общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, сигналами в животном и растительном мире; передача признаков от клетки клетке, от организма организму; одно из основных понятий кибернетики»

     В каких формах существует информация? Как известно, любое явление может быть либо материей, либо энергией. Если информация материальна, то ее легко можно измерить в единицах системы СИ. Например, в метрах или граммах. Но ни одна из этих единиц не подходит для такого измерения. Тогда может быть это энергия? Опять нет. Разве можно измерить информацию в джоулях? Отсюда можно сделать вывод – информация – это не материя и не энергия, а нечто самостоятельное. Известный ученый, «отец-основатель» кибернетики Ноберт Винер пришел именно к такому выводу. Он вывел закон информации, согласно которому она абсолютно не материальна, но обязательно должна иметь материальный носитель. Это может быть человек, газета, дискета.

     В работе менеджера в настоящее  время все чаще и чаще можно  встретить предметы, которые составляют понятие новая информационная технология. Под ней понимается совокупность внедряемых в системы организационного управления принципиально новых средств и методов обработки данных, представляющих собой целостные технологические системы и обеспечивающих целенаправленное создание, передачу, хранение и отображение информационного продукта (идей, знаний) с наименьшими затратами и в соответствии с закономерностями той социальной среды, где развивается эта технология. Переход на новые информационные технологии оправдан, если он является следствием фундаментального переосмысления и радикального перепланирования деятельности корпорации с целью резкого улучшения критических по отношению к затратам показателей – качества, обслуживания и скорости производственных процессов.

     Появление нового, информационного общества, многим видится только на базе использования новых информационных технологий. С появлением и массовым внедрением компьютерных сетей и средств современной коммуникации кардинальным образом изменилась концепция рабочего места. Если раньше последнее ассоциировалось с местом у станка или столом в учреждении, то сегодня «рабочее место» – это скорее не место работы, а средства, с помощью которых она осуществляется. К ним можно отнести мобильный телефон, портативный компьютер с модемом и мини-принтер. Таким образом, рабочим местом становится любое помещение, где есть сетевая розетка.

     По  сути именно компьютерный порт ввода-вывода информации служит основным орудием  труда для, например, вице-президента и начальника отдела кадров американской фирмы VeriFone Томаса Хаббса. Эта фирма, с оборотом в 260 млн. долларов, занимает ведущее место на рынке оборудования для проверки подлинности кредитных карточек. Небывалый прогресс в развитии компьютерных и коммуникационных технологий способствовал появлению на свет, по выражению журнала «Business Week», нового племени «кочевников» – управленцев, в силу специфики своей деятельности не привязанных к какому-либо офису или даже городу. Как отмечают обозреватели этого уважаемого в мире бизнеса журнала, по мере развития нынешнего процесса реорганизации труда, сопряженного с вынужденным сокращением штатов и внедрением новых методов управления производством, численность такого рода специалистов будет расти.

     Успех «дистанционной» организации труда, созданной в VeriFone, обусловлен тщательно продуманной и отлаженной системе компьютерной связи, открывающей доступ к любой корпоративной информации. Умение пользоваться персональным компьютером теперь уже вошло в современную культуру управления. И это не зря – компьютер позволяет экономить огромные средства, которые при традиционной системе организации труда были бы израсходованы на содержание различных отделов, которые выполняли утилитарные функции, не связанные с процессом производства. Насколько важную роль играет рынок информационных технологий, достаточно ярко характеризует следующая таблица.

     Переход к рыночным отношениям в экономике  и научно-технический прогресс чрезвычайно  ускорили темпы внедрения во все  сферы социально-экономической жизни  российского общества последних достижений в области информатизации. Термин «информатизация» впервые появился при создании локальных многотерминальных информационно-вычислительных систем и сетей массового обслуживания.

     Информатизация  в области управления экономическими процессами предполагает, прежде всего, повышение производительности труда работников за счет снижения соотношения стоимость / производство, а также повышения квалификации и профессиональной грамотности занятых управленческой деятельностью специалистов. В развитых странах проходят одновременно две взаимно связанные революции: в информационных технологиях и в бизнесе.

     Информационные  технологии существовали давно, поэтому  с развитием компьютеров и  средств связи начали появляться различные вариации: «информационные и коммуникационные технологии», «компьютерные информационные технологии» и др. В настоящей работе под информационными технологиями будем понимать современное значение, то есть интеграцию компьютеров, электроники и средств связи.

     Существует  множество определений данному термину, например:

     Информационная  технология – системно организованная для решения задач управления совокупность методов и средств  реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления, поиска, обработки  и защиты информации на базе применения развитого программного обеспечения, используемых средств вычислительной техники и связи, а также способов, с помощью которого информация предлагается клиентам.

     Существует  связь между информационными  технологиями и менеджментом. Менеджеру  все время приходится принимать решения в условиях большой неопределенности: инфляция, изменения валютного курса, изменение налоговых и правовых условий работы, да и конкуренты не дремлют. Компьютеры могут быстро и точно просчитывать варианты и давать, таким образом, ответы на всевозможные вопросы подобного типа. В этом, пожалуй, одно из главных преимуществ компьютера над человеком.

     Информационные  технологии обладают следующими свойствами, которые полезны для экономиста-менеджера:

  • помогают преодолевать пропасть между экономикой и математикой;
  • являются самыми эффективными носителями современных методов решения экономических задач;
  • способствуют согласованию экономических процедур с международными требованиями;
  • подключают к единому информационному пространству – экономическому и образовательному.

     Незаменимость компьютерной технологии в том, что  она дает возможность оптимизировать и рационализировать управленческую функцию за счет применения новых  средств сбора, передачи и преобразования информации.

     Реформа методов управления экономическими объектами повлекла за собой не только перестройку организации процесса автоматизации управленческой деятельности, но и распространение новых форм реализации этой деятельности.

 

      1. Информация и её роль в обеспечении управленческого процесса

 

     1.1 Классификация информационных  технологий и систем 

     Информационные  технологии в настоящее время  можно классифицировать по ряду признаков, в частности: способу реализации в информационной системе, степени  охвата задач управления, классам  реализуемых технологических операций, типу пользовательского интерфейса, вариантам использования сети ЭВМ, обслуживаемой предметной области.

     Рассмотрим, связь между информационными  системами и информационными  технологиями.

     Управление  – важнейшая функция, без которой немыслима целенаправленная деятельность любой социально-экономической, организационно-производственной системы (предприятия, организации, территории).

     Систему, реализующую функции управления, называют системой управления. Важнейшими функциями, реализуемыми этой системой, являются прогнозирование, планирование, учет, анализ, контроль и регулирование.

     Управление  связано с обменом информацией  между компонентами системы, а также  системы с окружающей средой. В  процессе управления получают сведения о состоянии системы в каждый момент времени, о достижении (или не достижении) заданной цели с тем, чтобы воздействовать на систему и обеспечить выполнение управленческих решений.

     Таким образом, любой системе управления экономическим объектом соответствует  своя информационная система, называемая экономической информационной системой.

     Экономическая информационная система – это  совокупность внутренних и внешних  потоков прямой и обратной информационной связи экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управленческих решений

     Автоматизированная  информационная система представляет собой совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств  и специалистов, предназначенную для обработки информации и принятия управленческих решений.

     Таким образом, информационная система может  быть определена с технической точки  зрения как набор взаимосвязанных  компонентов, которые собирают, обрабатывают, запасают и распределяют информацию, чтобы поддержать принятие решений и управление в организации. В дополнение к поддержке принятия решений, координации и управлению информационные системы могут также помогать менеджерам проводить анализ проблемы, делают видимыми комплексные объекты и создают новые изделия.

     Информационные  системы содержат информацию о значительных людях, местах и объектах внутри организации  или в окружающей среде. Информацией  мы называем данные, преобразованные  в форму, которая является значимой и полезной для пользователей. Данные, напротив, являются потоками сырых фактов, представляющих результаты, встречающиеся в организациях или в физической среде прежде, чем они были организованы и преобразованы в форму, которую пользователи могут понимать и использовать.

     По  источникам поступления информацию можно разделить на внешнюю и  внутреннюю. Внешняя информация состоит  из директивных указаний вышестоящих  органов, различных материалов центральных  и местных органов управления, документов, поступающих от других организаций и предприятий-смежников. Внутренняя информация отражает данные о ходе производства на предприятии, о выполнении плана, о работе цехов, участков служб, о сбыте производства.

     Все виды информации, необходимой для  управления на предприятии, представляют собой информационную систему. Система управления и система информации на любом уровне управления образует единство. Управление без информации невозможно.

     Три процесса в информационной системе  производят информацию, в которой  нуждаются организации для принятия решений, управления, анализа проблем и создания новых изделий или услуг, – это ввод, обработка и вывод. В процессе ввода фиксируются или собираются непроверенные сведения внутри организации или из внешнего окружения. В процессе обработки этот сырой материал преобразуется в более значимую форму. На стадии вывода обработанные данные передаются персоналу или процессам, где они будут использоваться. Информационные системы также нуждаются в обратной связи, которая является возвращаемыми обработанными данными, нужными для того, чтобы приспособить элементы организации для помощи в оценке или исправлении обработанных данных.

     Существуют  формальные и неформальные организационные  компьютерные информационные системы. Формальные системы опираются на принятые и упорядоченные данные и процедуры сбора, хранения, изготовления, распространения и использования этих данных.

Информация о работе Характеристика современной Российской и системы