Характеристика современной Российской и системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 12:52, курсовая работа

Краткое описание

Безусловно, что пенитенциарная социальная работа и педагогика очень важна для современного Российского общества, которое находится в довольно сложной криминогенной обстановке. Анализ литературы показал, что это направление социальной работы в отечественной науке фактически не рассматривается. Необходимо создание теории пенитенциарной социальной работы и педагогики, ориентированной именно на практическую деятельность. Так как работу современной пенитенциарной системы РФ по исправлению осужденных можно считать малоэффективной.

Содержание работы

1. Информация и её роль в обеспечении управленческого процесса
1.1 Классификация информационных технологий и систем
1.2 Взаимосвязь организаций и информационных систем
2. Система информационного обеспечения принятия решения на предприятии
2.1 Виды информационных систем
2.2 Использование информационных систем в управлении
2.3 Стратегическая роль информационных систем в менеджменте
3. Современные информационные системы в стратегическом менеджменте
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

информационные системы.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

 

      Заключение 

     Использование информационной технологии (ИТ) относится  к наиболее противоречивым внутрифирменным проблемам. Руководство предприятий часто отказывается их решать, так как не чувствует себя достаточно компетентным. Решения обычно возлагаются на руководителей информационных служб или специализированные внешние организации. Хозяйственные риски, связанные с ИТ, постоянно растут, и неясно, до каких пор руководство предприятий будет недооценивать этот важный стратегический ресурс. Правда, в последнее время высший менеджмент стал внимательнее относиться к ИТ. Именно от него должны исходить решающие инициативы по изменению ситуации в данной сфере;

     Использование систем автоматизации деловых процессов  позволяет говорить о следующих  преимуществах внедрения новой  технологии организации управленческой деятельности по сравнению с традиционными:

     – обеспечивается высокая эффективность принятия решений;

     – рационализируются и интегрируются информационные процессы, в том числе совершенствуется организация документооборота предприятия;

     – поддерживается оперативная настройка системы автоматизации на изменения порядка работы, складывающегося на предприятии;

     – устраняется дублирование функций;

     – повышается эффективность работы в целом;

     – снижаются расходы на информационное сопровождение функционирования предприятия.

     Перечисленные достоинства технологии, а также  ее успешное внедрение и использование на многих предприятиях (как за рубежом, так и в России) дает возможность говорить о ней как о современной эффективной технологии организации управленческих процессов, обладающей большим будущим;

     Таким образом, возможно, что для многих российских предприятий наилучшей стратегией внедрения ИТ может стать одна из следующих:

     Использовать  какую–либо развивающуюся российскую систему, получая соответствующие  скидки на обновленные версии и подготавливая  управленческий персонал к ее возрастающим функциональным возможностям. В этом случае остается надеяться, что грань в подходах, лежащих в основе построения отечественных и зарубежных систем, со временем сотрется. 

 

      Список литературы

 
  1. Андреева  М. Сильное звено успеха // Экономика и жизнь. – 2004. – №6.
  2. Барановская Т.П. и др. Информационные системы и технологии в экономике Издательство: Финансы и статистика, 416 стр., 2003 г.
  3. Бирман Л.А. Управленческие решения: Учебное пособие для вузов: – М.: Дело, 2004.
  4. Бороненкова С.А. Управленческий анализ: Учебное пособие для вузов: – М.: Финансы и статистика, 2002.
  5. Веревченко А.П., и др. Информационные ресурсы для принятия решений Издательства: Деловая Книга, Академический проект; 560 стр., 2002 г.
  6. Волокитин А.В. и др. Средства информатизации государственных организаций и коммерческих фирм. Справочное пособие Издательство: ФИОРД-ИНФО 272 стр., 2002 г.
  7. Гаранин М.В., В.И. Журавлев, С.В. Кунегин Системы и сети передачи информации Издательство: Экзамен, 336 стр., 2003 г.
  8. Гаскаров Д.В. Интеллектуальные информационные системы Издательство: Высшая школа, 432 с., 2003 г.
  9. Герасимова Л.Н. Информационное обеспечение маркетинга Издательство: Маркетинг, 120 стр., 2004 г.
  10. Годин В.В., И.К. Корнеев Информационное обеспечение управленческой деятельности Издательства: Высшая школа, Мастерство; 240 стр., 2001 г.
  11. Гринберг А.С., В.М. Шестаков Информационные технологии моделирования процессов управления экономикой Издательство: Юнити-Дана; 400 стр., 2003 г.
  12. Гринберг А.С., И.А. Король Информационный менеджмент Издательство: Юнити-Дана; 416 стр., 2003 г.
  13. Душин В.К. Теоретические основы информационных процессов и систем Издательство: Дашков и Ко, 250 стр., 2002 г.
  14. Калянов Г.Н. Консалтинг: от бизнес-стратегии к корпоративной информационно-управляющей системе Издательство: Горячая Линия – Телеком 208 стр., 2004 г.
  15. Карабутов Н.Н. Информационные технологии в экономике Издательство: Экономика; 208 стр., 2003 г.
  16. Когаловский М.Р. Перспективные технологии информационных систем Издательства: ДМК Пресс, Компания АйТи; 288 стр., 2003 г.
  17. Меняев М.Ф. Информационные технологии управления. Книга 3. Системы управления организацией, 464 стр., 2003 г.
  18. Патрушина С.М. Информационные системы в экономике. Издательство: Бизнес, 352 стр., 2004 г.
  19. Прокушева А.П., Т.Ф. Липатникова, Н.А. Колесникова Информационные технологии в коммерческой деятельности Издательство: Маркетинг, 192 стр., 2001 г.
  20. Синюк В.Г., А.В. Шевырев Использование информационно-аналитических технологий при принятии управленческих решений Издательство: ДМК Пресс; 160 стр., 2003 г.
  21. Уткин В.Б., К.В. Балдин Информационные системы в экономике Издательство: Финансы и статистика, 288 стр., 2004 г.
  22. Хорошилов А.В., С.Н. Селетков Мировые информационные ресурсы Издательство: Питер; 176 стр., 2004 г.
  23. Шафрин Ю.В. Информационные технологии. Часть 2 Издательство: Бином. Лаборатория знаний; 320 стр., 2002 г.

Информация о работе Характеристика современной Российской и системы