Экономические механизмы реализации стратегии развития информационного общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 20:35, контрольная работа

Краткое описание

Информационное общество базируется на экономике знаний, то есть на таком типе экономики, в котором значительная часть национального продукта создается в отраслях, непосредственно производящих новые знания, информационные блага и услуги, а также оборудование для передачи и обработки знаний и информации.

Содержимое работы - 1 файл

информационные технологии.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

«Финансы» – подсистема, автоматизирующая процессы бухгалтерского учета  и отчетности, обработку оборотных балансов и формирование сводной отчетности судов и органов Судебного департамента. Ведение баз данных для задач экономического анализа и прогнозирования различных ситуаций. Подсистема включает в свой состав  средства учета выделенного объема финансирования, расчета заработной платы, формирования бюджета и контроля его исполнения.

«Кадры» – подсистема автоматизации деятельности кадровых органов Судебного департамента и судов, учета, хранения и анализа данных об организационно-штатной структуре и фактическом кадровом составе.

«Видеоконференцсвязь» – подсистема, обеспечивающая рассмотрение в судах кассационных и иных жалоб с использованием технологии видеоконференцсвязи.

«Документооборот»  – подсистема, обеспечивающая автоматизацию процессов делопроизводства, документооборота и ведения архива с документальным оформлением каждого этапа жизненного цикла документа.

«Ведомственная статистика Судебного департамента» – подсистема, обеспечивающая автоматизированный сбор, контроль, обработку, формирование и хранение  данных ведомственной статистики Судебного департамента, формируемых из баз данных функциональных подсистем Судебного департамента и его территориальных органов, в том числе аналитических материалов.

«Обучение» – подсистема, предназначенная для информационной и технической поддержки процессов разработки и реализации программ профессионального образования  кадров  с использованием компьютерных средств дистанционного обучения.

«Обращения граждан» – подсистема автоматизированной регистрации сведений о предложениях, жалобах, заявлениях граждан (организаций и учреждений), постановки их на контроль, анализа своевременного рассмотрения поступающих предложений, жалоб и заявлений,  формирования справок и статистических материалов о работе с обращениями граждан.

«Недвижимость» – подсистема учета, контроля и управления недвижимостью. В подсистеме организуется автоматизированный учет объектов недвижимости судов и органов Судебного департамента в зависимости от необходимых данных, обновляемых и пополняемых по мере изменения информации об объектах недвижимости.

И, пожалуй, особое место занимает подсистема «Судейское сообщество», обеспечивающая учет, систематизацию и автоматизированную обработку информации для органов судейского сообщества (Всероссийского съезда судей, Совета судей и Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, органов судейского сообщества в субъектах Российской Федерации). Решение о создании этой подсистемы было принято с учетом значения деятельности органов судейского сообщества для всей судебной системы России.  «Судейское сообщество» объединит информационные ресурсы всех регионов и даст возможность органам судейского сообщества публиковать сведения о своей деятельности, которые будут располагаться в одном месте, интегрированы  между собой, использовать единую поисковую систему и, как следствие, представляют  собой наиболее удобный информационный ресурс.

Составной частью подсистемы станет, например,  Интернет – сайт Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, который будет размещен в сети по адресу  WWW.VKKS.RU.

В него войдут важнейшие разделы:

«Вакансии» (на должности судей), причем, посетитель Интернет - сайта Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации сможет узнать перечень вакансий не только в своем регионе, но и по России в целом  и при этом воспользоваться полным пакетом образцов документов, сопровождающих заявление о даче рекомендации на занятие вакантной должности;

«Анализ практики» предполагает публикацию обзоров деятельности квалификационных коллегий судей, обмен мнениями о различных проблемах и путях их решения;

-«Рассмотрено Верховным Судом  России» - это раздел, где размещается строго документальная информация о ходе и результатах обжалования решений квалификационных коллегий судей, то есть само решение ККС, рассмотрение в суде первой инстанции, кассационное и надзорное производство, что даст возможность посетителю Интернет – сайта получить исчерпывающую информацию по данному делу и понять все мотивы, основания и уровень аргументации сторон;

будут также «работать» разделы «Вопросы-ответы», «Публикации», «Состав», «Новости» и ряд других.

Помимо функциональных подсистем в ГАС "Правосудие" включены несколько типовых функциональных и обеспечивающих подсистем:

Интернет-портал;

подсистема отображения информации коллективного пользования;

подсистема обеспечения эксплуатации и сервисного обслуживания и некоторые другие.

Учитывая важность безотказной и эффективной работы всей системы и потенциальные угрозы, в ГАС «Правосудие» предусмотрена реализация трехконтурной системы безопасности. В ней будут присутствовать три информационных контура безопасности –публичный, ведомственный и защищенный.

Информационная связность публичных контуров безопасности  обеспечивается через Интернет посредством электронной почты и web-сервисов.

Открытая информация циркулирует между всеми контурами: публичным, ведомственным и защищенным. Обмен информацией через Интернет осуществляется только из публичного контура через межсетевые экраны.

Информация ограниченного распространения циркулирует между ведомственным и защищенным контурами. Обмен информацией происходит через специально создаваемую ведомственную среду взаимодействия, то есть наложенную на существующие каналы связи защищенную сеть.
        Информация, составляющая государственную тайну, циркулирует только между защищенными контурами.

 

Создание и внедрение ГАС «Правосудие» проходит в три основных этапа с соблюдением всех государственных норм и стандартов создания автоматизированных систем.

На первом этапе (вторая половина 2004 года) ФГУП НИИ «Восход» было проведено обследование состояния информатизации судебной системы, подготовлены и согласованы с Судебным департаментом частные технические задания (ЧТЗ) на все 27 подсистем, создана опытная зона для отработки научно-технических решений. По результатам отработки технических решений подготовлен  технорабочий проект, по которому создаётся система.

Для регионов в 2004 году заметным сигналом о создании ГАС «Правосудие» стали осуществляемые ФГУП НИИ «Восход» и созданной им кооперацией из почти 40 ведущих российских предприятий в сфере информатизации мероприятия по развёртыванию нескольких тысяч рабочих мест в локальных вычислительных сетях судов и управлений Судебного департамента, поставка технических средств (персональные компьютеры и сервера для последующего внедрения).

После утверждения технорабочего проекта основными работами второго этапа (2005 год) стали разработка специального программного обеспечения большинства подсистем ГАС «Правосудие», продолжение развёртывания локальных вычислительных сетей и поставка технических средств для последующего внедрения. Кроме этого будет поставлено лицензионное программное обеспечение – системы управления базами данных, пакеты офисных программ, антивирусные программы и некоторые другие.

В 2005 году будет также решена задач полного охвата судов уровня субъекта РФ подсистемой видеоконференцсвязи: запланирована установка 50 комплектов видеоконференцсвязи.

На третьем этапе (2006 год) произойдёт завершение работ по созданию специального программного обеспечения ГАС «Правосудие» и полномасштабное внедрение системы, после чего состоятся приёмочные испытания.

Все это время будет проводится обучение работников судов и управлений Судебного департамента на базе Научно-учебного центра ФГУП НИИ «Восход» с привлечением региональных учебных центров, где планируется обучить до 5 тысяч человек.

Мы убеждены, что создание и внедрение ГАС «Правосудие» будет для каждого суда и каждого судьи России означать новые эффективные возможности осуществления скорого и справедливого правосудия.

 

«Видеоконференцсвязь» – подсистема, обеспечивающая рассмотрение в судах кассационных и иных жалоб с использованием технологии видеоконференцсвязи.

 

 

Информационно-поисковая система «Закон» (сокращенное название — ИПС «Закон») была разработана в Юридическом отделе Верховного Совета Российской Федерации в 1991 году с целью автоматизации процессов сбора, хранения и поддержания в контрольном состоянии законов и иных нормативных правовых актов. В 2003 году проведена модернизация программного обеспечения системы. Обновление программной оболочки позволило представить ИПС «Закон» в качестве Web-pecypca.

Поиск документов

Поиск документов осуществляется по следующим критериям:

вид акта

принявший орган

дата принятия

номер документа

наименование документа

текст документа

публикация

ключевые слова

отрасли законодательства

Критерии поиска задаются путем клика на соответствующую кнопку меню в левой области web-страницы. При этом в правой области появляется форма поиска по заданному критерию. После заполнения форм по заданным критериям нужно щелкнуть по меню «Запрос» и выбрать «Выполнить».

Для успешного поиска документов с ИПС «Закон» потребуется потратить время на изучение рекомендаций по работе с ней, потому что её работа не строится на основе платформы Гарант или Консультант Плюс.

Заполнение формы «Дата принятия» освоить не сложно: дату можно ввести в окошко как вручную, так и с помощью электронного календаря. Для вызова календаря нужно просто щелкнуть по кнопке с тремя точками, расположенной рядом с окошком ввода даты. Если Вам известна точная дата принятия акта, нужно задать её в первом окошке и сделать щелчок мышью в окошке «Точно». Если Вы не уверены в точности даты, то можно задать период времени, в границах которого будет осуществляться поиск.

Для заполнение формы «Наименование документа»: необходимо через пробел ввести слова, предположительно содержащиеся в наименовании документа. Часто употребляемые слова желательно ставить в конце списка. Если вы хотите исключить из результатов поиска документы, содержащие какое-то слово, то введите это слово и поставьте перед ним знак — (минус).

Для поиска документов по словам, содержащимся в тексте документа, нужно заполнить форму «Текст». Как и при заполнении формы «Наименование документа», следует избегать введения часто употребляемых слов. Знак — (минус) перед каким-либо словом будет означать исключение документа, содержащего данное слово, из результатов выдачи.

Для заполнения формы «Ключевые слова» и «Отрасли законодательства» потребуется определенная сноровка. Изучить рекомендации по работе с ними можно по адресу: http://ntc.duma.gov.ru/help/keyhelp.htm и http://ntc.duma.gov.ru/help/rbrhelp.htm соответственно. Результат поиска документов высвечивается в отдельном окне браузера, которое состоит из двух областей — фрэймов:

в левом — список документов, найденных по данному запросу с краткой информацией о документе — принявший орган; дата принятия; номер документа; название документа, если оно есть. Если название у документа отсутствует, то в круглых скобках пишется описание документа. Если Вы видите надпись «результат: 0 док.», значит по Вашему запросу не найдено ни одного правового акта.

в правом — текст документа, его редакция или карточка документа. Карточка представлена в виде папок, в которых дана следующая информация о документе: подпись; публикация; ключевые слова, входящие в состав этого документа; отрасли законодательства, по которым классифицируется данный документ; связи с другими документами.

В синей верхней строке левого фрэйма отображается число найденных документов, отвечающих критериям поиска. На одной странице отображается не более 20 документов. (в верху и внизу находятся ссылки для перехода на другую страницу с результатами поиска).

Рядом с названием документа представлены инструменты для работы со списком документов:

 

 

 

 

 

             

 

В синей верхней строке правого фрейма в виде рисунков представлены инструменты для работы с документом:

 

 

 

 

 

ИПС «Закон» с момента своего создания имеет исключительно служебный характер, что и предопределяет резкий контраст с коммерческими справочно-правовыми системами («КонсультантПлюс», «Гарант» и т.д.). Безусловно, система требует модернизации, но с сохранением служебного назначения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Авдашева С., Ястребова О. Государственная поддержка в регионах состояние и проблемы реорганизации // Вопросы экономики.- 2001- № 5. с. 30 – 35

2. Гончаров П.К. Социальное государство: сущность, мировой опыт, российская модель // Социально - гуманитарные знания.- 2000.- №2. - с. 18 - 37

3. Какие выплаты получат льготники? // Российская газета.-2004.-№167(3544)

4. Лайкам К. Модели социальной политики // Общество и экономика.- 2000.- №8.-с. 27 - 37

5. Лайкам К. Реформирование экономического механизма реализации государственной социальной политики // Общество и экономика.-2003.- №11-12.-с. 130 -163

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ГОУВПО Уральская Государственная Юридическая Академия

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Информационные технологии в юридической деятельности»

Вариант № 1

 

 

 

 

 

Выполнила: Булдакова Е.М.

                Гр. №114     ФСОП

Информация о работе Экономические механизмы реализации стратегии развития информационного общества