Экономические механизмы реализации стратегии развития информационного общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 20:35, контрольная работа

Краткое описание

Информационное общество базируется на экономике знаний, то есть на таком типе экономики, в котором значительная часть национального продукта создается в отраслях, непосредственно производящих новые знания, информационные блага и услуги, а также оборудование для передачи и обработки знаний и информации.

Содержимое работы - 1 файл

информационные технологии.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)


Задание №1.

Экономические механизмы реализации стратегии развития информационного общества

 

Информационное общество базируется на экономике знаний, то есть на таком типе экономики, в котором значительная часть национального продукта создается в отраслях, непосредственно производящих новые знания, информационные блага и услуги, а также оборудование для передачи и обработки знаний и информации.

В рамках данного направления будут исследованы механизмы влияния ИКТ на макропоказатели экономики и экономический рост. На этой основе, а также на базе изучения опыта зарубежных стран, опережающих Россию по показателям зрелости информационного общества, будут выявлены и предложены эффективные механизмы развития экономики знаний. В рамках данного направления будет проведен научный анализ стратегических перспектив и преимуществ, имеющихся сегодня у России, и на этой основе осуществлена разработка новой экономической программы на среднесрочную перспективу, способной решить поставленные задачи.  

 

Технологические механизмы реализации стратегии развития информационного общества

 

В рамках данного направления будут проводиться анализ динамики развития ИКТ, телекоммуникаций и связи, в том числе технологий, обеспечивающих защиту информации, предложены конкретные механизмы модернизации и развития информационно-коммуникационной инфраструктуры, являющейся основой информационного общества, определены наиболее перспективные направления развития технологий и научных исследований, которые могут получить государственную поддержку, в том числе через механизм создания и развития технопарков.

 

Чтобы поставить реализацию этих задач на прочную научную основу, будет завершен национальный прогноз технологического развития (по методике Форсайт), подобный тем, которые в наиболее технологически развитых странах становятся основой выработки государственной политики. 

 

Социальные механизмы реализации стратегии развития информационного общества

 

Новые информационные технологии создают все более сильные механизмы влияния на человека. В рамках данного направления будут исследованы имущественные, возрастные, образовательные, гендерные, территориальные и социокультурные факторы влияния таких механизмов.

В связи с осуществлением в РФ, будет исследоваться роль ИКТ в таких социально значимых сферах, как здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство и др., и обратное влияние позитивных изменений в социальной сфере на становление информационного общества.

 

Гуманитарные аспекты реализации стратегии развития информационного общества

 

Активное внедрение в жизнь информационных технологий приводит к формированию качественно иного типа культуры, который несет с собой новый тип мышления и, соответственно, образования. В рамках данного направления будет проведен анализ влияния информационных технологий на эволюцию системы ценностей и восприятие человеком окружающего мира. Предполагается разработка долгосрочного прогноза влияния развития информационных технологий на культуру и повседневную жизнь, который должен стать предметом широкой общественной дискуссии, в том числе с участием представителей правозащитных организаций и основных религиозных конфессий, и выработка механизма, препятствующего развитию негативных тенденций использования ИКТ в гуманитарной сфере. 

 

Правовые механизмы реализации стратегии развития информационного общества

 

Развивающееся информационное общество выдвигает новые требования к совершенствованию правовых механизмов, с помощью которых можно ускорить и облегчить процесс внедрения прогрессивных информационных технологий. В рамках данного направления будут изучаться возможности совершенствования налогового законодательства, а также модернизации законодательства по экономике телекоммуникационных сетей, экономике производства информационного контента, экономике Интернета, экономике телерадиовещания и т.д. Кроме того, будут готовиться предложения по законодательному регулированию управления Интернетом.

 

Механизмы формирования и реализации государственной политики в сфере ИКТ

 

Завершена работа над Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации – государственным документом, детально определяющим систему мер по ускоренному продвижению к развитому информационному обществу. После окончательной доработки документ был рассмотрен Советом Безопасности РФ.

В рамках данного направления будут также изучены механизмы развития непосредственно сферы информационно-коммуникационных технологий, продолжена работа над концепцией формирования «электронного правительства», в том числе с учетом мирового опыта регионального развития. Будет проведена разработка механизмов построения государственных информационных систем контроля и мониторинга инвестиционных программ, приоритетных национальных проектов.

 

Международное сотрудничество в области развития информационного общества

 

Важной составляющей деятельности по развитию информационного общества в России является международное сотрудничество, направленное на создание условий и выработку механизмов для ускорения формирования постиндустриальных тенденций в экономической, социально-политической и духовной сферах жизни российского общества, реализацию положений Окинавской хартии и итоговых документов Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (2003 - 2005 гг., Женева, Тунис).

Для реализации международных обязательств Российской Федерации в этой сфере намечено активное участие в реализации документов Второго этапа Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО) и Плана действий, принятого в ходе Женевского этапа ВВУИО.

Важным этапом на пути вхождения России в глобальное информационное общество будет выработка механизмов взаимодействия с ведущими международными институтами и организациями, такими как Всемирный экономический форум (Давос), McKinsey Global Institute, Венский институт международных экономических исследований и др.

 

Пропаганда идей развития информационного общества

 

Значительная часть граждан России не очень хорошо представляет себе, в чем для них лично состоит ценность новых  технологий. И сейчас это обстоятельство выступает как один из наиболее существенных факторов, лимитирующих развитие технологий.

Важнейшей задачей является показать людям, что нового придет в их жизнь, дома, общение, в здравоохранение, образование, другие сферы, которые касаются каждого, благодаря перспективным направлениям развития новых технологий. Для выполнения этой задачи будут проводиться конференции, круглые столы, активно привлекаться средства массовой информации (печатные и электронные), создаваться и продвигаться специализированные Интернет-сайты, в том числе осуществляться мониторинг и анализ рынка Интернет-СМИ, издаваться буклеты, брошюры, книги, в том числе на электронных носителях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Задание №2

Л.А.Юхневич,

директор Федерального государственного унитарного

предприятия «Научно-исследовательский институт «Восход»

 

В последнее время вряд ли можно найти хотя бы одного квалифицированного российского судью, который бы не слышал о ГАС «Правосудие». Что же это такое?

Государственная автоматизированная система РФ «Правосудие» -это территориально распределенная автоматизированная информационная система, предназначенная для формирования единого информационного пространства судов общей юрисдикции и системы Судебного  департамента при Верховном Суде Российской Федерации. Она будет обеспечивать информационную и технологическую поддержку судопроизводства на принципах поддержания  баланса между потребностью граждан, общества и государства в свободном обмене информацией и  ограничениями на распространение информации.

В  федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2002–2006 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2001 г. № 805, были  поставлены задачи  формирования единого информационного пространства, реализации конституционных принципов самостоятельности судебной власти и независимости судей, обеспечения единства судебной системы Российской Федерации, повышения эффективности деятельности судов, а также реализации прав граждан  и юридических лиц  на судебно-правовую информацию.  Именно этой программой  было предусмотрено создание  ГАС «Правосудие» в интересах федеральных судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента.

В начале 2004 года Судебным департаментом  был проведен открытый конкурс по выбору головного исполнителя на создание системы. Победителем стал наш институт - ведущий государственный системный интегратор в сфере информационных технологий, создавший не одну крупную автоматизированную систему государственного значения (наиболее известная разработка ФГУП НИИ «Восход» - ГАС «Выборы»).

Создание ГАС «Правосудие» должно способствовать достижению следующих целей:

поддержание законности и обоснованности принимаемых судебных решений и качества  судебных документов;

сокращение сроков рассмотрения дел и жалоб на основе использования новых информационных технологий, включая средства видеоконференцсвязи;

повышение эффективности  судебного делопроизводства и  подготовки данных судебной статистики ;

повышение достоверности и полноты первичной информации, получаемой в ходе судебных заседаний;

повышение оперативности сбора и оформления судебных материалов при подготовке и слушании дел;

обеспечение сетевого доступа к библиотечной электронной информации;

обеспечение оперативного доступа судей и работников аппаратов судов к актуальной и точной информации по действующему законодательству и правоприменительной практике;

обеспечение объективного анализа правоприменительной практики, структуры правонарушений и направлений криминализации общества на основе больших объемов судебной статистики и данных предыстории;

повышение оперативности информационного взаимодействия судов с Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом, следственными органами, прокуратурой, Минюстом России и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

повышение эффективности  информационных процессов кадрового, организационного, материально-технического и ресурсного обеспечения деятельности судов с созданием инструмента информационно-аналитической поддержки принятия решений во всех сферах обеспечения судебной деятельности;

обеспечение полноты и достоверности информации, необходимой для административного управления, сокращение сроков ее предоставления;

создание достаточного функционального, информационно-технологического и программного обеспечения судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента;

обеспечение адекватного решения вопросов информационной безопасности;

повышение информированности общества о деятельности судов, обеспечение прозрачности и открытости состояния системы правосудия в России;

создание эффективной, экономически целесообразной системы управления, обеспечения, эксплуатации, поддержания и сервисного обслуживания имущественного комплекса  ГАС «Правосудие»;

обеспечение вхождения в информационное пространство системы органов государственного управления, правоохранительных органов, организация взаимодействия между центральными национальными органами обеспечения деятельности судов (в первую очередь, в рамках СНГ) с ведущими международно-правовыми и судебными организациями – Международным судом, Советом Европы и другими зарубежными организациями.

С учетом многообразия и масштабности задач и целей ГАС «Правосудие» и  спроектирована как система, имеющая многоуровневую иерархическую структуру, соответствующую уровням иерархии судов общей юрисдикции и Системы судебного департамента. Объектами автоматизации являются центральный аппарат и управления (отделы) Судебного департамента в субъектах РФ, областные и равные им суды, окружные (флотские) военные суды, районные (городские) суды и гарнизонные военные суды, где устанавливаются специализированные программно-технические комплексы. Разрабатываются и модернизируются 27 функциональных и обеспечивающих подсистем.

Например, «Судебное делопроизводство и статистика» –это  подсистема, обеспечивающая автоматизированное судебное делопроизводство, документооборот и ведение электронных архивов судебных дел, баз данных по судимости,  а также сбор, контроль, обработку, хранение, анализ  и представление данных судебной статистики. В подсистему входит технологическое обеспечение записи протоколов судебных заседаний, включая автоматизированную звукозапись хода судебного заседания и архивацию материалов.

«Банк судебных решений (судебной практики)» – подсистема автоматизированного сбора и анализа решений судов, систематизации сведений о прецедентах судебных решений, аналитической обработки и тиражирования обобщенных данных судебной практики,  оперативного обмена этими данными между судами разных инстанций.

«Право» – подсистема, обеспечивающая доступ к правовой информации и юридическим изданиям в электронном виде, поддержание правовых баз в актуальном состоянии, информирование судей, судейских коллегий и органов Судебного департамента о правовых нормах и результатах обобщения судебной практики.

Информация о работе Экономические механизмы реализации стратегии развития информационного общества