Электронный муниципалитет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 14:15, курсовая работа

Краткое описание

Совершенно очевидно, что внедрение новых информационных технологий уже меняет и в конечном итоге полностью преобразует современную модель экономического и социокультурного развития общества, а значит, и составной его части - населения территорий. Эта деятельность должна быть соотнесена с приоритетами в области развития местного самоуправления, на которые указал в своем Послании Президент Российской Федерации В.В. Путин, подчеркнув, что "без дееспособного местного самоуправления эффективное устройство власти считаю невозможным".

Содержание работы

Введение 3
Правительство XXI века 3
Электронный муниципалитет как новая форма взаимоотношений 4
Внедрение проекта РИАС в Чувашии 7
Проект "Электронный округ" 9
Главный эффект от создания РИАС как базиса "электронных муниципалитетов" в Чувашии 10
Победы Ижевска 11
Проблемы при создании электронного муниципалитета 12
Цели и задачи построения электронного муниципалитета 13
Вопросы взаимодействия власти и населения в Омске 19
Информационные технологии - важнейший инструмент 19
«Электронный Омск» 20
Построение ИТ - архитектуры 21
Важнейшие подсистемы 23
Заключение 28

Содержимое работы - 1 файл

ЕМ2.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

       РИАС  как базис "электронных муниципалитетов" Таким образом, в целом развитие РИАС обеспечит:

       • создание массива реквизитов участников системы с указанием основных характеристик направлений деятельности, хозяйственно-экономических, производственных, информационных и иных возможностей и потребностей, позволяющего осуществить автоматический поиск потенциального партнера по заданным критериям реквизитов или производственно-хозяйственным потребностям;  
• создание актуального текстового и графического массива хозяйственно-экономического, производственного, финансового и информационного спроса и предложений. Указанный массив данных формируется участниками системы с использованием встроенных в систему классификаторов и рубрикаторов данных;  
• получение выборки из массива данных по интересующей рубрике (сегменту рынка, продукции или услуге) в реальном времени, позволяющей осуществлять маркетинговые исследования полного цикла, включая ценообразование на иных рынках;  
• возможность оперативно управлять своими предложениями, данными, рекламой, размещенными в системе (дополнять их, изменять, снимать), а также автоматически формировать собственные массивы актуальной информации по интересующим рубрикам.

       Главный эффект от создания РИАС как базиса "электронных муниципалитетов" в Чувашии заключается в том, что информационные системы всех уровней власти, включая и местное самоуправление, интегрируются в единое информационное пространство, объединяющее информацию из различных источников в единое хранилище данных и позволяющее выявить взаимосвязи и тенденции социально-экономических процессов, дать прогноз их развития, от чего на порядок возрастает эффективность деятельности органов власти в решении экономических, социальных и административных вопросов.

Победы Ижевска

       Работа  по созданию электронных муниципалитетов  ведется во многих городах Российской Федерации, например в Перми, Ижевске, Таганроге и т.д. Так, например, в  рамках Третьего международного Форума "Россия в электронном мире" администрация г. Ижевска стала победителем конкурса "Электронные муниципалитеты России" и обладателем диплома в номинации "Комплексный интегрированный проект крупного города" за городскую целевую программу "Среднесрочная программа развития муниципальной информатики как отрасли городского хозяйства г. Ижевска на 2002-2006 гг.". Программа предлагает основные направления работы по созданию и использованию муниципальной информационно-транспортной сети (как одной из прочих инженерных сетей города). Она соответствует основным положениям Федеральной целевой программы "Электронная Россия" и республиканской программы "Электронная Удмуртия", хотя разработана и принята была несколько раньше этих программ. Вторая номинация, принесшая Ижевску диплом конкурса "Электронные технологии в медицине", - за проект "Создание единой компьютерной системы - мониторинга здоровья населения города Ижевска Удмуртской Республики". Основные цели программы - создание постоянно пополняемой базы данных с информацией о заболеваемости, смертности, рождаемости и других параметрах здоровья населения Ижевска; разработка мероприятий по нейтрализации факторов, вредных для здоровья населения.

 

Проблемы при создании электронного муниципалитета

       Следует отметить общие проблемы, которые  возникают при создании электронных муниципалитетов, это: недостаточное развитие и высокая стоимость каналов передачи данных, несовместимость форматов и протоколов информационного обмена, отсутствие экономических механизмов и правовых норм взаимодействия субъектов муниципалитета в едином информационном пространстве, дефицит материально-технических средств, низкий уровень подготовки специалистов и пользователей.Поэтому на федеральном уровне необходимо решить следующие проблемы:  
• согласование основных направлений бюджетных расходов на информатизацию органов местного самоуправления;  
• объединение всех федеральных целевых программ в области высоких технологий, информатизации, развития телекоммуникаций, оказания электронных услуг населению и бизнесу под единым руководством на высшем государственном уровне;  
• привлечение специалистов из муниципалитетов к определению приоритетов построения электронной России;  
• стандартизация в области систем "электронного правительства" и роль органов местного самоуправления в данном процессе;  
• инвентаризация выполненных проектов и имеющихся систем силами экспертного сообщества. Создание банка "модельных" информационных систем;  
• привлечение опыта и ресурсов национального бизнеса к построению электронной России. Стимулирование инициатив компаний, направленных на ускорение темпов компьютеризации, роста количества пользователей Интернета в регионах и городах России;  
• необходимость ускоренных изменений в законодательстве, стимулирующих внедрение электронных технологий, а также повышающих уголовную ответственность за преступления в сфере высоких технологий.  
Для эффективного решения возникших задач, в частности, необходима корреляция исполнения федеральных целевых программ "Электронная Россия" и "Государственная поддержка развития муниципальных образований, а также создание условий для реализации конституционных полномочий органов местного самоуправления".  
Основной задачей процесса внедрения информационно-коммуникационных технологий в сферу муниципального управления является повышение эффективности работы местных администраций. Без этого невозможно обеспечить реализацию конституционных прав граждан на доступ к информации и предоставление государством эффективных и удобных в использовании услуг гражданам. Причем работа по данным направлениям должна сопровождаться комплексом институциональных мероприятий, предусматривающих обеспечение координации деятельности органов власти в области информатизации, разработки и внедрения типовых требований к эффективности государственных и муниципальных расходов в области информатизации.

Цели  и задачи построения электронного муниципалитета

       Использование Интернет - технологий в муниципальном  управлении предоставляет следующие  возможности :

       1. Повышение конкурентного потенциала, инвестиционной привлекательное  МО, так как создается имидж прогрессивной администрации и положительный образ МО как места проживания и работы.

       2. Развитие «экономики знаний», приобретение статуса «интеллектуального» г. рода, стимулирование выхода в Интернет и превращения множества мелких фирм электронные предприятия будут способствовать получению ими конкурентных имуществ и катализационному экономическому росту.

       3. Электронный сбор средств на благотворительные, социальные программы привлечение инвестиций в коммерческие проекты.

       4.  Повышение качества отношений с жителями и организациями:

       4.1. Сокращение времени на получение требуемой информации.

       4.2. Обеспечение круглосуточного доступа.

       4.3. Наличие выбора наиболее оптимального способа общения с муниципальными службами (реального или электронного) - создание альтернативы.

       4.4. Конфиденциальность персональной информации;

       4.5. Персонализация услуг;

       4.6. Унификация формуляров документов различных служб с заполнением;» в автоматическом режиме и рассылкой через Интернет в необходимые службы.

       4.7. Возможность из любого места (дома, офиса) получить необходимую информацию, например, какая служба компетентна в решении необходимого вопроса часы ее работы, какие документы необходимо иметь при себе, в каком статусе находится заявка (при электронном самообслуживании), почему происходят задержки какие еще документы потребовались, кто отвечает за решение вопроса и пр.

       5. Создание «цифровой» демократии, когда на сайте создается доска объявлений, проводятся чат-форумы, мини-референдумы и электронное голосование, обсуждаются острые вопросы (градостроительство, стратегические планы и проекты).

       6. Сокращение штата муниципальных служащих, экономия бюджетных средств на обеспечение функционирования деятельности (ФОТ, канцелярские расходы).

       7. Формирование активной и сплоченной власти.

       8. Инжиниринг структуры, т.е. не только того, «что» делают местные власти, но того, «как» они это делают. Последнее связано с тем, что портал строится исходя из потребностей и функциональных аспектов задачи, а не из существующей структуры

       и уровней органов власти на территории, что может требовать кардинальной, революционной перестройки всей системы власти.

       9. Снижение вероятности злоупотреблений служебным положением, коррупции.

       10.  Фактор, обеспечивающий надлежащий темп распространения информационных технологий и информационной культуры.

       11. Местное правительство станет  более доступным, а его деятельность - более прозрачной с точки  зрения процедур и функций  (администрацию немецкого города  Маннейма называют «стеклянной  мэрией») и подотчетной через электронную почту и публичные выступления в сети ее руководителей. Виртуальное пространство, так же как и физическое, должно быть завоевано, использовано и управляемо. Кроме того, несмотря на отсутствие давления со стороны рынка, монополия органов власти не является абсолютной. Во-первых, большинство услуг, предоставляемых органами власти, однородно, поэтому они могут быть оказаны имеющими выход в сеть другими местными администрациями и даже коммерческими фирмами. И второе, бизнес может перемещаться в места, где эффективные каналы связи с властью уже созданы.

       Процесс внедрения Интернета в деятельность местной администрации подразделяется на следующие этапы:

       Сеть  используется для размещения информации о себе (использование чужого или создание своего сайта). Создание надежной внутренней (локальной) сети, соединяющей все подразделения администрации с выделением централизованной базы данных. Сайты поддерживают двустороннее общение через электронную почту (например, сообщение о смене места жительства, заполнение форм, размещение заявки на участие в местной конференции или семинаре, проведение опросов). Подключение созданной сети к другим органам управления (региональной администрации, территориальным ведомствам и отраслевым органам), бюджетным учреждениям, необходимым коммерческим структурам (банкам, страховым компаниям и др.). Официальный стоимостной обмен (предоставление системы поиска необходимой информации пользователю, продление срока действия лицензии, оплата некоторых штрафов, сборов и пр.) с элементами самообслуживания. Создание единого Интернет - портала МО, который интегрирует весь комплекс услуг, предоставляемых местными властями. (оформление аренды нежилого помещения, Городская доска объявлений,  Обратная связь).

       Основными потребителями данной информации являются жители и гости города, работники городских служб, фирмы и промышленные предприятия города.

       Информация  данного блока должна быть представлена на русском языке. Повышению привлекательности  сайта и росту его посещаемости служат фото галерея, Web-камера (например, наблюдение за главной улицей города с режимом обновления кадра 30 секунд), новость дня муниципального образования, книга жалоб и предложений, рубрика "Ваше мнение о... (проблемный блок)", конкурсный блок (фотография дня), прогноз погоды (может быть ссылка на погодный сайт), ссылки на существующие Интернет-ресурсы города и области, гостевая книга, система поиска по сайту.

       Сайт  может расти как "кристалл", обрастая новыми функциями. Если сайт становится интерактивным и с  его помощью пользователь может в режиме on-line оплачивать счета, заполнять разные формы, платить налоги и пр., так сайт вырастает в Интернет-портал.

       Но  проблемы остаются — те же самые, с которыми сталкивается Омск. Главными среди них следующие:

  • недостаточное взаимодействие ведомств;
  • слабое взаимодействие органов власти и местного самоуправления;
  • недостаточное развитие нормативно-правового регулирования, прежде всего методического;
  • отсутствие методических рекомендаций и нормативов по расчетам затрат на внедрение, эксплуатацию и развитие информационных систем и соответственно сложность обоснования бюджетных расходов.

       Типичная  проблема любого региона. «Как можно  ставить вопрос экономии бюджетных  средств, надо же отталкиваться от чего-то, надо выработать нормативы, по которым можно убедить руководство принимать те или иные решения, что собираемся экономить, если вообще не знаем, что чего стоит? Чтобы первое лицо региона понимало, насколько важны вопросы финансирования сферы информатизации, необходимо представить ему результаты оценки эффективности информационной системы».

       Основные  цели и приоритетные направления  работ по созданию электронного муниципалитета определены в соответствии со следующими нормативными актами:

       Федеральным Законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации";

       Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О  персональных данных";

Информация о работе Электронный муниципалитет