Электронный муниципалитет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 14:15, курсовая работа

Краткое описание

Совершенно очевидно, что внедрение новых информационных технологий уже меняет и в конечном итоге полностью преобразует современную модель экономического и социокультурного развития общества, а значит, и составной его части - населения территорий. Эта деятельность должна быть соотнесена с приоритетами в области развития местного самоуправления, на которые указал в своем Послании Президент Российской Федерации В.В. Путин, подчеркнув, что "без дееспособного местного самоуправления эффективное устройство власти считаю невозможным".

Содержание работы

Введение 3
Правительство XXI века 3
Электронный муниципалитет как новая форма взаимоотношений 4
Внедрение проекта РИАС в Чувашии 7
Проект "Электронный округ" 9
Главный эффект от создания РИАС как базиса "электронных муниципалитетов" в Чувашии 10
Победы Ижевска 11
Проблемы при создании электронного муниципалитета 12
Цели и задачи построения электронного муниципалитета 13
Вопросы взаимодействия власти и населения в Омске 19
Информационные технологии - важнейший инструмент 19
«Электронный Омск» 20
Построение ИТ - архитектуры 21
Важнейшие подсистемы 23
Заключение 28

Содержимое работы - 1 файл

ЕМ2.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

       Создание  системы видеоконференцсвязи администрации  Омска (система ВКС). Система ВКС  предназначена для интерактивного взаимодействия сотрудников администрации  города, включая сотрудников администраций городских округов, и создания единого информационного пространства органов местного самоуправления, что призвано ускорить принятие решений и повысить эффективность муниципального управления.

       Система ВКС способствует повышению качества оперативного управления за счет более плотного взаимодействия ключевых сотрудников администрации Омска и повышения скорости принятия решений за счет возможности оперативной организации совещаний. При этом она снижает временные затраты участников, так как для участия в совещании не надо покидать рабочее место.

       Перспективы развития системы ВКС включают формирование отчетов о действиях пользователей, улучшение возможностей поддерживающей инфраструктуры, а также решение  вопросов ее интеграции с подсистемами базового сегмента ЕАИС АО.

 

Заключение

       Внедрение ИКТ в управление на местах проходит в рамках муниципальной реформы, проводимой федеральным центром. Благодаря  ей местное самоуправление получило свою — и немалую — толику ответственности за решение социальных вопросов своих поселений и поставлено перед необходимостью принимать активное участие в экономической и социальной жизни своих поселений.

       При всей нужности реформы процесс можно  сравнить с экстремальным способом обучения плаванию, когда человека бросают на глубоководье, вынуждая барахтаться. Одни худо-бедно начинают грести и выплывают, другие — а таких если не большинство, то весьма много — захлебываются и тонут.

       Именно  в состоянии тонущих оказались  многие муниципалитеты, которым приходится самим разбираться с множеством нюансов нормативно-правового и административного порядка. Парадокс, но власти на местах оказались некомпетентны в решении задач, находящихся в их компетенции. Перед ними поставлены вполне конкретные и выполнимые задачи, указаны инструменты, с помощью которых эти задачи решаются, но описание того, как пользоваться этими инструментами, либо напрочь отсутствует, либо написано на “птичьем языке”.

Информация о работе Электронный муниципалитет