Элементы теории кодирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 14:21, курсовая работа

Краткое описание

В этой работе речь пойдет о том, без чего в настоящее время трудно представить какую-либо деятельность. Современный человек на столько
привык к использованию «чудо-техники» в своей повседневной жизни, что вряд-ли задумывается о том, как протекают процессы записи, передачи или хранения информации. Все это основано на понятии кодирования.
Кодирование - это преобразование сообщения в форму, удобную для передачи по каналу связи.
Теория кодирования представляет собой один из разделов дискретной математики, в котором рассматривается процесс представления инфор¬мации в определенной стандартной форме и обратный процесс восстано¬вления информации по этому представлению.
Дискретная математика – одна из областей математики, начала которой возникли в глубокой древности. Основной отличительной чертой её классической математики, которая в основном занимается изучением свойств объектов непрерывного характера с использованием основного понятия – предел, является дискретность, противоположность непрерывности. Предметом дискретной математики является изучение свойств произвольных структур (множеств с операциями, отношения и аксиомами), которые появляются как в самой математике, так и в области её приложений.
Дискретная математика включает в себя такие разделы как теорию чисел, алгебру, математическую логику, теорию графов и сетей, теорию кодирования, комбинаторный анализ и теорию конечных автоматов.
Особенностью дискретной математики является, наряду с задачами типа существования, имеющими общематематический характер, наличие задач, связанных с алгоритмической разрешимостью и построением конкретных решающих алгоритмов. При этом по существу впервые возникла необходимость полного исследования так называемых многоэкстремальных задач.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
§ 1. Базовые понятия теории кодирования……………………………………...5
§ 2. Алфавитное кодирование……………………………………………………9
§ 3. Двоичный алфавит………………………………………………………….14
§ 4. Кодирование и обработка чисел компьютером…………………………...20
§ 5. Решение практических задач……………………………………………..25
Заключение………………………………………………………………………35
Литература……………………………………………………………………….36

Содержимое работы - 1 файл