Шпаргалка по "Информатике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 15:55, шпаргалка

Краткое описание

Информатика — это наука об информации способах ее сбора,хранения,обработки и предоставления компьютерной техники.
Экономическая информатика - это наука об информационных системах, используемых для подготовки и принятия решений в управлении, экономике и бизнесе.
Объектом экономической информатики выступают информационные системы, которые обеспечивают решение предпринимательских и организационных задач, возникающих в экономических системах.

Содержимое работы - 1 файл

Информатика.docx

— 50.84 Кб (Скачать файл)

Вопрос  1

Информатика — это наука об информации способах ее сбора,хранения,обработки и предоставления компьютерной техники.

Экономическая информатика - это наука об информационных системах, используемых для подготовки и принятия решений в управлении, экономике и бизнесе.

Объектом экономической  информатики выступают информационные системы, которые обеспечивают решение предпринимательских и организационных задач, возникающих в экономических системах.  
 
Информационная система – это совокупность программно-аппаратных средств, способов и людей, которые обеспечивают сбор, хранение, обработку и выдачу информации для обеспечения подготовки и принятия решений. К основным компонентам информационных систем, используемых в экономике, относятся: программно-аппаратные средства, бизнес-приложения и управление информационными системами.  
Предмет дисциплины "Экономическая информатика" - способы автоматизации информационных процессов с применением экономических данных.  
 
Задача дисциплины "Экономическая информатика" - изучение теоретических основ информатики и приобретение навыков использования прикладных систем обработки экономических данных и систем программирования для персональных компьютеров и компьютерных сетей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 2

Информация-совокупность фактов,явлений и событий представляющих интерес и подлежащих регистрации и обработки.

Экономическая информация – это преобразованная  и обработанная совокупность сведений, отражающая состояние и ход экономических  процессов. Экономическая информация циркулирует в экономической  системе и сопровождает процессы производства, распределения, обмена и  потребления материальных благ и услуг.  
 
Экономическая информация может быть:

·  управляющая (в форме прямых приказов, плановых заданий и т.д.); 

·  осведомляющая (в отчетных показателях, выполняет в экономической системе функцию обратной связи).

Требования к экономической  информации:

1. точность – обеспечивает ее однозначное восприятие всеми потребителями. 
2. достоверность – определяет допустимый уровень искажения, как поступающей, так и результатной информации, при котором сохраняется эффективность функционирования системы.  
3. оперативность – отражает актуальность информации для необходимых расчетов и принятия

По функциям управления экономическая  информация разделяется на: 
- планово-учетную 
- нормативно-справочную 
- отчетно-статистическую

Особенности экономической  информации

Относительно простые  алгоритмы расчетов

Преимущественное представление  в виде букв и цифр

Цикличность (повторяемость)

Большие обьемы

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 3

 Компьютер – это устройство или средство, предназначенное для обработки информации. Компьютер может обрабатывать только информацию, представленную в числовой форме. Информацию в иной форме представления для ввода в компьютер необходимо преобразовать в числовую форму. 

Пользовательские  компьютеры (Consumer PC) — это компьютеры начального уровня. ПК собираются на основе процессоров Pentium. В их конфигурацию входит жесткий диск и оперативная память небольшого объема, видеоплата, привод CD-ROM, звуковая карта и колонки. Пользовательский компьютер подходит для обучения, несложных игр, а также для малого, например домашнего, офиса.

Компьютеры для  офиса отличаются небольшой ценой, отсутствием всего лишнего и надежностью в работе. Помимо компьютера, в офисе важно иметь еще и принтер, иначе преимущества компьютера сразу исчезают. 

Обучающие, или "развлекательные" компьютеры — это мощные мультимедийные компьютеры современной конфигурации для работы не только с текстами и математическими приложениями, но и с графикой и видео

Мобильные компьютеры оформляются в виде дипломата или записной книжки, имеют комбинированное питание. Для этих компьютеров важны минимальная масса и возможность длительной работы от химических источников тока

 

 программное обеспечение — это совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ для реализации целей и задач ИС, а также нормального функционирования комплекса технических средств

 

Организационное обеспечение — это совокупность методов и средств, регламентирующих взаимодействие работников с техническими средствами и между собой в процессе разработки и эксплуатации ИС.

Организационное обеспечение  реализует следующие функции:

  • анализ существующей системы управления организацией, где будет использоваться ИС, и выявление задач, подлежащих автоматизации;
  • подготовку задач к решению на компьютере, включая техническое задание на проектирование ИС и технико-экономическое обоснование ее эффективности;
  • разработку управленческих решений по составу и структуре организации, методологии решения задач, направленных на повышение эффективности системы управления. Организационное обеспечение создается по результатам предпроектного обследования на 1-м этапе построения БД.

 

 



Систе́мное програ́ммное обеспе́чение — это комплекс программ, которые обеспечивают управление компонентами компьютерной системы, такими как процессор, оперативная память, устройства ввода-вывода, сетевое оборудование, выступая как «межслойный интерфейс», с одной стороны которого аппаратура, а с другой - приложения пользователя.

Основные  функции (простейшие ОС):

  • Загрузка приложений в оперативную память и их выполнение.
  • Стандартизованный доступ к периферийным устройствам (устройства ввода-вывода).
  • Управление оперативной памятью (распределение между процессами, виртуальная память).
  • Управление доступом к данным на энергонезависимых носителях (таких как жёсткий диск, компакт-диск и т. д.), организованным в той или иной файловой системе.
  • Пользовательский интерфейс.
  • Сетевые операции, поддержка стека протоколов..

Прикладное ПО предназначено для решения повседневных задач обработки информации:

  • создания документов, графических объектов, баз данных;
  • проведения расчетов;
  • ускорения процесса обучения;
  • проведения досуга.

 

    Все эти программы пишутся  по принципу максимального удобства  для пользователя, обладают дружественным  интерфейсом. Ниже приведены примеры  некоторых типов прикладных программ:

  • текстовые редакторы,
  • графические редакторы,
  • электронные таблицы,
  • музыкальные редакторы,
  • обучающие программы,
  • программы тестирования,
  • программы статистических расчетов,
  • интегрированные пакеты,
  • почтовые и телекоммуникационные программы,
  • игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 вопрос

Microsoft Excel — программа для работы с электронными таблицами,Она предоставляет возможности экономико-статистических расчетов, графические инструменты.и.т.д

Основные понятия:

Автофигура — готовая к использованию фигура заданной формы, которую можно добавлять на рабочий лист или в диаграмму.  
Диаграмма — визуальный способ представления числовых значений. Программа Excel поддерживает работу с различными видами диаграмм: гистограммами, круговыми,и др. 

 Массив — определенное количество ячеек либо значений, с которым работают как с единым целым.

Ячейка является наименьшей структурной единицей рабочего листа. Может содержать данные в  виде текста, числовых значений, формул или параметров форматирования.

 

 

Правила ввода

 

Ввод формулы  начинается со знака “=”. Этот знак вводится с клавиатуры.

 

После ввода знака “=” Excel я перехожу в режим ввода формулы. В этом режиме, при выделении какой-либо ячейки, ее адрес автоматически заносится в формулу.

Находясь в режиме ввода формулы, я последовательно указываю левой  кнопкой мыши на ячейки, хранящие некие  числовые значения, и ввожу с клавиатуры знаки операций между исходными  значениями.

Чтобы результат вычислений появился в активной ячейке, необходимо выйти  из режима ввода формулы.

<Enter> завершает ввод формулы, и переводит курсор в следующую ячейку.

Функция Автозаполнение позволяет заполнять данными область ячеек по определенным правилам. Excel осуществляет поиск правила заполнения введенных данных для того, чтобы определить значения пустых ячеек. Если вводится одно начальное значение образца заполнения, то выделяется одна ячейка, если список с интервалом изменения данных, то необходимо выделить две ячейки, заполненные соответствующими данными.

Например 

Начальное значение

Ряды, полученные с помощью  автозаполнения

среда

четверг

пятница

суббота

воскресенье

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май  

07.окт

08.окт

09.окт

10.окт

11.окт


 

 

5 вопрос

Функция Автозаполнение позволяет заполнять данными область ячеек по определенным правилам. Excel осуществляет поиск правила заполнения введенных данных для того, чтобы определить значения пустых ячеек. Если вводится одно начальное значение образца заполнения, то выделяется одна ячейка, если список с интервалом изменения данных, то необходимо выделить две ячейки, заполненные соответствующими данными.

Например 

Начальное значение

Ряды, полученные с помощью  автозаполнения

среда

четверг

пятница

суббота

воскресенье

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май  

07.окт

08.окт

09.окт

10.окт

11.окт


 

Функции Excel - это специальные, заранее созданные формулы, которые позволяют легко и быстро выполнять сложные вычисления. Их можно сравнить со специальными клавишами на калькуляторах, предназначенных для вычисления квадратных корней, логарифмов и проч.

Функции можно вводить  вручную, но в Excel предусмотрен мастер функций, позволяющий вводить их в полуавтоматическом режиме и практически без ошибок.

 

Ввод  формулы с помощью мастера функций

1. Щелкните по  ячейке, в которой будет находиться  формула.

2. На панели инструментов  щелкните по кнопке «Вставка  функции».

Или на клавиатуре нажмите клавиши SHIFT+F3.

3. В поле «Функция»  щелкните по нужной функции.

Например СРЗНАЧ (среднее значение, среднее арифметическое).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 вопрос

Ссылка– это адрес обьекта,используемый при записи формулы.

Относительная ссылка-это автоматически изменяющая при копировании формулы ссылка

Относительные ссылки в формулах используются для указания адреса ячейки, вычисляемого относительно ячейки, в которой находится формула.

При перемещении или копировании  формулы из активной ячейки относительные  ссылки автоматически обновляются  в зависимости от нового положения  формулы. Относительные ссылки имеют  следующий вид: А1, В3

Абсолютная ссылка-это  не изменяющая при копировании формулы  ссылка.не изменяются буква столбца и номер строки.

Абсолютные ссылки в формулах используются для указания фиксированного адреса ячейки.

В абсолютных ссылках перед  неизменяемыми значениями адреса ячейки ставится знак доллара (например, $A$1)

Смешанные ссылки-используется когда при копировании формулы  может изменяться только какая-то одна часть ссылки либо буква либо номер  строки.Ставиться доллар перед той частью которая должна остаться неизменной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 вопрос

Массив – это несколько наборов значений, объединенных общими вычислениями.

Формулы массива в Excel - это специальные формулы для обработки данных из таких массивов.

Правила ввода и изменения  формул массива

  1. Перед водом формулы массива нужно выделить диапазон ячеек или ячейку, в которой будет результат вычисления. При создании формулы массива с несколькими ячейками нужно выделить диапазон такого же размера и формы, как диапазон исходных данных.
  2. Для фиксации ввода формулы нажимается необходимо нажать Ctrl+Shift+Enter. После этого программа заключит формулу в фигурны скобки {формула массива}. Если вести фигурные скобки вручную, то программа не воспримет код формулы как формулу массива.
  3. В диапазоне результатов невозможно изменить, очистить, переместить отдельные ячейки, вырезать их или вставить. Диапазон результатов нужно рассматривать как единое целое и, соответственно, редактировать сразу все.

Информация о работе Шпаргалка по "Информатике"