Шпаргалка по "Информатике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 15:55, шпаргалка

Краткое описание

Информатика — это наука об информации способах ее сбора,хранения,обработки и предоставления компьютерной техники.
Экономическая информатика - это наука об информационных системах, используемых для подготовки и принятия решений в управлении, экономике и бизнесе.
Объектом экономической информатики выступают информационные системы, которые обеспечивают решение предпринимательских и организационных задач, возникающих в экономических системах.

Содержимое работы - 1 файл

Информатика.docx

— 50.84 Кб (Скачать файл)

Редактирование  формулы массива несколько отличается от редактирования обычной формулы. При редактировании диапазона массива  необходимо воспринимать его как  единое целое и вносить изменения  за одно действие (в соответствии с  методом, которым была введена формула  массива). Это означает, что нельзя редактировать, обнулять, перемещать, вставлять или удалять отдельные  ячейки в диапазоне массива. При  попытке произвести подобное действие Excel выведет на экран окно с предупреждением о невозможности изменения части массива. Для редактирования содержимого формулы массива выделите ячейку в диапазоне массива и активизируйте строку формул. Excel отобразит содержимое формулы массива без фигурных скобок.

 

 

 

 

 

 

 

8 вопрос

Одним из самых впечатляющих достоинств MS Ехсеl является способность превращать абстрактные ряды и столбцы чисел в привлекательные, информативные графики и диаграммы. Ехсеl поддерживает 14 типов различных диаграмм.

Диаграммы - это удобное средство графического представления данных. Они позволяют оценить имеющиеся величины лучше, чем самое внимательное изучение каждой ячейки рабочего листа. Д

Диаграмма может помочь обнаружить ошибку в данных.

 




Последовательность действий, при  построении диаграммы

1. Выделите в таблице диапазон  данных, по которым будет строиться  диаграмма, включая, если это  возможно, и диапазоны подписей  к этим данным по строкам  и столбцам.

2. Для того чтобы выделить  несколько несмежных диапазонов  данных, производите выделение, удерживая  клавишу <Ctrl>.

3. Вызовите мастера построения  диаграмм (пункт меню Вставка/ Диаграмма или кнопка на стандартной панели инструментов).

4. Внимательно читая все закладки  диалогового окна мастера построения  диаграмм на каждом шаге, дойдите  до конца (выбирайте “Далее”, если эта кнопка активна) и в итоге нажмите “Готово”.

После построения диаграммы можно  изменить:

-                               размеры диаграммы, потянув за габаритные обозначения, которые появляются тогда, когда диаграмма выделена;

-                               положение диаграммы на листе, путем перетаскивания объекта диаграммы мышью;

-                               шрифт, цвет, положение любого элемента диаграммы, дважды щелкнув по этому элементу левой кнопкой мыши;

-                               тип диаграммы, исходные данные, параметры диаграммы, выбрав соответствующие пункты из контекстного меню (правая кнопка мыши).

Диаграмму можно удалить: выделить и нажать <Delete>.

Диаграмму, как текст и любые  другие объекты в MS Office, можно копировать в буфер обмена и вставлять в любой другой документ.

 

 

9 вопрос

Диаграмма – это условное изображение числовых величин или их соотношений графическим способом.

Диаграммы MS Excel дают возможность графического представления различных числовых данных. Выбрав тип, макет и стиль диаграммы, которые в новой версии Office Excel 2007 всегда доступны на ленте, каждую диаграмму можно быстро и профессионально обработать.

В Excel можно строить два типа диаграмм: внедренные и диаграммы на отдельных листах. Внедренные создаются на рабочих листах рядом с таблицами, данными и текстом и используются при создании отчетов. Диаграммы на отдельном листе удобны для подготовки слайдов или для вывода на печать.

Excel предлагает различные типы диаграмм и предусматривает широкий спектр возможностей для их изменения (типа диаграммы, надписей, легенды и т.д.) и для форматирования всех объектов диаграммы.

Для создания диаграмм в MS Excel прежде всего следует подготовить данные для построения диаграмм и определить ее тип. Построение диаграммы выполняется с помощью Мастера диаграмм. Это программа с большими возможностями. Для решения задачи необходимо выделить в таблице диапазон ячеек, значения которых следует представить в виде диаграммы

Гистограммы. Данные, которые расположены в столбцах или строках, можно изобразить в виде гистограммы. Гистограммы используются для демонстрации изменений данных за определенный период времени или для иллюстрирования сравнения объектов.

Линейчатые диаграммы. Похожи на гистограммы (отличие – повернуты на 90по часовой стрелке).

Графики. Графики позволяют изображать зависимость данных (ось У) от величины, которая меняется с постоянным шагом (ось Х). Метки оси категорий должны располагаться по возрастанию или убыванию.

Круговые диаграммы. Данные, которые расположены в одном столбце или строке, можно изобразить в виде круговой диаграммы. Круговая диаграмма демонстрирует размер элементов одного ряда данных пропорционально сумме элементов. Точки данных  на круговой диаграмме выводятся в виде процентов от всего круга. Эти диаграммы можно использовать, когда компоненты в сумме составляют 100%.

Создание диаграмм в приложении Excel. Чтобы создать в Excel базовую диаграмму, которую впоследствии можно изменять и форматировать, сначала введите на лист данные для этой диаграммы. Затем просто выделите эти данные и выберите нужный тип диаграммы на ленте (вкладка Вставка, группа Диаграммы).

Добавление, изменение и удаление линии тренда на диаграмме

Линию тренда или линейную фильтрацию можно добавить к любому ряду данных на диаграмме без накопления, плоской диаграмме, диаграмме с областями, линейчатой диаграмме, гистограмме, графике, биржевой, точечной или пузырьковой диаграмме. Линия тренда всегда связана с рядом данных, но не представляет данные этого ряда. Она предназначена для отображения тенденций в существующих данных или прогнозов будущих данных. 

ПРИМЕЧАНИЕ.   Линию тренда нельзя добавить к ряду данных в диаграмме с накоплением, объемной, лепестковой, круговой, поверхностной или кольцевой диаграмме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 вопрос

Функция ГПР используется, когда сравниваемые значения расположены  в верхней строке таблицы данных, а возвращаемые значения расположены  на несколько срок ниже. Если сравниваемые значения расположены в столбце  слева от искомых данных, то следует  использовать функцию ВПР.

Буква Г в ГПР  означает «горизонтальный».

Функции ВПР() и ГПР() часто используются для поиска данных в диапазонах, содержащих справочную информацию. 
 
Например, у нас есть таблица, содержащая в первом столбце наименование изделия, а во втором - его цену. Тогда с помощью функции ВПР(), задав наименование можно найти строку, содержащую наименование изделия и в качестве результата получить цену. 
 
Функция ГПР действует аналогично, только значение ищется в первой строке и результат возвращается из указанной строки.

Функция ВПР (Вертикальное Первое Равенство)

Для функции необходимо внести следующие данные: какое значение искать (указывается ячейка содержащее значение), массив, в котором происходит поиск, и номер столбца, в котором находится значение, номер повторного значения в массиве, значение которого и будет использовано , которое надо вернуть. Очень удобная Функция значительно расширяет свои возможности при использовании её в паре с логической функцией ЕСЛИ().

]Функция ГПР (Горизонтальное Первое Равенство)

аналогично ВПР, значение ищется в первой строке таблицы результирующее значение берется из ячейки таблицы  с номером столбца в котором встретилось найденное значение и заданном в параметре номере строки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 вопрос

Значение_если_истина     — значение, которое возвращается, если аргумент «лог_выражение» имеет значение ИСТИНА. Например, если данный аргумент — строка «В пределах бюджета», а аргумент «лог_выражение» имеет значение ИСТИНА, то функция ЕСЛИ отобразит текст «В пределах бюджета». Если аргумент «лог_выражение» имеет значение ИСТИНА, а аргумент «значение_если_истина» не задан, возвращается значение 0 (ноль).

Значение_если_ложь     — значение, которое возвращается, если «лог_выражение» имеет значение ЛОЖЬ. Например, если данный аргумент — строка «Превышение бюджета», а аргумент «лог_выражение» имеет значение ЛОЖЬ, то функция ЕСЛИ отобразит текст «Превышение бюджета». Если аргумент «лог_выражение» имеет значение ЛОЖЬ, а аргумент «значение_если_ложь» опущен (т. е. после аргумента «значение_если_истина» отсутствует точка с запятой), то возвращается логическое значение ЛОЖЬ.

Функции И (AND), ИЛИ (OR), НЕ (NOT) - позволяют создавать сложные логические выражения. Эти функции работают в сочетании с простыми операторами сравнения. Функции И и ИЛИ могут иметь до 30 логических аргументов и имеют синтаксис:

 

=И(логическое_значение1;логическое_значение2...) 
=ИЛИ(логическое_значение1;логическое_значение2...)

 

Функция НЕ имеет только один аргумент и следующий синтаксис:

 

=НЕ(логическое_значение)

 

Аргументы функций И, ИЛИ, НЕ могут быть логическими выражениями, массивами или ссылками на ячейки, содержащие логические значения.

Не смотря на то, что функция  ИЛИ имеет те же аргументы, что  и И, результаты получаются совершенно различными. Так, если в предыдущей формуле заменить функцию И на ИЛИ, то ученик будет проходить, если выполняется хотя бы одно из условий (средний балл более 4 или пропуски занятий менее 3). Таким образом, функция ИЛИ возвращает логическое значение ИСТИНА, если хотя бы одно из логических выражений истинно, а функция И возвращает логическое значение ИСТИНА, только если все логические выражения истинны.

Функция НЕ меняет значение своего аргумента  на противоположное логическое значение и обычно используется в сочетании  с другими функциями. Эта функция  возвращает логическое значение ИСТИНА, если аргумент имеет значение ЛОЖЬ, и логическое значение ЛОЖЬ, если аргумент имеет значение ИСТИНА.

Вложенные функции  ЕСЛИ

Иногда бывает очень трудно решить логическую задачу только с помощью  операторов сравнения и функций И, ИЛИ, НЕ. В этих случаях можно использовать вложенные функции ЕСЛИ. Например, в следующей формуле используются три функции ЕСЛИ:

 

=ЕСЛИ(А1=100;"Всегда";ЕСЛИ(И(А1>=80;А1<100);"Обычно";ЕСЛИ(И(А1>=60;А1<80);"Иногда";"Никогда")))

 

Если значение в ячейке А1 является целым числом, формула читается следующим образом: "Если значение в ячейке А1 равно 100, возвратить строку "Всегда". В противном случае, если значение в ячейке А1 находится между 80 и 100, возвратить "Обычно". В противном случае, если значение в ячейке А1 находится между 60 и 80, возвратить строку "Иногда". И, если ни одно из этих условий не выполняется, возвратить строку "Никогда". Всего допускается до 7 уровней вложения функций ЕСЛИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 вопрос

Функции СЧЁТЕСЛИ и СУММЕСЛИ


Эти функции надо искать не в категории Логические, а в категориях Статистические и Математические, соответственно (или в полном алфавитном перечне).

СЧЁТЕСЛИ - подсчитывает количество ячеек в диапазоне, удовлетворяющих  заданному условию, а СУММЕСЛИ - суммирует  их значения: Причем в качестве условий (критериев отбора) для этих функций можно использовать не просто текст, как в приведенном выше примере (слова "капуста" или "киви"), а и более сложные конструкции:

  • СЧЁТЕСЛИ(C7:C31;">50") - подсчитает количество крупных сделок с объемом партии больше 50
  • СЧЁТЕСЛИ(D7:D31;">10.10.2004") - подсчитает количество сделок, совершенных позже 10 октября 2004 года

СЧЁТЕСЛИ

Показать  все

Подсчитывает количество ячеек внутри диапазона, удовлетворяющих  заданному критерию.

Синтаксис

СЧЁТЕСЛИ(диапазон;критерий)

Диапазон    — диапазон, в котором нужно подсчитать ячейки.

Критерий    — критерий в форме числа, выражения, ссылки на ячейку или текста, который определяет, какие ячейки надо подсчитывать. Например, критерий может быть выражен следующим образом: 32, "32", ">32", "яблоки" или B4.

Замечания

Microsoft Excel предлагает дополнительные функции, которые можно применять для анализа данных с использованием условий.

  • Например, для вычисления суммы значений, попадающих в интервал, заданный текстовой строкой или числами, используйте функцию СУММЕСЛИ.
  • Для получения формулы, возвращающей в зависимости от выполнения условия одно из двух значений, например вознаграждение по указанному объему продаж, используйте функцию ЕСЛИ.
  • Чтобы подсчитать пустые или непустые ячейки, используйте функции СЧЁТЗ и СЧИТАТЬПУСТОТЫ.

Информация о работе Шпаргалка по "Информатике"