Штрихкод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 06:28, реферат

Краткое описание

Штрихкод – это последовательность черных и белых полос, представляющая некоторую информацию в виде, удобном для считывания техническими средствами.
Штриховой код был разработан еще в 1932г., задолго до появления вычислительных машин. Но востребован тогда не был. Практическое применение идея штрихового кодирования получила с появлением и широким распространением вычислительной техники.

Содержание работы

Введение 3
1. Способы кодирования информации 5
1.1 Линейное кодирование 5
1.2 Двухмерное кодирование 6
2. Регулирование и стандартизация 9
3. Использование штрихкодов 12
Заключение 16
Список использованных источников и литературы 17

Содержимое работы - 1 файл

Штрих код.docx

— 25.37 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение 3

1. Способы кодирования  информации 5

1.1 Линейное кодирование  5

1.2 Двухмерное кодирование  6

2. Регулирование  и стандартизация 9

3. Использование  штрихкодов 12

Заключение 16

Список использованных источников и литературы 17 

Введение  

Штрихкод – это последовательность черных и белых полос, представляющая некоторую информацию в виде, удобном для считывания техническими средствами.  

Штриховой код был  разработан еще в 1932г., задолго до появления вычислительных машин. Но востребован тогда не был. Практическое применение идея штрихового кодирования  получила с появлением и широким  распространением вычислительной техники. В Великобритании первой отраслью, широко применившей штриховое кодирование, стала пищевая промышленность. Здесь  была опробована система штриховых  кодов “point of sale”. Вслед за пищевиками к использованию штриховых кодов активно подключились книгоиздатели, розничная и оптовая торговля, упаковочное и тарное производство.  

Это дало заметный положительный  эффект. Например, в торговле резко  повысилась производительность труда  кассиров, снизились расходы на расфасовку и подготовку товаров к продаже, уменьшились затраты на бухгалтерию. По оценкам специалистов, в результате применения этого новшества прибыль  предприятий розничной торговли повысилась в пределах 50-200%, а общая  экономия одного супермаркета оценивалась  в 1% от общей суммы его товарооборота.  

В последние годы штриховое кодирование стало  наиболее перспективным и быстро развивающимся направлением автоматизации процесса ввода обработки информации. Сейчас штриховой код наноситься на 98-99% продукции, выпускаемой за рубежом. В целом это заметно сказалось на развитии производства. Резко повысился уровень информированности руководителей и специалистов, задействованных в цепочке производитель – потребитель, уменьшились товарные запасы сырья и полуфабрикатов (их наличие колеблется в зависимости от спроса), заметно снизилась трудоемкость учетных операций с одновременным уменьшением численности персонала. Но самое главное – производитель постоянно держит руку на пульсе спроса на свои товары.  

С развитием информационной технологии всё встаёт вопрос быстрого и надёжного ввода информации о товаре в ЭВМ для последующего быстрого решения задач, связанных  с фиксацией факта его поступления, получения, отгрузки, продажи, передачи на последующие этапы движения.  

Скорость ввода  штрихового кода по сравнению со скоростью  вводы символов возрастает в 1,5 – 2 раза, а достоверность данных повышается на несколько порядков.  

Сейчас в зарубежных странах товары массового спроса снабжены штриховыми кодами, которые  идентифицируют каждый товар. Штриховой  код становится неотъемлемым элементом  маркировки товаров. В соответствии с последними требованиями проведения внешнеторговых сделок наличие ШК на упаковке товара является обязательным условием его экспорта. Система кодирования  и обработки информации о товаре становится экономически оправданной  только в том случае, если она  охватывает не менее 85% товаров.  

Правительством России принята и поддерживается государственная  программа, предусматривающая внедрение  системы штрихового кодирования  в торговле, банковском деле, на транспорте, в медицине и других сферах народного  хозяйства.  

1. Способы кодирования  информации  

В настоящее время  существует 2 основных способа кодирования информации в штрих-коде:  

1.1  

Линейное кодирование  

Линейными (обычными) называются штрих коды, читаемые в  одном направлении (по горизонтали). Наиболее распространенные линейные символики: EAN (EAN-8 состоит из 8 цифр, EAN-13 – используются 13 цифр), UPC (UPC-A, UPC-E),Code39, Code128 (UCC / EAN-128), Codabar, “Interleaved 2 of 5. Линейные символики позволяют кодировать небольшой объём информации (до 20-30 символов, обычно цифр).  

Линейные Штрих  коды, наверное, самая известная  из всех технологий автоматической идентификации. В настоящее время штриховые  коды EAN / UPC лежат в основе всемирной  многоотраслевой коммуникационной системы, создание которой обеспечивается двумя крупнейшими специализированными  международными организациями – EAN International и AIM Global.  

Штриховой код символики EAN / UPC, предназначен для кодирования  цифровой информации и является одним  из основных машиночитаемых носителей данных в рамках международной системы EAN*UCC.  

Символики штрихового кода Code 128 (Код 128) и Code 39 (Код 39), наряду с символиками EAN / UPC и Interleaved 2 of 5 (2 из 5 чередующийся) в настоящее время являются самыми распространенными в мире среди линейных символик, в которых символ представлен последовательностью знаков символа штрихового кода, выстроенных в одну линию. Но в отличие от EAN / UPC и Interleaved 2 of 5 эти символики позволяют кодировать не только цифровую информацию, но и данные, содержащие латинские буквы и специальные графические знаки.  

1.2  

Двухмерное кодирование  

Новое растущее направление  в мире штрихкодов – это двумерные коды.  

Двухмерными называются символики, разработанные для кодирования  большого объёма информации. Расшифровка  такого кода проводится в двух измерениях (по горизонтали и по вертикали). В настоящее время применяются  следующие виды двумерных штрих  кодов:  

Aztec Code В каждом символе штрих-кода Aztec Code можно выделить область мишени и область данных. Мишень представляет собой набор концентрических квадратов и служит для определения геометрического центра символа в процессе его декодирования. Существуют два основных формата символа Aztec Code: “Compact” (Компактный) символ с мишенью из двух квадратов и “Full-Range” (Полный) символ с мишенью из трех квадратов.  

Код Data Matrix это двумерный матричный штрих-код, содержащий чёрно-белые элементы или элементы двух различных степеней яркости в форме квадрата, размещённые в прямоугольной или квадратной группе. Таким образом может быть закодирован текст или строковые данные. Размер закодированных данных может составлять от нескольких байтов до 2 килобайтов.  

Считыватели кода Data Matrix и сами коды Data Matrix это разработка компании RVSI / Acuity CiMatrix (ныне, часть концерна Siemens AG). Код применяется для маркировки в электронике, автомобилестроении, пищевой промышленности, авиакосмической и оборонной промышленности, энергетическом машиностроении.  

MaxiCode разработка компании United Parcel Service. Созданный для нужд сортировки товара, этот штрих-код легко сканируется и, что немаловажно, может наноситься на криволинейные поверхности. Он легко распознается по шестиугольным элементам, составляющим его основу. DATAMATRIX Учитывая возросшие требования к емкости штрих кодов, фирма ID Matrix of Clearwater (Флорида) разработала спецификацию кода Datamatrix. Этот код полностью отвечает этим требованиям и обеспечивает также коррекцию ошибок. Он может наноситься не только на этикетки малого размера, но и собственно на товар, если он имеет для этого достаточную плотность.  

PDF417 – двумерный  штрих код, поддерживающий кодирование  до 2 710 знаков. PDF417 был разработан  и введен в 1991 г. Symbol Technologies. PDF происходит от сокращения англ. Portable Data File (русск. Переносимый Файл Данных). В настоящее время PDF417 широко применяется в идентификации личности, учете товаров и других областях. Формат PDF417 открыт для общего использования.  

PDF417 может содержать  до 90 строк. Каждая строка состоит  из:  

стартового и стопового  шаблона. Они характеризуют штрихкод как PDF417.  

набора ключевых слов (КС):  

левый и правый индикаторы – содержат информацию о номере строки, количестве строк и столбцов, уровне коррекции ошибок.  

до 30 КС данных, содержащих как непосредственно данные, так  и информацию для восстановления поврежденных КС.  

Каждое КС состоит  из 4 штрихов и 4 пробелов, ширина КС в 17 раз больше минимального штриха или пробела – отсюда числовой суффикс в обозначении формата PDF417. Поддерживает 3 типа данных: текст (ASCII), байты и числа.  

QR код – это  2D штрих код (двухмерный штрих  код) разработанный и представленный  японской компанией Denso-Wave (Дэнсо) в 1994 году. Аббревиатура QR расшифровывается как “Quick Response”, “Быстрый отклик”. Основное достоинство QR-кода – это легкое распознавание сканирующим оборудованием (в том числе и фотокамерой мобильного телефона). Что дает возможность использования в торговле, производстве, логистике. Сегодня QR-коды больше всего распространены в Японии.  

В отличие от традиционных линейных символик штрихового кода, которые  позволяют представлять в символе  штрихового кода короткую последовательность данных, являющуюся, как правило, ключом к записи во внешней базе данных, многострочные символики позволяют  кодировать информацию в полном объеме. Кроме того, многострочные символики  включают в себя специальные механизмы  по сжатию данных (защите их от повреждения, связыванию информации), представленных в нескольких символах, в один большой  файл; представлению различных наборов  знаков в одном сообщении.  

Так же существует так  называемые радиометки. Хотя радиометки RFID уже не имеют прямого отношения к штриховому кодированию, но являются логическим продолжением системы идентификации. Иногда на радиометки наносится и штриховой код.  

2. Регулирование  и стандартизация  

Присвоением штрих-кодов занимается международная некоммерческая и неправительственная организация – Ассоциация EAN, созданная в 1977 году.  

Ассоциация автоматической идентификации ЮНИСКАН / GS1 Russia как член GS1 является единственной организацией товарной нумерации – представителем GS1 на территории Российской Федерации. GS1 предоставила ЮНИСКАН / GS1 Russia право использования товарного знака “GS1 в Российской Федерации.  

Ассоциация ЮНИСКАН / GS1 Russia – добровольная некоммерческая организация, существующая исключительно на членские взносы её участников. Присвоение номеров GS1 для членов Ассоциации осуществляется бесплатно. Способ получения цифрового кода на продукцию происходит следующим образом:  

Вы вступаете в  ассоциацию.  

Присылаете перечень продукции на присвоение штриховых  кодов.  

Получаете дополнительную информацию и корректировку Вашего перечня от эксперта.  

Эксперт назначает  дату готовности Вашего заказа.  

В назначенный день Вы можете получить цифровой код товара через интернет и факс.  

Примеры штрих кодов  некоторых стран:  

00-09 США и Канада  

30-37 Франция  

380 Болгария  

383 Словения  

385 Хорватия  

400-440 Германия  

460-469 Россия и бывш. СССР  

4605 Латвия  

471 Тайвань  

489 Гон-Конг (ныне Китай)  

45, 49 Япония  

50 Великобритания  

520 Греция  

529 Кипр  

535 Мальта  

539 Ирландия  

54 Бельгия и Люксембург  

560 Португалия  

569 Исландия  

57 Дания  

590 Польша  

599 Венгрия  

600-601 ЮАР  

619 Тунис  

64 Финляндия  

690 Китай  

70 Норвегия  

729 Израиль  

73 Швеция  

740-745 Гватемала, Сальвадор,  Гондурас 

Никарагуа, Коста-Рика, Панама  

750 Мексика  

759 Венесуэла  

76 Швейцария  

770 Колумбия  

773 Уругвай  

775 Перу  

779 Аргентина  

780 Чили  

786 Эквадор  

Информация о работе Штрихкод