Составляющие ПК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 21:03, реферат

Краткое описание

Электронная вычислительная машина – автоматическое устройство для обработки информации с помощью электронных схем. Предшественниками современных электронных вычислительных машин (ЭВМ) являются известные уже в средневековье музыкальные и антропоидные автоматы — механические устройства, осуществлявшие перевод предварительно закодированной информации в строго определенную последовательность действий.

Содержимое работы - 1 файл

реферат по информатике.docx

— 39.37 Кб (Скачать файл)

Определение электронно-вычислительной техники.

     Электронная вычислительная машина – автоматическое устройство для обработки информации с помощью электронных схем. Предшественниками современных электронных вычислительных машин (ЭВМ) являются известные уже в средневековье музыкальные и антропоидные автоматы — механические устройства, осуществлявшие перевод предварительно закодированной информации в строго определенную последовательность действий.  

Современный компьютер общего назначения

     При рассмотрении современных компьютеров  наиболее важной особенностью, отличающей их от ранних вычислительных устройств, является то, что при соответствующем программировании любой компьютер может подражать поведению любого другого (хоть эта возможность и ограничена, к примеру, вместимостью средств хранения данных или различием в скорости). Таким образом, предполагается, что современные машины могут эмулировать любое вычислительное устройство будущего, которое когда-либо может быть создано. В некотором смысле эта пороговая способность полезна для различия компьютеров общего назначения и устройств специального назначения. Определение «компьютер общего назначения» может быть формализовано в требовании, чтобы конкретный компьютер был способен подражать поведению универсальной машины Тьюринга.

     Первым  компьютером, удовлетворяющим такому условию, считается машина Z3, созданная немецким инженером Конрадом Цузе в 1941 году (доказательство этого факта было проведено в 1998 году. Современные суперкомпьютеры используются для моделирования сложных физических и биологических процессов. Например, для моделирования ядерных реакций или климатических изменений. Некоторые проекты проводятся при помощи распределённых вычислений, когда большое число относительно слабых компьютеров одновременно работает над небольшими частями общей задачи, формируя, таким образом, очень мощный компьютер. Наиболее сложным и слаборазвитым применением компьютеров является искусственный интеллект — применение компьютеров для решения таких задач, где нет чётко определённого более или менее простого алгоритма. Примеры таких задач — игры, машинный перевод текста, экспертные системы.

 

Из  чего состоит компьютер?

     Процессор самая главная часть компьютера - его мозг и сердце в одном флаконе. Сегодня на рынке процессоров борьба идёт между двумя гигантами - AMD и Intel. У каждой из этих фирм свои сторонники и противники, достоинства и недостатки. При выборе любого процессора, не важно, какой он компанией произведен, главное это его технические характеристики.

     Мощность  любого процессора определяется его  тактовой частотой. Ну, например, процессоры с тактовой частотой от 1 до 2 Ghz, на сегодняшнее время достаточно слабые, что бы раскрыть весь потенциал современной системы.

     При выборе современного процессора, лучше  покупать процессор, с тактовой частотой от 2,2 до 3,2 Ghz. Такие процессоры смогут справятся с любыми сложными задачами.

     Внутренняя  структура современных процессоров, сильно отличается от старых моделей. Большим различием между ними, является то, что они энерго-экономны, и не сильно греются в работе, при больших нагрузках.

     Исходя  из этого, можно точно сказать, что  такие современные процессоры, прослужат  ещё больше времени, в любой компьютерной работе.

      Материнская плата – вторая самая важная часть компьютера. Она связывает все его части в единое целое, координирует их работу. Если она выйдет из строя, то, скорее всего, придётся менять весь компьютер, ведь все комплектующие подключаются именно к ней, имеют с ней «совместимость», она является связующим звеном. А найти такую же модель через два-три года использования компьютера практически нереально – процесс обновления моделей в компьютерной индустрии идет стремительно и то, что было новинкой вчера, сегодня уже старье.

     По  производителям можно выделить материнские  платы Asus, Abit, MicroStar, Giga-Byte.

     Оперативная память (RAM) – важное условие быстродействия компьютера. В ней хранятся данные, с которыми вы работаете в данный момент. При выключении компьютера или перезагрузке операционной системы, эти данные автоматически стираются. Чем больше у вас памяти, тем больше обрабатывается данных в единицу времени, тем быстрее работает компьютер.

     Жесткий диск (HDD, винчестер) - это хранилище ваших данных. Если у вас сломается любая другая часть, то вы потеряете лишь деньги. При неисправности жесткого диска вы потеряете информацию, которая может быть намного дороже всего компьютера.

     Поэтому главный вопрос при выборе винчестера: какой объём памяти вам нужен. Если вы увлекаетесь фотографией, фильмами или музыкой, то нужно взять жесткий  диск хотя бы на 320 Гб. Для справки: один DVD-фильм занимает 4,5 Гб, HDTV-фильм  столько же, новая игра - 8 Гб, средняя  коллекция музыки - 20 Гб. Если компьютер  будет нужен вам для работы с документами и Интернетом, хранения фильмов обычного качества и нескольких игр, то вполне хватит диска на 80 Гб.

     Видеокарта (видеоадаптер) - это устройство, которое работает с графикой. То есть всё, что вы видите на экране монитора - результат работы видеокарты (иначе и быть не может, ведь монитор подключен именно к ней). От неё зависит, насколько быстро и качественно будет отображаться картинка.

     Встроенная  в материнскую плату видеокарта подойдёт лишь для работы с офисными приложениями, фильмов-музыки и Интернета, простых игр.

     Некоторые ошибочно полагают, что чем больше объём видеокарты, тем она лучше. На самом деле производительность видеоадаптера  зависит от его процессора (не путать с процессором самого компьютера).

     Сначала обратите внимание при выборе на разрядность  шины памяти. Она должна быть не меньше 128 бит. Количество бит влияет на быстродействие видеокарты. Для современных игр лучше взять модель с минимум 256 битами. Выбирать видеоадаптеры нужно однозначно с интерфейсом PCI-Express, AGP уже устарели.

     Далее нужно выбрать модель видеокарты и фирму-изготовителя. Чипсеты (наборы микросхем) для видеокарты производят два гиганта: ATI - серия Radeon и Nvidia - серия Geforce. Борьба между ними идёт уже много лет и бьются они на равных, поэтому посоветовать какую-то одну фирму нельзя, все дело в ваших личных предпочтениях.

     Видеокарты Nvidia Geforce имеют немного более высокую  цену и производительность. Видеокарты ATI Radeon демонстрируют хорошее быстродействие при довольно невысоких ценах. Если вы будете играть в игры или работать с графикой, то лучше взять ATI Radeon не ниже 6970 или Nvidia Geforce не ниже GTX 570.

     Звуковая карта. Плюсы и минусы интегрированного аудио.

     Большинство компьютеров, которые вы видите на полках компьютерных магазинов, как правило, содержат базовую аппаратную начинку и программное обеспечение. Разумеется, можно потратиться на приобретение конфигурации, разработанной специально для игр и мультимедиа или для работы с графикой. Но таких предложений обычно меньше, а их цена может быть высокой. К примеру, при покупке игрового десктопа часто приходится платить не только за начинку, но и за нестандартный дизайн корпуса или входящую в комплект поставки периферию. В некоторых случаях рациональнее сделать небольшой апгрейд собственного компьютера, улучшив его мультимедийные возможности.

     Так, установка современной звуковой карты предоставит пользователю более качественный (чем у встроенного  аудио) реалистичный объемный звук в  компьютерных играх и фильмах, распознавание речи и голосовое управление, запись звуковых файлов в популярных форматах. Разумеется, любая современная материнская плата имеет интегрированный звуковой кодек. Обычно это микросхема, соответствующая стандарту AC'97 или High Definition Audio. Последняя спецификация более современна, она поддерживает частотный диапазон звука 32 бит/192 кГц, а также популярный формат DVD Audio и многоканальный звук (вплоть до формата 7.1). Казалось бы, неплохие возможности, и все же по качеству звучания интегрированные кодеки уступают дискретным. Они могут заменить недорогие дискретные звуковые карты. Если перед вами стоит задача добиться максимально качественного звучания, стоит обратить внимание на продукцию Creative, C-Media, M-Audio. Часто вопрос выбора подходящей звуковой карты становится актуальным после покупки новой акустической периферии. Ни для кого не секрет, что дешевые колонки не могут раскрыть всех возможностей качественной звуковой карты

     Приводы CD и DVD дисков. На современных компьютерах, кажется, даже на самых дешевых, «по умолчанию» стоят combo приводы, позволяющие читать и записывать все форматы CD и DVD (за исключением Blu-Ray, о котором ниже).

Существуют  следующие типы приводов: CD-ROM, DVD-ROM, CD-RW, DVD-RW, Blu-Ray. CD- и DVD-ROM могут только читать информацию с дисков, CD- и DVD-RW кроме чтения могут записывать диски, а combo объединяет в себе все четыре вида.

     Blu-Ray - это приводы нового поколения, позволяющие читать диски вместимостью до 54 Гб. С момента их появления, цена на новые модели заметно снизилась, поэтому, если вам позволяют средства, то смело покупайте Blu-Ray.

     Корпус компьютера. Некоторые считают, что от него зависит лишь внешний вид, то есть дизайн. Сегодня в продаже появились самые разные «навороченные» корпуса – выпуклые, разноцветные, ну и прочих нестандартных форм. На самом деле корпус довольно важная вещь и он может стать… причиной поломки вашего компьютера. Поломки не очень серьезной, но если вы не специалист, она может повергнуть вас в некоторый шок. Когда компьютер «умер», ну то есть «совсем умер» - не подает никаких признаков жизни, не гудит, не горит своими лампочками и подсветками - проблема в корпусе, а точнее – во встроенном в него блоке питания, который вышел из строя и компьютер просто-напросто не получает электроэнергии, без которой он есть обычная железяка.

     Блок питания снабжает энергией все части компьютера, поэтому от его качества зависит стабильность работы. Некачественное питание сокращает срок службы всех других устройств и, более того, может привести к их поломке. Для нового компьютера средней конфигурации мощность блока питания должна быть не меньше 450 ватт (Вт). Чем больше ватт, тем лучше. Очень хорошие блоки питания делают фирмы Corsair Seasonic.

     Монитор – действительно очень важная вещь. С точки зрения вашего здоровья – самая важная, так как от правильного выбора монитора зависит не только качество картинки, но ваше здоровье и работоспособность. Хороший монитор не напрягает ваших глаз и не вызывает усталости при длительной работе. Оговоримся: здесь и далее речь ведётся только о LCD (ЖК) мониторах, так как CRT (ЭЛТ) уже устарели и в магазинах вы их вряд ли найдёте. Более того, разница между средними моделями ЖК и ЭЛТ мониторами - около 2000 рублей, но LCD намного лучше и безопаснее.

   При выборе ЖК монитора нужно обратить внимание на следующие параметры:

  • Формат. Существуют два формата мониторов: отношение сторон 4:3 (обычные) и 16:9 (wide - широкоформатные). Какой из них лучше - решать вам. Wide мониторы удобнее для просмотра фильмов и некоторым, например, мне, кажутся комфортнее для работы, т.к. глаза будут ориентироваться только в двух направлениях. На мой взгляд, будущее за широкоформатными мониторами.
  • Диагональ. Для домашнего компьютера оптимальным решением будет монитор диагональю 20", максимум 24" (дюймов). Огромные мониторы, которых сегодня так много в продаже, конечно, произведут впечатление на ваших гостей, но сидеть перед ними не очень-то удобно и полезно – это не телевизор, который смотрят с расстояния 2-3 метра.
  • Время отклика матрицы. Чем меньше этот показатель, тем лучше (должен быть меньше 25 мс). У современных мониторов он может достигать 2 миллисекунд
  • Угол обзора. Этот параметр должен быть не меньше 160 градусов по вертикали и горизонтали. На некоторых дорогих LCD мониторах он может быть равен 178 градусам.
  • Контрастность и яркость. Контрастность должна быть не меньше 350:1, яркость минимум 240 кд/квадратный метр. Чем выше эти параметры, тем лучше насыщенность и детализация картинки.

   Операционная система. Этот пункт не имеет отношения к конфигурации компьютера, но я решил включить его в этот список и поделиться с вами парой советов.

Информация о работе Составляющие ПК