Способы подключения к сети интернет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 11:02, реферат

Краткое описание

Интернет – глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. По разным данным доступ в Интернет имеют от 15 до 30 миллионов людей в более чем 150 странах мира. Ежемесячно размер сети увеличивается на 7 – 10 процентов. Интернет образует как бы ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всем мире, одна с другой. Если ранее сеть использовалась исключительно в качестве среды передачи файлов и сообщений электронной почты, то сегодня решаются более сложные задачи распределения доступа к ресурсам.

Содержимое работы - 1 файл

информатика.docx

— 53.90 Кб (Скачать файл)

 Кроме уже рассмотренных преимуществ, есть еще одно и весьма важное. Благодаря  наличию постоянной связи между  компьютерами возникает способность  удаленного администрирования, когда  за одним компьютером можно следить  за работой остальных компьютеров, которые подключенны к локальной сети - это к примеру, включен ли конкретный компьютер, или же какие программы на нем в данный момент запущены и прочую полезную информацию.

 Именно  из-за этого произошел термин системный  администратор" это чело век, который  отвечает за работу локальной сети в целом и управляет режимами совместного доступа к ресурсам сети, иным языком, человек управляющий системной политикой.

 Самое главный плюс локальной сети - это  возможность сэкономить. Покупка  одного принтера , сканера , модема и других устройств равна по стоимости покупке сетевого оборудования . Например , можно приобрести один большой жесткий диск и сохранять на нем фильмы , музыку, программы и другие объемные файлы.

 7. Спутниковый Интернет

 Спутниковый Интернет — способ обеспечения доступа  к сети Интернет с использованием технологий спутниковой связи (как  правило, в стандарте DVB-S или DVB-S2).

 Существует  два способа обмена данными через  спутник:

  • односторонний (one-way), иногда называемый также «асимметричным» — когда для приёма данных используется спутниковый канал, а для передачи — доступные наземные каналы.
  • двухсторонний (two-way), иногда называемый также «симметричным» — когда и для приёма, и для передачи используются спутниковые каналы.
  • Двухсторонний спутниковый Интернет

 Двухсторонний спутниковый Интернет подразумевает приём данных со спутника и отправку их обратно также через спутник. Этот способ является очень качественным, так как позволяет достигать больших скоростей при передаче и отправке, но он является достаточно дорогим и требует получения разрешения на радиопередающее оборудование (впрочем, последнее провайдер часто берет на себя). Высокая стоимость двустороннего интернета оказывается полностью оправданной за счёт в первую очередь намного более надёжной связи. В отличие от одностороннего доступа, двусторонний спутниковый интернет не нуждается ни в каких дополнительных ресурсах (не считая электропитания, конечно же).

 Особенностью  «двустороннего» спутникового доступа  в Интернет является достаточно большая  задержка на канале связи. Пока сигнал дойдёт от абонента до спутника и от спутника до Центральной станции  спутниковой связи — пройдёт около 250 мс. Столько же нужно на путешествие обратно. Плюс неизбежные задержки сигнала на обработке и на то, чтобы пройти «по Интернету». В результате время пинга на двустороннем спутниковом канале составляет около 600 мс и более. Это накладывает некоторую специфику на работу приложений через спутниковый Интернет и особенно печально для заядлых геймеров.

 Ещё одна особенность состоит в том, что оборудование различных производителей практически несовместимо друг с  другом. То есть, если вы выбрали одного оператора, работающего на определённом типе оборудования (например, ViaSat, Hughes, Gilat (SkyEdge), EMS, Shiron и т. п.), то перейти вы сможете только к оператору, использующему такое же оборудование. Попытка реализовать совместимость оборудования различных производителей (стандарт DVB-RCS) была поддержана очень небольшим количеством компаний, и на сегодня является скорее ещё одной из «частных» технологий, чем общепринятым стандартом.

 Односторонний спутниковый Интернет подразумевает наличие у пользователя какого-то существующего способа подключения к Интернету. Как правило это медленный и/или дорогой канал (GPRS/EDGE, ADSL-подключение там, где услуги доступа в Интернет развиты плохо и ограничены по скорости и т. п.). Через этот канал передаются только запросы в Интернет. Эти запросы поступают на узел оператора (провайдера) одностороннего спутникового доступа (используются различные технологии VPN-подключения или проксирования трафика), а данные, полученные в ответ на эти запросы, передают пользователю через широкополосный спутниковый канал. Поскольку большинство пользователей в основном получает данные из Интернета, то такая технология позволяет получить более скоростной и более дешёвый трафик, чем медленные и дорогие наземные подключения. Объем же исходящего трафика по наземному каналу (а значит и затраты на него) становится достаточно скромным (соотношение исходящий/входящий — примерно от 1/10 при веб-серфинге, от 1/100 и лучше при загрузке файлов).

 Естественно, использовать односторонний спутниковый  Интернет имеет смысл тогда, когда  доступные наземные каналы слишком  дорогие и/или медленные. При наличии  недорого и быстрого «наземного»  Интернета — спутниковый Интернет имеет смысл как резервный  вариант подключения, на случай пропадания или плохой работы «наземного». 
Преимущества и недостатки

  • Можно выделить следующие плюсы спутникового Интернета:
  • стоимость трафика в часы наименьшей загрузки ёмкости
  • независимость от наземных линий связи (при использовании GPRS или Wi-Fi в качестве запросного канала)
  • большая конечная скорость (приём)
  • возможность просмотра спутникового ТВ и «рыбалки со спутника»
  • возможность свободного выбора провайдера
  • при работе через некоторых операторов у вас будет не российский IP-адрес (SpaceGate — украинский, SkyDSL — Германский) в результате чего коммерческие сервисы, которые фильтруют ip-адреса исторически неплатежеспособных стран и стран с плохой репутацией (кража кредитных карт, кибермошенничество, взломы и т.п.), в число которых входит Россия, будут работать корректно и без прокси. В основном характерно для порноиндустрии и электронной коммерции. Могут быть и обратные сложности с сервисами, ориентированными на конкретную страну

 Недостатки:

  • необходимость покупки специального оборудования
  • сложность установки и настройки
  • в общем случае более низкая надёжность по сравнению с наземным подключением (большее количество компонентов, необходимых для бесперебойной работы)
  • наличие ограничений (прямая видимость спутника) по установке антенны
  • высокий ping (задержка между отсылкой запроса и приходом ответа). В некоторых ситуациях это критично. Например при работе в интерактивном режиме Secure Shell и X11 а также во многих многопользовательских онлайновых системах (та же SecondLife не может вообще работать через спутник, шутер Counter Strike, Call of Duty — работает с проблемами и т. п.)
  • при наличии хотя бы псевдобезлимитных тарифных планов (вроде «2000 рублей за 40 Gb на 512 кбит/с дальше — анлим но 32 кбит/c» — ТП Актив-Мега, ЭР-ТелекомОмск) наземный интернет уже становится дешевле. При дальнейшем развитии кабельной инфраструктуры стоимость наземного трафика будет стремиться к нулю, при этом стоимость спутникового трафика жёстко ограничена себестоимостью запуска спутника и её снижения не планируется.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы:

Демидович Б. П., Марон И. А., Основы вычислительной математики/ Б.П. Демидович, И.А. Марон – М., 1999.

     Кент Питер, Интернет/ Питер Кент – М., ЮНИТИ, 1996.

Олифер В.Г., Олифер Н.А., Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы/ В.Г. Олифер, Н.А. Олифер - Издательство «Питер», 2000.

    Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя, 4-у издание, перераб. и доп. / В.Э. Фигурнов – М., 1993.

Фролов  А.В., Фролов Г.В., Глобальные сети компьютеров. Практическое введение в Internet/ А.В. Фролов, Г.В. Фролов – М.,1998.

Шафрин Ю. А., Основы компьютерной технологии/ Ю.А. Шафрин – М., АБФ. 1997. 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Способы подключения к сети интернет