Способы подключения к сети интернет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 11:02, реферат

Краткое описание

Интернет – глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. По разным данным доступ в Интернет имеют от 15 до 30 миллионов людей в более чем 150 странах мира. Ежемесячно размер сети увеличивается на 7 – 10 процентов. Интернет образует как бы ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всем мире, одна с другой. Если ранее сеть использовалась исключительно в качестве среды передачи файлов и сообщений электронной почты, то сегодня решаются более сложные задачи распределения доступа к ресурсам.

Содержимое работы - 1 файл

информатика.docx

— 53.90 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ УКРАИНЫ

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ В. И. ВЕРНАДСКОГО 
 

Юридический факультет 
 
 

Реферат 

Тема: ,,Способы подключения к сети интернет” 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка 1 курса, гр.103,

Дневного  отделения юридического

Факультета  ТНУ им. В. И. Вернадского

Киселёва  Анастасия Игоревна 
 
 
 
 

Проверила

Елькина. Т.В 
 
 

                                           
 

                                     Симферополь, 2011

                                                  Введение 

       Интернет  – глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. По разным данным доступ в  Интернет имеют от 15 до 30 миллионов  людей в более чем 150 странах  мира. Ежемесячно размер сети увеличивается  на 7 – 10 процентов. Интернет образует как бы ядро, обеспечивающее связь  различных информационных сетей, принадлежащих  различным учреждениям во всем мире, одна с другой. Если ранее сеть использовалась исключительно в качестве среды  передачи файлов и сообщений электронной  почты, то сегодня решаются более  сложные задачи распределения доступа  к ресурсам.  Интернет, служивший когда-то исключительно исследовательским и учебным группам, чьи интересы простирались вплоть до доступа к суперкомпьютерам, становится все больше популярной в деловом мире. Компании соблазняют быстрота, дешевизна, удобство для проведения совместных работ, доступные программы, уникальная база данных сети Интернет. При низкой стоимости услуг пользователи могут получить доступ к коммерческим и не коммерческим информационным службам США, Канады, Австралии и многих европейских стран. В архивах свободного доступа сети Интернет можно найти информацию по любым сферам деятельности человека, начиная с новых научных открытий до прогноза погоды на завтра. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 1.Dail-up-подключение по телефонной линии

 Dial-Up (когда компьютер пользователя подключается к серверу провайдера, используя телефон)– коммутируемый доступ по аналоговой телефонной сети скорость передачи данных до 56 Кбит/с;

 Коммутируемый удалённый доступ (англ. dial-up)[1] — сервис, позволяющий компьютеру, используя модем и телефонную сеть общего пользования, подключаться к другому компьютеру (серверу доступа) для инициализации сеанса передачи данных (например, для доступа в сеть Интернет). Обычно dial-up называют только доступ в Интернет на домашнем компьютере или удаленный модемный доступ в корпоративную сеть и используют двухточечный протокол PPP (теоретически можно использовать и устаревший протокол SLIP).

 Телефонная связь через модем не требует никакой дополнительной инфраструктуры, кроме телефонной сети. Поскольку телефонные пункты доступны во всём мире, такое подключение остается полезным для путешественников. Подключение к сети с помощью модема по обычной коммутируемой телефонной линии связи — единственный выбор, доступный для большинства сельских или отдалённых районов, где получение широкополосной связи невозможно из-за низкого населения и требований. Иногда подключение к сети с помощью модема может также быть альтернативой для людей с ограниченным бюджетом, поскольку оно часто предлагается бесплатно, хотя широкополосная сеть теперь всё более и более доступна по более низким ценам в большинстве стран. Однако, в некоторых странах коммутируемый доступ в интернет остается основным в связи с высокой стоимостью широкополосного доступа, а иногда и отсутствием востребованности услуги у населения. Дозвон требует времени, чтобы установилась связь (несколько секунд, в зависимости от местоположения) и было выполнено подтверждение связи прежде, чем передача данных сможет осуществиться.Стоимость доступа в интернет через коммутируемый доступ часто определяется по времени, проведённому пользователем в сети, а не по объёму трафика. Доступ по телефонной линии — это непостоянная или временная связь, потому что по желанию пользователя или ISP рано или поздно будет разорвана. Провайдеры услуг интернета зачастую устанавливают ограничение на продолжительность связи и разъединяют пользователя по истечении отведённого времени, вследствие чего необходимо повторное подключение.

 Производительность.У современных модемных подключений максимальная теоретическая скорость составляет 56 кбит/сек (при использовании протоколов V.90 или V.92), хотя на практике скорость редко превышает 40-45 кбит/сек, а в подавляющем большинстве случаев держится на уровне не более 30 кбит/сек. Такие факторы, как шум в телефонной линии и качество самого модема играют большую роль в значении скоростей связи. В некоторых случаях в особенно шумной линии скорость может падать до 15 кбит/сек и менее, к примеру в гостиничном номере, где телефонная линия имеет много ответвлений. У телефонного соединения через модем обычно высокое время задержки, которое доходит до 400 миллисекунд или более и которое делает онлайн игры и видео конференц-связь крайне затруднительными или же полностью невозможными. Первые игры от первого лица (3d-actions) являются самыми чувствительными ко времени отклика, делая игру на модеме непрактичной, однако некоторые игры, такие как Star Wars GalaxiesThe SimsWarcraft 3Guild Wars и Unreal Tournament, всё таки способны функционировать на подключении в 56 кбит/с.

 2. Технология ADSL

 Технология ADSL (асимметричная цифровая абонентская  линия) является наиболее современной  технологией доступа в Интернет или корпоративную сеть. Она обеспечивает высокоскоростной обмен данными  по существующей телефонной линии. При  этом сохраняется возможность пользоваться традиционными телефонными услугами одновременно с обменом данными. DSL

 (Asymmetric Digital Subscriber Line) - разновидность xDSL абонентского высокоскоростного доступа, обеспечивающий доступ к сети Интернет по уже существующей телефонной абонентской линии и не требует дополнительной организации линии связи.

 Таким образом передача данных по ADSL технологии производится по тому же кабелю, на котором работает Ваш телефон и при этом, Ваш телефон остается свободным.

 В помещении  абонента устанавливается ADSL модем, который подключается параллельно Вашему телефонному аппарату (требуется применение специального частотного разделителя - Splitter). Со стороны АТС производится подключение Вашей телефонной линии к оборудованию DSLAM (DSL Access Multiplexor). Учитывая асимметричность трафика при классической работе в сети Интернет, технология ADSL предусматривает скорость передачи данных от сети к пользователю значительно выше (до 8 Мбит/с), чем скорость передачи данных от пользователя в сеть (до 1 Мбит/с). Такая асимметрия, в сочетании с состоянием "постоянно установленного соединения" - когда исключается необходимость каждый раз набирать телефонный номер и ждать установки соединения, делает технологиюADSL идеальной для организации доступа в сеть Интернет и доступа к локальным сетям.

 Параметры доступа в сеть Интернет при подключении  по ADSL (качество, скорость) определяются техническими характеристиками конкретной абонентской телефонной линии, соединяющей пользователя с АТС, и уточняются после тестирования, проведённого специалистами провайдера.

 Преимущества ADSL:

  • Высокая скорость получения информации (до 8 Мбит/с), значительно превосходящая аналоговые модемы, ISDN, HDSL, SDSL;
  • Телефонная линия при работе в сети Интернет остаётся свободной;
  • Постоянное IP соединение (для доступа в Интернет нет необходимости набирать телефонный номер и ждать установки соединения);
  • Высокая стабильность скорости. В отличие от кабельных модемов каждый абонент имеет свою гарантированную полосу пропускания и не разделяет ее с кем-либо;
  • Надежная связь 24 часа в сутки;
  • Безопасность передаваемых данных. Телефонная линия, на которой работает ADSL модем, используется только одним абонентом и подключена только к нему.

 Основное  применение технологии ADSL: там, где требуется асимметричная передача: для индивидуальных пользователей Интернета в жилых районах, для средних офисов. 

 3.GPRS

 GPRS (англ. General Packet Radio Service — пакетная радиосвязь общего пользования) — надстройка над технологией мобильной связи GSM, осуществляющая пакетную передачу данных. GPRS позволяет пользователю сети сотовой связи производить обмен данными с другими устройствами в сети GSM и с внешними сетями, в том числе Интернет. GPRS предполагает тарификацию по объёму переданной/полученной информации, а не по времени, проведённому онлайн.

 Служба  передачи данных GPRS надстраивается над  существующей сетью GSM. На структурном уровне систему GPRS можно разделить на две части: подсистему базовых станций (BSS) и опорную сеть GPRS (GPRS Core Network).

 В BSS входят все базовые станции и  контроллеры, которые поддерживают пакетную передачу данных. Для этого BSC (Base Station Controller) дополняется блоком управления пакетами — PCU (Packet Controller Unit), а BTS (Base Tranceiver Station) — кодирующим устройством GSM в форматы, используемые протоколами TCP/IP.

 Шлюзы с внешними сетями (Internet, intranet, X.25) называют GGSN (Gateway GPRS Support Node). Обмен информацией между SGSN и GGSN происходит на основе IP-протоколов.

 Также в состав GPRS Core входят DNS (Domain Name System) и Charging Gateway (шлюз для связи с системой тарификации). При использовании GPRS информация собирается в пакеты и передаётся через неиспользуемые в данный момент голосовые каналы, такая технология предполагает более эффективное использование ресурсов сети GSM. При этом, что является приоритетом передачи — голосовой трафик или передача данных — выбирается оператором связи. Федеральная тройка в России использует безусловный приоритет голосового трафика перед данными, поэтому скорость передачи зависит не только от возможностей оборудования, но и от загрузки сети. Возможность использования сразу нескольких каналов обеспечивает достаточно высокие скорости передачи данных, теоретический максимум при всех занятых таймслотах TDMAсоставляет 171,2 кбит/c. Существуют различные классы GPRS, различающиеся скоростью передачи данных и возможностью совмещения передачи данных с одновременным голосовым вызовом.

 Передача  данных разделяется по направлениям «вниз» (downlink; DL) — от сети к абоненту, и «вверх» (uplink, UL) — от абонента к сети. Мобильные терминалы разделяются на классы по количеству одновременно используемых таймслотов для передачи и приёма данных. Современные телефоны (июнь 2006) поддерживают до 4-х таймслотов одновременно для приёма по линии «вниз» (то есть могут принимать 85 кбит/с по кодовой схеме CS-4), и до 2-х для передачи по линии «вверх» (class 10 или 4+2).

Информация о работе Способы подключения к сети интернет