Технологии баз данных

Автор работы: Надя Маркова, 07 Ноября 2010 в 21:39, контрольная работа

Краткое описание

Особенности технологии баз данных

Содержание работы

нет

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по базам данных.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

     Тем не менее, первые промышленные GRID-системы  уже существуют, но поддерживают они  только базы данных: это системы Oracle 10G и Oracle 11G (G – это сокращение от GRID). Они динамически выделяют ре-сурсы  для выполнения задач пользователя по доступу к БД Oracle и пере-распределяют нагрузку на узлы сети с целью оптимизации использования вычислительных ресурсов и повышения общей производительности систе-мы.

  1. Сохранность данных. Количество накопленных цифровых данных в мире огромно. Но со временем устаревают и форматы хранения данных, и средства доступа к ним. Происходит также старение носителей: размагничиваются магнитные ленты и диски, изменяются оптические и физические свойства носителя. Поэтому даже архивированные данные могут стать недоступными, особенно если нет устройства для чтения устаревшего носителя или отсутствует возможность запустить приложение, которое может читать устаревший формат. Решить эту проблему могут средства, обеспечивающие миграцию данных в новые форматы с сохранением их описания (т.е. метаданных).
  2. Технологии разработки данных и знаний (data mining и knowledge mining). Технологии разработки данных предназначены для поиска неоче-видных тенденций и скрытых закономерностей в больших объёмах дан-ных. А knowledge mining – это извлечение знаний из баз данных (или из хранилища данных). Здесь используются как формальные методы (регрессионный, корреляционный и другие виды статистического анализа), так и методы интеллектуальной обработки данных, основанные на моделировании познавательных механизмов – индукции, дедукции, абдукции.
 
 
 

     Заключение 

     Итак, базы данных представляют собой синтез структур данных и файловых структур. В современных базах данных методы из обеих областей применяются для  создания такой системы хранения больших объемов данных, которая может выглядеть как система с множеством видов организаций данных и обслуживать приложения различных типов.

     Термин  база данных относится к набору данных, многомерному в том смысле, что между его элементами существуют внутренние связи, и поэтому доступ к информации можно осуществлять с различных точек зрения. В этом отличие базы данных от файлов традиционных систем, иногда называемых одноуровневыми файлами, которые являются одномерной системой хранения и представляют информацию только с одной точки зрения. Если одноуровневый файл, в котором хранится информация о композиторах и их произведениях, может предоставить только список произведений, отсортированный по автору, в базе данных можно найти все работы одного композитора, всех композиторов, написавших произведения определенного типа, или, например, всех композиторов, создавших аранжировки произведений других авторов. 
 

     Список  литературы

  1. Бойко В.В., Савинков В.М. Проектирование баз данных информационных систем. - М.: Финансы и стати-стика, 1989. - 351 с.
  2. Боуман Д, Эмерсон С., Дарновски М. Практическое руководство по SQL. - Киев: Диалектика, 1997.
  3. Гилуа М.М. Множественная модель данных в информационных системах. - М.: Наука, 1992.
  4. Голосов А.О. Аномалии в реляционных базах данных //СУБД. - 1986. - №3. - С.23-28.
  5. Дейт К. Введение в системы баз данных //6-издание. - Киев: Диалектика, 1998. - 784 с.
  6. Диго С.М. Проектирование и использование баз данных. - М.: Финансы и статистика, 1995. - 208 с.
  7. Кузнецов С.Д. Введение в системы управления базами данных //СУБД. - 1995. - №1,2,3,4, 1996. - №1,2,3,4,5.
  8. Кузнецов С.Д. Операционные системы для управления базами данных //СУБД. - 1996. - №3. - С.95-102.
  9. Кузнецов С.Д. Неопределенная информация и трехзначная логика //СУБД. - 1997. - №5. - С.65-67.
  10. Ладыженский Г.М. Системы управления базами данных - коротко о главном //СУБД. - 1995. - №1,2,3,4.
  11. Оззу М.Т., Валдуриз П. Распределенные и параллельные системы баз данных //СУБД. - 1996. - №4. - С.4-26.
  12. Пржиялковский В. В. Абстракции в проектировании БД //СУБД. - 1998. - №1. - С.90-97.
  13. Прохоров А, Определение оптимальной структуры базы данных //Informix magazine. Русское издание. - 1998. - Апрель.
  14. Чамберлин Д.Д., Астрахан М.М., Эсваран К.П., Грифитс П.П., Лори Р.А., Мел Д.В., Райшер П., Вейд Б.В. SEQUEL 2: унифицированный подход к определению, манипулированию и контролю данных //СУБД. - 1996. - №1. - С.144-159.
  15. ГОСТ 20886-85. Организация данных в системах обработки данных. Термины и определения.
  16. ГОСТ 34.320-96. Информационные технологии. Система стандартов по базам дан-ных. Концепции и терминология для концептуальной схемы и информационной базы. – Межгосударственный стандарт. Дата введения 01.07.2001.

Информация о работе Технологии баз данных